Лига Европы 2019/2020
1/16 финала, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 
ВУЛВЕРХЭМПТОН - ЭСПАНЬОЛ
20 февраля. Вулверхэмптон. Стадион "Молинью". 23:00.
Судья - Тобиас Штилер (Германия).
Трансляция - "МАТЧ! Футбол 1".
 

20 февраля в 23:00 по московскому времени в рамках первого матча 1/16 финала Лиги Европы английский «Вулверхэмптон» примет «Эспаньол». Для неискушённых еврокубковых соперников выход в следующую стадию может стать в некотором смысле историческим.

«Вулверхэмптон» в последние сезоны хорош и борьбу за еврокубки в самом статусном европейском чемпионате считает вполне обыденным занятием. В текущем сезоне «волки» могут замахнуться даже на попадание в Лигу чемпионов, а в Лиге Европы для клубной репутации важно забраться как можно дальше. «Эспаньол» видится тем оппонентом, который «Вулверхэмптону» по зубам.

Сохранение прописки в элитном испанском дивизионе – вот главная задача каталонской команды в этом сезоне. До недавнего времени «попугаи» смотрелись просто безнадёжно, но сейчас всё не так грустно: всего два очка отставания от спасительной позиции. Вопреки всем своим внутренним проблемам «Эспаньол» уверенно смотрелся в матчах еврокубка – и выиграл группу у болгарского «Лудогорца», венгерского «Ференцвароша» и московского ЦСКА.

Статистические факты

– команды ранее между собой не встречались;
– «Эспаньол» занял первое место в группе с «Лудогорцем», «Ференцварошем» и московским ЦСКА;
– «Вулверхэмптон» стал вторым в квартете с «Брагой», «Слованом» и «Бешикташем»;
– в 3-х гостевых матчах группового турнира «Эспаньол» набрал 7 очков из своих 11-ти;
– после стартового поражения от «Браги» «Вулверхэмптон» выиграл два домашних матча с общим счётом 5:0;
– в Кубке чемпионов 1959/60 «Вулверхэмптон» встречался с каталонской «Барселоной» и уступил в обоих матчах с общим счётом 2:9.

Прогноз от ФНК

Удивительное дело, но «Эспаньол» в гостевых матчах текущего сезона смотрится в разы убедительнее, чем дома. Букмекеры совсем не верят в каталонцев, возможно – зря. Вопреки логике и некоторым элементам здравого смысла «попугаи» могут удивить соперника, демонстрирующего куда более целостный и понятный футбол.

Прогноз: победа «Эспаньола» с форой (+1)
Коэффициент: 1,80