Диогу Жота, 79 Люк де Йонг, 85
  Мунир, 89

Ромайн Сайсс, 49 Диего Карлос, 12
 Рубен Невеш, 90+1

Пока Лига Европы оправдывает ожидания и продвигает дальше в сетке именно тех, на кого все ставили. Пусть иногда фаворитам успех дается непросто. Матч «Вулверхэмптона» с «Севильей» нельзя было назвать зрелищным и ярким, но он был точно достаточно динамичным и очень напряженным, потому что обе команды ощущали невероятную важность и ценность каждого действия. Хотя начали довольно безалаберно, «волки» даже заработали пенальти, но Хименес не сумел переиграть Буну. После этого обе команды заиграли гораздо осторожнее, и зрители видели очень мало реальных голевых моментов – защитники с обеих сторон отрабатывали очень эффективно. Тем не менее, «Севилья» завладела инициативой, гораздо больше владела мячом и чаще предпринимала попытки ударов. И когда уже казалось, что дополнительное время неизбежно, это количественное превосходство испанцев перешло в качественное – Окампос на последних минутах забил и принес «Севилье» путевку в полуфинал Лиги Европы. Соперником испанского клуба станет «Манчестер Юнайтед».

Седьмая команда Англии против четвертой команды Испании. Вывеска довольно интересная для Лиги Европы, поскольку встречаются представители двух сильнейших лиг, пусть и не топовые, но говорят, что именно в противостоянии таких команд выше среднего проявляется истинная сила чемпионата. После завершения чемпионатов обе команды успели размяться в Лиге Европы на стадии 1/8 финала. Причем «Вулверхэмптон» провел ответную встречу с «Олимпиакосом», обыграв его дома со счетом 1:0 после гостевой ничьей (1:1). А вот «Севилья» играла с «Ромой» в один матч и уже на нейтральном стадионе в Германии. Испанцы победили со счетом 2:0, выбив из турнира сильного претендента и продлив беспроигрышную серию. Что касается потерь, то у «Вулверхэмптона» дисквалифицирован Поденсе, травмирован Хонни, а у «Севильи» не сыграет Гудель.

Встречу агрессивнее начали англичане, которые сразу рванули в атаку, и Траоре удалось вырезать опасный навес к чужим воротам, но с ударом Хименеса вратарь справился весьма спокойно. Следующая атака была организована «Севильей», она нашла Эн-Несири в офсайде. Невешу в ответ удалось вскоре заработать штрафной, навес с него замыкал Дендонкер, однако ему не хватило точности. Соперники боролись на равных, действовали поначалу динамично, стремясь забрасывать мяч на фланги атаки, откуда происходили проникновения к воротам в виде навесов, прострелов или индивидуальных рывков на дриблинге. Но в обороне работали внимательно, так что реальных моментов было немного. С обеих сторон активничали в основном фланги, защитники крайние все время подключались, комбинировали с игроками атаки, что-то изобретали, но с флангов угрожать воротам тяжело. Поэтому ничего острого и не было при всей общей подвижности. А находить замыкающих игроков прострелами и навесами не получалось – перекрывали. После двух таких неудачных попыток со стороны «Севильи» «Вулверхэмптону» улыбнулась удача. Траоре полез сам с очередного флангового наскока в штрафную, а там Карлос не рассчитал и в подкате сбил вингера. Судья сразу же назначил пенальти. Реализовать его вызвался Хименес, но Буну сумел прыгнуть в нужную сторону и отбил мяч после удара нападающего с «точки». «Севилья» приободрилась и полетела в атаку. Сусо в своем фирменном стиле приложился издали, но попал в голкипера. Последовали новые набеги с навесами. Игроки «Севильи» стали чаще использовать смещение с флангов для попыток ударов. Но «волки» читали эти задумки и все блокировали. Сами англичане продолжали давить на фланги, забрасывая мяч на рывок. Не получалось – они все равно настаивали на этом. К середине тайма обе команды застряли в своих однообразных попытках обострить. Они стали более внимательно действовать в обороне, перешли в осторожный режим, стараясь не рисковать и опасаясь друг друга. Это когда не получается сразу с наскока добиться цели, команды переходят к очень аккуратной игре, чтобы не ошибиться в столь ответственный момент. В таких условиях чуть более смело и все же разнообразно пыталась играть «Севилья», которая смещала свои комбинации и в центр, кое-как доводила порой их до ударов. Например, Эн-Несири в середине тайма замыкал навес головой – неточно. Но чаще всего подачи вообще до Эн-Несири не доходили. Очень и очень внимательно и цепко работали защитники. Причем с обеих сторон. Потому что «волки» тоже предпринимали немало попыток выйти в атаку, но никак на ударные позиции их не пропускали. Если же кому-то и посчастливилось нанести удар, то это было без подготовки и в суматохе, так что о точности речи не шло. Вот, кстати, издержки одноматчевого противостояния. Слишком боятся рисковать соперники. В таком режиме протекала большая часть первого тайма. В какой-то момент – очень редко – кому-то удавалось нанести удар. Например, Окампос снова взял игру на себя, сместился с фланга к центру и бил – чуток в створ не попал. Но чаще все перехватывалось, закрывалось и блокировалось.

Второй тайм начался с атак «Севильи», которая возобновила свое давление, если можно так сказать. Она все еще чаще пробиралась к чужой штрафной, больше била, но все это было далеко от остроты. «Волки» плотно защищались. Даже угловых, не говоря о штрафных, было крайне мало, чтобы надеяться, что с них что-то выгорит. Если они и случались, то навесы предсказуемо доставались обороняющейся стороне. Хименес в какой-то из контратак включил режим Сусо и Окампоса, сместился с фланга и пробил – в защитника попал, потому что «Севилья» оборонялась не менее плотно. Через несколько минут издали пробил Моутиньо – тоже угодил в соперника. Тем не менее, кое-какая острота пробивалась – уставать и терять концентрацию защитники все же должны были. Неплохой момент имел Эн-Несири, который просочился с фланга в штрафную, но Патрисиу вовремя раскусил момент и вышел навстречу, забрав мяч. Через пару минут «Севилья» опасно разыграла угловой. Навес второго темпа исполнил Сусо, а замкнул его Кунде, но в створ немного не попал. Повышенная активность испанцев заставила «Вулверхэмптон» первым проводить замену. Вместо Моутиньо на поле вышел Педро Нету. Он сразу включился в борьбу, поучаствовал в быстрой комбинации с навесом, который не сумел замкнуть Хименес. Но стилистика матча не менялась – осторожно соперники напрыгивали друг на друга, гораздо эффективнее играя при обороне. Хороший шанс ближе к концу матча получила «Севилья», когда Банегу сбили у чужой штрафной. Сам же он и исполнил стандарт, пробил под перекладину, однако вратарь спас «волков». Тут же у них прошла вторая замена: вышел Жота вместо Траоре. Борьбы стало чуть больше, возникали единоборства, стычки, стандарты. После одного из угловых Эн-Несири довел атаку до удара, но ему не хватило точности. «Севилья» свои первые замены провела на 85-й минуте, причем сразу две. Вместо Эн-Несири и Хордана вышли Васкес и де Йонг. «Вулверхэмптон» старался укусить противника быстрыми выпадами, надеясь в концовке вырвать победу, даже чуть рисковал при этом. За что и поплатился. «Севилья» в контратаке заработала угловой, разыграла его, а Банега вырезал навес в центр штрафной, где отклеился от защитников Окампос и головой пробил в угол. 0:1. Тут же у «Севильи» на поле появился Мунир вместо Сусо. А «волки» уже нервничали и психовали – у них почти не оставалось времени на спасение. И не спаслись – «Севилья» грамотно довела игру до победного.

Лучший игрок матча: Лукас Окампос

Он был менее заметен в атаке и активности, чем Эн-Несири, но оказался более полезным. Окампос постоянно предпринимал попытки обострить, что-то придумывал, комбинировал, шел сам напролом. В итоге за свою старательность и терпеливость был награжден решающим голом.