Лига Европы 2020/2021
Раунд плей-офф

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

1 октября. Афины. Стадион "Спирос Луис".
Судья - Артур Диаш (Португалия).

АЕК - Вольфсбург - 2:1 (0:1)
Адмир Мехмеди, 45+1 (0:1). Андре Симоэш, 65 (1:1). Карим Ансарифард, 90+4 (2:1).
Петрос Манталос, 20 (вратарь).
АЕКВольфсбург
 Панайотис Цидотас  Павао Перван
 Ставрос Василантонопулос  Жером Руссийон
 Стратос Сварнас  Максанс Лакруа
 Дмитрий Чигринский  Жозуа Гилявоги
 Эмануэль Инсуа  Пауло Отавио
 Ненад Крстичич  Ксавер Шлагер, 60
 Андре Симоэш  Максимилиан Арнольд
 Евгений Шахов  Ренато Штеффен
 Леви Гарсия, 81  Адмир Мехмеди
 Нелсон Оливейра, 87  Йосип Брекало, 79
 Петрос Манталос, 62  Вут Вегхорст
Замены:
 Марко Ливая, 62 Янник Герхардт, 60
 Теодосиос Махаирас, 81 Бартош Бьялек, 79
 Карим Ансарифард, 87 

Наказания:

 Эмануэль Инсуа, 16 Ксавер Шлагер, 19
 Андре Симоэш, 89 Максанс Лакруа, 22
 Марко Ливая, 90+5 

 

Совершенно никто такого не ждал, особенно после первого мяча в матче от Мехмеди в ворота АЕКа. Однако Каррера не зря на тренерском мостике греческого клуба находится. Итальянец умеет анализировать, переламывать ход встреч. Вот и на этот раз его «двуглавые орлы» сумели после перерыва сравнять счет, а потом и вперед выйти, причем последнее им удалось уже на последних добавленных минутах. Ансарифард, вышедший на замену (88-я минута) внезапно стал национальным героем, забив несуразный гол, который подарил хозяевам поля путевку в жизнь, так скажем. Гласнер очень доволен был на старте дуэли, никак он не думал, что греки смогут нокаутировать «волков», но тут получилось все обидно и больно для немцев. О чем вообще Герхардт думал, как дал себя обокрасть противнику? Не сказать, что футболисты принимающей стороны провели выдающийся поединок, но вот в упорстве и желании побеждать им не откажешь. «Вольфсбург» теперь будет в национальном первенстве свои проблемы решать, хотя так им нужны были данные соревнования… но выигрывает тот, кто заслужил больше. В данном случае таким счастливчиком стал АЕК под чутким руководством Массимо Карреры. В этом сезоне может все и не ограничиться лишь третьей строчкой в чемпионате, «желто-черные» способны и на большее.

Предыстория.


АЕК Карреры в Греции идет в числе лидеров своего чемпионата. Команда смотрится очень хорошо, в Кубке боролся клуб с «Олимпиакосом», но уступил (0:1), обыграл «Санкт-Галлен» (1:0), справился с «Ламией» и «Панетоликосом» в первенстве – 3:0 и 2:0 соответственно. Вот только для того, чтобы пробиться в группу Лиги Европы, предстоит сразиться с крайне непростым противником, коим является «Вольфсбург», дошедший в прошлом сезоне до стадии 1/8 финала, где уступил по сумме двух встреч донецкому «Шахтеру» (1:5). Тут не теннис, защищать очки рейтинговые не нужны, но «волки» явно хотят снова дойти до такого же этапа, да и выше, разумеется. Следовательно, вылетать из розыгрыша в Афинах они не намерены. Немцы легко справились с «Кукеси» (4:0) и «Десной», хотя там были проблемы, если бы не удаление с поля, неизвестно чем бы все закончилось (2:0), в Кубке победили скромный «Фюрстенвальде» (4:1), а в первенстве сыграли два раза вничью с крепкими «Байером» (0:0) и «Фрайбургом» (1:1). Личных встреч между сегодняшними конкурентами никогда не было, впервые в истории они сойдутся в очном бою. Коэффициенты и мнения на стороне гостей, они идут фаворитами, тогда как в хозяев поля верят значительно меньше. Однако Каррера прекрасный специалист, доказал он это еще по работе с московским «Спартаком», как все помнят, в составе сейчас есть сильные Шахов и Чигринский, Инсуа, Симоэш – тоже не промах, Гарсия из Тринидада и Тобаго, за «Алкмаар» выступавший. Свои греки неплохие, короче говоря, хорошие ребята. Понятно, что у «Вольфсбурга» Вегхорст есть, Арнольд, Брекало и другие, кто уровнем повыше сейчас, однако на своем поле «двуглавые орлы» обязаны навязывать бой, а может и вовсе побеждать. Одной из ведущих греческих дружин скоро стукнет 96 лет, и это не миф. Наверняка хочется побороться за какие-то серьезные трофеи, достижения какие-то за собой оставить. Если удастся пройти «волков» (дуэль все всего одна), будет сродни мини-сенсации, заодно станет понятно, что АЕК способен на большее. Оба соперника хотят пробиться в группу, т.к. им нужны деньги. Про российские клубы и говорить не хочется, они сильно зажрались в последнее время, уж извините. Хоть «Краснодар» в ЛЧ прошел дальше, на том спасибо, про вылетевших скромно промолчим, дабы никого не обидеть, лучше посмотрим этот матч, где явно никто сдаваться не станет.

Ход матча.

«Волки» показали, как решительны. На Шлагера переводили мяч партнеры, но там зафиксировали положение «вне игры», так бы уже проблемы возникли у греков. Разумеется, первый по-настоящему опасный момент также остался за активными на старте немцами. Шлагер хорошо переправлял «снаряд» к левому углу вратарской конкурента, там уже очутился Отавио, который разрядил, но угодил в Цинтотаса, грамотно сыгравшего на выходе. Звоночек был для подопечных Карреры. Гласнер, в свою очередь, обеспокоенным не видел, словно уверенный в конечном успешном итоге поединка. Пошли в ход затем желтые карточки, сначала Инсуа сфолил на Арнольде, далее Крстичич с мячом оказался, столкнулся с ним Шлагер. Португальский рефери Диаш решил, что тут был пенальти. Спорный эпизод, но так уж решили. Может, хотел арбитр своим землякам, выступающим за АЕК помочь? Шутка, конечно. Мало смешного было, особенно для немцев. Ксавер получил желтую карточку, а пробить решил Манталос, правда, лучше бы он этого не делал. В правый угол пришелся удар, кипер отразил, хоть и с трудом. Видимо, несправедливые одиннадцатиметровый, потому и взятие ворот не состоялось.

Лакруа, в целом, был очень недоволен, как ведет себя рефери. В свою очередь судья, чтобы поумерить пыл спорщика, показал ему «горчичник». Давление нарастало, казалось, что так и до удалений с поля дойдет. Очень хорош у хозяев был тринидадец Гарсия, надо отметить сей факт, часто за ним не поспевали, толкали его, а парень прямо хорошо так выглядел, цеплялся за мяч, бегал вперед и прессинговал. Инсуа мог в одном из эпизодов классно вываливаться на чужие ворота, только вот сам растерялся, да и не смог нормально с мячом разобраться спортсмен. В конце тайма совсем все стало печально для греков. Брекало от правого угла чужой штрафной отпасовал на Мехмеди, а тот зарядил под дальнюю от себя правую стойку, получилось прямо в цель – 1:0! Гол в раздевалку оформили «волки». Казалось, шансов на спасении у подопечных Карреры уже не будет. Однако итальянец умеет настраивать в перерыве. Чудо вполне могло произойти, вопрос, позволили бы только ему случиться немцы?

Забросы, передачи, офсайды… все превратилось в какую-то рутину. Тут уже даже и спорить не хотелось, кто пройдет дальше. «Вольфсбург» уверенно приближался к своей цели, как вдруг от левого угла чужой штрафной Инсуа отправил дальше мяч, Симойнш с трех десятков метров разрядил, да прямо в правую «девятку» - 1:1! Вот тут Гласнер уже не был так радостен, как раньше. Из ниоткуда гол получился. Тут уже приезжие нервничать немного стали. Чигринский классно отрабатывал в обороне у греков, Инсуа прессинговал и забегал вперед, Гарсия нарушил правила на Отавио, но там все в борьбе произошло, без злого умысла со стороны тринидадца. Далее снова все тот же Леви нарушил правила на Пауло, Гласнер не выдержал, кричать стал, получил за это «горчичник» заслуженный. Все тут было по правилам, игра в мяч. Очень просто не хотелось немцам верить в то, что их могут здесь и сейчас обыграть.

Чигринский и Шахов классно так сыграли своей украинской связкой, но последний из вышеназванных упустил идеальный шанс, дабы вывести команду вперед. Арнольд, в свою очередь, со штрафного едва не огорчил греков. Повезло, что там Цинтотас мяч за лицевую перевел, справился с угрозой. Симойнш сбил Бьялека, получил за это желтую карточку, последний из вышеназванных лежал долго, помогали ему врачи, на затяжку времени похоже не было. А потом случилось то, к чему все и шло. Ансарифард, вышедший на 88-й минуте на замену вместо Оливейры, боролся за мяч, отобрал его у Герхардта, после чего под левую от себя стойку отправил «снаряд», вот так вышел на замену – 2:1! Кошмар для «Вольфсбурга», которому оставались считанные секунды, дабы отыграться… и, как вы понимаете, не получилось сравнять счет уже. Один из крепких клубов немецкой Бундеслиги переоценил себя. Первыми забили, потом чуть расслабились, в результате проиграли. Каррера, видать, правильные слова подобрал в перерыве. Можно поздравить Массимо и его АЕК с выходом в группу Лиги Европы! «Волкам» должно быть обидно. А некоторым клубам РПЛ стыдно, что они вот не смогли обыграть достаточно скромные коллективы, а вот «двуглавые орлы» сумели справиться со столь серьезным оппонентом, не подведя болельщиков и страну.

Лучший игрок матча – Эмануэль Инсуа.

Ансарифард – эта фамилия сейчас у всех на устах. Ведь вышел на 88-й минуте, да и почти сразу вывел свой клуб в групповой этап Лиги Европы. Но ведь за это нельзя присуждать звание лучшего, правда? Да, повезло. Да, молодец, принес победу. Однако по целому комплексу действий отметим Инсуа, который часто терялся, порой у него передачи не получались, но он подарил надежду АЕКу, когда выдал голевую передачу на Симойнша. Потом уже грекам стало легче, а вот немцы занервничали. В результате хозяева поля победили, Эмануэль стал одним из самых полезных футболистов в поединке. Отметим и кипера Цинтотаса, который с одиннадцатиметровым ударом справился, да и с игры пару раз выручил команду.

Алексей Пахомов