(результат первого матча - 1:1)

25 февраля. Пирей. Стадион "Георгиос Караискакис".
Судья - Бьорн Кейперс (Нидерланды).

Арсенал - Бенфика - 3:2 (1:1)
Пьер-Эмерик Обамеянг, 21 (1:0). Диогу Гонсалвеш, 43 (1:1). Рафа Силва, 61 (1:2). Киран Тирни, 67 (2:2). Пьер-Эмерик Обамеянг, 87 (3:2).

Адель Таарабт, 5

Шикарным по сюжету и накалу страстей получился ответный матч между «канонирами» и «Бенфикой». Начали команды осторожно, однако гол игру ожидаемо вскрыл. На этот раз лондонцы забили первыми. На экваторе тайма Сака пасом вразрез вывел Обамеянга один на один, а тот реализовал свой шанс. У «Бенфики» не было моментов, но выжимали гости максимум. Фол Себальоса на подступах к штрафной обернулся шикарным ударом со стандарта в исполнении Гонсалвеша, который вогнал мяч в самую «девятку». В дебюте второго тайма лондонцы прижали соперника к воротам и, казалось, вот-вот додавят. Вместо этого Себальос неосмотрительной скидкой назад отправил Рафу Силву на рандеву с Лено, которого тот легко переиграл. «Канониры» быстро отыгрались – свежий Виллиан снабдил мячом Тирни, который уложил его в дальний угол. Однако «Бенфику» устраивали и 2:2. Гости наладили контроль мяча и умело оборонялись при его потерях. Артета пошел ва-банк и не прогадал. За пару минут до окончания основного времени встречи Сака мягкой подачей нашел на дальней штанге Обамеянга, головой переправившего мяч в сетку. Яркая и драматичная победа «Арсенала», а лиссабонцы теперь могут сосредоточиться на сокращении отставания от «Порту» с «Брагой».

Первый матч в этой паре не прояснил вообще ничего, поскольку прошёл в очень вязкой и осторожной борьбе. Моментов было по минимуму, но команды всё-таки обменялись голами в дебюте второй половины. На мяч Пицци с пенальти «канониры» моментально ответили голом Сака. Моментов у подопечных Артеты было побольше, но Обамеянг слабо сработал в реализации, упустив пару-тройку шансов. Выходные обе команды провели неудачно. «Арсенал» минимально уступил дома лидеру, «Манчестер Сити», выпав уже даже из первой десятки. «Бенфика» тоже допустила очередную осечку, скатав нули с «Фаренсе». Все конкуренты «орлов» выиграли, и теперь «Бенфика» может выпасть даже из четверки. В общем, Лига Европы – последний шанс спасти сезон, хотя понятно, что шансы попасть в Лигу чемпионов через чемпионат у «орлов» пока есть, а вот «Арсеналу» и за Лигу Европы зацепиться будет трудно. Если говорить о потерях, то лондонцам не поможет травмированный Холдинг, а у гостей в лазарете Алмейда и Жардел.

Португальцы, которым надо было забивать хотя бы один, вышли в более смелом сочетании с тройкой центральных защитников и двумя чистыми форвардами в лице Сеферовича и Рафы Силвы. Вериссимо вышел правым центральным защитником, а Вайгль расположился в опорной зоне. У «Арсенала» вышли те же, что и в первом матче за исключением левого фланга обороны, где с первых минут появился Тирни. Стартовый отрезок прошел в осторожной рекогносцировке. Мяч лучше держался у лондонцев, а Таарабт успел схватить «горчичник» за фол в центре поля. На исходе трети тайма первый острый выпад прошел и у «Бенфики». Сеферович после вертикальной передачи рвался к воротам слева, но к его прострелу в центр штрафной никто из партнеров не успел. Минутой позже три в три выскакивали гости, но Рафа Силва отдал плохой пас всё тому же Сеферовичу, запоров острый выпад. И ещё одну контратаку испортил Силва – тащил мяч по центру, но вместо паса направо свободному партнеру просто поскользнулся и упал. А «Арсенал» ответил голом. Сака шикарным пасом вразрез отправил к воротам Обамеянга, который сходу в касание подсек мяч над голкипером. Лондонцы продолжали владеть инициативой, зажав гостей в штрафной. Однако придумать острую передачу в высокой плотности не получалось. К середине тайма лиссабонцы вроде бы подравняли игру, прибрав мяч, но остроты в их действиях просматривалось ещё меньше. На исходе получаса игрового времени «Бенфика» заработала перспективный стандарт справа. Пицци после короткого розыгрыша подал на дальнюю штангу, где Вертонген выиграл воздух, но пробил над перекладиной. «Арсенал» продолжал лучше контролировать мяч, а при потерях организованно отходил назад, перекрывая все зоны. За несколько минут до перерыва хозяева могли забить второй. Себальос эффектно сыграл на подступах к штрафной, сумев в последний момент тонким пасом доставить мяч на Сака, но тот не попал в дальний угол с нескольких метров, а потом и офсайд свистнули. В ответном выпаде португальцев Себальос сбил в метре от дуги Вайгля, подарив сопернику опасный штрафной. Долго готовили португальцы удар, и не зря. Гонсалвеш вколотил мяч в ближнюю «девятку», не оставив ни единого шанса вытянувшемуся в струнку Лено. Идеальное исполнение. Минутой позже португальцы заработали корнер, после подачи которого было аж три волны подбора, но в итоге «Арсенал» всё же отбился. А там и перерыв подоспел.

Без замен обошлось в паузу, но возобновили встречу команды бодро. Уже через три минуты «Арсенал» забил – Эдегор выдал шикарный пас вразрез – мягко, удобно, а Обамеянг успел протолкнуть мяч мимо голкипера в сетку. Но судьи почти сразу дали сигнал об офсайде. Чуть-чуть залез вне игры габонец действительно. Снова «Арсенал» прибрал контроль над мячом, но не слишком быстро комбинировали лондонцы, поэтому «Бенфика» успевала перестраиваться. Однако португальцы откровенно прижались к воротам, играя на отбой после многочисленных кроссов в штрафную. Жезуш освежил игру, сняв Пицци, Таарабта и Сеферовича. Габриэл, Эвертон и Нуньес вышли у «Бенфики». Впрочем, характер игры поменялся не сразу. Еще несколько минут «канониры» откровенно возили соперника, а Обамеянг пробовал упасть в штрафной в борьбе с Гонсалвешем. А потом после корнера за полчаса до конца португальцы забили. Лейте поймал в высоком прыжке мяч, упав на газон, но моментально вскочил и зарядил свечу вперед. Себальос головой, не глядя, сбрасывал мяч назад, отправив один на один с Лено Рафу Силву. Тот технично прокинул мимо вратаря и практически забежал с мячом в ворота. Тут же Артета сделал двойную замену, сняв Себальоса, привезшего оба гола, и потерявшегося на поле Смита-Роу. Виллиан и Партей вышли. И снова «Арсенал», как и в первой встрече, оперативно отыгрался. Именно свежий Виллиан нашел на углу штрафной пасом Тирни, который убрал на замахе защитника и вогнал мяч в дальний угол. За двадцать минут до конца Двид Луис расчехлил пушку издали, послав мяч на пару метров левее створа. «Бенфика» ответила куда острее. Нуньес зацепился за мяч впереди, взял на себя, проскочил двоих и мощно пробил рядом со стойкой. За пятнадцать минут до конца очередной обрез мог все закончить, но Габриэл при выходе два в два отдал безобразный пас в направлении Рафы Силвы, который мог бы выходить один на один. Тут же Лейте подарил момент лондонцам, под прессингом выбив мяч в ноги Сака, но тот после обыгрыша с угла вратарской пробил мимо ближней штанги. Артета же выпустил Ляказетта вместо Бельерина. На 3-4-3 перестроились хозяева. «Бенфика» же наладила контроль мяча, который теперь был ей на руку. Несколько минут потребовалось лондонцам, чтобы вновь забрать территорию. На концовку у португальцев вышел Тавареш вместо Гримальдо. Вскоре «орлы» убежали в хорошую контратаку, но у Нуньеса не было решения – долго искал адресата и в итоге удар Габриэла накрыли. В ответной атаке «Арсенал» забил. Сака раскачал свежего Тавареша и мягко забросил мяч на дальнюю штангу, где Обамеянг с пары метров внес его в сетку. Артета на последние минуты отправил Чамберса и Эльнени на поле, сняв Сака и Эдегора, а у гостей Вальдшмидт вышел спасать игру вместо Вайгля. И ведь могла «Бенфика» в компенсированное время отскочить. Тавареш мягко забросил мяч в центр штрафной, где Рафа Силва головой боднул мяч в штангу. Правда, офсайд следом зафиксировали у него, так что гола бы не было в любом случае.

Лучший игрок матча – Букайо Сака

Да, Обамеянг забил два мяча, включая победный, но оба гола сделал Сака своими шикарными передачами, поэтому именно молодой полузащитник по праву может считать себя героем вечера. Первый пас Сака отдал на грани офсайда вразрез, а второй, когда «Арсенал» уже пошел ва-банк, и Букайо пришлось закрыть всю правую бровку, вырезал с угла штрафной, вложив мяч в голову партнеру.