Карлес Перес, 89

Девайн Ренч, 71 Бруно Перес, 78
 Лисандро Мартинес, 86 Брайан Кристанте, 89
  Риккардо Калафьори , 90+4

Среди четвертьфинальных противостояний Лиги Европы пару “Аякса” и “Ромы” после жеребьёвки все считали самой ровной и непредсказуемой. Первая часть этой битвы, состоявшаяся в Амстердаме, оправдала наши высокие ожидания. Встреча получилась яркой и драматичной. На протяжении большей части матча на поле была ожидаемая картина. Хозяева владели заметным территориальным преимуществом, а римляне старались терпеливо обороняться и находить возможности для организации быстрых контратак. В первом тайме план команды Паулу Фонсеки работал хорошо. “Джаллоросси” не позволяли сопернику создавать опасные моменты у ворот Лопеса на регулярной основе. Тем не менее, незадолго до перерыва “Аякс” открыл счёт. Причём, гости “привезли” гол сами себе на ровном месте. Ошибкой Диавара в передаче воспользовались Классен с Тадичем, и Дэви стал автором забитого мяча. В начале второй сорокапятиминутки на авансцену вышел Сергей Карасёв, назначивший пенальти в ворота “Ромы”. Российский арбитр грамотно разобрался в данном эпизоде. Да, и по всему матчу вряд ли у кого-то могут возникнуть претензии к работе судейской бригады из нашей страны. Карасёв и его ассистенты справились с ответственным назначением. Тадич взялся исполнить одиннадцатиметровый и пробил ужасно, не сумев переиграть Лопеса. Вместо 2:0 “Аякс” вскоре устроился на 1:1. Пеллегрини ударом со штрафного поразил цель. В данной ситуации очень неуверенно сыграл молодой вратарь амстердамцев Схерпен. В дальнейшем римляне стали ещё глубже обороняться. Хозяева большими силами атаковали и вполне могли забить второй мяч, но не использовали несколько хороших моментов. В концовке коллектив Эрика тен Хага был наказан за расточительность. В одной из редчайших контратак гости заработали угловой, розыгрыш которого увенчался результативным ударом Ибаньеса. “Рома” добыла в Амстердаме волевую победу. В преддверии ответного матча в Риме “джаллоросси” стали фаворитами пары. Но у “Аякса”, разумеется, остаются весьма рабочие шансы выйти в полуфинал. Для этого в Риме амстердамцам нужно забить минимум два мяча. Им это вполне по силам. С нетерпением ждём схватки на “Олимпико”.

Пара “Аякса” и “Ромы” выглядит самой интригующей на четвертьфинальной стадии Лиги Европы, так как в трёх других противостояниях как минимум на бумаге имеются очевидные фавориты. Амстердамцы, пожалуй, сейчас являются более понятной и цельной командой в сравнении с римлянами. Игровые принципы Эрика тен Хага по-прежнему работают хорошо. Да, “Аякс” вряд ли в ближайшее время сможет повторить свой легендарный лигочемпионский поход образца 2018/19 годов. Но нынешнего уровня ему вполне хватает для доминирования на внутренней арене и хороших выступлений в Лиге Европы. Чемпионский титул у “Аякса” уже практически в кармане. В прошлые выходные коллектив тен Хага одержал непростую волевую победу в гостях над “Херенвеном” со счётом 2:1. За шесть туров до финиша чемпионата амстердамцы на одиннадцать очков опережают ближайшего преследователя в лице ПСВ, имея игру в запасе. Обладая столь внушительным запасом прочности на внутренней арене, “Аякс” на данном отрезке сезона может сделать Лигу Европы своим приоритетным соревнованием.

Для “Ромы” же на финише сезона второй по статусу еврокубок должен считаться ключевым турниром, так как у римлян крайне мало шансов попасть в зону Лиги чемпионов по итогам чемпионата. За девять туров до финиша “джаллоросси” занимают лишь седьмое место в турнирной таблице, отставая от находящейся на лигочемпионской четвёртой позиции “Аталанты” на семь очков. Следовательно, команда Паулу Фонсеки должна выигрывать Лигу Европы, чтобы получить путёвку в следующий розыгрыш главного европейского клубного турнира. Сделать это римлянам будет тяжело, но, пожалуй, здесь шансы у них более высокие, нежели чем в чемпионате попасть в топ-4 при текущей турнирной ситуации. В Серии A “Рома” имеет трёхматчевую безвыигрышную серию. Ещё в марте “джаллоросси” проиграли “Парме” и “Наполи”, а в минувшие выходные они в гостях сыграли вничью - 2:2 с “Сассуоло”. С одной стороны, можно заявлять об упущенной победе командой Фонсеки в субботу, так как она дважды вела в счёте по ходу встречи, а второй мяч пропустила в концовке матча. С другой стороны, “Сассуоло”, владевший мячом под 70% времени, создал много опасных моментов у ворот Лопеса. Система ожидаемых голов (xG) насчитала у команды Роберто Де Дзерби показатель 3.38 против 1.55 (с учётом пенальти) у “Ромы”. Поэтому, на победу столичный коллектив в субботу точно не наиграл.

Игра в Амстердаме по своему характеру вполне могла быть схожей с последним матчем “Ромы” в чемпионате. В нынешнем сезоне “джаллоросси” не стесняются отдавать мяч соперникам под их тотальный контроль, а сами римляне стараются ловить противников на контратаках, благо у команды Фонсеки в этом сезоне данный аспект игры хорошо развит. Однако атакующий потенциал итальянского клуба перед стартом четвертьфинального противостояния вызывал большую тревогу у болельщиков команды, так как с большим запасом лучший футболист “Ромы” в нынешнем сезоне Генрих Мхитарян по-прежнему отсутствует из-за травмы. Равноценной замены армянскому футболисту у Фонсеки нет. Помимо Мхитаряна, у гостей в лазарете находились Смоллинг, Кумбулла, Эль-Шаарави и Дзаньоло, а Карсдорп отсутствовал по причине дисквалификации. У хозяев, в свою очередь, из-за травм не могли выйти на поле Блинд и Мазрауи. Но главной потерей для амстердамцев являлся Алле, здорово вписавшийся в игру команды тен Хага после прихода из “Вест Хэма” прошедшей зимой. Наверняка вы помните эту удивительную историю, что “Аякс” банально забыл дозаявить футболиста на плей-офф Лиги Европы, за которого были заплачены рекордные для амстердамцев 22,5 миллиона евро. Ещё одной проблемой для хозяев являлся вратарский вопрос. Как известно, Онана дисквалифицирован за употребление запрещённых веществ, а опытнейший Стекеленбург, получивший травму разминке перед матчем против “Херенвена”, не успел оправиться от повреждения. Поэтому, место в воротах занял двадцатиоднолетний гигант Схерпен.

Приятной новостью стал тот факт, что отчётный матч доверили обслуживать российской бригаде арбитров во главе с Сергеем Карасёвым. Наши арбитры в последние годы редко получают назначения на поздних поздних стадий еврокубков. Поэтому, Карасёву и его ассистентам нужно было пожелать удачи и поменьше тяжёлых игровых моментов.

Тен Хаг сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против “Херенвена”. Вместо Алле с первых минут появился Антони. А вот Фонсека совершил четыре перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Сассуоло”. Карсдорпа, Эль-Шаарави, Карлеса Переса и Майораля сменили Ибаньес, Верету, Педро и Джеко.

С первых минут на поле начала вырисовываться ожидаемая картина. “Аякс” много владел мячом и в позиционных наступлениях искал свободные зоны в защитных построениях соперника. Одна из атак в исполнении хозяев увенчалась симпатичным ударом Гравенберга с линии штрафной, с которым без видимых проблем справился Лопес. Далее амстердамцы подали два угловых, розыгрыши которых ничем примечательным не завершились. Команда тен Хага стремилась сразу наладить полный контроль над игрой. В частности, она регулярно использовала фирменный высокий прессинг, стараясь максимально затруднить противнику выходы из обороны в атаку. Иногда у игроков “Аякса” получалось осуществлять задуманное на практике, хотя “Рома” в дебюте встречи проводила качественные контрвыпады. Главным действующим лицом у римлян был Джеко. На 10-й минуте босниец отметился перспективным ударом из пределов штрафной, но цели данный выстрел не достиг. Чуть позже Эдин на дальней штанге откликнулся на подачу Спинаццолы с левого фланга и пробил головой над перекладиной. Правда, в данной ситуации Карасёв зафиксировал фол в атаке со стороны форварда “Ромы”, толкнувшего в спину Тальяфико. А на 16-й минуте мы впервые в матче увидели в деле Схерпена. Молодой голкипер в красивом прыжке потащил мощный дальний удар Кристанте. Не позволила команда Фонсеки сопернику доминировать на поле в дебюте встречи.

В середине тайма для “Ромы” произошло неприятное событие. Спинаццола получил мышечное повреждение и был вынужден досрочно покинуть поле. Фонсеке на левый фланг обороны пришлось в срочном порядке выпускать восемнадцатилетнего Калафьори. Игра же в эти минуты затихла. “Аякс” по-прежнему владел территориальным преимуществом, но “Рома” грамотно закрывала все зоны на своей половине поля и практически не позволяла противнику добираться до подступов к штрафной площади и доводить дело до ударов по воротам Лопеса на регулярной основе. Затишье на поле команда тен Хага нарушила на 32-й минуте, наконец-то проведя многообещающую атаку. В её завершающей стадии Тадич подхватил мяч в штрафной площади после проникающего паса Антони и пробил мимо цели. А на 39-й минуте “Рома” допустила первую грубую ошибку в матче на своей половине поля, которой амстердамцы сполна воспользовались и открыли счёт! Диавара сделал нерасчётливый пас назад Манчини, который перехватил Классен и отпасовал правее на Тадича. Душан не стал бить сам, а в касание вернул мяч Дэви, и тот ударом со считанных метров поразил цель - 1:0. На ровном месте римляне “привезли” гол в собственные ворота.

Находясь на эмоциональном подъёме, хозяева тут же смастерили классную атаку, в завершающей стадии которой Антони выскочил на ударную позицию, но не сумел переиграть Лопеса в ближнем бою. Команда Фонсеки в концовке тайма попыталась организовать что-нибудь толковое в нападении, однако запоминающихся наступлений в исполнении “джаллоросси” мы до перерыва больше не увидели.

В начале второй половины встречи гости едва не “привезли” второй гол в собственные ворота. Теперь уже Лопес грубо ошибся в передаче, Антони сыграл на перехвате и выполнил перевод на Нереса, а бразилец сделал скидку на Тадича, которому защитники “Ромы” не дали нанести акцентированный удар с близкого расстояния. Правда, Нерес сыграл рукой в данной ситуации, о чём своевременно просигнализировал Карасёв. “Аякс” сделал ставку на мощный стартовый отрезок второго тайма, и активность амстердамцев на 52-й минуте привела к назначению пенальти. Ибаньес снёс Тадича в пределах штрафной площади. Сам пострадавший подошёл к “точке” и на удивление бесхитростно пробил по центру на удобной для Лопеса высоте. Голкипер “Ромы” очень спокойно потащил удар в исполнении капитана “Аякса”. Наказание для команды тен Хага за упущенную отличную возможность увеличить преимущество в счёте последовало незамедлительно. В одной из редких для стартового отрезка второго тайма контратак римляне заработали многообещающий штрафной. Стандарт взялся исполнить Пеллегрини и нанёс коварный удар, с которым молодой Схерпен справиться не сумел - 1:1. Важнейший гостевой гол для “Ромы” в контексте её перспектив побороться за выход в полуфинал.

Находясь на эмоциональном подъёме, “джаллоросси” тут же организовали симпатичную быструю атаку, увенчавшуюся хлёстким, но немного неточным ударом в исполнении Джеко. Также футболисты итальянского клуба в эти минуты подали несколько угловых, розыгрыши которых толковыми для команды Фонсеки не оказались. По истечении часа игрового времени тен Хаг сделал первую замену. Нереса поменял Бробби. Брайан занял привычное место в центре атаки, а Тадич сместился на левый фланг. Молодой форвард амстердамцев активно вошёл в игру. На 68-й минуте он зацепился за мяч в штрафной площади и сделал пас под удар Тальяфико. Аргентинец хлёстко пробил сходу, однако Лопес среагировал на выстрел защитника и перевёл мяч на угловой. Свой очередной “корнер” хозяева разыграли неудачно. А вскоре Лопес выручил римлян в более тяжёлой ситуации, не дав Бробби переиграть себя в ближнем бою.

В течение заключительного игрового отрезка преимущество “Аякса” становилось всё более заметным. Это было ожидаемо, так как ничейный результат, особенно с пропущенным мячом на своём поле, команду тен Хага точно не устраивал перед ответным визитом в Рим. Главный тренер хозяев на 78-й минуте выпустил на поле Клайбера вместо Ренча. Фонсека перед этим сделал двойную перестановку. Верету и Джеко сменили Вильяр и Майораль. Борха является промежуточным лидером бомбардирской гонке текущего розыгрыша Лиги Европы. Римляне в концовке практически не контратаковали и занимались исключительно разрушением постоянных позиционных атак соперника. Однако под занавес основного времени “джаллоросси” нашли возможность для организации контрнаступления, заработали угловой, розыгрыш которого стал результативным! После подачи Пеллегрини со стандарта Классен гголовой неудачно вынес мяч прямо на Ибаньеса. Рожер одним касанием укротил снаряд, а вторым вколотил его под перекладину ворот Схерпена. Вот это да! Совсем не вытекал из логики игры этот забитый мяч.

Тен Хаг после второго пропущенного гола моментально бросил в бой Идрисси вместо Антони. Фонсека, в свою очередь, поменял Педро на Карлеса Переса. Напоследок “Аякс”, естественно, бросил все силы на исправление ситуации. Амстердамцы организовали навал на ворота Лопеса, который успехом не увенчался. “Рома” добилась трудовой победы и стала фаворитом пары перед ответным домашним матчем.

Лучший игрок матча - Пау Лопес.

Вратарь “Ромы” стал главным героем встречи. Римляне предсказуемо приехали играть в Амстердам вторым номером, и атакующий натиск со стороны хозяев в отдельных отрезках матча был достаточно мощным. Лопес отметился несколькими классными сэйвами. Главным из них, разумеется, стал отражённый удар от Тадича с одиннадцатиметровой отметки во втором тайме. Хотя, серб сам пробил очень плохо, прямо скажем. Пау потащил пенальти при счёте 1:0 в пользу “Аякса”. Если бы не это спасение, шансов на достижение положительного результата, а уж тем более победы, команда Фонсеки практически не имела бы.