ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2019/2020.
 
3-й тур.

 

10 августа

Динамо К - Шахтер

1:2 (1:1)

Текст

10 августа

Александрия - Олимпик

2:1 (1:0)

10 августа

Ворскла - Львов

3:2 (2:1)

11 августа

Днепр-1 - Десна

0:1 (0:0)

11 августа

Колос - Заря

1:3 (1:2)

11 августа

Карпаты - Мариуполь

1:1 (1:1)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  ШАХТЕР 3 3 0 0 8-2 9
2  ЗАРЯ 3 2 1 0 5-2 7
3  ДИНАМО К 3 2 0 1 6-2 6
4  ДЕСНА 3 2 0 1 4-2 6
5  КОЛОС 3 2 0 1 4-4 6
6  ДНЕПР-1 3 1 1 1 3-2 4
7  МАРИУПОЛЬ 3 1 1 1 4-4 4
8  АЛЕКСАНДРИЯ 3 1 0 2 4-6 3
9  ВОРСКЛА 3 1 0 2 3-5 3
10  ЛЬВОВ 3 1 0 2 4-7 3
11  КАРПАТЫ 3 0 1 2 1-6 1
12  ОЛИМПИК 3 0 0 3 1-5 0

 


 

Похоже, любители интриги и напряжённой чемпионской борьбы после матча «Динамо» - «Шахтёр» вспомнили известное высказывание Андрея Аршавина и снизили уровень ожиданий от сезона УПЛ. Киевляне, которые в стартовых турах одержали уверенные и «сухие» победы, а перед этим переиграли «Шахтёр» в Суперкубке Украины, потерпели домашнее поражение от принципиального соперника. И, что самое главное, не продемонстрировали игры, которая могла бы утешить болельщиков команды после этой неудачи. Единственная хорошая новость для «Динамо» – дебютный гол в исполнении форварда Родригеса, который начинает оправдывать возложенные на него ожидания. Ну а «Шахтёр» уже давно радуют Мораес и Марлос. Экс-динамовец уже в третий раз огорчил бывшую команду в футболке «горняков», а другой лидер «оранжево-чёрных» сделал результат, забив второй мяч в сезоне. Прервал свою победную серию «Колос», потерпевший поражение от «Зари». Похоже, коллектив Виктора Скрипника не сильно устал после нервного лигоевропейского матча в Болгарии. Свои первые победы в сезоне одержали «Александрия» и «Ворскла», причём полтавчане решающий мяч забили с пенальти на пятой компенсированной минуте. «Днепр-1» потерпел домашнее поражение от «Десны», а «Карпаты» и «Мариуполь» закрыли тур ничейным поединком. Подробнее обо всём этом – в традиционном обзоре на ФНК.

Если прошлый матч между «Динамо» и «Шахтёром» на «Олимпийском» получился безголевым, то в этот раз команды сумели отличиться на двоих целых три раза. На старте встречи соперники предпочли действовать осторожно и на равных, но с течением времени динамовцы отошли назад, отдали мяч и территорию «горнякам» и принялись ждать свой шанс в быстром отрыве. Ждать пришлось долго, но сперва «Шахтёр» открыл счёт: Соломон продемонстрировал активность на правом фланге и прострелил точно на Мораеса, который эффектным ударом пяткой огорчил свою бывшую команду. Причем забивает в ворота «Динамо» натурализованный бразилец уже в третий раз, словно доказывая руководителям киевской команды, что те зря его в своё время отпустили. Казалось, что «Шахтёр» ведёт игру и всё контролирует, однако «Динамо» весьма быстро и довольно неожиданно сумело отыграться: инертный до этого Гармаш плотно пробил издали, Пятов отбил перед собой, а динамовский новичок Родригес сработал на добивании головой. Примечательно, что вместо счёта 1:1 на киевском табло вполне могло «гореть» 0:2, но Марлос вскоре после гола Мораеса простил деморализованное «Динамо» ударом в штангу. Вторая половина игры получилась менее насыщенной, а после гола «Шахтёра» стало совсем скучно: «горняки» спокойно доводили дело до прагматичной победы, а «Динамо», такое ощущение, заранее смирилось с поражением и не могло подобраться к чужим воротам. Победным, таким образом, оказался красивый гол Марлоса, который продемонстрировал технику и результативно пробил под ближнюю стойку.

Первую победу в новом сезоне одержала «Ворскла», до этого своих болельщиков только расстраивавшая. В Полтаву приехал «Львов», который настолько неудачно начал поединок, что уже ко второй минуте оказался в роли догоняющего: гостевые защитники оставили Шехича в гордом одиночестве, тот этим воспользовался и точно пробил в касание с одиннадцати метров. «Львов» восстановил равновесие в счёте в середине первого тайма, когда ошибкой голкипера Ткаченко при игре на выходе использовали Шина и Дуарте. Впрочем, всего через несколько минут после этого вновь своё результативное слово сказал Шехич: форвард откликнулся на подачу с левого фланга и ударом головой отправил мяч в дальний угол. В одном из эпизодов до перерыва «Ворсклу» от пропущенного мяча спасла штанга, а вот на 59-й минуте «Львов» всё-таки сумел отыграться: Шина красиво пробил в дальний угол с линии штрафной. В оставшиеся минуты соперники обменялись моментами: сперва Богунов не воспользовался второй в матче грубой ошибкой Ткаченко, а в компенсированное время Васин реализовал пенальти, назначенный за глупую игру Мартана рукой. 3:2 – «Ворскла» празднует первый успех.

Первую победу отпраздновала и «Александрия», а вот «Олимпик» потерпел уже третье поражение подряд. Хотя первый в матче голевой момент создали именно гости: Фабиньо хитро бил пяткой с близкого расстояния – мяч прокатился рядом с дальней штангой. Открыт счёт был незадолго до свистка на перерыв: после прострела с правого фланга Альими справился с ударом Безбородько, однако тут как тут оказался Шендрик, который остался в чужой штрафной после розыгрыша углового. А на 56-й минуте свои голевые подвиги образца прошлого сезона вспомнил Дийе, который воспользовался проникающей передачей и реализовал выход один на один. Через несколько минут Вантух получил вторую жёлтую карточку и оставил «Олимпик» в меньшинстве, во многом из-за этого гости и вынуждены были потерпеть поражение. Решающим оказался эффектный удар Безбородько из-за пределов штрафной – мяч чуть не порвал сетку в ближнем верхнем углу. Отметим, что автор победного гола не забивал с ноября прошлого года. На 74-й минуте Бухал второй жёлтой карточкой уравнял составы, но голов в поединке больше не было.

Подошла к концу сказка «Колоса», который выиграл два стартовых тура. В третьем поединке команде из Ковалёвки пришлось соперничать с «Зарёй» и, как оказалось, утомление от выезда в Болгарию на матч Лиги Европы не сильно сказалось на действиях подопечных Скрипника. Хотя начали встречу номинальные хозяева очень неплохо, чего стоит хотя бы выстрел Гаврыша точно в штангу. Или момент Лысенко, когда опытный форвард каким-то удивительным образом не попал в створ. Затем атакующий энтузиазм «Колоса» сошёл на нет, и уже более мастеровитая «Заря» стала искать подходы к чужим воротам. Отыскать помог стандарт, который великолепно исполнил Леднев. После гола, правда, «Заря» радовалась не очень долго, поскольку через семь минут равновесие в счёте восстановил сын главного тренера «Колоса», который помог сделать голевым удар Лысенко. «Заря» вынуждена была вновь прибавить, и давление вылилось сначала в удар Леднева в стойку, а затем – в результативный выстрел арендованного у киевского «Динамо» Русина, который воспользовался скидкой Каменюки. Ну а после перерыва автор второго гола выступил в роли ассистента для Кабаева, который установил на табло окончательные 1:3. Класс в этом матче побил порядок.

В начале матча между «Днепром-1» и «Десной» активнее смотрелись хозяева поля, которые усилиями Булецы старались нагнетать давление у чужих ворот. Получалось с переменным успехом, а вот у черниговцев в наступлении не выходило почти ничего. Самый опасный момент стартового отрезка игры – удар из пределов штрафной в штангу, который нанёс Булеца. Чуть изменилась ситуация сразу после перерыва: «Десна» создала свой первый голевой момент усилиями Кузика, который замыкал дальнюю штангу, но в створ не попал. А затем удивительный шанс создал Дегтярев: сперва отобрал мяч, а затем потревожил сразу две штанги, сыгравшие в итоге за хозяев поля. И всё-таки настойчивая «Десна» открыла счёт: ошибку Сафронова не упустили из виду Картушов и Филиппов – первый результативно ассистировал второму. Шансов отыграться в оставшиеся до финального свистка минуты у «Днепра-1» не было, если не считать за таковой удар со штрафного в исполнении Кравченко – попытка оказалась неточной.

У «Мариуполя» уже на следующей неделе состоится важный ответный матч Лиги Европы против нидерландского АЗ, так что мысленно подопечные Александра Бабича были, возможно, и не во Львове, когда проводили поединок 3-го тура УПЛ против «Карпат». Во многом это и оказало влияние на ход встречи, которая получилась далеко не самой зрелищной – даже по меркам одного конкретного тура. «Мариуполь» в первой половине тайма смотрелся активнее, поэтому гол, забитый Топаловым на 25-й минуте, можно назвать логичным: форвард ускорился под передачу на ход, опередил замешкавшегося вратаря и протолкнул мяч в дальний угол. «Карпаты» неожиданно отыгрались через пять минут: опытный Гуцуляк забросил мяч на дальний угол вратарской, а забытый защитниками Войковиц слёту пробил в дальний нижний. После перерыва голов не случилось, хотя «Мариуполь» к ещё одному взятию ворот был близок: Чурко не попал в угол с линии штрафной, Яворский не успел подставить ногу после ошибки Пидкивки, а Федорчук в компенсированное время не попал в створ ударом головой. «Карпаты» заканчивали матч вдесятером после удаления Кльоца за грубую игру, поэтому ничья для них – результат хороший.

Владимир Щербань.

Новости

12.04.2024 10:01:23