3-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 
ДИНАМО К - ШАХТЕР
10 августа. Киев. Стадион "Олимпийский". 17:00.
Судья - Ярослав Козик (Мукачево).
 

10 августа в 17:00 по московскому времени в рамках чемпионата Украины состоится центральный матч не только 3-го тура, но и всего первого круга. Киевское «Динамо» примет «Шахтёр», и если учесть тот факт, что обе команды ещё не теряли очки, битва на НСК «Олимпийский» ожидается нешуточная. Кто выйдет из неё победителем?

У «Динамо» в этом сезоне появляется шанс сместить «Шахтёр» с чемпионского трона. Всё потому, что в стане «горняков» сменился главный тренер – Луиш Каштру взошёл на тренерский мостик после решения Паулу Фонсеки отправиться в «Рому». Не сказать, что дебют у нового наставника вышел успешным: «горняки» проиграли «Динамо» в матче за Суперкубок. Впрочем, удивляться и расстраиваться вряд ли стоило: Каштру стал третьим кряду главным тренером «Шахтёра», который проиграл дебютный матч. Если трофей «оранжево-чёрные» упустили, то в двух стартовых турах в своём превосходстве усомниться не позволили: победа над «Александрией» получилась хоть и волевой, но уверенной, а разгром «Карпат» подчеркнул разницу команд в классе.

«Динамо» словно специально под противостояние с «Шахтёром» приобрело Жерсона Родригеса – футболиста сборной Люксембурга, который до недавнего времени выступал в составе японского клуба «Джубило Ивато». Усиление ли это для киевской команды? В стартовых двух турах неплохо получалось и без двухмиллионного новичка: победы над двумя львовскими командами получились уверенными и «сухими». В матче против «Шахтёра» динамовцы должны найти окончательное подтверждение тому, что они готовы соперничать за чемпионский титул с самого начала и до финиша сезона.

Статистические факты

– «Динамо» и «Шахтёр» с 1992-го года провели между собой 91 матч, в которых киевляне одержали 32 победы и потерпели 33 поражения;
– в двух последних матчах неизменно забивали обе команды;
– в рамках прошлого чемпионата соперники одержали по одной домашней победе, ещё две встречи завершились вничью;
– в текущем сезоне УПЛ только «Динамо» продолжает сохранять свои ворота в неприкосновенности.

Прогноз от ФНК

В последнее время поединки между «Динамо» и «Шахтёром» получаются максимально упорными, их судьбу зачастую решает один результативный удар. Порой – нанесённый с пенальти. Учитывая неплохую форму команд и тот статистический факт, что три из четырёх последних матчей завершились вничью, смело предлагаем ничейный вариант и для очередного противостояния.

Прогноз: ничья
Коэффициент: 3,0