9  Карпаты 8 2 2 4 6-11 8
10  Ворскла 8 2 1 5 8-14 7
11  Львов 8 2 0 6 7-14 6
12  Олимпик 8 1 2 5 5-14 5

На протяжении нескольких последних недель киевское «Динамо» беспощадно критиковали, но после матча 8-го тура УПЛ коллектив Алексея Михайличенко стоит похвалить. И за смелые тренерские решения, связанные с ротацией состава, и за уверенную гостевую победу над «Ворсклой» со счётом 5:0. Станет ли матч в Полтаве, где всегда сложно играть, точкой выхода из кризиса? Свою очередную победу одержал «Шахтёр», который сломил сопротивление второй команды лиги – черниговской «Десны». Хозяева оказали «горнякам» ожесточённое сопротивление, но один раз не уследили за быстроногими бразильцами, и этого фавориту оказалось достаточно. Вновь отобрал очки у «Зари» «Мариуполь», которому, похоже, очень удобно играть с этим соперником в последние годы. И совершенно не важно, что у «Зари» меняются наставники. Не выиграла «Александрия», ездившая на прошлой неделе в Германию – ничью с «Колосом» команде Шарана нужно принять с благодарностью, поскольку на победу гости вряд ли наиграли. Свои первые полноценные три очка в сезоне набрал «Олимпик», который под руководством нового главного тренера огорчил «Львов», а Романа Санжара в «Карпатах» настигло первое поражение. Обо всех матчах 8-го тура украинской премьер-лиги – в традиционном обзоре на ФНК.

«Десна» стала открытием старта украинского сезона, к матчу против «Шахтёра» черниговцы подходили, занимая вторую строчку в УПЛ. И даже после поражения от лидера главный тренер «горняков» так сильно впечатлился действиями «северян», что назвал «Десну» грандом украинского чемпионата. В домашней игре подопечные Рябоконя действительно смотрелись неплохо. На протяжении первых пятнадцати минут «Десна» так и вовсе практически не отдавала мяч сопернику, что выглядело довольно странно и неожиданно. Постепенно матч развернулся в привычную сторону и уже «Шахтёр» диктовал свои условия, весело и бодро катая футбольный снаряд по черниговскому газону. Хорошие моменты были у Марлоса и Мораеса, но ударам бразильцев не хватило точности. Вскоре сработала другая бразильская связка «Шахтёра»: Тайсон покатил мяч на Марлоса, а тот умело перебросил вратаря. После гола и до перерыва «Десна» выглядела несколько потерянной, но во втором тайме снова нашла себя. Нельзя сказать, что у черниговцев были какие-то выдающиеся моменты, но интересные подходы имелись, да и в целом игра, можно сказать, держала в напряжении до финального свистка. Похоже, «Десна» в предстоящем сезоне действительно будет бороться за что-то серьёзное.

Если последние результаты «Динамо» были связаны с провалами, то в отчётном туре киевскую команду прорвало. Хотя и соперник у команды Михайличенко был непростой, и стадион не очень гостеприимный, и на ротацию динамовский наставник неожиданно решился. Дебют встречи подтвердил, что «Ворскла» настроена серьёзно: моментов не было, зато грубых стыков хватало с лихвой. В таких условиях совершенно нелогичным выглядел гол, который на 9-й минуте забило «Динамо»: Миколенко прорвался по флангу и навесил на дальнюю штангу, где все забыли про Цыганкова. Вскоре досадную травму получил вратарь «Ворсклы» Каневцев, а заменивший его Ткаченко тут же вступил в игру после удара с близкого расстояния от Цыганкова. Правда, довольно быстро свежий вратарь пропустил: забил Шабанов, пришедший на угловой. Через минуту Цыганков снова выступил в роли ассистента, в этот раз – для Де Пены. Так киевская команда укрепила своё преимущество. Ясное дело, что второй тайм превратился в формальность для нейтрального болельщика. А для «Ворсклы» он превратился ещё и в кошмар. В самом начале второй половины Беседину удался, как он заявил после матча, «удар из точки в точку», а последнее слово в игре осталось за Де Пеной, который после ошибки Чеснакова оформил дубль. Единственная ложка дёгтя в бочке динамовского мёда – травма защитника Бурды, которая может выбить его на длительный срок.

Похоже, начинает исправлять своё положение «Олимпик». В 7-м туре «олимпийцы» добились достаточно престижной для себя ничьей на поле «Мариуполя», а на минувших выходных сумели одержать первую в сезоне победу. Осваивается новый главный тренер команды, примерно то же самое можно сказать и о «Львове», который в ближайших турах будет выступать под руководством Висенте Гомеса. Начало отчётного поединка получилось максимально осторожным, а первый мало-мальски опасный момент случился после того, как секундомер отсчитал полчаса от стартового свистка: Педро плотно приложился со штрафного едва ли не с 30-ти метров, а голкипер «Олимпика» в эффектном прыжке перевёл мяч через перекладину. А затем глупейший фол против Цымбалюка в своей штрафной совершил Гончар, который ещё и оставил «Львов» вдесятером. Защитник оступился и привёз в свои ворота пенальти, но Матар ответил взаимностью, после странного разбега отправив мяч «с точки» рядом со штангой. Как ни старался «Львов», а в меньшинстве сохранить ничью не сумел. За десять минут до финального свистка Насонов бросился в агрессивный подкат против Тейшейры, попал бразильцу по ноге, а пенальти в исполнение привёл Политыло. 0:1 – «Олимпик» теперь не безнадёжный аутсайдер.

А вот «Заря» и «Мариуполь» счёт открыть не сумели. И эта нулевая ничья продлила неудачную серию команды, выступающей в Запорожье: уже на протяжении четырёх встреч она не может взять три очка в соперничестве с азовцами. В прошлом сезоне, например, «Мариуполь» выиграл три матча из четырёх против удобного для себя соперника. Хотя в этот раз «Заря» была достаточно близка к победе, однако настоящий кураж поймал Рустам Худжамов – вратарь, проводивший свой сотый матч за «Мариуполь». «Заря» начала игру с преимуществом, имела интересные подходы к чужим воротам как с игры, так и после стандартов, а во второй половине тайма получила численное преимущество после того, как Федорчук успел получить две жёлтые карточки. Впрочем, вскоре составы уравнялись: внимательный судья увидел отмашку со стороны Будковского, который в «Анжи», например, в своё время вёл себя более прилично. Во втором тайме «Заря» старалась играть красиво, но не хватало эффективности. Должен был забивать Русин, но после его удара с близкого расстояния мяч прилетел в руки Худжамову, который и до этого был максимально надёжен. Вскоре Кочергин бил с линии штрафной, казалось, наверняка – и здесь вратарь «Мариуполя» оказался на высоте. Интересно, что в концовке безрезультативно атаковавшая «Заря» выдохлась, что едва не привело к поражению: сначала хороший момент был Мишнева, затем точности не хватило удару Топалова. 0:0 – в этом матче должны были быть голы.

Болельщики «Карпат» неоднозначно восприняли назначение Романа Санжара главным тренером команды, но победа над «Ворсклой» в прошлом туре многих убедила в том, что специалист, известный по работе с «Олимпиком», должен получить свой шанс. Второй блин получился комом, в матче на «Днепр-Арене» всё решило индивидуальное мастерство молодого нападающего хозяев поля. Хотя активнее игру начали «Карпаты», сделавшие ставку на дальние удары: выстрел Понде на себя приняла штанга, а с попытками Дубинчака и Халла справился вратарь. Вскоре «Днепр-1» нашёл свою игру, и это достаточно быстро привело к голу: отличиться хозяевам поля помог Мартинс, который по ошибке отлично ассистировал Супряге. Открыв счёт, днепровцы стали действовать на контратаках, за что едва не поплатились в начале второго тайма: Мартинс мог исправиться, но с его ударом с близкого расстояния справился вратарь Юрчук. Второй тайм в сравнении с первым получился скучным, однако одно взятие ворот болельщики увидели: Супряга сначала заработал пенальти в борьбе с Кльоцем, а затем сам же его реализовал. У «Карпат» ещё был удар Дженнингса в перекладину, а «Днепр-1» усилиями Когута не использовал шанс сделать свою победу разгромной.

Завершился тур матчем между «Колосом» и «Александрией». Если вы рассчитывали увидеть большое количество борьбы и матч, плавно переходящий в MMA, то ваши ожидания оправдались. С первых минут встречи футболисты обеих команд принялись бить друг друга по ногам, спорить с арбитром и вырывать куски дёрна из многострадального поля. А вот моментов, связанных с потенциальными голами, поединку не хватало. Положение дел изменил пенальти на самой последней минуте тайма: это Лучкевич неосмотрительно въехал в Ореховского, забыв, что дело происходило в александрийской штрафной площади. Одиннадцатиметровый реализовал Костышин – 1:0. Не сказать, что второй тайм прошёл с огромным преимуществом «Александрии». Да, представитель УПЛ в Лиге Европы настойчиво шёл вперёд, оказывал давление, но «Колос» достойно удерживал минимальное преимущество. Команду Шарана спас стандарт: после подачи с углового Бабогло выиграл борьбу на втором этаже и послал мяч в сетку. 1:1 – трудовая ничья.