11  Львов 17 4 3 10 12-37 15
12  Ингулец 17 1 10 6 15-27 13
13  Рух 17 2 7 8 15-31 13
14  Минай 17 3 4 10 12-33 13

Так уж получилось, что за семь матчей очередного тура чемпионата Украины ни разу не забили оба соперника. И неожиданных результатов тоже зафиксировано не было – выиграли все, кто должен был сделать это по статусу. Например, киевское «Динамо» разгромило на своём поле «Минай», ударно проведя стартовые минуты второго тайма. «Шахтёр», в свою очередь, основные усилия приложил до перерыва, когда и забил «Олимпику» единственный в поединке гол – весьма эффектный, это нужно отметить особенно. Четыре мяча от «Зари» до перерыва получил «Львов», который только после этого собрался и больше не пропускал. Хотя там, скорее, дело в везении, а не в работе над ошибками, проведённой между таймами. По делу обыграла «Мариуполь» «Ворскла», а «Десна» не оставила шансов «Руху», подкрепив свои еврокубковые претензии. Нулевых ничьих было сразу две, одна скучнее другой. Но если «Ингулец» и «Колос» выдали два нудных тайма, то «Днепр-1» и «Александрия» после перерыва немного разбегались, что на результативности в лучшую сторону, правда, всё равно не отразилось. Подробнее о 17-м туре украинской премьер-лиги – в традиционном обзоре на ФНК.

Лидер турнирной таблицы украинской премьер-лиги не позволил себе оступиться, хотя в первом тайме определённые вопросы относительно победителя встречи могли возникнуть. Подопечные Мирчи Луческу много владели мячом, не разрешали усомниться в территориальном преимуществе, но вот с голевыми моментами было туго. Удар Шапаренко из центра штрафной и попадание Буяльского в перекладину примерно с той же позиции – что-то ещё вспомнить было трудно. Во второй половине игры можно было ожидать такого же рисунка игры, но ожидания были ошибочными. Всё потому, что «Минай» провалился в начале второго тайма, когда матч и проиграл. Сидорчук воспользовался передачей Кендзеры и чуть не порвал сетку сильным ударом, тут же красную карточку за фол последней надежды на Караваеве схлопотал Малепе. Игра была сделана, фавориту оставалось в большинстве довести дело до логического завершения. Что и было сделано: Де Пена эффектно забил со штрафного, а Родригес реализовал одиннадцатиметровый удар, исправив недочёт Беседина, который перед этим голкипера с «точки» не переиграл. 3:0 – «Динамо» остаётся во главе таблицы.

«Шахтёр» сенсационно вылетел из Кубка Украины, проиграв «Агробизнесу», чем подчеркнул тезис о наличии в команде достаточно серьёзного кризиса. Юрий Калитвинцев, сменивший Игоря Климовского на посту наставника «Олимпика», тоже пока что не может исправить ситуацию на своём месте работы. Помним и о зимней потере лучшего бомбардира, которая явно не сделала «олимпийский» коллектив сильнее. Едва ли не единственным украшением блеклого поединка стал забитый мяч: классическая бразильская комбинация, прорыв Додо по правому флангу и мощный удар в дальний угол. Номинальные хозяева отыгрались под занавес первого тайма: Нкенг послал мяч в сетку после розыгрыша углового. Другое дело, что вмешался VAR и взятие ворот засчитано не было. Почему – доподлинно неизвестно, но есть подозрение на минимальный офсайд. Во втором тайме «Шахтёр» владел преимуществом, возле своих ворот не ошибался и достаточно спокойно довёл дело до итоговой победы. Впереди – еврокубковая битва с «Ромой».

Подтверждает свои «бронзовые» амбиции «Заря», которая в минувшее воскресенье спокойно разобралась со «Львовом». Игра была сделана уже в дебюте, после перерыва матч превратился в формальность и самое настоящее доигрывание. В преддверии этого противостояния львовяне сменили главного тренера, но Анатолий Бессмертный за короткий промежуток времени ключей к команде не нашёл. Первую пробоину гости получили ещё до десятой минуты, когда Гладкий принял мяч в штрафной и неотразимо пробил. Львовяне не успели прийти в себя, как пропустили второй мяч: Сайядманеш точным ударом позволил Гладкому проявить себя ещё и в роли ассистента. А потом украинский бомбардир оформил дубль, когда на старте второй половины оказался самым успешным на ближней штанге. Следующий гол после передачи Хомченовского сделал Сайядманеш, не хотевший уступать Гладкому звание лучшего игрока матча. 4:0 к перерыву – о какой интриге здесь можно было говорить? Во втором тайме «Заря» могла забивать ещё, но цифры на табло больше не менялись.

Солидная ротация не помогла мариупольцам разжиться очками в домашнем противостоянии с «Ворсклой». Хотя именно «Мариуполь» активнее начал поединок и, такое впечатление, сделал ставку на быстрое взятие ворот. Оформить его, правда, не удалось, поэтому эксперимент Остапа Маркевича можно признать неудачным. Ключевое, как оказалось, событие встречи случилось за десять минут до перерыва, когда Кулач убежал один на один, заработал пенальти и красную карточку за фол последней надежды для Быкова. Сам нападающий одиннадцатиметровый удар и реализовал – 0:1. В численном большинстве полтавчане не стали изобретать велосипед и банально сыграли с позиции силы. Контратакующая игра у «Мариуполя» не работала, проблемы у своих ворот возникали регулярно, поэтому вопросов относительно победителя встречи даже при учёте скользкого счёта не возникало. А уж после того, как Танковский получил вторую жёлтую карточку, игра почти официально была завершена.

Матч между «Ингульцом» и «Колосом» точно не стал украшением тура. Да и ожидать чего-то искромётного от противостояния двух сдержанных в плане атакующих действий команд вряд ли стоило. Совсем уж плачевное состояние кропивницкого газона непрозрачно намекало, что ничего интересного в этот вечер болельщики не дождутся. «Колос» по ходу текущего сезона не раз здорово смотрелся в матчах, в которых не считался фаворитами. Что говорить, если из Кубка Украины команда из Ковалёвки вылетела только в серии пенальти, а ведь в соперниках был не кто-нибудь, а киевское «Динамо» – главный претендент на чемпионство. С другой стороны, в играх, в которых уже «Колос» считается фаворитом, он или теряется, или просто не знает, как строить игру с позиции силы. Как итог – нулевая ничья, которая с полным правом может претендовать на звание самой скучной в текущем сезоне.

Нулевой ничьей завершилась и битва «Днепра-1» с «Александрией». Мы говорили о том, что скучно сыграли «Колос» и «Ингулец», вот первая половина отчётной встречи получилась едва ли не более скудной на опасные моменты. Достаточно сказать, что так ни разу по воротам амбициозные, в общем-то, команды до перерыва не попали. Во втором тайме стало понятно, что больше желания выиграть этот матч у днепровцев, которые старались действовать первым номером. Это могло привести к голу Дугласа, но после розыгрыша стандарта защитнику не хватило навыков игры у чужих ворот и хладнокровия. Не повезло Когуту, после удара которого мяч на себя приняла стойка. «Днепр-1» нагнетал и, казалось, вот-вот добьётся своего, но – прозвучал финальный свисток, который констатировал нулевую ничью. Удовлетворила она больше «Александрию», такое ощущение, именно за одним очком и приезжавшую.

Голы были в параллельной встрече, где «Рух» принимал «Десну». Но здесь не было уже интриги. Первое взятие ворот случилось в середине первого тайма: Тотовицкий сыграл на перехвате и ассистировал Чепурненко на пустые ворота, забить в таких условиях – дело техники. Мог отличиться Будковский, но его удар, случившийся после прострела Конопли, приняла на себя штанга. Второе взятие ворот случилось в самой концовке тайма, когда Тотовицкий снова проявил себя в роли ассистента, а Картушов почти официально закрыл игру. Во второй половине игры вернуться в матч львовянам не удалось, более того – дело закончилось разгромом. Гол Тотовицкого из-за нарушения правил отменили судьи, а вот точные удары Будковского с пенальти и Гуцуляка через две минуты после этого никто не засчитать был не вправе. 0:4 – интриге здесь не место.