11  Ингулец 20 3 10 7 20-31 19
12  Львов 20 5 4 11 17-45 19
13  Минай 20 3 6 11 12-34 15
14  Рух 20 2 8 10 16-37 14

Семь очков – это большое преимущество. Именно на семь баллов первая команда украинской премьер-лиги опережает вторую. А та, в свою очередь, имеет такой же гандикап над третьей. Если «Заря» выиграет свой перенесённый матч, то и она оторвётся от преследователей, так что плотность в турнирной таблице УПЛ появляется ближе к «Десне», «Ворскле» и «Колосу» с «Александрией». Именно подопечные Владимира Шарана могли в отчётном туре остановить лидера, но не удержали ничейный счёт, пропустив на последних минутах от Жерсона Родригеса, который, как оказалось, не только в сборной Люксембурга бомбардир. «Шахтёр» выиграл в Полтаве на удивление легко и просто, Жуниор Мораес вспомнил, насколько убедительным может быть. На классе переиграла «Рух» «Заря», реализовав свои сильные стороны на фоне слабостей оппонента. «Днепр-1» учинил предсказуемый разгром «Львову», а вот можно ли было ожидать результативного триллера от «Мариуполя» с «Ингульцом»? Три пенальти и шесть голов за тайм – это вам не шутки. Никого не удивила победа «Десны» над «Олимпиком», единственную нулевую ничью организовали «Минай» и «Колос». Подробнее о 20-м туре украинской премьер-лиги – в традиционном обзоре на ФНК.

«Динамо» играло сразу после «Шахтёра», поэтому прекрасно понимало, что терять очки нельзя. Первое в поединке слово сказали александрийцы: идейный вдохновитель атак «Александрии» – Ковалец – ассистировал Ситало, который пробил на удивление точно и сильно. Взятие ворот получилось достаточно неожиданным, поскольку прежде, чем пропустить, подопечные Мирчи Луческу смотрелись достаточно уверенно и действовали с преимуществом. После гола характер игры изменился не сильно: Караваев пробил в перекладину, мог забить Буяльский, Де Пена в простой ситуации не попал по мячу. В таких условиях динамовцы просто не могли уйти на перерыв в статусе догоняющих: Кендзера прострелил в руку Мирошниченко, а пенальти реализовал Шапаренко. 1:1 – итог гостевого давления на хозяйские ворота. Во втором тайме «Динамо» продолжило играть с преимуществом и вскоре забило второй мяч: постарался Караваев, замкнувший дальнюю штангу. Но киевлян огорчил VAR, благодаря которому судьи увидели пассивный офсайд Буяльского, который при желании можно было назвать активным. Главным героем встречи суждено было стать Родригесу, вышедшему на замену и оформившему победное взятие ворот после сольного прохода – 1:2. Не исключено, что в следующей игре герой Люксембурга появится в стартовом составе.

Каждая следующая осечка «Шахтёра» может даже самых отъявленных «оранжево-чёрных» оптимистов вынудить согласиться с тем, что чемпионской интриги в украинской премьер-лиге нет. Могла ли «Ворскла» отобрать очки у «горняков»? Вполне. Под чутким руководством Юрия Максимова полтавский коллектив всегда упоминается в контексте упорной борьбы и способности взять те очки, которые «бело-зелёным» по статусу не положены. Тем более, что накануне встречи «Шахтёр», в отличие от соперника, испытывал вполне ощутимые проблемы с составом. Первые минуты могли убедить во мнении, что фавориту придётся непросто: хозяева дважды претендовали на гол, но вынуждены были посетовать на невезение. Затем уже «Шахтёр» стал испытывать терпение своего тренера: сначала Соломон пробил в штангу, затем Патрик последовал примеру израильтянина. Вечно продолжаться так не могло, роковой для «Ворсклы» стала 42-я минута: Патрик успешно выступил в роли ассистента, Мораес на удивление спокойно шанс использовал. Довести дело до победы – дело техники. Тем более, что ворскляне после пропущенного мяча сникли и слабо были похожи на себя прежних. Во втором тайме можно было вспомнить слово «дежавю»: Патрик вновь ассистировал Мораесу, тот снова не промахнулся. 2:0 – эта победа позволяет Луишу Каштру на послематчевой пресс-конференции вернуть себе потерянную было уверенность.

Мало кто сомневался в том, что «Десна» справится на своём стадионе с «Олимпиком». Черниговцы ведут борьбу за еврокубки, «олимпийцы» делают всё возможное, чтобы подарить своим болельщикам нервную концовку сезона, связанную с борьбой за выживание. Шесть поражений в шести матчах – на такое ли рассчитывал Яя Туре? Первый для взятия ворот момент упустил Калитвинцев – возможно, не захотел огорчить своего отца, возглавляющего «Олимпик». Тут же из выгодной позиции промахнулся Картушов. «Олимпик» много и дисциплинированно оборонялся и в первом тайме с игры так и не пропустил. Подвели действия при стандарте: после навеса от угловой отметки Безбородько выиграл борьбу на ближней штанге и сбросил на Тотовицкого – 1:0. Всё окончательно стало ясно после перерыва в результате идеально разыгранной комбинации, которой позавидовал бы и Пеп Гвардиола, а в роли Серхио Агуэро выступил Денис Безбородько – 2:0.

После матча против «Руха» главный тренер «Зари» Виктор Скрипник заявил, что его подопечные просто реализовали своё преимущество в мастерстве. Наверное, с этим сложно спорить, состав у гостей всё-таки сейчас более солидный, несмотря на блуждающие слухи относительно финансовых проблем. Возможно, львовяне зацепились бы за очки в том случае, если б сыграли в сугубо оборонительный футбол в надежде не пропустить и удержать 0:0. А вот в открытой игре шансов у «Руха» почти не было. «Заря» обычно хороша в быстрых отрывах, а уж когда соперник предоставляет свободные зоны, в которые можно врываться, то Скрипник довольно потирает руки, предвкушая итоговую победу. Формально решающим оказался гол, который может претендовать на звание наиболее красивого во всём туре: Громов эффектно поразил цель ударом из-за пределов штрафной. Стартовый отрезок второго тайма прошёл с игровым преимуществом «Руха», а забила «Заря»: Кабаев увидел шанс для голевой передачи на Громова, а форвард первым увидел снаряд в сетке – 0:2. Финиш встречи яркими красками украсил Иванисеня, наговоривший на красную карточку.

«Мариуполь» в день матча против «Ингульца» отмечал день рождения, поэтому праздник портить было нельзя. Учитывая плохую форму азовской команды, в победу хозяев верилось точно не на все сто процентов, простор для ничьей был немалым. Тем более, что «жёлто-оранжевых» хлебом не корми, дай сыграть вничью. Первый тайм прошёл с небольшим преимуществом хозяев, выразилось в гол оно незадолго до свистка на перерыв: Кулаков заработал пенальти, Бондаренко его реализовал 1:0. Праздник к «Мариуполю» приходит? Во втором тайме он то приходил, то уходил куда-то в сторону Перово. Почти сразу после перерыва Бондаренко оформил дубль, а через шесть минут после этого Плохотнюк дебютным голом в чемпионате Украины вернул интригу на положенное ей место. Вскоре Коваленко откликнулся на передачу Козака и сделал счёт ничейным. «Мариуполь» в этот момент мог «поплыть» прямо по Азовскому морю, но – надо отдать ему должное – собрался. А вот Семенко – нет. Он «привёз» в свои ворота одиннадцатиметровый, а Бондаренко с «точки» снова был точен. 4:2 на табло загорелись после того, как Стасюк использовал передачу Кирюханцева. Результативную феерию второго тайма поддержали Балан, заработавший пенальти, Кудрик, нарушивший правила, и Шевцов, переигравший вратаря с одиннадцати метров. 4:3 – можно ли было ожидать большего?

Никакой интриги не было в противостоянии «Днепра-1» и «Львова». И наверное, это в высшей мере предсказуемо, учитывая состояние одной и второй команды. По итогам стартовых минут можно было сделать вывод, что результативной феерии в матче точно не будет – соперники старались не рисковать и на оборону делали большую ставку, чем на атаку. Но всё решили детали. Во-первых, «Днепр-1» увереннее чувствовал себя на стандартах, что на 19-й минуте подтвердил Чуже, открывший счёт. Во-вторых, никто из днепровцев, в отличие от Эрнеста, к 44-й минуте не наиграл на две жёлтые карточки. В численном меньшинстве шансов у «Львова» уже не было. Игнатенко, Когут, Чуже – они к 65-й минуте сделали счёт неприличным. Тавареш с пенальти оформил было гол престижа, но последнее слово всё равно осталось за «Днепром-1» и персонально за Гонсалвешем. 5:1 – третья подряд победа подопечных Йовичевича.

Единственную нулевую ничью расписали «Минай» и «Колос», которых обычно сложно заподозрить в чрезмерном желании устроить результативную перестрелку. Возможно, мы бы увидели «верх», используй на 15-й минуте свой шанс Лысенко, но удар опытного нападающего приняла на себя штанга. Минайцы попробовали отодвинуть игру от своих ворот и почти в этом преуспели, потому что мяч всё чаще можно было увидеть на половине поля команды из Ковалевки. И всё же именно «Колос» атаковал настойчивее и акцентированнее. Так было до перерыва, а вот во втором тайме игру с уверенностью можно было назвать равной. Активизировался Нуриев, Угочукву имел свой шанс, но вратари в этот вечер явно встали с нужной ноги. 0:0 – праздник не удался.