Чемпионат мира 2022
Группа D, 2-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

26 ноября. Эль-Вакра. Стадион "Эль-Джануб". 41823 зрителей.
Судья - Даниэль Зиберт (Германия).

Тунис - Австралия - 0:1 (0:1)
Митчелл Дюк, 23 (0:1).
ТунисАвстралия
 Аймен Дахмен   Мэтью Райан
 Мохамед Дрэгер, 46   Фран Карачич, 75
 Дилан Бронн, 73   Харри Суттар
 Яссин Мерья   Кай Роулс
 Монтассар Тальби   Азиз Бехич
 Али Абди   Джексон Ирвин
 Аисса Лайдуни, 67   Аарон Муй
 Эльес Схири   Мэтью Леки, 85
 Наим Слити   Райли Макгри, 64
 Юссеф Мсакни   Крейг Гудвин, 85
 Иссам Джебали, 73   Митчелл Дюк, 64
Замены:
  Ферджани Сасси, 46  Айдин Хрустич, 64
  Вахби Хазри, 67  Джейми Макларен, 64
  Важди Кешрида, 73  Милош Дегенек, 75
  Таха Яссин Хенисси, 73  Киану Баккус, 85
   Авер Мабиль, 85

Наказания:

  Аисса Лайдуни, 26 
  Али Абди, 64 
  Ферджани Сасси, 90+3 

Тренеры:

 Джалил Кадри  Грэм Арнольд

 

В последний раз на чемпионатах мира сборная Австралии побеждала еще в ЮАР, спустя 12 лет она снова выиграла в матче мундиаля. Во 2-м туре группового турнира в Катаре представители Зеленого континента оказались сильнее сборной Туниса. Встреча, как и многие на турнире, не изобиловала большим числом опасных моментов, но держала в напряжении. В первом тайме австралийцы переигрывали своих соперников, у «соккеруз» хорошо держался мяч, работал прессинг, под которым у «карфагенских орлов» мало что получалось. Еще в середине первой 45-минутки Дюк вывел свою команду вперед, чем-то ответить подопечные Джалила Кадри не могли, лишь под занавес тайма тунисцы имели два хороших шанса, которыми не воспользовались. После перерыва происходящее на поле поменялось, сборная Туниса забрала себе мяч и территорию, прижав коллектив Грэма Арнольда к его воротам, возможно, австралийцы сами решили перейти на футбол вторым номером, стараясь отстоять победный счет. У африканцев было много подходов к штрафной, а вот внутрь просочиться им практически не удавалось, отсюда и минимальное число эпизодов, которые могли бы стать голевыми. Только в концовке тунисцы организовали настоящий штурм, во время которого их соперникам пришлось непросто. И все-таки сборная Австралии взяла важные три очка.

Предыстория

В 1-м туре Тунис сыграл вничью с Данией, что стало довольно неожиданным результатом. Это была первая игра на чемпионате мира, которая завершилась без забитых мячей. Вообще тунисцы только во второй раз в своей истории не пропустили голов на мундиалях. Зато матч с участием Австралии оказался богатым на взятия ворот, представители Зеленого континента открыли счет в дуэли с Францией благодаря Гудвину, однако волшебства не случилось, действующие чемпионы мира включились и разгромили австралийцев (4:1). Перед 2-м туром у подопечных Грэма Арнольда и у «карфагенских орлов» сохранялись шансы на выход в плей-офф, хотя они были аутсайдерами, учитывая наличие в квартете датчан и французов. Тем не менее, победа в очном противостоянии была бы очень кстати, при наборе трех очков австралийцы или подопечные Джалила Кадри оставались в борьбе за путевку в 1/8 финала. А вот поражение уже наверняка стало бы поводом для бронирования билетов домой после группового этапа. В своей истории Австралия и Тунис встречались друг с другом дважды. В 1997 году в товарищеском матче «соккеруз» разгромили африканцев со счетом 3:0, на Кубке конфедераций 2005 года тунисцы оказались сильнее со счетом 2:0.

Ход матча

По сравнению с первым матчем на турнире в стартовом составе тунисцев произошло одно изменение, в старте против Австралии вышел Слити, заменивший Бен-Слимана. Также одну рокировку сделал и Грэм Арнольда, Карачич начал матч с «карфагенскими орлами», на скамейке остался Аткинсон. У обеих команд были расстановки с тремя форвардами, только у «соккеруз» было четыре защитника, у африканцев – три. Сборная Австралии действовала по схеме 4-3-3, сборная Туниса – 3-4-3. В дебюте инициативу себе забрали представители Зеленого континента, заставив своих соперников обороняться. Номинальные гости делали навесы преимущественно с правого фланга, защищающиеся с ними справлялись. При этом у тунисцев не получалось выбираться вперед, все их попытки организовать контратаки пресекались в зародыше. Австралийцы показывали высокий прессинг, который успешно работал. Такой рисунок встречи продлился примерно до 16-й минуты, затем африканцы потихоньку стали переламывать ход матча. Уже подопечные Джалила Кадри активнее шли вперед, пытались просачиваться в чужую штрафную. Футболисты из Туниса прорывались к воротам, только до ударов дело не доводили. А ровно в середине тайма «соккеруз» провели быстрый выпад к чужим владениям, Дюк отобрал мяч в центральном круге и сразу отдал его Макгри, который перевел игровой снаряд налево на Гудвина, Крейг сделал подачу на добежавшего к воротам Дюка, который опередил защитника и затылком перевел сферу в сетку по недосягаемой для Дахмена траектории. Во втором матче на мундиале сборная Австралии открыла счет, правда, вряд ли она хотела повторение итогового результата встречи с Францией. Инициатива снова была у подопечных Грэма Арнольда, которые по-настоящему переигрывали соперников. Они не создавали один момент за другим, но не позволяли «карфагенским орлам» что-либо придумать в атаке и отбирали у них мячи далеко от своих владений. А вот тунисцы начали себя грубо вести, они несколько раз ударили Дюка в спину, однажды пока Митчелл лежал на газоне, сидящий на скамейке Межбри бросил ему мяч в голову, чем вызвал негодование у Дюка, быстро вскочившего на ноги. Ганнибал сразу же извинился, так что эмоции были быстро погашены. Тунисцы все никак не могли подобрать ключи к чужим воротам, как вдруг на 41-й минуте они создали своей первый голевой момент. После вброса из аута Джебали оттеснил спиной соперника, вбежал в штрафную, сделав пас правее, Дрэгер оказался один на ударной позиции и бил наверняка, спас австралийцев бросившийся в подкате под мяч Суттар. Уже в добавленное время у ворот австралийцев снова было горячо, Джебали справа от лицевой прострелил в район 11-метровой, куда набежал Мсакни, опередивший Суттара, и пробил в касание. Сфера просвистела в сантиметрах от штанги. Концовка тайма удалась Тунису, однако сравнять счет ему не удалось.

После перерыва в составе «карфагенских орлов» произошла замена, Сасси вышел вместо Дрэгера. Номинальные хозяева активнее начали второй тайм, прижав австралийцев к своим владениям. Серьезных моментов африканцы не создавали, а их соперники сидели в обороне почти безвылазно. Подопечные Джалила Кадри имели огромное преимущество по владению мячом, оно достигало 73% на 27%, если учитывать только вторую половину игры. При этом за 20 минут второго тайма они нанесли все один удар, который не пришелся в створ. У «соккеруз» за это время после перерыва вообще не было ни одной попытки пристреляться по чужим владениям, представители Зеленого континента откровенно пытались удержать минимальный перевес в счете, поставив у своих владений «автобус». В середине тайма наставник сборной Австралии сделал двойную рокировку в составе, Макларен и Хрустич заменили Дюка и Макгри. Через несколько минут у Туниса появился на поле главная звезда сборной последних лет Хазри, который вышел вместо Лайдуни. На 71-й минуте команды наконец-то обменялись опасностями. Футболисты сборной Австралии провели быструю атаку левым флангом, оборона Туниса за соперниками не поспевала, Макларен прострелил в район 11-метровой, где пытался переправить мяч в сетку Леки, которому не хватило каких-то сантиметров, чтобы дотянуться до сферы. Тут же быстрый выпад удался африканцам, Мсакни влетел в штрафную с левого полуфланга и пробил в ближний угол, Райан не дремал и спас свою команду. Оба коллектива продолжили проводить замены, тунисцы старались усилить атаку, австралийцы бетонировали свои защитные порядки. Джалил Кадри выпустил Хенисси и Кешрида вместо Джебали и Бронна, у «соккеруз» Дегенек появился вместо Карачича. «Карфагенские орлы» продолжали кружить вокруг штрафной оппонентов, прорваться внутрь было очень сложно, австралийцы держались, обороняясь плотными рядами. Они очень хотели победить любой ценой, ведь в последний раз на чемпионатах мира представители Зеленого континента выигрывали еще в 2010 году. Номинальные хозяева не могли пробиться к воротам, тогда Тальби приложился метров с 25-ти, он подкараулил отскок и выстрелил в касание. Удар получился плотным, тем не менее, не стал проблемой для Райана. В концовке у тунисцев возникали свободные зоны в защите, но австралийцы даже не пытались этим пользоваться, они не бежали вперед, предпочитая перекатывать мяч. Грэм Арнольд сделал еще пару замен, Мабиль и Баккус вышли вместо Гудвина и Леки. Африканцы не теряли надежд отыграться, Кешрида после прохода по правому флангу прострелил к вратарской, Хазри пробил в касание, на чеку был Райан, поймавший сферу. В добавленное время «карфагенские орлы» навалились на чужие ворота, для «соккеруз» последние минуты были очень тяжелыми, они держались из последних сил и все-таки дотерпели. Сборная Австралии одержала важную победу, которая оставляет ее в сражении за выход в 1/8 финала, Тунис с большой долей вероятности вряд ли уже является серьезным конкурентов в своей группе.

Лучший игрок матча – Митчелл Дюк

Гол нападающего сборной Австралии стал единственным в матч, Дюк принес победу «соккеруз» на чемпионатах мира впервые с 2010 года. Митчелл сам начал голевую атаку, которую завершил точным ударом головой. В целом Дюк был очень полезен на протяжении всей встречи, причем не только в атаке, он отрабатывал и в обороне.

Эдуард Пальгунов