Закария Абухляль, 66
   Эз Абде, 78

Софьян Буфаль, 27

Дидье Дешам  Валид Реграги

Во втором полуфинале чемпионата мира-2022, как и в первом, верх взял фаворит. Через несколько дней мы станем свидетелями интригующего финала, в котором сойдутся сборные Аргентины и Франции. Но марокканцы сделали всё от себя зависящее, чтобы осложнить жизнь «трёхцветным» в отчётном матче. Команде Дидье Дешама очень помог быстрый гол, который провёл уже на 5-й минуте Тео Эрнандес, сыгравший на добивании после удара Килиана Мбаппе. Этот мяч позволил французам чувствовать себя спокойнее, но марокканцы почти тут же могли отыграться. «Трёхцветных» выручил Уго Льорис, отразивший в падении дальний удар Аззедина Унаи. Французы же могли убить интригу ещё в первом тайме, но результативность Оливье Жиру в этот вечер оставляла желать лучшего. Вначале лучший бомбардир в истории сборной Франции выстрелил в штангу, а затем из убойной позиции пальнул рядом со стойкой. Впрочем, до перерыва каркас ворот спас и номинальных хозяев – Джавад Эль-Ямик в падении через себя пробил в ближнюю штангу. После перерыва картина на поле существенно не поменялась, разве что процент владения мячом у марокканцев неуклонно рос. «Атласские львы» давили, а французы убегали в контратаки. В итоге чаша весов снова качнулась в пользу европейской дружины. Мбаппе обыграл в чужой штрафной трёх оппонентов и пробил, случился небольшой рикошет, и мяч на дальней штанге подправил в цель только что вышедший на замену Рэндал Коло Муани, для которого этот гол стал первым за национальную команду. Заключительные минуты получились нервными для французов, но марокканцы не сумели провести даже гол «престижа». Команда Дидье Дешама впервые на ЧМ-2022 оставила свои ворота в неприкосновенности и теперь в противостоянии с Аргентиной попытается защитить титул. Марокканцы же получат возможность попрощаться с катарским турниром победой в поединке за третье место с Хорватией.

Во вторник мы узнали первого финалиста чемпионата мира-2022, им стала сборная Аргентины, и вот пришла пора второго полуфинала. И в нём вроде бы имелся явный фаворит. Французы и перед началом турнира назывались одними из главных претендентов на «золото», наряду с Бразилией, но «селесао» отправились домой после 1/4 финала, а команда Дидье Дешама осталась в гонке. Хотя вполне могла последовать примеру южноамериканцев, поскольку в противостоянии с англичанами встретила упорнейшее сопротивление. Во втором тайме поединка с «тремя львами» французам пришлось очень нелегко, и матч легко перешёл бы в дополнительное время, реализуй Харри Кейн второй пенальти. Но нападающий пальнул выше цели. Что интересно, Франция оказалась единственной сборной из полуфиналистов, кто на пути к этой стадии не проводила дополнительного времени и серии пенальти. На таком скоротечном турнире это важный фактор, футболисты немного сберегли силы. У марокканцев же за плечами были 120 минут с Испанией, а вот с Португалией они не стали доводить дело до дополнительного времени, победив в основное. Да, пока что в плей-офф «Атласские львы» забили лишь однажды, но при этом и не пропустили ни разу. Валиду Реграги удалось выстроить впечатляющую игру в обороне. Помимо этого, марокканцы опасны своими кинжальными контратаками, а на групповой стадии были неплохи и в позиционном нападении. До матча с французами «Атласские львы» на чемпионате мира пропустили лишь однажды, да и это был автогол. Марокканцы не только переписали историю своей национальной команды, но и поставили рекорд для всей Африки, пробившись в полуфинал. Аппетит приходит во время еды, и дружина Реграги была готова бросить вызов ещё одному фавориту. И французы не могли не учитывать печальный опыт Испании, Португалии и Бельгии (которая была бита марокканцами ещё в группе). «Атласские львы» стали главной сенсацией катарского мундиаля. Оставалось узнать, как долго продлится их сказка. Ранее соперники не встречались в официальных матчах, но провели пять товарищеских поединков, и марокканцы ни в одном из них не победили.

Упамекано и Рабьо по причине простуды оказались за пределами основного состава, их заменили Конате и Фофана. На острие нападения ожидаемо был выдвинут Жиру, под ним расположились Мбаппе, Гризманн и Дембеле. Номинальные гости избрали схему с тремя центральными защитниками, Хакими и Мазрауи вышли на флангах, а в нападение был выдвинут Эн-Несири. Марокканцы удивили в дебюте встречи, прибрав мяч себе. Впрочем, продолжалось это не более четырёх минут. А, французы, перехватив инициативу, тут же организовали голевую атаку. Варан выдал шикарную разрезающую передачу на правый край штрафной на Гризманна, тот отпасовал на Мбаппе, который в борьбе с несколькими соперниками пробил по воротам, мяч отскочил на левый край вратарской на одинокого Эрнандеса, и тот, не дав опуститься сфере на газон, выстрелил мимо голкипера – 1:0. Впрочем, марокканцев этот пропущенный гол не выбил из колеи, они смело шли вперёд и уже на 10-й минуте могли сравнять счёт. Унаи, чуть сместившись с левого фланга к центру, лишился на выстрел из-за штрафной, и мяч залетел бы в дальний нижний угол, если бы не спасение Льориса, который в падении отразил сферу в сторону, а Хакими на добивание не успел. Едва мяч попадал к французам, как начинался оглушительный свист – марокканских болельщиков собралось на арене едва ли не больше, чем европейцев. Игра шла негрубая, первый фол был зафиксирован судьёй лишь на 15-й минуте. А затем команды обменялись опасными моментами. Буфаль легко ушёл от Чуамени, продвинулся вперёд по центру и вывел на ворота по правому краю Зиеша, но тот потерял равновесие во время удара, и покатил мяч мимо цели. Ответ сборной Франции получился более опасным. Жиру, получив длинную передачу, оторвался от защитника, ворвался в штрафную по левому краю и пальнул в ближнюю штангу. А затем Валиду Реграги пришлось провести вынужденную замену. Саисс, игравший с незалеченной травмой, показал, что не может продолжать встречу, и вместо него вышел Амалла. Марокканцы перестроились на схему 4-3-3.

Номинальные гости продолжали активно атаковать. На 27-й минуте Буфаль влетел в чужой штрафной в Эрнандеса и попытался выпросить пенальти, однако за споры с арбитром схлопотал лишь жёлтую карточку. Через некоторое время Унаи из-за дуги штрафной выстрелил рядом с правой штангой, однако за мгновение до этого судья зафиксировал у марокканцев офсайд. На 33-й минуте и французы организовали атаку. Мбаппе справа у чужой штрафной собрал на себя защитников и отпасовал на Чуамени, который пробил прямо в Жиру. Между тем, Эрнандесу снова досталось – ему на ногу наступил Дари, однако главный арбитр встречи Сесар Артуро Рамос пропустил этот эпизод. Вскоре «трёхцветные» заработали угловой, и после подачи Гризманна мяч отлетел к Фофана, однако тот с разворота выстрелил очень неточно. На 36-й минуте Чуамени разогнал атаку своей команды и выдал разрезающую передачу на Мбаппе, тот выскочил из-за спины у оппонента и пробил мимо голкипера, но попал в защитника. На подборе был первым вездесущий Чуамени, Орельен отпасовал на Жиру, и тот в касание пальнул в сантиметрах от левой штанги. Французы были не прочь додавить соперника. Через некоторое время Гризманн вывалился на ворота по правому краю, однако Эль-Ямик в шпагате выбил мяч за пределы поля. Гризманн с углового отпасовал на ближний угол вратарской, откуда набежавший Варан пробил мимо цели. Марокканцы выстояли и вскоре сами огрызнулись. Хакими выдал проход по своему флангу, но заработал лишь угловой. На подаче с него первым был Жиру, который вынес мяч на Эль-Ямика, и центральный защитник сборной Марокко в падении через себя выстрелил в левую штангу. Едва тут же не случилось добивание, и всё закончилось неточным дальним ударом Буфаля. Под занавес первого тайма марокканцы обложили чужую штрафную стандартами. Перед свистком на перерыв Зиеш закинул мяч на ближний край на Амаллу, который едва не дотянулся до сферы. Таким образом, первый тайм остался за сборной Франции, однако интрига в противостоянии сохранялась.

В перерыве Валид Реграги заменил Мазрауи на Аттьят-Аллу. В дебюте второго тайма Мбаппе совершил проход по левому флангу, оставил позади себя Амрабата, ворвался в штрафную вдоль лицевой и прострелил, мяч дошёл до Кунде, который метров с восемнадцати пробил в Амаллу. Следом за этим Мбаппе едва не выскочил с глазу на глаз с голкипером, но Хакими чуть придержал Килиана, и до мяча первым добрался Буну. Затем марокканцы перебрались на чужую половину поля и пропустили контаратку. Мбаппе снова убежал по левому краю и у штрафной получил болезненный удар от Амрабата. Однако судья не увидел нарушения правил в этом эпизоде. Килиану потребовалось время, чтобы вернуться в игру. Африканцы поддавили. Вскоре Эн-Несири едва не замкнул заброс с правого фланга, но Варан в падении прервал передачу. А затем «свежий» Аттьят-Алла оставил не у дел соперников на левом краю и прострелил во вратарскую, где свою команду в падении спас Конате. А после Амрабат издали пробил неточно. Марокканцы активно шли в высокий прессинг, французам приходилось нелегко. На 57-й минуте Унаи справа отдал передачу на линию вратарской на Хакими, но того в последний момент обокрали не позволили нанести удар. Мбаппе серьёзно доставалось в борьбе с марокканцами, однако вскоре Килиан снова убежал от защитников. Он отпасовал на Гризманна, который пробил из-за штрафной, случился рикошет, и мяч пролетел рядом с левой штангой. Впрочем, у «трёхцветных» был зафиксирован офсайд. Процент владения мячом у марокканцев продолжал расти, однако это не приносило им дивидендов. На 63-й минуте Зиеш с правого фланга навесил на одиннадцатиметровую отметку на Эн-Несири, но тот проиграл верховую борьбу Конате.

На 65-й минуте Дидье Дешам провёл свою первую рокировку в матче – Тюрам вышел вместо Жиру. Валид Реграги также заменил центрального нападающего – отдыхать отправился Эн-Несири, а в игру вступил Хамдалла. Кроме того, Абухляль сменил Буфаля. Тюрам тут же отметился ударом с правого края штрафной, но попал в защитника, а затем у Мбаппе был зафиксирован офсайд. На 71-й минуте Тюрам заработал и сам же замкнул подачу Гризманна, но головой пробил в метре от ближней штанги. Через некоторое время Фофана отметился неточным ударом из-за штрафной. Французы огрызались при любой возможности, но и атаки марокканцев несли в себе остроту. На 76-й минуте Хамдалла пустился в сольный проход в чужой штрафной, обыграл нескольких оппонентов, но момента для удара так и не нашёл. А затем Валид Реграги провёл обратную замену – Амалла покинул поле, а вместо него вышел Абде. У французов же Муани сменил Дембеле. А следом за этим «трёхцветные» провели второй гол. Чуамени протащил мяч вперёд и отпасовал на Мбаппе, тот обыгрался с партнёром, после чего пошёл сразу на нескольких защитников в чужой штрафной и пробил в дальний угол, случился небольшой рикошет, и мяч в «сетку» у штанги переправил Муани – 2:0. Для Рэндала этот гол стал дебютным за сборную Франции. Тем не менее, марокканцы не сдавались. На 83-й минуте они заработали очередной стандарт, но после подачи Зиеша мяч выбил Гризманн. Вскоре Зиеш подкараулил мяч на левом краю штрафной, однако у лицевой не сумел пройти Конате. На исходе основного времени Абухляль получил передачу на левом краю штрафной и с разворота с острого угла пробил в руки Льорису. Арбитр добавил шесть минут, и на второй из них Мбаппе ворвался в чужую штрафную, прокинув мяч между ног Амрабату, но сферу в подкате выцарапал Хакими. Затем французы заблокировали три удара по воротам, а после «Атласские львы» чудом не забили. После удара Унаи мяч отлетел к Хамдалле, и тот пробил с нескольких метров, но свою команду спас Кунде. Сборная Франции одержала уверенную «сухую» победу и пробилась в финал мундиаля.

Лучший игрок матча – Тео Эрнандес.

У сборной Франции можно выделить многих, а лучшим назовём Эрнандеса. Его ранний гол позволил «трёхцветным» сразу взять игру под свой контроль. Тео в первом тайме получил несколько болезненных ударов от оппонентов, но мужественно продолжил игру. В итоге он стал лучшим в матче по числу успешных отборов.