Чемпионат мира 2022
Полуфинал

Франция - Марокко
14 декабря. Эль-Хаур. Стадион "Эль-Байт". 22:00.
Судья - Сесар Артуро Рамос (Мексика).
Трансляция - "Матч-ТВ".
 

14 декабря в 22:00 по московскому времени в полуфинальном матче ЧМ-2022 сборная Франции сыграет против команды Марокко. Хватит ли у удивительных африканцев сил на ещё одну громкую сенсацию?

Согласитесь, а ведь французская сборная в четвертьфинале мало в чём переиграла англичан. Конечно, главное преимущество – на табло, но в качестве футбола подопечные Гарета Саутгейта составили достойную конкуренцию и мало в чём действующим чемпионам мира уступили. Но фактор Оливье Жиру на этом чемпионате мира порой играет решающую роль, как и фактор Харри Кейна. В предстоящем противостоянии команда Дидье Дешама выступает в роли огромного фаворита. Как и испанцы с португальцами чуть ранее, впрочем.

Марокканская сборная стала первой в истории командой из Африки, которая на чемпионате мира забралась так далеко и высоко. И сложно сказать, что это незаслуженно! Подопечные Валида Реграги (а имя и фамилию главного тренера сборной Марокко выучили даже те, кто никогда прежде о нём не слышали) вышли из группы смерти с Хорватией, Бельгией и крепкой Канадой, сенсационно выбили испанцев, разрушили мечту Криштиану Роналду – и попали на действующих чемпионов мира.

Статистические факты

– команды провели между собой пять товарищеских матчей: три победы Франции, две ничьи (и одна французская победа по пенальти);
– в официальных матчах соперники прежде не встречались;
– французы в группе выиграли у Австралии (4:1) и Дании (2:1), проиграли Тунису (0:1), на первой стадии плей-офф справились с Польшей (3:1), в четвертьфинале обыграли Англию (2:1);
– Марокко на групповой стадии удалось переиграть Бельгию (2:0) и Канаду (2:1), а также сыграть вничью с Хорватией (0:0), на первой стадии плей-офф африканцы по пенальти прошли испанцев (0:0), а в четвертьфинале выбили Португалию (1:0);
– единственный гол на турнире марокканцы пропустили от своего же футболиста;
– сборная Франции шесть раз играла в полуфиналах ЧМ: три победы, три поражения;
– французы выиграли три последних полуфинала ЧМ;
– сборная Марокко стала первой команды из Африки, вышедшей в полуфинал мундиаля;
– состав сборной Франции в четыре раза дороже марокканского;
– французская сборная трижды проигрывала африканцам на мундиалях: Сенегалу на ЧМ-2002, ЮАР на ЧМ-2010 и Тунису на ЧМ-2022.

Прогноз от ФНК

И вот мы возвращаемся к вечному вопросу о том, могут ли быть фавориты в полуфиналах чемпионата мира. Наверное, всё-таки могут. Французы опытнее, мастеровитее и готовы к тому, что покажут в предстоящей встрече марокканцы. По крайней мере, именно так кажется на бумаге. А если так, и если игра пройдёт по сценарию Дидье Дешама, то фаворит выиграет, а дисциплинированные африканцы при этом не развалятся, но и не удивят.

Прогноз: победа Франции и тотал меньше (3,5)
Коэффициент:
1,90