12-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 
Шахтер - Энергетик-БГУ
7 июня. Солигорск. Стадион "Строитель". 20:00.
Судья - Сергей Стецурин (Брест).
Трансляция - "Матч! Футбол 1".
 

7 июня в 20:00 по московскому времени в рамках матча 12-го тура чемпионата Беларуси солигорский «Шахтёр» примет «Энергетик». И это противостояние вполне можно назвать центральным во всём белорусском уик-энде.

«Энергетик» занимает вторую позицию в турнирной таблице, только на три очка отставая от БАТЭ. Но минимально и преимущество над преследователями, одним из которых выступает как раз солигорский «Шахтёр». В последних пяти турах «Энергетик» одержал четыре победы, а на прошлой неделе довольствовался яркой ничьей с «Витебском».

Если «Энергетик» в прошлом туре Высшей лиги упустил победу на последних минутах, то «Шахтёр» свои три балла набрал: «горняки» в упорной борьбе сломили сопротивление минского «Динамо». Впечатляет, что в одиннадцати турах «Шахтёр» пропустил только три мяча и стабильно оставляет свои ворота в неприкосновенности на протяжении шести матчей внутреннего первенства.

Статистические факты

– в 10-ти очных матчах «Шахтёр» одержал 7 побед, потерпел 2 поражения, 1 встреча завершилась вничью;
– средняя результативность 10-ти матчей – 3,7 (при этом «Шахтёр» забивал в среднем 2,7 гола за игру, а «Энергетик» – 1);
– в 5-ти матчах на поле «Шахтёра» хозяева одержали 4 победы, 1 раз сильнее оказывался «Энергетик»;
– результативность 5-ти очных матчей в Солигорске – 4,8 (на счету хозяев – 3,6, на счету гостей – 1,2);
– 7 очных матчей из 10-ти получились «верховыми»;
– ставка «обе забьют» сыграла в 6-ти очных матчах из 10-ти.

Прогноз от ФНК

«Шахтёр» пока не убедил в том, что может считаться в матче с «Энергетиком» фаворитом на уровне коэффициента 1,29. Да, с игрой в обороне у «горняков» всё просто замечательно, но действия в созидании порой вызывает приличное количество вопросов. Особенно – на уровне действительно крепких соперников, одним из которых «Энергетик» является.

Прогноз: победа «Энергетика» с форой (+1,5)
Коэффициент: 1,93