Кубок Англии 2019/2020
Финал

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 
Арсенал - Челси
1 августа. Лондон. Стадион "Уэмбли". 19:30.
Судья - Энтони Тейлор (Манчестер).
Трансляция - "Матч-ТВ, МАТЧ! Футбол 1".
 

1 августа в 19:30 по московскому времени в финальном матче Кубка Англии между собой сыграют «Арсенал» и «Челси». Лондонскому дерби вполне по силам оправдать высокие ожидания требовательных болельщиков.

В английской премьер-лиге «Арсенал» завершил сезон домашней победой над «Уотфордом». Та встреча получилась достаточно яркой и результативной и позволила лондонским «канонирам» финишировать на восьмой строчке турнирной таблицы. В еврокубки, таким образом, попасть не удалось, но это всё ещё можно исправить с помощью победы в Кубке Англии. Где «Арсенал» уже прошёл «Лидс» (1:0), «Борнмут» (2:1), «Портсмут» (2:0), «Шеффилд Юнайтед» (2:1) и «Манчестер Сити» (2:0).

Что касается «Челси», то «синие» на пути к финалу Кубка Англии успели сломить сопротивление «Ноттингем Форест» (2:0), «Халл Сити» (2:1), «Ливерпуля» (2:0), «Лестера» (1:0) и «Манчестер Юнайтед» (3:1). В чемпионате Англии для подопечных Фрэнка Лэмпарда всё сложилось более-менее благополучно: в заключительном туре «Челси» не позволил себе допустить осечку, победил «Вулверхэмптон» и финишировал в первой четвёрке, отправившись в Лигу чемпионов.

Статистические факты

– соперники провели между собой 200 матчей, преимущество на стороне «Арсенала»: 76 побед, 65 поражений, 59 ничейных результатов;
– в Кубке Англии команды встречались 20 раз: 9 побед «Арсенала», 5 побед «Челси», 6 ничейных результатов;
– в 10-ти последних кубковых матчах «Арсенал» одержал над «Челси» 7 побед, потерпел 1 поражение, 2 встречи завершились вничью;
– средняя результативность 10-ти матчей – 3,3 (при этом «Арсенал» забивал в среднем 2,2 гола за игру, а «Челси» – 1,1);
– 9 кубковых матчей из 10-ти последних в рамках получились «верховыми»;
– ставка «обе забьют» сыграла в 8-ми последних кубковых матчах из 10-ти;
– в текущем сезоне АПЛ «Арсенал» проиграл «Челси» дома (1:2) и сыграл вничью в гостях (2:2).

Прогноз от ФНК

Финальные матчи редко получаются результативными, но у футболистов «Арсенала» и «Челси» много шансов на то, чтобы ярким исключением подчеркнуть прагматичное правило. В играх между собой две лондонские команды не стесняются радовать болельщиков голами.

Прогноз: обе забьют
Коэффициент: 1,74