Александар Митрович, 83  Неманья Матич, 90+5

Андре Замбо-Ангисса, 12  Поль Погба, 10
 Джо Брайан, 62
 Ола Эйна, 69

Два гола, забитые на экваторе каждого из таймов, принесли «Манчестер Юнайтед» выездную победу над «Фулхэмом» и позволили команде Уле Гуннара Сульшера вернуться на первое место в турнирной таблице, сначала ненадолго занятое «Лестером», а затем на ещё более короткий срок приватизированное футболистами «Манчестер Сити». Встреча на «Крэвен Коттедж» начиналась для «красных дьяволов» обескураживающе: уже на пятой минуте гости ошиблись при создании искусственного офсайда, и Адемола Лукмен, выбежав на свидание с Де Хеа, открыл счёт. Манкунианцам понадобилось четверть часа на подготовку ответных санкций для «дачников». В середине тайма гости выстрелили дуплетом. Штанга уберегла хозяев после дальнего удара Фернандеша, но спустя какие-то секунды португалец прострелил с фланга, и Ареола ошибся на выходе. Француз отбил мяч прямо на ногу Кавани, которому никто не помешал восстановить равновесие. А решающий гол уже после перерыва забил Погба: Полю удался великолепный удар из-за пределов штрафной. Ареола помешал Кавани мгновенно упрочить преимущество «Юнайтед», но партнёры Альфонса так и не смогли во второй раз огорчить Де Хеа. Был неплохой момент у Лофтуса-Чика, а в концовке чуть не забил Митрович. Но с ударом Рубена справился голкипер, а выстрел Александра, ставший опасным лишь вследствие рикошета от Бейи, пришёлся мимо цели. «МЮ» набирает 40 очков и опережает на два балла соседей из «Сити» и «Лестер». Но у «горожан», в отличие от «лисов», есть одна игра в запасе.

«Манчестер Юнайтед» в случае победы над «Ливерпулем» в воскресном матче упрочил бы лидерство в АПЛ. Но «красные дьяволы» и мерсисайдцы поделили очки, и уже во вторник таблицу чемпионата возглавил «Лестер», обыгравший «Челси» со счётом 2:0, а перед матчем «Юнайтед» против «Фулхэма» на вершину поднялся «Манчестер Сити», победивший «Астон Виллу». Таким образом, в среду команде Уле Гуннара Сульшера нужно было срочно побеждать «Фулхэм», чтобы вернуться на первое место. Права на ошибку манкунианцам не оставляет не только «Лестер». По потерянным очкам лучшей командой лиги является «Манчестер Сити», дышат в спину «дьяволам» также «Ливерпуль», «Тоттенхэм», «Эвертон» и (вдруг!) «Вест Хэм». Но, даже несмотря на отсутствие отступных путей, «МЮ» был вынужден беречь силы в игре с «Фулхэмом». Ведь уже в субботу им снова встречаться с «Ливерпулем», только уже в рамках Кубка Англии. А «дачники», между прочим, совсем не тот коллектив, с котором можно сыграть спустя рукава. Дружина Скотта Паркера в этом сезоне уже успела отобрать очки у «Тоттенхэма» и победить в гостях «Лестер». Да и «Манчестер Сити» с «Челси» не было легко против «дачников». Так что «Юнайтед» требовалась некая золотая середина. Манкунианцам нужно было и взять три очка в борьбе с неуступчивой, хоть и занимающей 18-е место в лиге командой, и не растратить на это всю обойму. Задача не самая простая, но кому сейчас легко?

Сульшер оставил на скамейке запасных Рэшфорда и Мактоминея, выпустив вместо них с первых минут Кавани и Гринвуда. Фактически схема «Юнайтед» была более атакующей по сравнению с матчем против «Ливерпуля» и большинством других встреч. Но на «Крэвен Коттедж» первым делом пришлось обратить внимание на оборонительную линию «дьяволов». Нет, сочетание её было вполне привычным, но это не помешало защитникам провалиться уже на пятой минуте. Заброс Замбо-Ангисса от центральной линии на Лукмена казался совершенно будничным, но Ван-Биссака запоздал с выходом при создании искусственного офсайда. Адемола принял мяч в легитимном положении, с правого полуфланга выбежал на свидание с Де Хеа и хлёстким ударом в дальний угол открыл счёт! Манкунианцы вопросительно взирали на лайнсмена, но тот и не думал поднимать флажок. Рассчитывать на VAR гостям также не стоило. Это был очень тревожный звонок для Сульшера, хоть его команда и привыкла пропускать первой, особенно в выездных играх. Дело в том, что при Паркере «Фулхэм» ни разу не уступил, ведя в счёте. А всего такое случалось 29 раз. «Дачники» делали заход на 30-й.

«МЮ» не смог подготовить мгновенный ответ лондонцам, но инициативу «дьяволы» стали постепенно прихватывать. Первые опасные моменты у ворот Ареола пошли только на экваторе тайма. На 20-й минуте «Юнайтед» провёл затяжную атаку, которую от своей штрафной начал прибежавший обороняться Гринвуд. Транзитом через Шоу и Марсьяля мяч был доставлен Фернандешу, который от дуги штрафной пальнул с левой в правый угол. Ареола не дотягивался, но штанга сыграла за французского кипера, приняв удар на себя. Но сфера осталась у гостей, и спустя какие-то секунды Бруну уже простреливал с левого фланга. Казалось бы, это была лёгкая работа для Ареола, но Альфонс откровенно сплоховал, отбив мяч прямиком на Кавани. Эдинсон с пары метров расстрелял ворота «Фулхэма» и сравнял счёт, записав себе в актив четвёртый гол в текущем сезоне АПЛ. А уже через две минуты Фернандеш должен был забивать свой 12-й мяч в сезоне, выстрелив с той же позиции, что и перед голом Кавани. Но тут уже Ареола сыграл выше всяких похвал, в красивом прыжке потащив мяч из левого угла. Француз неимоверно хорош на линии, но вот на выходах он порой портачит. Единственный и решающий гол в противостоянии с «Челси» он пропустил также после того, как отбил мяч прямо на соперника.

После восстановления паритета «МЮ» безраздельно владел инициативой. Впрочем, «Фулхэм», прижатый к своим воротам, был совершенно не прочь поиграть вторым номером. Сев в обороне, «дачники» стремились выходить из неё длинными забросами на Кавалейру. А неким промежуточным звеном, которому удавалось связывать две линии у лондонцев, выступал Лукмен. Хороший сезон проводить Адемола, хоть его команда и располагается в группе аутсайдеров.

До перерыва «дачники» могли неоднократно пропустить, но у манкунианцев что-то случилось с прицелом. Магуайр, который при подаче с угла поля находился в идеальной для удара позиции, отправил мяч куда-то в сторону от ворот. Фернандеш на 34-й минуте получил неплохой шанс в виде штрафного, но зарядил метра на два выше цели. В начале второго тайма от территориального преимущества гостей осталась меньшая часть. Отдохнувший «Фулхэм» стал гораздо чаще бывать вблизи ворот Де Хеа, хоть угроз владениям испанца «дачники» и не создавали. «Юнайтед» в плане остроты тоже помалкивал, но тем самым гости словно усыпили защитников «Фулхэма», которые на 65-й минуте почему-то не стали мешать Погба пробить из-за пределов штрафной. Француз подобрал мяч у правого угла площади, подвинул его чуть к центру и, не встретив никакого сопротивления, неотразимо выстрелил под дальнюю стойку – 1:2! Это не Погба, а Погбум! Хорош француз в последних играх, и Сульшер, уже наверняка надеется на пересмотр вопроса о дальнейших взаимоотношениях Поля с «МЮ». Француз почему-то начал показывать футбол, соответствующий уровню и трансферной стоимости самого полузащитника, только после слов его агента Мино Райолы о скором переезде клиента в другой клуб. Что мешало делать то же самое в предыдущие годы – большой вопрос.

Как и в первом тайме, манкунианцы на экваторе второго игрового отрезка создали опасные моменты дуплетом, и один из них завершился голом. Только вот порядок поменялся. Если в первом отрезке Кавани забил после того, как Фернандеш попал в штангу, то во втором результативный выстрел Погба предшествовал угрозе, которая исходила от всё того же уругвайца. На 67-й минуте Бруну навесил справа на ближнюю штангу, и зависший в воздухе «Матадор» заставил Ареола проявить чудеса реакции, чтобы счёт не стал 1:3. Очень близок к дублю был Эдинсон, но Альфонс напомнил о своих качествах, которые были описаны немного выше. Не удались манкуннианцам похороны соперника уже на экваторе тайма, и Паркер спешил воспользоваться оставшимися шансами на спасение. Вместо инертного Кавалейру наставник «дачников» бросил в бой Абубакара Камара. Француз нужен был, в первую очередь, в чужой штрафной площади, но начал 47-й номер хозяев с того, что блестящим пасом из центра вывел Лофтуса-Чика на рандеву с Де Хеа. Рубен был вынужден пробить с ходу, потому как уже через секунду его накрыли бы защитники, и удар пришёлся точно в голкипера, который отразил атаку ногами. В следующие минуты у «дачников» на поле появились Лемина и Митрович, а Сульшер бросил в бой Мактоминея и Рэшфорда. «Дьяволы» проводили замены очень неспешно. Уже явно доигрывали матч, плавно погружаясь в мысли о предстоящей встрече с «Ливерпулем». Могли позволить себе это гости, потому что соперник никакой остроты у ворот Де Хеа не создавал. Но когда разница в счёте минимальная, всегда есть риск пропустить совершенно внезапно, и с этой точки зрения расслабленность «МЮ» выглядела преждевременной. На третьей из четырёх добавленных Мартином Аткинсоном минут «Фулхэм» вполне мог спастись от поражения. Тете навесил с правого фланга на дальний угол вратарской, где почему-то никто не помешал Митровичу нанести удар головой. Выстрел у серба получился не Бог весть какой, но рикошет от Бейи сделал его неимоверно опасным. Де Хеа уже прыгнул в левый от себя угол, а мяч, попав в защитника, едва не юркнул в противоположный. Считанные сантиметры отделили «Фулхэм» от гола, а «Юнайтед» – от потери двух очков. Пополняют «красные дьяволы» копилку тремя баллами и возвращаются на первое место в таблице АПЛ.

Лучший игрок матча – Поль Погба.

Вообще стоит отметить троих футболистов, сделавших основной вклад в эту победу «МЮ». В распасовке был блистателен Фернандеш, а голы забили очень активные по ходу всего матча Кавани и Погба. Поль превосходит товарищей только за счёт значимости и невероятной красоты своего точного удара. Француз принёс «красным дьяволам» победу потрясающим дальним выстрелом, вновь напомнив себя доанглийского образца.