20  Шеффилд Юнайтед 18 1 2 15 9-29 5

Символическая сборная 18-го тура (версия ФНК):

Карл ДАРЛОУ (Ньюкасл, 3) – Серхио РЕГИЛОН (Тоттенхэм, 2) Майкл КИН (Эвертон, 3), Гарри МАГУАЙР (Манчестер Юнайтед, 2), Жоау КАНСЕЛУ (Манчестер Сити, 2) – Фил ФОДЕН (Манчестер Сити, 2), Поль ПОГБА (Манчестер Юнайтед), Рубен НЕВЕШ (Вулверхэмптон), Алекс ИВОБИ (Эвертон) – Харри КЕЙН (Тоттенхэм, 5), Дэвид МАКГОЛДРИК (Шеффилд, 2).

Лучший футболист 18-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 18-го тура АПЛ по версии ФНК стал защитник «Тоттенхэма» Серхио РЕГИЛОН. Испанец провёл отличный матч против «Фулхэма», в которому отличился прекрасной голевой передачей на Кейна. Регилон всё время подключался к атакам своей команды и в концовке даже мог принести «шпорам» победу. Однако из-за офсайда забитый им гол отменили, и северолондонцам пришлось довольствоваться ничьей.

Глядя на расписание АПЛ, вспоминаю одну свою университетскую преподавательницу. «Те, кто живёт обособленно, всегда отличаются от остальных» – твердила она. И в качестве примера приводил англичан, которые «живут себе на острове, и всё у них не как у людей». И как тут не согласиться? На этой неделе на Туманном Альбионе состоялось четыре матча 18-го тура. В выходные пройдут встречи 19-го, а затем доиграют 18-й. Пожалуй, только в Англии такое могли придумать! А ведь есть ещё перенесённые матчи – они вполне гармонично вливаются в этот хаос. Так вместе с поединками 18-го тура состоялись также игры 1-го и 16-го. Так что обзор у нас сегодня будет сокращённый (всего 6 матчей вместо 10) и одновременно расширенный. А что поделать? Англия, сэр! Ну да перестанем. Поворчали и хватит. Лучше сразу подведём итоги прошедших встреч. Во-первых, в турнирной таблице теперь есть единоличный лидер – это «Манчестер Юнайтед», который поднялся на вершину спустя 1222 дня (!) пребывания на более низких позициях. Во-вторых, «Шеффилд Юнайтед» с 18-й попытки одержал первую победу в сезоне и даже перестал быть совсем уж безнадёжным аутсайдером. Ну а в-третьих, «Фулхэм» отобрал очки у «Тоттенхэма» и продлил беспроигрышную серию до пяти матчей. Ниже поговорим о каждой из прошедших встреч более подробно.

ЛИДЕРСТВО «ДЬЯВОЛОВ» И ОСЕЧКА «ШПОР».

Наверное, было бы логичнее поговорить о перенесённых матчах в последнюю очередь, но мы, напротив, начнём с них. Причины тому вполне веские. Во-первых, «Манчестер Юнайтед» и «Бёрнли» встречались в рамках тура номер один. Во-вторых, именно эта игра была наиболее важной с турнирной точки зрения. «МЮ» перед визитом на «Тёрф Мур» шёл вровень с «Ливерпулем», имея при этом поединок в запасе. Как раз по его итогам «красные дьяволы» и опередили мерсисайдцев. Футбол как манкунианцы, так и «бордовые», показали неважный. Но гости, владевшие территориальным преимуществом большую часть встречи, в эндшпиле смогли-таки трансформировать его в забитый мяч. Автором гола стал Погба, которому здорово помог рикошет от защитника. Но о последнем спустя годы и даже недели мало кто вспомнит, а вот тот факт, что Поль принёс «МЮ» победу, очень важен. Кажется, француз раскрепостился, поняв, что покинет «Юнайтед» в конце сезона, и его игра сразу преобразилась.

«Тоттенхэм» на этой неделе должен был проводить плановую игру 18-го тура с «Астон Виллой». Но из-за коронавируса в стане бирмингемцев встречу пришлось перенести. Однако для «шпор» в итоге мало что изменилось: в конце декабря они не сыграли с «Фулхэмом», также по причине ковида, а потому «дачники» составили компанию северолондонцам вместо «вилланов». Поначалу «Тоттенхэм» выглядел очень неплохо в этой игре, и гол Кейна на 25-й минуте казался самым что ни на есть логичным развитием событий. Но нарастить добытое преимущество подшефным Жозе Моуринью не удалось, а игра хозяев с каждой минутой смотрелась всё хуже. В итоге на 74-й минуте не собиравшийся сдаваться «Фулхэм» восстановил равновесие: Кавалейру замкнул подачу только вышедшего на поле Лукмена. Вскоре Регилон заставил вратаря гостей во второй раз вытаскивать мяч из сетки, но гол испанца не засчитали из-за офсайда. Не показали «шпоры» и 30% того, что умеют, и допустили фатальную потерю очков. Для «Фулхэма» это пятая ничья кряду – вручите этим ребятам Нобелевскую премию мира!

УСПЕХИ «ИРИСОК» И «ГОРОЖАН».

Осечкой «Тоттенхэма» воспользовался «Эвертон», который обыграл в гостях «Вулверхэмптон» и поднялся на пятую строку в таблице. Поединок получился тяжёлым, но начал его ливерпульский коллектив очень здорово. Уже на исходе пятой минуты Ивоби завершил точным ударом прекрасную комбинацию «ирисок». Однако перевес в пользу гостей держался недолго. Спустя 10 минут хозяева отыгрались: прострел Айт-Нури на дальней штанге замкнул Невеш. В дальнейшем «волки» смотрелись очень солидно и регулярно обостряли игру у ворот Пикфорда. Однако «Эвертон» пошёл другим путём и добился успеха в редком наступлении. На 77-й минуте мерсисайдцы заработали угловой, неудачно его разыграли, но мяч подообрал Гомеш, чья подача на Кина стала голевой – 1:2. Отыграться в оставшиеся 15 минут команде Нуну Эшпириту Санту не удалось.

32 очка – столько у «Эвертона», а также у «Манчестер Сити». «Горожане» на этой неделе тоже уверенно победили, да и возможно ли было иначе? Всё-таки противостоял команде Хосепа Гвардиолы не хватающий звёзд с неба «Брайтон». Матч прошёл при подавляющем преимуществе «горожан», но гол при этом они забили всего один. На 44-й минуте де Брёйне сделал очередную результативную передачу, отправив Фодена на передовую. Фил смещался с левого фланга к центру и каким-то образом «спрятал» удар. Пробив в ближний угол раньше, чем от него ожидали, Фоден застал врасплох голкипера гостей Санчеса. В самом конце встречи «горожане» могли и должны были удвоить преимущество. Данк подарил им прекрасный шанс, на ровном месте привезя пенальти в свои ворота. Но Стерлинг решил простить Люиса и его команду, пробив с «точки» в перекладину. В итоге 1:0 – стремительно прибавляющий «Сити» уже на третьем месте.

ЗАСУХА НА «ЭМИРЕЙТС» И ПЕРВАЯ ПОБЕДА «ШЕФФИЛДА».

Вряд ли доволен собой после 18-го тура останется «Арсенал», у которого прервалась трёхматчевая победная серия. Одолеть «Кристал Пэлас» команде Микеля Артеты не удалось. Вообще среди прошедших матчей не было ни одного сверхрезультативного, но «канониры» и «орлы» побили антирекорд, так и не огорчив друг друга за 90 минут. При этом больше по воротам били «стекольщики» (12:10), но мячом 68% игрового времени владел их соперник. Но все цифры никчемны, если не стыкуются с главной. 0:0 – вот на что действительно следует обратить внимание.

Наконец прорвало «Шеффилд»! Вернее, «прорвало» – слово чересчур громкое. Хоть «клинки» и праздновали первую победу в сезоне, добились они её с огромным трудом и посредством единственного гола, забитого с пенальти. Тем не менее, успех пришёл к хозяевам абсолютно заслуженно. В первом тайме встречи с «Ньюкаслом» они несколько раз заставили Дарлоу вступить в игру, а под занавес отрезка получили численное преимущество. Уже имевший в пассиве жёлтую Фрейзер для чего-то снёс Макголдрика и получил второй «горчичник». В меньшинстве гости были вынуждены лишь отбиваться. До 72-й минуты они делали это успешно, пока Фернандес не сыграл в своей штрафной рукой. Рефери указал на «точку», с которой Шарп развёл и мяч по разным углам. 1:0 – первая, долгожданная, дающая надежду. Вот какой получилась эта победа «клинков».