Габриэл Жезус, 61  Саид Бенрахма, 83
 Фил Фоден, 65  Джаррод Боуэн, 84
 Родри, 89

Фернандиньо, 90+3  Бен Джонсон, 28

Кажется, команду Хосепа Гвардиолы остановить невозможно. Уже 20-ю победу подряд во всех турнирах одержал «Манчестер Сити». На этот раз жертвой стал крепкий «Вест Хэм», который к матчу подошел на четвертом месте в Премьер-Лиге. Контроль мяча и территории почти всю игру был у «Сити», который при этом не форсировал события и никуда не спешил. Поэтому темп был невысоким, а острых моментов явно не хватало. И все же игровой перевес «горожан» позволил им на исходе получаса игры открыть счет. Впрочем, к концу тайма хозяева слишком расслабились и позволили «Вест Хэму» не просто провести хороший отрезок, но и сравнять счет. Во втором тайме расклад сил особо не менялся. Увереннее себя чувствовали хозяева, но им не хватало остроты и темпа. Но и само по себе давление на противника работало. Так удалось в середине тайма забить второй мяч. На какую-то реакцию у «Вест Хэма» сил не оставалось. Только в компенсированное время взбрыкнули, но этого было мало.

«Манчестер Сити» уверенно лидирует в чемпионате Англии, и уже не вызывает сомнений его чемпионство – отрыв от второго места составляет десять очков. А «Вест Хэм» неожиданно ворвался в розыгрыш позиций в Лиге чемпионов. Он взгромоздился на четвертое место, на четыре очка отстает от «Манчестер Юнайтед» и «Лестера» и опережает на два балла «Челси». «Манчестер Сити» побил все возможные рекорды и выиграл подряд 19 матчей во всех турнирах. В последней игре на выезде победил менхенгладбахскую «Боруссию» (2:0) в Лиге чемпионов. А в предыдущем туре АПЛ был сильнее «Арсенала» - 1:0. «Вест Хэм» в двух последних матчах чемпионата победил: с «Шеффилд Юнайтед» (3:0) и «Тоттенхэмом» (2:1). А беспроигрышная серия в АПЛ составляет четыре матча. Отметим, что в первом круге «Вест Хэм» сыграл вничью с «Манчестер Сити» - 1:1. А до этого в 11 матчах подряд побеждали «горожане». «Вест Хэм» же эту команду в последний раз обыгрывал в сентябре 2015 года. Что касается потерь, то у «Манчестера» не сыграет Аке, а у «Вест Хэма» - Масуаку, Огбонна, Ярмоленко и Фредерикс.

Встреча началась очень размеренно. Хозяева предсказуемо взяли под контроль мяч и территорию, но не особо спешили развивать атаки и форсировать события. Катали мяч и искали варианты, присматривались. «Вест Хэм» тоже не пытался проводить какие-то дерзкие наскоки, осваивался. Первые минуты проходили при таком вялом перекатывании мяча и почти без продвижения к воротам. Без мяча оппоненты обозначали подобие прессинга друг для друга, но не более. Постепенно «горожане» стали раскачиваться и подходить к чужой штрафной с уже более резкими комбинациями. Но и им не хватало завершенности и слаженности, чтобы дело доходило до удара. Лишь нарастало напряжение, а отдельные исполнители включали индивидуальное мастерство, дриблинг. Правда, безрезультатно. Активизация «Сити» прошла минут за десять, после чего уже «Вест Хэм» проявил себя. И даже создал первый реальный момент у ворот. Пусть и малость сумбурный. Пошел простой заброс к вратарской, там играли Соучек и Антонио, а на перехват ринулся Эдерсон, который толком не дотянулся до мяча. Он запрыгал, заметался перед воротами, пробовал в суете пробить Лингард, но защитник блокировал. Этот момент взбодрил лондонцев, и уже они провели небольшой отрезок с контролем мяча. Но гораздо меньше, чем было у «Сити» до эпизода. «Манчестер» быстро сориентировался и вернул себе контроль, продолжив подвозить мяч к чужой штрафной с бессмысленными навесами и набросами. Стандарты тоже особо не работали. Но все-таки «Сити» подловил «Вест Хэм» на невнимательности. Де Брейне здорово справа вырезал подачу к вратарской, куда мчались три партнера против всего двух защитников лондонцев. В итоге мяч дошел до Диаша, который головой скинул его в ворота. 1:0. На контрдвижении поймали хозяева противника. И почти не приложили никаких усилий для гола. Вероятно, это их очень расслабило, потому что «Вест Хэм» завелся и стал агрессивнее лететь вперед. Получалось поначалу не очень, но снова острота все же возникла. Быстрая атака прошла по правому флангу с переводом в центр. А там Антонио отклеился от защитника и бил в касание. Мяч облизал штангу и не попал в ворота. В следующей атаке Лингард вышел на ударную позицию с угла штрафной, но для вратаря это была простая задача. Концовка тайма осталась за «Вест Хэмом». В том числе и с голами. Красиво заметили лондонцы провал на фланге обороны «Сити», туда устремился Цоуфал, которого снабдили мячом, и он прострелил на ворота. Бил Лингард, а от него мяч отскочил на штангу к Антонио, который и вколотил в сетку. 1:1. Быстрый и красивый розыгрыш.

Второй тайм начался с обмена атаками. Причем «Вест Хэм» вперед повел Лингард, который пошел в обводку и упал в борьбе с Фернандиньо прямо на линии штрафной. ВАР на всякий случай подключился, но бразилец все-таки сначала сыграл в мяч, а потом за него запнулся Джесси. «Вест Хэм» на этой волне провел еще несколько атак, но это были скорее просто переходы к чужой штрафной – без обострения. «Сити» ответил более затяжными розыгрышами, но и они только приводили к возне у чужих владений. Де Брейне попытался разнообразить картину дальним ударом, однако попал в защитника. Потом он устроил прорыв по флангу и простреливал или бил в дальний угол. В створ не попал, а замкнуть прострел никто не сумел. В следующей атаке Торрес предпринял попытку удара – угодил в соперника. После этого Гвардиола освежил атаку, выпустив Жезуса вместо Агуэро, который был незаметен. А вместо Торреса появился Фоден. И «горожане» свою активность во второй гол все-таки превратили. После розыгрыша стандарта накатили вторую волну. Ее начали Зинченко и Де Брейне, а справа поддержал Махрез, который вошел в штрафную и по диагонали откатил под удар Стоунзу, а Джон бахнул в створ. 2:1. «Вест Хэм» отреагировал походом вперед и заработанным штрафным на фланге. Только из него ничего не удалось извлечь. И опять игра зависла в центре поля. «Сити» держал мяч под контролем и даже ближе к чужой штрафной, не позволяя «Вест Хэму» преподнести сюрприз в концовке. У лондонцев будто сил не осталось на перелом игры. Потому что и темп оставался невысоким, и ситуацию держал на контроле «Сити». При этом он не форсировал события и не напирал, просто дожидаясь финала игры. А долго тянувший с заменами Мойес провел сразу двойную напоследок. Выпустил Бенрахму и Боуэна вместо Антонио и Джонсона. А у Гвардиолы вышел Родри вместо Гюндогана. И вроде спокойно докатывался матч, но в компенсированное время «Вест Хэм» поджал и даже мог спасти игру. Но Диоп пробил головой метров с шести рядом со штангой после навеса из глубины.

Лучший игрок матча: Джон Стоунз

Говорят, что возрождение «Сити» связано с подъемом качества игры связкой центральных защитников Стоунз – Диаш. А тут они не только свою работу выполнили, но и за нападающих потрудились, забив по голу. Чуть заметнее в целом был Стоунз, который регулярно поддерживал атаки и забил победный мяч.