20  Шеффилд Юнайтед 26 3 2 21 15-43 11

Символическая сборная 26-го тура (версия ФНК):

Сэм ДЖОНСТОУН (Вест Бромвич, 3) – Бен ЧИЛУЭЛЛ (Челси, 5), Ромейн САЙСС (Вулверхэмптон, 3), Джон СТОУНЗ (Манчестер Сити, 2), Трент АЛЕКСАНДЕР-АРНОЛЬД (Ливерпуль, 3) – ВИЛЛИАН (Арсенал, 2), ФРЕД (Манчестер Юнайтед), Джонджо ШЕЛВИ (Ньюкасл), Гарет БЭЙЛ (Тоттенхэм) – РИШАРЛИСОН (Эвертон, 2), Анвар ЭЛЬ-ГАЗИ (Астон Вилла, 2).

Лучший футболист 26-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 26-го тура АПЛ стал атакующий полузащитник «Тоттенхэма» Гарет БЭЙЛ. В воскресенье валлиец провёл великолепный матч против «Вест Бромвича», в котором отметился двумя забитыми голами и одной результативной передачей. Когда-то за подобную игру Бэйла за сумасшедшие деньги выкупил мадридский «Реал». Не пора ли Гарету вновь влюблять в себя всех, кому нравится яркий и результативный футбол?

В понедельник вечером завершился 26-й тур АПЛ, после которого в чемпионате Туманного Альбиона наступит настоящий хаос. Заключаться он будет в очень странном расписании матчей. Так в середине недели многие команды проведут матчи 29-го тура, затем будут 27-й, 28-й, остаток 29-го, а между этими играми ещё будут вклиниваться встречи тура 33-го… Пожалуй, это что-то беспрецедентное, а в качестве ответа на вопрос «в чём причина?» напрашивается только классическое «Англия, сэр!». Действительно, намудрили британцы неплохо. Но болельщикам нужен красивый футбол, а формальности в виде нумерации туров интересуют их, пожалуй, в меньшей степени. Надеемся, грядущие игры подарят публике яркое зрелище, потому что в минувшие выходные английские клубы на него скупились. Центральный матч уик-энда между «Челси» и «Манчестер Юнайтед» прошёл совсем без забитых мячей, равно как и поединок «Фулхэма» с «Кристал Пэлас». «Манчестер Сити» снова победил, но сделал это не без труда. Только «Арсенал» и «Тоттенхэм» по-настоящему обрадовали поклонников, не только победив, но и сделав это достаточно убедительно. Особенно это касается «шпор», которые при невероятной игре Бэйла разгромили «Бёрнли». А остальные встречи 26-го тура можно характеризовать как затишье. Не знаю, перед бурей ли, но хаос точно ожидается.

ЗАЩИТНИКИ ВЫИГРЫВАЮТ МАТЧИ.

«Манчестер Сити» славится потрясающей атакой, но четырёхматчевую беспроигрышную серию «Вест Хэма» остановили центральные защитники «горожан». Победу над «молотобойцами» команде Хосепа Гвардиолы принесли голы Диаша и Стоунза. Португалец открыл счёт на 30-й минуте, замкнув на дальней штанге великолепную подачу де Брёйне с правого фланга. Бельгиец запустил мяч метров на 40 и доставил его точно на голову партнёру! «Вест Хэм» ещё до перерыва отыгрался усилиями Антонио, который буквально внёс мяч в сетку после прострела Лингарда. Но на экваторе второго тайма «Сити» забил гол, ставший в итоге решающим. Махрез с правого края штрафной покатил сферу к центру, откуда Стоунз в касание расстрелял ближний угол – 2:1. 14-й матч кряду выигрывают «горожане». Давайте уже наградим их чемпионским титулом и разрешим прекратить выступление на внутренней арене, чтобы у Гвардиолы была возможность полностью сконцентрироваться на Лиге чемпионов.

Защитники других клубов в 26-м туре также были результативны. Например, Давид Луис помог «Арсеналу» в гостях переиграть «Лестер». «Канониры» уже на исходе шестой минуты пропустили от Тилеманса, который с правого фланга, словно по бродвею, прошёлся до чужой штрафной, и, войдя в площадь, неотразимо пробил в дальний угол. Но чтобы у публики было меньше поводов критиковать оборону «Арсенала» за пассивность в этой ситуации, Давид Луис под занавес первого тайма искупил вину голом. Виллиан навесил со штрафного, и 23-й номер гостей в падении переправил мяч головой в сетку. До перерыва лондонцы ещё и вышли вперёд. В компенсированное время мяч после удара Пепе попал в руку Ндиди, и назначенный за это нарушение пенальти уверенно реализовал Ляказетт. Ну а точку в матче вскоре после возвращения команд из раздевалок поставил сам Пепе. Накоротке «канониры» разыграли многоходовочку, и Николя с передачи Виллиана с метра закатил мяч в пустые ворота. 1:3 – конец четырёхматчевой беспроигрышной серии «Лестера». Синхронно оборвались одинаковые белые полосы у «лисов» и «Вест Хэма».

ЗАСУШЛИВЫЙ «МЮ» И ОЖИВШИЙ «ЛИВЕРПУЛЬ».

В центральном матче тура встречались «Челси» и «Манчестер Юнайтед». Тот, кто видел поединок этих клубов в первом круге, вряд ли ожидал от игры на «Стэмфорд Бридж» чего-то искромётного. «Аристократы» с «дьяволами» в итоге вновь не показали ничего выдающегося и не забили. Первый тайм получился совсем скучным – за 45 минут оппоненты создали лишь по моменту. После перерыва игра пошла более живая, но обилия голевых ситуаций и вратарских спасений мы так и не увидели. «Челси» во втором тайме владел ощутимым территориальным преимуществом, но Де Хеа ни разу не был вынужден тушить пожар у своих ворот. Атаковавшие из засады манкунианцы и вовсе отметились лишь несколькими дальними выстрелами, ни один из которых не стал для Менди сложным испытанием. 0:0 – английские гранды не перестают убивать зрелищность в очных противостояниях.

У «Ливерпуля» перед этими выходными была ужасная полоса. Команда Юргена Клоппа проиграла четыре (!) матча кряду. Терпение болельщиков уже было на грани, но мерсисайдцы в воскресенье немного сбавили жар, победив на выезде «Шеффилд». Уж «клинков» действующий чемпион был просто обязан обыгрывать. Но и эту задачу «красные» выполнили не без труда. Ремсдейл героически отстоял свои ворота в первом тайме, не позволив грозному сопернику хоть раз поразить их. Но после перерыва Арона быстро огорчили: только вышедший на замену Кёртис Джонс неотразимо пробил с 12 метров. На 80% этот гол сделал Трент, который протащил мяч с фланга в штрафную и не дал ему укатиться за лицевую. На экваторе второго тайма расколдованные владения Ремсдейла ещё раз приняли снаряд: Фирмино полез в гущу защитников и пробил, и рикошетом от Кина Брайана сфера влетела в сетку. В итоге на защитника записали автогол, а «Ливерпуль» праздновал успех со счётом 2:0. Клопп наконец может слегка выдохнуть. Но проблем у немца по-прежнему чересчур много.

ПРОРЫВ «ШПОР» И РЕАБИЛИТАЦИЯ «ВИЛЛАНОВ».

Лучше всех среди больших английских клубов в отчётном туре сыграл «Тоттенхэм». «Шпоры» просто катком прошлись по «Бёрнли». Героем этого матча стал Гарет Бэйл. Валлиец уже на второй минуте избежал офсайда и замкнул подачу Сона, а на 15-й сам выступил ассистентом, блестящим забросом из глубины отправив Кейна к воротам Поупа. Харри отблагодарил за прекрасный пас как следует, удвоив преимущество хозяев. Но останавливаться на достигнутом «шпоры» не стали. «Бёрнли» решительно не понимал, что же делать в сложившейся ситуации, а на исходе получаса игрового времени Моура озадачил их ещё сильнее, забив третий мяч. Ну а подвёл черту уже после перерыва всё тот же Бэйл. Снова Гарет получил передачу от Сона и шикарным обводящим ударом с отскоком от штанги послал мяч в сетку. 4:0 – невероятно легко победил «Тоттенхэм». Давненько не бывало такого с северолондонцами.

Соседствующая со «шпорами» в таблице «Астон Вилла» два тура кряду не могла выиграть, хоть до этого стабильно чередовала победы с поражениями. В субботу бирмингемцы наконец набрали заветные три очка, одолев на выезде «Лидс». Единственный гол уже на пятой минуте матча забил Эль-Гази, который не отличался аж с конца декабря. Видимо, долгое голевое молчание Анвара заставило защитников «Лидса» позабыть о нём, и совершенно одинокий голландец откликнулся на заброс Уоткинса, несколько неуклюже подработал себе мяч и отправил его в сетку. А дальше началась знакомая всем пьеса под названием «Мартинес всех спасёт». Кипер «Виллы» совершил несколько сэйвов и сохранил свои владения в неприкосновенности. Видимо, «павлины» весь свой запас удачи израсходовали четырьмя днями ранее, когда разгромили в перенесённом матче 18-го тура «Саутгемптон» со счётом 3:0.

«КАРКАСНАЯ» ДРАМА «БРАЙТОНА» И ОЧЕРЕДНАЯ НЕУДАЧА «СВЯТЫХ».

Раз уж завершили предыдущий абзац «Саутгемптоном», то этот начнём с него же. «Святые», отобрав в 25-м туре очки у «Челси», дали болельщикам надежду на завершение затянувшейся чёрной полосы. Но оказалось, что ты было лишь исключение. Ведь следом, как было сказано выше, команда Ральфа Хазенхюттля крупно проиграла «Лидсу», а теперь ещё и уступила «Эвертону». Второе, впрочем, было куда более ожидаемо, чем первое. Правда, «ириски» соперника не разгромили: ограничились одним забитым мячом. Организовало его уже на девятой минуте встречи убойной трио Карло Анчелотти в составе Калверта-Льюина, Сигурдссона и Ришарлисона. Доминик выиграл верховую борьбу на чужой половине поля, Гильфи получил мяч и покатил в разрез на бразильца, ну а тот выбежал на рандеву с вратарём и мастерски с ним разобрался. В третьем матче кряду забивает Ришарлисон – разве он не великолепен? А «Эвертон» благодаря этой победе набрал 43 очка – столько же у «Ливерпуля», занимающего шестое место.

Только один мяч был забит и в противостоянии «Вест Бромвича» с «Брайтоном». Бартли замкнул подачу с углового и открыл счёт. Случилось это на 11-й минуте, и больше голов не было, хоть «Брайтон» и мог забить дважды с пенальти. Голкипер «Вест Брома» Сэм Джонстоун мало того, что сам отразил шесть ударов «чаек», так ещё и заколдовал свои ворота. Иначе не объяснить, как игроки «Брайтона» дважды умудрились пробить в каркас с 11-метровой отметки. На 19-й минуте Гросс зарядил в перекладину, а на 74-й Уэлбек выстрелил в штангу. Катастрофическое невезение – как ещё это назовёшь? «Вест Бром» подсократил отставание от «Ньюкасла» и самого «Брайтона», расположившихся на границе с зоной вылета. Только вот составляет разрыв аж девять очков.

ЕДИНИЦЫ В НЬЮКАСЛЕ И НУЛИ В ЛОНДОНЕ.

Не удалось отдалиться от зоны вылета и «сорокам», которые поделили очки с «Вулверхэмптоном». «Ньюкасл» здорово выглядел большую часть матча. Хозяева атаковали весь первый тайм, на экваторе которого Сен-Максимен даже забил гол, не засчитанный в итоге из-за офсайда. В итоге выйти вперёд подопечным Стива Брюса удалось только после перерыва: Лассельс высоко выпрыгнул и всадил мяч под перекладину после фланговой подачи Фрейзера. Пропущенный гол вынудил «волков» тоже приступить к атакующим действиям, и в итоге гости на 73-й минуте ушли от поражения. Невеш сравнял счёт, также здорово пробив головой. В оставшееся время соперники обменялись героическими спасениями. Сначала Сайсс выбил с «ленточки» мертвейший мяч, с которым не мог справиться даже Патрисиу, а затем Дубравка парировал удар Силвы в упор.

Разрыв между «Ньюкаслом» и пытающимся выбраться из зоны вылета «Фулхэмом» не изменился, потому что «дачники» тоже сыграли вничью. Команда Скотта Паркера целиком и полностью переиграла «Кристал Пэлас», но так и не смогла забить. Ни один из 17 ударов гостей не достиг цели. Соперник же пробил по воротам Альфонсо Ареола… всего один раз. Так что ничья эта в пользу «стекольщиков», который на 13-й позиции в таблице пока чувствуют себя достаточно комфортно: аутсайдеры достаточно далеко.