29-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

13 марта. Лидс. Стадион "Элланд Роуд".
Судья - Кевин Френд (Лестершир).

Лидс - Челси - 0:0 (0:0)
ЛидсЧелси
 Илян Мелье  Эдуард Менди
 Люк Эйлинг  Антонио Рюдигер
 Эзджан Алиоски  Андреас Кристенсен
 Диего Льоренте  Бен Чилуэлл
 Паскаль Стрёйк  Сесар Аспиликуэта
 Тайлер Робертс  Жоржиньо
 Стюарт Даллас  Нголо Канте
 Рафинья  Кристиан Пулишич, 68
 Джек Харрисон, 64  Мейсон Маунт, 79
 Келвин Филлипс  Хаким Зиеш, 68
 Патрик Бэмфорд, 35  Кай Хаверц
Замены:
 Родриго, 35; 79  Рис Джеймс, 68
 Элдер Кошта, 64  Тимо Вернер, 68
 Матеуш Клих, 79  Каллум Хадсон-Одои, 79

Наказания:

 Тайлер Робертс, 23 
 Эзджан Алиоски, 71 
 Родриго, 75 

 

Нулевой ничьей на «Элланд Роуд» началась суббота в АПЛ: «Лидс» и «Челси» за 90 минут так и не смогли хоть раз отправить мяч в сетку, не нарушив при этом правила. Оговорка важная, потому как уже в самом начале встречи «павлинам» удалось забить, но гол Тайлера Робертса не был засчитан из-за офсайда, в который залез ассистировавший ему Патрик Бэмфорд. Девятый номер хозяев был одним из самых заметных на поле, пока незадолго до перерыва не получил травму и не уступил место на поле Родриго. Но даже без своего лидера «Лидс» достойно смотрелся против превосходящих сил соперника и вызывал куда больше симпатии, чем лондонцы. «Челси» больше владел мячом и чаще бил по воротам, но даже если «аристократы» и попадали в створ, то снаряд становился лёгкой добычей Иляна Мелье. Особенно в этом плане отличался Хаверц. Кай в целом был незаметен, но несколько раз за матч выбирался на позиции, более чем пригодные для разящего удара. Однако все попытки немца больше походили на передачу голкиперу «Лидса». Мелье так ни разу по-настоящему и не спас свою команду, тогда как Менди пару раз по-настоящему выручил «синих». А потому не стоит, глядя на счёт и статистику, однозначно судить о том, кто в этой игре потерял два очка, а кто добыл одно.

Предыстория.

После назначения Томаса Тухеля «Челси» набрал потрясающий ход и выдал 11 кряду матчей без поражений. Удачная серия позволила «аристократам» подняться в четвёрку лидеров, а календарь АПЛ сулил лондонцам продление полосы успехов, как минимум, ещё на несколько встреч. «Лидс», «Вест Бромвич», «Кристал Пэлас», «Брайтон» – вот список соперников «синих» на ближайшие полтора месяца. У всех них, кроме «Вест Брома», «Челси» выигрывал ещё в первом круге, причём убедительно. «Павлины», которые шли в этом списке первыми, располагались в таблице чемпионата выше остальных: перед встречей с «Челси» команда Марсело Бьелсы занимала 11-е место. Для первого после возвращения в элиту сезона очень неплохой результат. Вылет «Лидсу» точно не грозит. Правда, в последних пяти матчах «павлины» потерпели четыре поражения, так что «Челси» гостил у коллектива, испытывающего определённые проблемы. Все расклады были на стороне «аристократов». И сильный состав, и текущая форма обеих команд.

Ход матча.

«Аристократы» с самого начала игры так увлечённо атаковали, что совершенно забыли про оборону. Хозяева уже на седьмой минуте наказали их за это: Бэмфорд откликнулся на заброс из глубины, влетел по правому полуфлангу в штрафную и сделал пас вдоль ворот на Робертса. Тайлер в касание поразил абсолютно пустой ближний угол, но праздник «Лидса» был отменён судейским флажком. Бэмфорд получал мяч в офсайде, и такой гол даже в доVARовские времена не засчитали бы. Спустя считанные мгновения жарко было уже у ворот Мелье, только спровоцировали опасный момент там сами «павлины». Эйлинг, вынося мяч, попал в спину Льоренте, а от испанца снаряд отскочил в перекладину! «Челси» тут почуял запах крови и усилил давление, но быстро нарвался на ещё один хозяйский выпад. Робертс снова получил мяч и, не входя в штрафную, зарядил в направлении левой «девятки». Менди в полёте едва зацепил сферу кончиками пальцев, но этого хватило, чтобы та немного изменила траекторию и попала не в сетку, а в перекладину. Зазвенел металл на «Элланд Роуд».

Бьелса своей командой мог быть доволен. Она нисколько не робела перед звёздами из Лондона и здорово ловила соперника на контратаках. Бэмфорд был главным заводилой в «Лидсе», большая часть выпадов строилась через него. Но на завершающей стадии чаще проявлял себя Робертс. В заключительной трети тайма у «павлинов» возникли проблемы: стало ясно, что рассчитывать им придётся на одного Тайлера. Бэмфорд после верховой борьбы неудачно приземлился на одну ногу, и пока ему оказывали медпомощь, Бьелса уже готовил замену. Девятый номер хозяев так и не смог продолжить матч. В экстренном порядке вышел на поле Родриго. Экс-игрок «Реала» и «Валенсию» тоже хороший футболист, но столько пользы «Лидсу», сколько Бэмфорд, он команде не приносит. Остаётся лишь пожелать Патрику здоровья и скорейшего возвращения в строй.

Задачей номер один для «Лидса», конечно, заключалась в том, чтобы не пропустить. Поэтому основное внимание хозяев было направлено на защиту. «Челси», имея серьёзное территориальное преимущество, за весь первый тайм ни разу не смог всерьёз потревожить Мелье. Хаверц несколько раз прорывался по правому полуфлангу и пытался пробить, но его удары неизменно блокировались. Подобным эпизодом и завершился стартовый игровой отрезок. Кай пробил из-под Алиоски, мяч зацепил ногу защитника и прикатился в руки голкиперу. Тухелю наверняка было что высказать своим футболистам в раздевалке.

Второй тайм начался примерно с того же, чем закончился первый. Хаверц вывалился на свидание с Мелье, на этот раз даже не встретил сопротивления от защитников, но пробил в итоге снова прямо в голкипера. Что случилось с Каем? Вроде, игрок с богатым ударным арсеналом, а исполнял из раза в раз одно и то же. Причём худшее из того, что можно было исполнить. «Лидс» снова не пожелал оставаться в долгу и вскоре ответил совей опаснейшей атакой. И Менди, в отличие от Мелье, пришлось изрядно потрудиться, чтобы сохранить свои владения в неприкосновенности. Неугомонный Робертс нашёл в чужой штрафной Родриго, а тот в касание скинул мяч на Рафинью. Бразилец пробил с разворота, но кипер «Челси» дотянулся до мяча и спас свою команду. В следующие минуты была череда угловых у гостевых ворот, так что «Лидс», можно сказать, даже немого поджал «аристократов». Правда, извлечь из этого какие-либо дивиденды «павлинам» не удалось.

Бьелса словно был недоволен игрой своей команды. На экваторе второго тайма он выпустил Кошту вместо Харрисона – это была рокировка, призванная добавить свежести атаке. Тухель непросто последовал примеру визави, а даже превзошёл его, проведя двойную замену. Вернер и Джеймс вышли добывать для «Челси» три очка, а Пулишич и Зиеш, отыграв не лучший для себя матч, отправились отдыхать. Тимо, появившись на поле, сразу получил по ногам от Алиоски, за что македонец тут же был наказан «горчичником». Джеймс тоже вскоре проявил себя, заблокировав удар Робертса. Последовал угловой, а за его розыгрышем – выстрел Льоренте. Мяч попал в Кристенсена и полетел в сантиметрах от створа. Очередной корнер хозяева также довели до удара, но Родриго уже пробил прямо в руки Менди. Статистика гласила, что к этому моменту «Челси» вдвое перебивает соперника. Но что-то среди ударов по владениям Мелье сложно было выделить что-то запоминающееся… Последней заменой Тухеля стал Хадсон-Одои, который вышел на последние 10 минут вместо Маунта. Мейсону, к слову, тоже было нечем похвастать в этот день. А вот Каллум начал с того, что в излюбленной манере накрутил слева двоих, продвинулся в центр и пробил. Но тоже в руки голкиперу… Что-то случилось с прицелом у футболистов «Челси». Так и не нашли они ключей к воротам Мелье, да и каких-то яростных попыток сделать это в концовке в исполнении лондонцев мы не увидели. Заработали гости на последних минутах угловой, Джеймс навесил на Вернера, но тот сделал скидку на соперника. «Аристократы», таким образом, продлевают беспроигрышную серию, но результату Тухель и его ребята вряд ли рады.

Лучший игрок матча – Тайлер Робертс.

Случись в этой встрече хоть один гол, лучшим игроком точно был бы признан его автор. А поскольку соперники разошлись без пробоин, то выбирать приходится, исходя из активности и пользе, принесённой футболистом своей команде. Пожалуй, Робертс в этом матче был наиболее заметным игроком в составах обоих коллективов. Через него шли все атаки «Лидса», и даже единственный гол, пусть и не засчитанный, забил Тайлер.

Адиль Зодоров.