Конор Галлахер, 68  Келвин Филлипс, 86

Матео Ковачич, 89
  Калиду Кулибали, 90+4

Грэм Поттер  Хосеп Гвардиола

Мощного сопротивления, оказанного «Челси», оказалось недостаточно, чтобы избежать поражения от «Манчестер Сити». В первом тайме команды сражались на равных, интересные подходы к воротам были с обеих сторон, но реальных голевых ситуаций возникало очень мало. Причем они появлялись и у «Челси», и у «Сити». Красок обстановке добавили две вынужденные замены, произошедшие до перерыва у «синих». Травмировались Стерлинг и Пулишич. Вышедшие вместо них Обамеянг и Чуквуэмека проявили себя по-разному. С начала второго тайма уже обозначилось явное превосходство «Манчестера», который провел двойную замену в перерыве. Натиск порой становился головокружительным, и он в конечном итоге привел к ошибке Кепы и Кукурельи, из-за чего Марез сумел открыть счет. Его гол оказался окончательным и победным. Хотя «Челси» бросил в бой молодежь, которая показала боевой характер и настоящую страсть, перехватив инициативу у «Сити». Только «горожане» все равно относительно спокойно выстояли и добыли необходимый результат.

Главный конкурент «Манчестер Сити» в чемпионской гонке потерял очки – «Арсенал» сыграл вничью с «Ньюкаслом». Это дает возможность «горожанам» приблизиться к «канонирам» на расстояние пяти очков. Но для этого необходимо обыгрывать «Челси» на выезде. Лондонцы сейчас переживают не лучшие времена и занимают десятое место, но сыграли меньше матчей, чем большинство конкурентов, так что могут неплохо еще подняться. Только для этого нужно побеждать. А с этим до перерыва на чемпионат мира было не все хорошо. После возобновления сезона «Челси» уже обыграл «Борнмут» (2:0) и сыграл вничью с «Ноттингем Форест» (1:1). А «Манчестер Сити» после победы над «Лидсом» (3:1) поделил очки с «Эвертоном» (1:1). В прошлом сезоне «горожане» обыгрывали «Челси» в обоих кругах со счетом 1:0. В этом сезоне соперники уже встречались в Кубке Лиги, и там «Сити» победил со счетом 2:0. Последние победы «синих» над «Сити» случились весной 2021 года. Среди них – победа в Лиге чемпионов. Что касается потерь, то у «Челси» их больше. Травмированы Джеймс, Фофана, Канте, Броя, Лофтус-Чик и Чилуэлл. А у «Сити» лечатся Диаш и Ляпорт.

В матче довольно быстро возникла пауза. На ровном месте на газоне оказался Стерлинг, который показал, что не может продолжать игру. Через три минуты после ее начала. Экстренно вместо него был выпущен Обамеянг. Пауза сбила настрой, и соперники долго поочередно владели мячом, но почти не продвигались вперед, словно пытаясь заново вкатиться в игру. Разумеется, чуть больше на старте мячом распоряжалась команда Гвардиолы, что не мешало и «Челси» периодически проводить свои выпады. На 15-й минуте хорошую комбинацию разыграли лондонцы перед чужой штрафной. Проникающий пас к воротам выводил Пулишича, но вовремя в подкате его удар блокировал не без риска Стоунз. После розыгрыша углового мяч залетал по штрафной, Кулибали попытался добраться до мяча при повторном навесе, но оборона «Сити» выстояла. Где-то в борьбе повреждение получил Пулишич, поэтому возникла пауза – ему оказали помощь. На атаку «горожан», которая ни к чему не привела, «Челси» ответил новым затяжным розыгрышем, который увяз в защите гостей. Напористый ответ «Сити» закончился подачей Канселу справа, которую перехватил Кепа. К слову, Жоау играл в полузащите над Уокером. А слева оказались Фоден и Аке. Между тем, у «Челси» случилась вторая вынужденная замена. Видимо, Пулишич продолжить игру не смог. Вместо него появился Чуквуэмека. Причем в это же время о каких-то проблемах сигнализировал Кулибали. Подумалось, что и третья вынужденная замена предстоит лондонцам. Однако Калиду просто заменил бутсы. А свежий Чуквуэмека здорово включился сразу в борьбу. Он здорово сыграл в отборе, начав быструю атаку своей команды. Зиеш исполнил проникающий пас слева на Хаверца, который убрал защитника и простреливал под удар Чуквуэмеке. Его попытку блокировали, но мяч подхватил Зиеш, который с нулевого угла то ли бил, то ли простреливал. Эдерсон парировал в любом случае. Но «синие» продолжили идти вперед по левому флангу. Аспиликуэта прострелом заработал угловой. Розыгрыш его ничего не дал, но в новой волне Зиеш на том же краю нарвался на фол. Стандарт «Челси» ничего не принес – навес вынесли. И «горожане» устроили затяжную атаку на чужой половине поля, правда, без явного обострения. Прострел Канселу после рикошета от Кулибали стал легкой добычей Кепы. В другой попытке Гюндоган из-за штрафной пробил неточно. Такие подходы выглядели неубедительно. И «Сити» регулярно приходилось откатываться назад под прессингом «Челси». Видно было, что гости сами опасаются ошибиться и пропустить. «Синие» представляли для них серьезную угрозу. Лондонцы же после перехватов сразу искали пасом Зиеша, который пытался убежать быстро вперед. Но обводить по два-три противника такого уровня не получалось. А «горожане», которые подолгу возили мяч без обострения, все же свой острый шанс получили. Де Брюйне исполнил отличный проникающий пас на рывок Холанна, который ушел от опеки и пробивал с ходу, но немного в створ не попал. «Челси» ответил своим быстрым выпадом в исполнении Зиеша, но он перешел в позиционную атаку. А закончилась она все равно набросом Хакима во вратарскую – его перехватил Эдерсон. Быстрая атака, проведенная через пару минут, оказалась куда более острой. Мяч перевели на Чуквуэмеку, который из-за штрафной пробил, а мяч после небольшого рикошета от Родри врезался в штангу. Добить его никому не позволил Стоунз. Тут же возникла контратака «Сити», но попытка Де Брюйне оказалась простой для Кепы. Образовалась повторная волна, в которой Канселу справа убрал Кукурелью и пробил. Кепа парировал. «Горожане» попытались накрыть мощным прессингом, на какое-то время заперли соперника в штрафной, но все закончилось не самым удачным ударом Де Брюйне.

В перерыве Гвардиола решил покончить с экспериментами и выпустил Аканджи с Рико Льюисом вместо Канселу и Уокера, которые, видимо, не справились с задачей по давлению на правом фланге. Со старта тайма «Сити» отправился в затяжную атаку и завершил ее дальним ударом Холанна, который не достиг цели. В следующей атаке слева напирал Фоден, и Аспиликуэта остановил его только с помощью фола. Прострел со штрафного принес угловой. А вот его розыгрыш дошел до подачи на штангу, где головой пробил Аке в каркас ворот. Добивание было блокировано. Под мощным натиском оказался «Челси» в дебюте второго тайма. Даже выйти на чужую территорию не мог. Очередной набег «Сити» закончился ударом Де Брюйне. Кепа справился. С трудом все же «Челси» отодвинул игру и даже заработал угловой. Подача чуть не привела к опасному удару. А потом во второй волне мяч дошел до Хаверца, который откинул его Силве под удар. После него мяч пулей просвистел рядом со штангой. Через пару минут неточным ударом отметился и Де Брюйне, прорвавшись справа в штрафную. Чтобы попытаться дожать противника, Гвардиола выпустил Грилиша и Мареза вместо Фодена и Бернарду. И с новыми силами бросились вперед «горожане». Свежие игроки свою роль исполнили, сразу включившись в борьбу и обострение. В итоге Грилиш слева нашел пространство в штрафной и прострелил на дальнюю штангу. Вроде мог перехватить мяч Кепа, но просто проводил его взглядом, а Марез опередил Кукурелью и замкнул пас в ворота. 0:1. Конечно, невнятно сыграли тут вратарь и левый защитник «Челси». Пытались лондонцы как-то оживиться, но «Сити» уверенно и быстро контролировал мяч и продолжал его гонять, не думая тормозить. Поттер принял решение о тройной замене. Ушел с поля Обамеянг, который вообще никак себя не проявил и мяча едва ли коснулся. Также ушли Зиеш и Кукурелья. На поле вышли Холл, Галлахер и Хатчинсон. Необычная команда вышла спасать положение. Но такова кадровая ситуация у «Челси». Надо сказать, что молодежь несколько оживила игру «синих». Лондонцы стали более старательно и бодро двигаться, кружить на чужой территории. Но «Сити» не позволял выходить даже близко к ударным позициям. После долгой паузы «горожане» в контратаке обострили. Прострел справа прошил вратарскую, снова пассивно сыграл Кепа, а Холанну не хватило каких-то сантиметров, чтобы замкнуть пас. И «Челси» опять пошел вперед. Скидку головой замыкал ударом Хаверц, однако получился пас в руки вратарю, да и из офсайда. Затем Ковачич издали плотно пробил – выше ворот. Хозяева уже окончательно захватили мяч и страстно мчались вперед, стремясь спасти положение. «Сити» спокойно приседал в оборону, не позволял ничего сделать сопернику и был готов улететь в контратаку при первой же возможности. Молодежь, вышедшая у «Челси», добавила страсти и эмоций, но вместе с тем и суетливости, которая мешала организовать что-то толковое. Гвардиола на последние минуты выпустил Филлипса вместо Родри. Но лондонцы продолжили обозначать давление. В компенсированное время получилась контратака пять в три, однако Холл с левой части штрафной пробил выше ворот. Лучших шансов у «Челси» уже до конца игры не было.

Лучший игрок матча: Джон Стоунз

Игра получилась тяжелой для «Сити», несмотря на победу. И большую роль сыграла оборона «горожан», особенно Стоунз, который выручил команду в нескольких сложных эпизодах, подстраховал партнеров, оказывался в критической ситуации в нужном месте или своим чтением игры предотвращал эти самые критические ситуации.