20  Саутгемптон 18 3 3 12 15-33 12

Символическая сборная 19-го тура (версия ФНК):

Бернд ЛЕНО (Фулхэм) – Мэтт ДОГЕРТИ (Тоттенхэм), Киран ТРИППЬЕР (Ньюкасл, 5), Джон СТОУНЗ (Манчестер Сити), Люк ШОУ (Манчестер Юнайтед) – ВИЛЛИАН (Фулхэм, 2), Солли МАРЧ (Брайтон, 2), КАЗЕМИРО (Манчестер Юнайтед, 4) – Брайан МБЕУМО (Брентфорд), Эван ФЕРГЮСОН (Брайтон), Харри КЕЙН (Тоттенхэм, 3).

Лучший футболист 19-го тура (версия ФНК):

Лучшим футболистом 19-го тура АПЛ стал нападающий «Тоттенхэма» Харри КЕЙН. Кто, если не капитан «шпор» соберет вокруг себя команду и поведет ее вперед? Лондонцы провалили первый тайм в дерби с «Кристал Пэлас», но после перерыва английский форвард сделал разницу. В течение нескольких минут Харри оформил дубль, затем принял непосредственное участие в голе Догерти, разогнав атаку, ну а завершил свое выступление Кейн голевой передачей на Сона. Если большинство футболистов «Тоттенхэма» сейчас явно не в лучшей в форме, то сказать то же самое про Харри нельзя.

Первый круг АПЛ завершался туром, в котором были два центральных матча, один из них являлся таким по турнирным раскладам, другой – по вывеске. Конечно, важнейшей была встреча «Арсенала» и «Ньюкасла», которые обошлись без забитых мячей и сохранили единицы в графе «поражение». «Манчестер Сити» в гостях минимально обыграл «Челси» и вернул отставание в пять очков от лидера премьер-лиги. Обрел уверенность «Манчестер Юнайтед», который продолжает штамповать победы, на этот раз был разгромлен скромный «Борнмут». Старается не отстать от зоны Лиги чемпионов «Тоттенхэм», который в течение второго тайма в пух и прах разбил «Кристал Пэлас». Главная сенсация в туре произошла на западе Большого Лондона, где «Ливерпуль» был обыгран «Брентфордом». Унаи Эмери и Юлен Лопетеги хорошо знакомы по противостояниям в Ла Лиге, теперь они встретились в Англии, их «Астон Вилла» и «Вулверхэмптон» сыграли друг с другом вничью. Не выявили сильнейшего «Лидс» с «Вест Хэмом», забив на двоих четыре мяча. Остается в зоне еврокубков «Фулхэм», который взял три очка в матче с «Лестером», пытается угнаться за «дачниками» «Брайтон», разгромивший «Эвертон», который опустился на 18-е место. Стремительный подъем по турнирной таблице удался «Ноттингем Форест», который выбрался из зоны вылета после успеха в дуэли с «Саутгемптоном».

НУЛИ «АРСЕНАЛА» И «НЬЮКАСЛА». «МАН СИТИ» МИНИМАЛЬНО ОДОЛЕЛ «ЧЕЛСИ»

В турнирном плане центральный матч 19-го тура прошел на «Эмирейтс», где встретились первая и третья команды чемпионата. Дуэль оказалась напряженной и не принесла забитых мячей, хотя моменты для этого были. «Арсенал» бодро начал встречу и имел возможности открыть счет, удары были опасными, но мимо цели, не везло Эдегору и Джаке. Примерно после 25-й минуты «Ньюкаслу» удалось остановить натиск лондонцев, случались различные остановки и нарушения правил, не обходилось и без предупреждений. При этом подопечные Эдди Хау сами почти не создавали проблем Ремсдейлу. После перерыва «пушкари» продолжили владеть инициативой, снова были шансы для того, чтобы огорчить Поупа, Мартинелли пробил рядом с каркасом ворот, а с опаснейшим ударом Нкетиа справился голкипер. В дополнительное время подопечные Микеля Артеты надеялись на пенальти, Джака вошел слева в штрафную, сделал прострел, мяч попал в руку Мерфи, хозяева накинулись на главного арбитра Энди Мэдли не с просьбами, а с требованиями назначить 11-метровый, на бровке наставник «Арсенала» был разъярен, потому как даже рефери на VAR не вмешались. Пенальти не случилось. В итоге 0:0, «канониры» впервые в сезоне не забили в домашней игре в АПЛ, обе команды продлили свои беспроигрышные серии, вообще у них пока по одному поражению. Вместе с тем «сороки» подпустили к себе «Манчестер Юнайтед», у них теперь одинаковое число очков.

Закрыл программу первого круга матч с громкой вывеской – «Челси» принимал «Манчестер Сити», вот только лондонцы окопались в середине турнирной таблице, не радуя своих болельщиков. У «синих» продолжается эпидемия травм, новая волна которой пришлась на противостояние с манкунианцами. Еще на разминке повреждение получил Маунт, вместо которого в старт экстренно был включен Пулишич. На 5-й минуте сел на газон Стерлинг, вместо него появился Обамеянг. К середине первого тайма возникла новая проблема для Грэма Поттера, под жесткий и вместе с тем чистый подкат Стоунза попал Пулишич, которому также потребовалась замена, вышел Чуквуэмека. К этой минуте «Челси» действовал грамотно и лишил гостей мяча. Лондонцы старались контролировать игру, было непривычно видеть, как подопечные Хосепа Гвардиолы действуют без мяча. В то же время не было опасных моментов, в целом футбол привлекательным не был. Угрозы появились к концу тайма, когда «горожане» отобрали инициативу, Холанн выскочил на ударную позицию и метров с десяти пробил выше перекладины, через несколько минут ответил Чуквуэмека, пославший сферу в штангу. После перерыва наставник «Сити» немного поменял тактику, потому как она с самого начала была непривычной – Уокер и Канселу вдвоем играли на правом плане, обоих Хосеп Гвардиола поменял, так как они не впечатляли. Во втором тайме ритм встречи стал немного быстрее благодаря манкунианцам, в каркас ворот теперь попали гости, Аке сотряс его после розыгрыша углового. После корнера опасно пробил и Силва. У «Манчестера» произошли еще замены, появились Грилиш и Махрез, и тут же они организовали гол, англичанин прострелил слева на дальнюю штангу, где алжирец оторвался от Кукурельи и беспрепятственно поразил цель. «Горожане» переигрывали соперников во второй половине, «Челси» становился тусклым, у его наставника не было в резерве футболистов для усиления, появились Галлахер, молодые Хатчинсон и Холл, а Обамеянг вернулся на скамейку, ничего не показав. «Синие» атаковали очень предсказуемо почти не опасно, они так не смогли поразить чужие ворота, после поражения лондонцы остались на десятом месте. «Манчестер Сити» быстро вернул отставание в пять очков от «Арсенала».

«ЮНАЙТЕД» ПРОДОЛЖАЕТ ПОБЕЖДАТЬ. «ШПОРЫ» ЗА ТАЙМ РАЗГРОМИЛИ «ОРЛОВ». «ПЧЕЛЫ» БЕЗ ТОУНИ ИСКУСАЛИ «ЛИВЕРПУЛЬ»

«Манчестер Юнайтед» с началом 2023 года продолжил серию удачных для себя результатов, команда одержала четыре победы подряд, три из которых - «сухие». В очередном матче «красные дьяволы» разобрались с «Борнмутом», который был разгромлен на «Олд Траффорд». Подопечные Эрика тен Хага долго подбирали ключи к чужим владениям, игровое преимущество никак не приводило к остроте, по сути первый момент в середине первого тайма стал голевым, Эриксен навесил со штрафного, Каземиро, который во встрече покрывал почти все поле, замкнул передачу. Больше до перерыва ничего интересного не произошло, лишь ван де Беек получил травму и был заменен на Гарначо, который в дебюте второго тайма отметился ассистом на Шоу, при этом все для гола сделал именно Люк, протащивший мяч через полполя и отдавший пас молодому аргентинцу. Гарначо сделал ответную передачу, и Шоу расстрелял ворота. У «Борнмута» возникло два шанса подряд, чтобы вернуть интригу, но Де Хеа решил, что после ЧМ-2022 он пока не намерен пропускать, испанец сохранил свои владения в неприкосновенности. В дальнейшем «Юнайтед» имел несколько роскошных моментов, счет до крупного довел Рэшфорд, который забил в третьем матче кряду в АПЛ. «Красные дьяволы» догнали в таблице «Ньюкасл» и имеют один матч в запасе. Коллектив Гари О’Нила после чемпионата мира только проигрывает и не забивает.

«Тоттенхэм» прервал серию из двух беспобедных матчей, хотя в дерби с «Кристал Пэлас» мог снова нарваться на неприятности. По традиции подопечные Антонио Конте провалили первый тайм, за который не показали ничего вразумительного, зато «орлы» имели ряд шикарных моментов, Льорис по-настоящему спас после удара Айю, Андерсену не хватило считанных сантиметров, чтобы попасть в «девятку» метров с 18-ти. После перерыва «шпоры» преобразились в атаке, а подопечные Патрика Виейра принялись допускать ошибки в обороне, что привело к разгрому. Кейн оформил дубль в течение пяти минут, сначала ему хороший навес слева сделал Перишич, затем Харри отличился после паса Хиля, который в последнее время получает не мало игрового времени. «Кристал Пэлас» старался сохранить интригу в лондонском противостоянии, но с реализацией у хозяев была беда. А вот «Тоттенхэм» все-таки смог еще пару раз воспользоваться ошибками соперников, Кейн сделал передачу Сону, который ассистировал Догерти. Добил хозяев сам Сон, ему голевой пас оформил Кейн, который провел ударный матч, особенно вторую 45-минутку. «Шпоры» сохранили отставание в два очка от четвертого места и преимущество в пять баллов от «Ливерпуля» и «Фулхэма».

«Брентфорд» удачно играет после чемпионата мира, набирая очки, еще «пчелам» удаются встречи с грандами АПЛ по ходу текущего сезона. Лондонцы дома прихлопнули «Ливерпуль», у которого 2023 год начался так, как идет весь чемпионат Англии – невзрачно. Поначалу подопечные Юргена Клоппа вели игру и имели территориальное преимущество, были и моменты, но Нуньес в очередной раз занялся транжирством, он умудрился не попасть по пустым воротам «Брентфорда». А в середине тайма подопечные Томаса Франка воспользовались своим шансом, хотя помог им Конате, который после углового хозяев срезал мяч в собственные ворота. Правда, гол рассматривали на VAR, но никаких нарушений зафиксировано не было. Вообще видеоассистенты очень часто вмешивались игру, до перерыва из-за офсайдов были отменены взятия ворот в исполнении Висса и Ми, при этом Йоан до свистка об окончании первого тайма успел забить чистый гол, сделав счет 2:0. В дебюте второй половины Нуньес наконец-то попал в створ, поразив цель, только положение «вне игры» лишило «Ливерпуль» гола. Тем не менее, почти сразу же гости все-таки сократили отставание, Окслейд-Чемберлен отличился после навеса Трента. «Красные» направили все свои силы, чтобы сделать камбек, «пчелы» временами очень глубоко садились в оборону и старались действовать без ошибок. Мерсисайдцы никак не могли во второй раз вскрыть чужую защиту, оголяли тылы и в итоге позволили соперникам вновь удвоить разницу в счете. Мбеумо в контратаке продавил Канате, который замешкался в своей штрафной, и переиграл Алиссона. Ливерпульцы настаивали, что был фол против Ибраима, Стюарт Атвелл и его помощники на VAR нарушения не увидели. «Брентфорд» одержал победу, и это еще Тоуни оказался вне заявки на встречу, в трех матчах после ЧМ у лондонцев семь набранных очков. В пяти играх против «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Тоттенхэма», «Челси» и «Тоттенхэма» у «пчел» 11 очков, лишь были крупные поражения от «Арсенала» и «Ньюкасла». «Красным» же будет сложно зацепиться за место в Лиге чемпионов на будущий сезон, еще и ван Дейка потеряли из-за травмы на несколько недель.

«ФУЛХЭМ» И «БРАЙТОН» ПОБЕЖДАЮТ В ЗАОЧНОМ СПОРЕ ЗА ЕВРОПУ

Не все английские гранды могут похвастаться успешным выступлением в текущем сезоне, и их место готовы занять более скромные команды, которые своими игрой и результатами претендуют на многое. В числе борцов за еврокубки – «Брайтон» и «Фулхэм», выше пока вернувшиеся в этом сезоне в элиту лондонцы. Подопечные Марку Силвы одержали третью победу кряду, оказавшись сильнее «Лестера». В дебюте Виллиан опасно пробил рядом со штангой, а затем выдал шикарный навес на Митровича, который использовал свой шанс. Гол серба оказался единственным в матче, хотя моменты еще были. «Лисы» надеялись восстановить статус-кво, выходы один на один были у Барнса и Варди, с которыми блестяще справился Лено. Во втором тайме Тилиманс издали попал в перекладину. «Фулхэму» пришлось сдерживать соперников, что в итоге удалось, «дачники» догнали по очкам «Ливерпуль», хотя провели на одну встречу больше. Коллектив Брендана Роджерса потерпел третью неудачу кряду.

На одно очко от «Фулхэма» отстает «Брайтон», у которого есть преимущество в виде матча в запасе. «Чайки» разобрались с терпящим бедствие «Эвертоном», у которого никак не получается встрепенуться. Южане вышли вперед уже в дебюте благодаря успешному проходу с левого фланга и точному удару Митомы. Больше до перерыва «ириски» не пропустили, зато во втором тайме гостям пришлось несладко. «Брайтон» буквально уничтожил соперников за семь минут, забив три мяча с 51-й по 57-ю минуту. Друг за другом поразили цель Фергюсон, Марч и Гросс. Лишь в дополнительное время ливерпульцы ответили голом престижа, Санчес сбил Ивоби, пенальти реализовал Грей. Над Фрэнком Лэмпардом нависла реальная угроза увольнения, недавняя ничья с «Сити» не воодушевила мерсисайдцев.

ДРУЖБА В ПРОТИВОСТОЯНИИ ИСПАНСКИХ ТРЕНЕРОВ. РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ ПАРИТЕТ «ВЕСТ ХЭМА» И «ЛИДСА». РЕЗКИЙ ПОДЪЕМ «НОТТИНГЕМА»

В Английской премьер-лиги у четырех команд главными тренерами работают испанцы, среди них «Астон Вилла» и «Вулверхэмптон». Первая дуэль на Туманном Альбионе Унаи Эмери и Юлена Лопетеги, которые еще недавно соперничали друг с другом в Ла Лиге, будучи соответственно наставниками «Вильярреала» и «Севильи», сильнейшего не выявила. «Волки» первыми создали опасные моменты и смогли использовать один из них, Поденсе в дебюте пробил вернувшегося в ворота «вилланов» Мартинеса. Потихоньку начали создавать свои шансы хозяева, особенно они разошлись после перерыва, однажды чудо-спасение на «ленточке» сотворил Килмен, головой отбивший мощный выстрел Аугустинссона. И все же «Астон Вилла» дожала соперников, Ингз выскочил на рандеву с Са и поразил цель на 78-й минуте, затем бирмингемцы могли вырвать волевую победу, Бейли также выскочил один на один с вратарем, но пробил мимо. В итоге ничья.

«Вест Хэм» прервал серию из пяти поражений подряд, но не выиграл. Лондонцы провели бодрую встречу вместе с «Лидсом», команды забивали мячи и в первом тайме, и во втором. «Павлины» вышли вперед благодаря результативному удару Ньонто. Перед перерывом «молотки» восстановили статус-кво, они загубили хорошую атаку, Пакета промазал из выгоднейшей позиции. Но перед этим Стрейк сбил в штрафной Боуэна, после вмешательства VAR был назначен пенальти, который реализовал все тот же Пакета. Как только стартовала вторая 45-минутка, хозяева ошиблись на своей половине поля, тут же Скамакка отважился на удар метров с 30-ти, сфера низом влетела в ворота. «Лидс» ответил своим выстрелом, достигшим цели. Родриго пробил не с такой солидной дистанции, как Скамакка, метров с 18-ти, но главное для хозяев, что попытка оказалась результативной. Перед финальным свистком подопечные Джесси Марша имели еще несколько возможностей вырвать победу, но счет остался равным. У коллектива Дэвида Мойеса по 15 очков с «Эвертоном», который находится в зоне вылета на 18-м месте, а «молотки» располагаются строчкой выше. «Лидс» опережает лондонцев и мерсисайдцев на два балла, не выигрывая в течение четырех туров.

В текущем розыгрыше чемпионата Англии целый ряд претендентов на вылет в Чемпионшип, таких команд больше чем три, они все рядом с друг другом, так что пока никого нельзя безнадежным. Пока явным аутсайдером является «Саутгемптон», хотя он отстает от спасительной 17-й строчки всего на три очка. Только у «святых» затяжная серия без побед, в октябре они сыграли вничью с «Арсеналом», после чего потерпели шесть поражений кряду. Шестая неудача пришлась на игру с конкурентом в борьбе за выживание. На своем поле подопечные Нейтана Джонса не смогли набрать очки в противостоянии с «Ноттингем Форест». За всю встречу состоялся лишь один удар в створ, он в активе Авоньи в контратаке, которая оказалась голевой. Правда, перед этим Джонсон попал в перекладину ворот хозяев. «Форест» после своего гола больше оборонял минимальное преимущество, чем старался его развить. «Саутгемптону» спастись так не удалось, удары если и были, то летели они мимо. Долгое время коллектив Стива Купера был в аутсайдерах, несмотря на это, руководство «лесников» осенью продлило с главным тренером контракт. И не зря, команда благодаря успеху в Саутгемптоне с 18-й строчки поднялась на 15-е место.