Дарвин Нуньес, 57   Джоэл Уорд, 68
  Константинос Цимикас, 90+3   Одсонн Эдуар, 89
    Висенте Гуаита, 90+1

Юрген Клопп  Патрик Виейра

Мягко говоря, не такого старта ждали фанаты «красных». В матчах с «Фулхэмом» и «Кристал Пэлас», которые скорее всего будут бороться за выживание, клуб калибра «Ливерпуля» обязан брать шесть очков, однако мерсисайдцы ограничились двумя, оступившись теперь дома. Виейра избрал максимально оборонительную модель, и его ставка сыграла. Полчаса «Кристал Пэлас» с трудом, но сдерживал натиск хозяев, после чего забил в первой же хорошей атаке. Эзе пасом вразрез вскрыл оборону хозяев, а Заа уверенно реализовал выход один на один. «Ливерпуль» наседал, гораздо больше владел мячом, но реально острых моментов создал немного. В дебюте второго тайма подвел партнеров Дарвин Нуньес, купившийся на провокацию Андерсена и оставивший команду вдесятером, однако сразу после удаления «красные» отыгрались усилиями Луиса Диаса. «Ливерпуль» и дальше доминировал, но, имея на одного игрока меньше, вскрывать эшелонированную оборону очень тяжело. «Стекольщики» отстояли ничью, а вполне могли увезти и все три очка, будь они точнее в завершающей фазе атак. Вторая кряду осечка «Ливерпуля» уже выглядит менее случайной, но с выводами пока спешить не будем.

«Ливерпуль» решил с первого тура дать фору конкурентам. Команда Клоппа дважды оказывалась в положении догоняющей в гостях у «Фулхэма» и в итоге увезла лишь одно очко. Теперь «красным» предстоит ещё один тест столицей. «Кристал Пэлас» дал бой «Арсеналу», и итоговые 0:2 – победа отнюдь не на классе. «Канониры» вымучили три очка, а «стекольщики» предстали организованной, хоть и не слишком изобретательной командой. У хозяев, несмотря на самый старт сезона, хватает потерь. В лазарете Алькантара, Жота, Матип, Конате, Окслейд-Чемберлен, Джонс, Рэмзи, Келлехер и Гордон. У «стекольщиков» тоже есть выбывшие – не сыграют Фергюсон, Батленд, Томкинс и Макартур.

Филлипс составил пару ван Дейку в центре обороны, а тройку в центре образовали Милнер, Фабиньо и Эллиотт. Хендерсон остался на скамейке. Виейра избрал еще более оборонительную модель, чем с «Арсеналом» - 5-4-1 с одиноким Заа впереди. Естественно, «Ливерпуль» сразу полетел забивать и мог сделать это в первой же атаке. Гуаита смахнул мяч с головы Нуньеса после подачи Трента, но подбор выиграл Милнер, с подбора стрельнувший выше пустого створа. Пару минут спустя Эллиотт вышел на ударную позицию, однако успел защитник блокировать его удар. На исходе стартовой десятиминутки «Кристал Пэлас» уже просто отскочил. Вновь Трент выложил мяч под удар Эллиотту, который убрал одного защитника, но пробил в ногу второму. Отскок был за Трентом, загрузившим на дальнюю штангу Нуньесу, однако Дарвин боднул мяч мимо пустого угла. На исходе трети тайма в защитника пробил уже поддержавший атаку Робертсон, а Диас добавил с подбора по позиции Гуаиты. Дальше, наконец, огрызнулись и «стекольщики», у которых Эзе выскочил один на один с Алиссоном, однако вратаря переиграть не смог, а дальше судьи дали отмашку об офсайде. Давление «красных» росло. С флангов следовал один потенциально острый прострел за другим. Ближе к середине тайма Салах на исполнение бил в касание, но в дальний угол не попал. Были еще попытки бить головой от Милнера и Салаха, но оба не из высоких, и получались в итоге неакцентированные скидки в руки Гуаите. Наседал «Ливерпуль», а в итоге на исходе получаса игрового времени прозевал контратаку соперника. Эзе зацепился за длинный мяч и тут же разрезающим пасом за спину защитникам бросил в прорыв Заа. Поймал форвард на встречном движении оборону «Ливерпуля», избежал офсайда и уложил мяч в дальний угол. Почти сразу после гола арбитр отправил команды попить воды. Пропустив и получив втык от Клоппа, «красные» полезли вперед еще активнее. Нуньес неточно стрельнул издали, удар Трента в очередной раз накрыл Уорд. «Кристал Пэлас» ответил своим выпадом. Ван Дейк с Филлипсом на пару плассировались перед Заа вплоть до штрафной, пока тот не щелкнул в створ. Алиссон справился. Минутой позже Диас повис на карточке за фол на Айю, а «стекольщики» чуть не забили второй. И вновь прошел пас вразрез, теперь как раз от Айю, между защитниками на рывок Заа, который выскочил на рандеву с Алиссоном, но дуэль голкиперу проиграл. Корнер гости подали плохо, и тут же развернулся выпад «Ливерпуля». Завершал его Эллиотт, замкнувший кросс Трента, но Гуаита перевел мяч за лицевую. На угловом хозяева ничего не придумали. В компенсированное время «Ливерпуль» мог и должен был счет сравнивать. Во второй волне атаки после розыгрыша углового Робертсон вырезал подачу на Нуньеса. Тот здорово принял, а пробил гораздо хуже, к чему не был готов Гуаита. Мяч едва не заполз в створ мимо пойманного на противоходе вратаря, но спасла гостей стойка, а ван Дейк на отскоке просто не попал по мячу.

С начала второй половины гости начали потягивать время, а «Ливерпуль» продолжил наседать. Нуньес рвался к воротам, но успел Уорд, уже падая, накрыть удар Дарвина. Ответили и «стекольщики» своим выпадом. Дукуре сыграл на перехвате, разогнав контратаку, которую завершал Айю. Блокировал Робертсон этот удар. А дальше Луис Диас побаловал публику ударом в падении через себя. Заметно выше цели получилось. Через десять минут после возобновления встречи Андерсен подтолкнул исподтишка Нуньеса, который вспылил и боднул обидчика. Тот, конечно, рухнул на газон, а арбитр показал прямую красную карточку форварду «Ливерпуля», осложнив и без того непростое положение мерсисайдцев. Андерсен отделался «горчичником», а «Ливерпуль» вдесятером сразу забил. Все тут сделал Луис Диас. Получил мяч от Милнера, ушел сразу от троих оппонентов и закрутил под дальнюю стойку без шансов для Гуаиты. Клопп тут же сделал тройную замену, сняв Робертсона, Милнера и Филлипса. Цимикас, Гомес и Хендерсон вышли. У гостей Эдуар сменил Айю. Игра стала более нервной. Инициативой по-прежнему владели хозяева, но оказывать давление в прежнем объеме, имея на игрока меньше, они не могли. В середине тайма Уорд повис на карточке, срубив в очередной раз убегавшего от него Диаса. Вскоре «красные» разыграли остроумную комбинацию со скидкой пяткой от Салаха на Трента, но удар у защитника не получился. За десять минут до конца Заа должен был становиться героем матча. Дукуре выдал классный прострел вдоль ворот, а Трент упустил быстрого форварда, но тот просто не подстроился под мяч и из пределов вратарской пробил в притирку со штангой. Тут же тренеры вновь обменялись заменами. Миливоевич, Ричардс и Хьюз появились вместо Митчелла, Эзе и Дукуре у гостей, а у «красных» Карвалью появился вместо Эллиотта. У «Ливерпуля» был шанс вырвать победу в концовке. Накрыл защитник удар Цимикаса, но отскок был в пользу Салаха, который пробил рядом со штангой. На концовку Олисе сменил Шлуппа, а хозяева упустили еще один момент. Эдуар схлопотал предупреждение за откидку мяча перед штрафным, с которого Трент подал так себе, но подбор опять остался за хозяевами, и уже Карвалью из хорошей позиции послал мяч рядом со стойкой. Арбитр добавил пять минут, которые стали его бенефисом – предупреждение Гуаите за затяжку, карточка для Цимикаса за споры. Забить скорее могли гости. На последнем угловом выиграл воздух Ричардас, а замыкавший стойку Андерсен просто не попал в створ из убойной позиции.

Лучший игрок матча – Луис Диас

Колумбиец был очень активен и упорен. Смело и успешно лез в обыгрыш, после очередного сольного прохода забил гол, спасший для «Ливерпуля» ничью. К тому же проделал огромный объем оборонительной работы, став в команде лучшим по числу отборов.