Деклан Райс, 49
  Юррьен Тимбер, 70
  Давид Райя, 90+4

Микель Артета  Фабиан Хюрцелер

До сих пор обе команды шли без потерь, но в этом матче пришлось поделиться очками. Борьба в целом на протяжении всего матча была равной. В первой части доминировал «Арсенал», но с его натиском «Брайтон» справился. А вот когда произошло выравнивание футбола, «канониры» неожиданно вышли вперед, воспользовавшись ошибкой обороны «чаек». Казалось, что «Арсенал» после этого забирает ситуацию под свой контроль. Но в начале второго тайма он остался в меньшинстве после более чем странного удаления Деклана Райса. Это дало «Брайтону» шанс, и он отправился в наступление, создал серию моментов и сравнял-таки. Интересно, что уже при равном счете моменты забить победный имели и те, и другие. Но баланс сохранился. И этой ничьей никто из участников не был доволен в итоге.

Фото - Getty Images

«Брайтон» и «Арсенал» входят в число всего лишь четырех команд, которые после первых двух туров АПЛ не потеряли ни одного очка. «Канониры» как по заказу выиграли оба раза со счетом 2:0. Они справились с «Вулверхэмптоном» и «Астон Виллой» благодаря голам Хаверца и Сака, Троссара и Парти соответственно. У «Брайтона» победные результаты оказывались разнообразнее. Начали «чайки» с разгрома «Эвертона» (3:0) с голами Митомы, Уэлбека и Адингры, потом одолели «Манчестер Юнайтед» (2:1) благодаря голам Уэлбека и Жоао Педро. И еще успели в Кубке Лиги разгромить «Кроули Таун» (4:0), забивали Адингра, Сармьенто, Уэбстер и О’Махоуни. В прошлом сезоне «Арсенал» дважды обыграл «Брайтон» (2:0 и 3:0). Что касается потерь, то у «канониров» отсутствуют Томиясу, Тирни и Жезус, а у «чаек» - Марч, Груда, Виффер и О’Райли.

Матч боевито начал «Арсенал», который сразу принялся накатывать на чужие владения широким фронтом свои атаки. Они сводились поначалу к прострелам, которые в целом читались и выносились «чайками». Гости в ответ старались успокоить темп и просто повозиться с мячом по возможности. А первый острый эпизод возник на восьмой минуте после розыгрыша штрафного «канонирами». Точнее, со стандарта Сака пробил в стенку, но Эдегор после подбора мягко закинул мяч к воротам на рвавшегося туда Букайо, и англичанин с ходу с близкой дистанции пробил. Но в руки вратарю. Через несколько минут он снова отправил мяч в руки Вербрюггену – на этот раз прострелом справа. В следующий раз прострел Букайо после выноса превратился в пас на Райса, чей удар с рикошетом принес только угловой. Лишь на 15-й минуте кое-каким намеком на остроту ответили гости. Навес Митомы слева на дальней штанге замыкал головой Минтех, но Райя справился. Тут и пауза неожиданно возникла. На газон присел Милнер и попросил замену. Вместо него вышел Айяри. Возобновилась игра атакой «Арсенала», в которой Эдегор замыкал передачу Троссара, но угодил в Вербрюггена. В середине тайма в игре наметился перелом. «Арсенал» уже не так плотно владел мячом, и все чаще он оказывался в ногах игроков «Брайтона», которые стали активнее продвигаться на чужую территорию. Это не было сопряжено с реальным обострением, но «канонирам» явно не было комфортно действовать без тотального контроля мяча. А уже приходилось всерьез трудиться защитникам «Арсенала». Этот отрезок достиг апогея в виде опасного удара Митомы с фланга. Он крутил в дальний угол, но немного в створ не попал. На 32-й минуте возникла пауза, поскольку по голове получил Сака в столкновении с Хиншелвудом. Судья, очевидно, проморгал момент, потому что была отмашка. А он вообще не зафиксировал нарушения, чем возмутил Сака. Впрочем, Букайо смог спокойно продолжить игру. А его команда взяла мяч под контроль, но без ускорений. А «Брайтон» размеренно оттеснял противника организованным прессингом. Так что давления на ворота никто не оказывал. После перехвата сходили гости вперед и заработали штрафной. Навес Минтеха со стандарта перехватил Райя. А «Арсенал» смог подловить противника на ошибке. Сака на чужой территории выиграл борьбу у Данка, который как-то пассивно себя повел, растерялся, на Букайо выдернулся было ван Хекке, отпустив Хаверца, и именно на Кая прокинул мяч Сака. Немец вышел один на один, бросился навстречу Вербрюгген, но Хавец его легко перекинул. 1:0. Очень грубо ошибся Данк, даже не вступив в борьбу за мяч, по сути. «Брайтон» попытался отреагировать сразу же и включил высокий интенсивный прессинг. На 42-й минуте вспыхнули страсти. В центре поля Райс не успел за спорным мячом и жестко сбил в подкате Велтмана. Соперники потолкались, а судья показал Деклану желтую карточку. Требовавший удаления тренер «Брайтона» тоже получил предупреждение. В следующем эпизоде на газоне оказался Жоао Педро. Его сбил Сака на пути к владениям Райи. Навес Хиншелвуда со стандарта ничего не принес. Хотя Габриэл последним коснулся мяча, и судьи просмотрели угловой. В компенсированное время перехват у чужой штрафной организовал Сака, выкатил передачу на Троссара, а тот бить не стал и пяткой отпасовал дальше – Райс этой хитрости не ожидал. В следующей атаке Троссар с левого фланга уже сам сместился к центру и пробил, но Вербрюгген справился. Перед самым перерывом Педро слева ушел от Парти и нарвался на фол. Томасу показали желтую карточку. Но и этот стандарт «Брайтону» ничего не дал.

Второй тайм начался с вылазки «Арсенала» слева. Прострел Райса с края штрафной пресекал Хиншелвуд, который едва не срезал мяч в свои ворота. Навес того же Райса с углового замыкал Габриэл, но весьма неточно. А вскоре игра обрела неожиданный оборот. Райс на фланге в атаке сфолил на Велтмане. Последний хотел поскорее ввести мяч в игру, но попал в Райса. Или же Деклан нарочно помешал это сделать. Судья внезапно решил показать желтую карточку игроку «Арсенала», для которого она стала второй. Все «канониры» оказались в шоке. Рефери посчитал же, что Райс так затягивал время. Сразу же «Брайтон» отправился в массированную атаку. Несколько ударов со средней дистанции были блокированы защитой «Арсенала». Завершилась волна мягким забросом в руки Райе. Еще через несколько минут «чайки» устроили новую волну атак. Отличный проникающий пас Данк выдал на рывок Минтеха, который убежал между Габриэлем и Салиба, но Райя с его ударом справился, потом подоспел Педро, который поразил пустые ворота. 1:1. В это время Артета готовился выпустить Калафьори – не успел. Но все же Риккардо появился уже после гола. Он сменил Троссара. А «Брайтон» продолжал идти в атаку в расчете вырвать победу. После очередного заброса Педро пробивал в падении, но получилось слабо. Потом Митома слева простреливал опасно, но Габриэл опередил соперника. «Арсенал» тоже не собирался удерживать ничью и старался идти в контратаки, цепляться за мяч. «Брайтону» не удавалось основательно захватить мяч и наладить постоянное давление. Игра разрывалась и выглядела дерганной, насыщалась паузами и стыками. Тимбер на фланге сорвал атаку «Брайтона» и получил желтую карточку, готовившийся излишне долго разыгрывать стандарт Минтех тоже был предупрежден. Тут же на газон сел Велтман, взявшись за заднюю поверхность бедра. Ему потребовалась помощь. Его заменили на Рюттера, а заодно и Минтеха убрали, не дав тому разыграть мяч. Вместо него появился Эступиньян. В итоге Хиншелвуд подал, но удар головой оказался неточным. Артета тоже освежил состав, выпустив Мартинелли вместо Эдегора. Видимо, в расчете на скорость в контратаках. И расчет чуть не оправдался. Только без участия Мартинелли. Хаверц вырвался один на один после заброса из глубины и пробивал в борьбе с ван Хекке. Но Вербрюгген ногой отразил удар. А добивание Сака через паузу накрыл защитник. Своим опасным моментом ответил «Брайтон». Удар с линии штрафной от Митомы пришелся в защитника, но вратарь дернулся в эту сторону, оголив другой угол. И туда следовало добивать Айяри, но он замешкался и ударил в удобное для Райи место, так что вратарь выручил. В контратаке «Арсенала» справа прострелил к вратарской Хаверц, а Сака в падении замыкал, но Вербрюгген накрыл мяч. На газоне оказался Тимбер, ему оказали помощь и все же заменили на Зинченко. «Брайтон» в атаке закрепился на некоторое время, угловыми угрожал. Один из навесов замкнул ван Хекке. Точности не хватило, еще и головой с Рюттером столкнулся. На последние минуты матча Хюрцеллер выпустил Энкисо и Адингру вместо Митомы и Уэлбека, который совсем незаметен был. Усилили давление гости. Заброс в штрафную с подбора превратил в удар с лету Рюттер, но точность подвела. В следующей атаке Балеба зарядил издали, угодил в Габриэла, а потом добивал уже чуть выше цели. В компенсированное время Балеба уже врывался к углу вратарской на проникающий пас. Его опередил Райя, накрыв мяч. Торопились гости, суетились. Эступиньян после розыгрыша корнера с угла штрафной бил плотно, но неточно. Разнервничался Педро, который за лишние разговоры получил желтую карточку, когда его партнер заработал штрафной за фол Парти. Подачу Эступиньяна со стандарта подправлял партнер, но попал в защитника.

Лучший игрок матча: Давид Райя

Оба вратаря показали себя прекрасно и провели отличный матч. Они не раз выручали свои команды. Но мы отметим Райю, потому что по его воротам били чаще. И кроме отличной игры на линии он показал хороший футбол на выходах, прекрасное чтение ситуации на поле.