Нелсон Семеду, 20
  Жоао Гомес, 63
  Пабло Сарабия, 90+8 (не на поле)

Гари О’Нил  Хосеп Гвардиола

Вот уж точно мало кто мог представить, что «Манчестер Сити» потеряет очки в сражении с одним из главных аутсайдеров АПЛ. И ведь это почти произошло. «Вулверхэмптон» первым отличился на седьмой минуте, когда Странд Ларсен поразил левую «шестерку». Сравнять счет «горожане» смогли только на 33-й минуте, Гвардиол помог Гвардиоле немного успокоиться, при этом подарив надежду на то, что действующий чемпион свое все-таки заберет. В целом же мы стали свидетелями многочисленных подвигов голкипера «волков», Са вообще почти не ошибался, доставал невероятные мячи. Но немного не дотерпел андердог, в компенсированное время удачно разыграли угловой приезжие, Стоунз стал автором победного гола. Очень жаль, ведь тут гости не заслуживали трех очков, объективно. Хозяева молодцы еще и в том, что полностью выключили из игры Холанна. Или норвежец просто решил не выкладываться? Скорее первое, нежели второе. Подопечные О`Нила так и остаются на дне турнирной таблицы, а находящиеся рядом «святые» из «Саутгемптона» вряд ли могут успокоить путем исповеди, ибо им самим тяжело. «Манчестер Сити» же продолжает бороться за первую строчку, стараясь не отставать от «Ливерпуля» и не давать преследователям подняться повыше.

Фото - Getty Images.

В 2019-м году «Вулверхэмптон» сумел дважды обыграть «Манчестер Сити». А после у «волков» были сплошные поражения от «горожан» с небольшим перерывом на сенсационную викторию в конца сентября 2023-го. Нынче в АПЛ подопечные Гвардиолы еще никому не уступили за прошедшие семь туров, идет упорная борьба с «Ливерпулем» (впереди на очко до восьмого тура) и «Арсеналом» с «Астон Виллой» (позади, пунктов набрано было столько, сколько и у хозяев «Этихада») за чемпионский титул. Причем исторически «Вулверхэмптон» нередко побеждал нынешнего гранда Англии, времена были разные. У гостей нынче стоит опасаться Холанна, который просто невероятен в атаке. У норвежца уже десять забитых мячей в лиге. Перед этим уик-эндом нельзя было найти человека, который бы сомневался в итоговом успехе «МанСити». Их конкурент является одним из главных аутсайдеров гонки, в активе всего одно очко. Возникают порой ситуации, когда «горожане» недооценивают противника, разгоняются лишь к концу встречи. Такое вполне могло произойти, учитывая, что еще и перерыв на игры сборных был. Но победу Гвардиола и его ребята никак не должны были упускать.

Кунья и Странд Ларсен появились на старте у хозяев, два форварда, которые призваны были совершить некий подвиг, разобраться с обороной «Манчестер Сити». Причем побежали вперед «волки» довольно быстро, даже очень. Но до опасного момента дело не дошло. Впрочем, на седьмой минуте мяч получил (на правой стороне поля) Семеду. Он побежал вперед и сделал передачу вперед, с расчетом на Кунью, Диаш и Стоунз растерялись, а Странд Ларсен в левый нижний угол отправил «снаряд», вратарь не спас – 1:0. Взревела арена «Молинью», довольно неожиданные цифры на табло красовались. Разозлило все это приезжих. Савиньо забросил мяч к Гюндогану, тот переправил на Силву. Последний из вышеназванных спортсменов стремился поразить нижний угол чужих ворот, но голкипер перевел на угловой. Странд Ларсен потом на газоне оказался, но вынужденная рокировка не понадобилась. Мог выдохнуть О`Нил. Савиньо отобрал мяч у Тоти, который, чтобы противник не создал ничего опасного, сфолил ценой желтой карточки, рефери Кавана особо не церемонился. Приезжие серьезно наседали, но при этом хозяева едва второй гол не оформили. Кунья побежал вперед, сыграл здорово со Страндом Ларсеном, далее получилась четка передача на ход Семеду. Нелсон на очную ставку с вратарем побежал, вот только думал долго, не удалось огорчить противника, только корнер был заработан.

Айт-Нури и Семеду сфолили на Савио, что привело к «горчичнику» для Нелсона, рефери решил, что давать «горчичник» сразу двум спортсменам не надо, хотя фолили они в паре, синхронно, так сказать. Отличные поперечные передачи были в исполнении хозяев, «волки» совершенно не боялись противника. Докю, между делом, сумел пролезть в штрафную конкурента, отдать на Бернарду, который прострелил, Тоти вынес. Трудно было «горожанам», Холанна вообще словно заблудился, но все равно удалось цифры на табло превратить в равные. Докю не стал идти на Семеду, а отдал к Гвардиолу, который решил выстрелить из-за штрафной прямо в правую от себя «девятку». Са левой рукой добрался до мяча в прыжке, но гол все равно состоялся – 1:1. Мог фаворит выходить вперед, когда Докю катнул к Силве на край штрафной, тот хотел дальше что-то придумать, однако Са грамотно выдвинулся из ворот и сумел по итогу забрать мяч. А потом продолжалась тенденция на тему «Сам виноват, сам и разгребай». Савиньо «снаряд» упустил, в итоге пришлось на Кунье фолить, да получать за это желтую карточку, зато противник ничего креативного не придумал. Две минуты компенсировал арбитр к первому тайму. Силва оказался с мячом, отдал на Льюиса, тот уже отменно сыграл к Савиньо. Бразилец под левую стойку отправил, Са снова выручил, переведя на угловой. Казалось, что если приезжие больше не забьют, вратарь «волков» точно станет героем встречи. Неприятно выглядели цифры на табло для действующего чемпиона. Хозяев же 1:1 вполне устраивали. Недовольный Гвардиола пошел в раздевалку накручивать своих оппонентов, а О`Нил наверняка хотел призвать к спокойствию, дать советы, как выстоять, ибо бомбардировка в перспективе маячила со стороны «МанСити».

Конечно, еще агрессивнее заиграли гости после небольшого отдыха. В одном из эпизодов Савиньо отдал на Гвардиола, который запустил мяч дальше. Диаш в правый нижний угол зарядил, но Са справился снова, вытянувшись, словно кошка. Угловые в исполнении гостей ни к чему толковому не приводили. Гомес же решил побороться с Ковачичем не по футбольным правилам, за что получил «горчичник». В составе «волков» со временем ушел с поля Кунья, заметно он устал, а вот появившийся Форбс пусть в рейтинги самых богатых людей мира и не входит, но едва сразу не отличился в нашем матче. Странд Ларсен отправил вышеназванного партнера вперед, Карлуш мяч принял, после чего выстрелил из-под защитника в направлении дальнего угла, однако мимо получилось. Са здорово действовал даже под давлением оппонентов, не терялся и выбивал мяч аккурат на партнеров. Фоден, кстати, бутсой заехал Силве, да так, что у того кровь изо лба потекла. Благо, врачи со всем разобрались. Странд Ларсен устал, ему требовалась замена, мышцы сводило, наставник выпустил вместо него Гедеша. Еще и Айт-Нури подобная ситуация возникла. Нуньеша же в составе гостей стадион встретил оглушительным свистом, т.к. тот выступал за «волков».

Далее мы увидели, как с левого края штрафной отдал на Фодена, тот выстрелил дальше. Са по итогу сориентировался, едва повреждение не получил, но мяч зафиксировал. После Фоден навесил в центр штрафной противника, по итогу мяч прилетел к Грилишу, тот в левый нижний угол выстрелил, но и тут голкипер хозяев справился. И как же обидно было Са, что за добавленные пять минут он все-таки еще раз пропустил. Разыграли угловой гости, Фоден отправил мяч во вратарскую, откуда Стоунз головой отправил мяч под перекладину ворот противника – 2:1 за фаворитом. Очень жаль португальского голкипера. VAR подтвердил, что все было по правилам. Сарабия решил поругаться с арбитром, за что получил ненужный «горчичник», но эмоции можно было понять. Один вопрос оставался после данной дуэли… а где был Холанн? Он снова на месте стоял. Вот и так случается.

Лучший игрок матча – Жозе Са.

Дважды пропустил Са. А сколько раз спасал? Не сосчитать. Жозе прыгал так, словно ему снова 20-25 лет. Чудеса реакции, ловкости, грация и способность читать действия противника. Португалец поймал кураж, во многом благодаря ему «Вулверхэмптон» до конца встречи держал счет 1:1, но самую чуточку не дотерпел.