20  Вулверхэмптон 8 0 1 7 10-23 1

Символическая сборная 8-го тура (версия ФНК):

Барт ВЕРБРЮГГЕН (Брайтон) — Дестини УДОДЖИ (Тоттенхэм), Маркос СЕНЕСИ (Борнмут), Майкл КИН (Эвертон), Джон СТОУНЗ (Манчестер Сити), Ферди КАДЫОГЛУ (Брайтон) — Факундо БУОНАНОТТЕ (Лестер, 2), Льюис КУК (Борнмут, 2), Кертис ДЖОНС (Ливерпуль), Алехандро ГАРНАЧО (Манчестер Юнайтед) — Мохамед САЛАХ (Ливерпуль, 3).

Лучший футболист 8-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком восьмого тура АПЛ стал египетский нападающий «Ливерпуля» Мохамед САЛАХ. Лидер «красных» в важнейшем матче с «Челси» отметился голом и ассистом. В итоге подопечные Арне Слота одержали победу со счетом 2:1 и сохранили за собой первую строчку в турнирной таблице. В шикарной форме находится на старте сезона Салах, который в восьми матчах забил пять мячей и сделал пять голевых передач. Солидная статистка «Фараона».

После восьмого тура в английском чемпионате лидер не сменился. «Ливерпуль» в центральном поединке тура сумел переиграть лондонский «Челси» со счетом 2:1. В составе «красных» голами отметились Мохамед Салах и Кертис Джонс. Первое поражение в этом сезоне потерпел «Арсенал». Подопечные Микеля Артеты неожиданно уступили в гостях «Борнмуту» со счетом 0:2. Стоит отметить, что «канониры» больше тайма играли вдесятером из-за удаления Вильяма Салиба. Много было в этом туре волевых побед. «Манчестер Сити» в самой концовке вырвал три очка в матче с «Вулверхэмптоном». «Горожане» переиграли «волков» со счетом 2:1, а автором решающего гола вновь стал защитник Джон Стоунз. С таким же счетом «Манчестер Юнайтед» дома сумел справиться с «Брентфордом». В составе «красных дьяволов» отличились Гарначо и Хейлунн. Характер проявила «Астон Вилла». Бирмингемская команда в волевом стиле со счетом 3:1 справилась с «Фулхэмом». Порадовал своих болельщиков «Тоттенхэм», который в лондонском дерби переиграл «Вест Хэм» со счетом 4:1. Вот кто совершил действительно впечатляющий камбэк, так это «Лестер». «Лисы» после первого тайма уступали «Саутгемптону» со счетом 0:2, но в итоге вырвали викторию с общим счетом 3:2. Одного мяча для победы над «Ньюкаслом» вполне хватило «Брайтону». Три очка «чайкам» принес точный удар Дэнни Уэлбека. Удачный выезд получился у «Эвертона». «Ириски» отправили два безответных мяча в ворота «Ипсвича». В еще одном поединке этого тура сошлись «Ноттингем Форест» и «Кристал Пэлас». Минимальной победы со счетом 1:0 добились «лесники».

Домашние победы «Ливерпуля» и «Тоттенхэма»

Фото - Getty Images

Продолжает лидировать в таблице «Ливерпуль». В центральном поединке этого тура мерсисайдский клуб дома принимал лондонский «Челси». Команды довольно долго раскачивались. Чуть поинтереснее в атаке выглядели подопечные Арне Слота, которые в середине первого тайма сумели заработать пенальти. К точке подошел Мохамед Салах, который отправил мяч в сетку и открыл счет. Через пять минут «красные» забили еще один гол усилиями Гакпо, но перед этим в положение «вне игры» залез все тот же Салах, так что этот гол был отменен. Перед перерывом «Ливерпуль» получил право на еще один пенальти, но после подсказки VAR это решение было изменено. В самом начале второго тайма гости из Лондона отыгрались. Забитым мячом отметился сенегальский форвард «Челси» Николас Джексон. Не успели толком порадоваться «синие», так как уже через пару минут хозяева снова вышли вперед. На этот раз отличился Кертис Джонс. После этого футболисты «Ливерпуля» контролировали ход встречи и спокойно довели дело до итоговой победы со счетом 2:1. «Челси» же потерпел второе поражение по ходу этого сезона.

В ярком лондонском дерби сошлись «Тоттенхэм» и «Вест Хэм». Уже на десятой минуте «молотобойцы» вполне могли выйти вперед. Боуэн прострелил на одиннадцать метров на Кудуса, который мощно зарядил под перекладину, но Гульельмо Викарио среагировал и отбил сферу на угловой. «Шпоры» на это ответили опасным выстрелом от Сон Хын Мина, но корейскому форварду немного не хватило точности. На 18-й минуте «Вест Хэм» все же вышел вперед. Со второй попытки Мохамед Кудус все же отправил мяч в ворота Викарио. «Шпоры» еще до перерыва смогли отыграться. После передачи Мэддисона отличился Деян Кулусевски. Шведский полузащитник пробил в ближний нижний угол. Рикошетом от двух штанг снаряд оказался в сетке. В начале второй половины «Тоттенхэм» вышел вперед. Удоджи выкатил мяч на Ива Биссума, который неотразимо пробил сходу. Через пару минут на ударную позицию вышел Сон Хын Мин. Кореец пробил в ближний угол, но Ареоля выручил. Вот только голкипер «Вест Хэм» отразил мяч точно в Тодибо, от которого сфера следом отскочила за линию ворот. Через пять минут после этого счет стал крупным. Свой гол все же забил Сон Хын Мин. Вполне мог кореец и до дубля дело доводить, но в одном из эпизодов он попал в штангу. В концовке случилась потасовка, в которой активнее всех себя вел Кудус. Ганец сначала попал по лицу ван де Вену, а затем и Сарру. В итоге один из лидеров «Вест Хэма» получил красную карточку, но на счете на табло это удаление совершенно никак не отразилось. Как итог, волевая виктория «Тоттенхэма» со счетом 4:1.

Волевые успехи манчестерских клубов

Чуть было не потеряли очки в матче с «Вулверхэмптоном» футболисты «Манчестер Сити». Действующие чемпионы Англии уже на седьмой минуте умудрились пропустить от «волков». После передачи Семеду мяч в сетку отправил норвежский форвард Йорген Странд Ларсен. Практически в следующей же атаке «горожане» могли отыграться, но Жозе Са справился с ударом от Бернарду Силвы. На 19-й минуте «Вулверхэмптон» имел возможность забить еще раз, но Семеду не смог переиграть Эдерсона после выхода один на один. На 33-й минуте «Манчестер Сити» отыгрался. Йошко Гвардиол получил мяч от Докю и мощно зарядил точно в девятку. Вот тут Жозе Са выручить уже не сумел. Перед самым перерывом могли гости забить еще раз, но Са в эффектном прыжке отразил сферу после удара от Савиньо. Во второй половине подопечные Хосепа Гвардиолы владели заметным преимуществом и имели множество моментов для того, чтобы забить свой второй мяч, но с реализацией у «горожан» были проблемы. И все же, на пятой компенсированной минуте манчестерский клуб вырвал три очка. После подачи с углового отличился Джон Стоунз, которого уже можно называть королем последних минут для «Сити». Спастись «волки» просто не успели, так что команда Хосепа Гвардиолы одержала трудовую победу со счетом 2:1.

Волевую домашнюю победу одержал «Манчестер Юнайтед». «Красные дьяволы» на «Олд Траффорд» принимали «Брентфорд», который уже приучил болельщиков к голам на первых минутах. В этой встрече «пчелам» не удалось быстро открыть счет. Подопечные Томаса Франка слишком осторожничали. Преимуществом же владели хозяева. Моменты были у Хейлунна и Гарначо, но «пчел» выручал голкипер Марк Флеккен. На 32-й минуте шанс отличиться был у капитана «Брентфорда» Нергора, который с разворота закрутил сферу в дальний угол, но манкунианцев выручил Андре Онана. Через пару минут вполне могли забивать подопечные тен Хага. На ударной позиции оказался Кристиан Эриксен, но датский полузащитник умудрился зарядить в небеса. В уже компенсированное к первому тайму время счет все же был открыт. И сделали это гости, а если быть точнее, то Итан Пиннок. Защитник «Брентфорда» головой отправил мяч в сетку после подачи с углового от Дамсгора. Хозяева были возмущены, так как перед подачей с корнера главный арбитр Сэм Барротт отправил за пределы поля Маттейса де Лигта, у которого начала кровоточить рана на голове, так что в моменте с пропущенным голом «красные дьяволы» находились в меньшинстве. В перерыве тренерский штаб «Юнайтед» явно хорошо переговорил со своими подопечными. Уже на 47-й минуте счет стал равным. После подачи Рэшфорда сходу в дальнюю девятку зарядил активный Алехандро Гарначо. Манкунианцы на этом не остановились. На 62-й минуте после эффектной передачи пяточкой от Бруну Фернандеша хозяев вперед вывел Расмус Хейлунн. «Брентфорд» совсем сдал во втором тайме и даже не смог организовать что-то вроде финального штурма. Как итог, виктория «Манчестер Юнайтед» со счетом 2:1. На время разговоры о возможном увольнении Эрика тен Хага должны затихнуть.

Первое поражение «Арсенала» и минимализм от «Брайтона»

Одна из главных сенсаций этого тура случилась на «Виталити Стэудим», где местный «Борнмут» принимал лондонский «Арсенал». Команды начали встречу в неспешном темпе и практически не создавали моменты у ворот друг друга. Поворотный момент матча случился на 28-й минуте. Вильям Салиба в центре поля завалил на газон Эванилсона, который мог выбежать на рандеву с голкипером. Сначала французский защитник увидел перед собой желтую карточку, но после просмотра VAR главный арбитр Роберт Джонс поменял свое решение и наградил Салиба прямой красной карточкой. «Канониры» остались вдесятером, но до перерыва на табло так и остались гореть два нуля. В начале второго тайма у «вишен» была прекрасная возможность открыть счет, но после прострела Уаттары ганец Семеньо зарядил выше цели. На 69-й минуте шанс забить был у свеженького Мартинелли, который не смог воспользоваться ошибкой Кепы. Бразильский форвард пробил точно в голкипера «Борнмута». Через минуту «вишни» открыли счет. После эффектного розыгрыша углового Клюйверт пяточкой сделал передачу на Райана Кристи. Шотландец сходу зарядил в ближнюю девятку, да так, что Давид Райя не дернулся. Даже Микель Артета поаплодировал такому голу. На этом «Борнмут» не остановился. На 79-й минуте Эванилсон заработал пенальти, а наказание уверенно реализовал Джастин Клюйверт. «Арсенал» в меньшинстве не смог даже один мяч забить, так что все завершилось неожиданной победой «вишен» со счетом 2:0. Дружина Микеля Артеты потерпела первое поражение в этом сезоне.

Успешный выезд получился у «Брайтона», который отправился в гости к «Ньюкаслу». «Сороки» очень мощно начали. Самый шикарный момент был у Александера Исака, но шведский форвард в одном из эпизодов не сумел реализовать выход один на один после прекрасной передачи Жоэлинтона. Были еще несколько моментов у нападающего «Ньюкасла», но Вербрюгген на последнем рубеже у «чаек» был надежен. На 35-й минуте в одной из своих немногочисленных атак сумели забить гости. Уэлбек обыгрался с Рюттером, вышел на ударную позицию и катнул мяч в дальний нижний угол мимо Ника Поупа. Во второй половине «Ньюкасл» отчаянно пытался пробить Вербрюггена, но голкипер «Брайтона» был очень хорош. В уже компенсированное время «сороки» все же своего добились и отправили мяч в сетку ворот гостей, но сделал это Дэн Берн из очевидного положения «вне игры», так что гол был справедливо отменен. Отыграться «Ньюкаслу» так и не удалось, так что все закончилось минимальной победой «Брайтона» со счетом 1:0.

Удачные выезды «Астон Виллы» и «Эвертона»

Не отстает от лидирующей группы «Астон Вилла», которая проявила характер в поединке с лондонским «Фулхэмом». «Дачники» мощно начали встречу и уже на пятой минуте смогли выйти вперед. Голом отметился мексиканский нападающий «Фулхэма» Рауль Хименес. Гости из Бирмингема уже через четыре минуты нашли возможность для того, чтобы восстановить паритет. После передачи Рэмзи голом отметился Морган Роджерс. В середине первого тайма у «Фудхэма» была роскошная возможность снова выйти вперед, так как в ворота гостей был назначен пенальти. К мячу подошел Андреас Перейра, но бразильский полузащитник с точки не сумел переиграть Эмилиано Мартинеса. Сэйв аргентинского вратаря явно воодушевил команду Унаи Эмери, которая прибавила после перерыва. На 59-й минуте «Астон Вилла» усилиями Олли Уоткинса вышла вперед, а еще через десять минут мяч в свои ворота срезал защитник «дачников» Исса Диоп. В промежутке между двумя этими голами затесалось удаление защитника лондонского клуба Йоакима Андерсена. В самой концовке встречи полузащитник гостей Джейден Филоген получил вторую желтую карточку и уровнял составы, но на итоговом счете на табло это никак не отразилось. «Астон Вилла» одержала гостевую волевую победу со счетом 3:1.

Отличную форму в последних турах набрал «Эвертон», который увез три очка из Ипсвича. «Ириски» под шефством Шона Дайча уверенно действовали в первом тайме. На 17-й минуте мерсисайдская команда вышла вперед после точного удара Илимана Ндиайе. Перед перерывом преимущество «ирисок» удвоил защитник Майкл Кин. «Трактористы» во второй половине старались оживить интригу, но в итоге хозяев даже на гол престижа не хватило. «Эвертон» довел дело до победы со счетом 2:0. Это вторая виктория для дружины Дайча в этом сезоне. «Ипсвич» в этом сезоне пока остается без побед.

Камбэк «Лестера» и трудовая победа «лесников»

Впечатляющий камбэк выдал «Лестер», который в гостях играл против «Саутгемптона». «Святые» пока идут без побед, так что настрой у команды был очень серьезный. Уже к середине первого тайма подопечные Расселла Мартина забили два безответных мяча в ворота «лис» усилиями Кэмерона Арчера и Джо Арибо. Казалось, что «святые» смогут закончить свою неудачную серию без побед. После перерыва активизировались гости. Сначала интригу оживил Буонанотте, а затем «Лестер» заработал пенальти. При этом, прямую красную карточку получил Райан Фрейзер, который придержал за футболку Джейми Варди. С точки все тот же Варди был точен, так что счет на табло стал равным. На восьмой компенсированной минуте «лисы» и вовсе смогли вырвать победу. Автором решающего гола стал опытный ганец Джордан Аью. Как итог, сверхволевая виктория «Лестера» со счетом 3:2. «Саутгемптон» же остается в зоне вылета без побед в активе.

Пришлось попотеть футболистам из «Ноттингем Форест», которые принимали лондонский «Кристал Пэлас». «Лесники» в родных стенах очень хотели победить. В первой половине несколько моментов было у Райана Йейтса. Полузащитник хозяев сначала головой пробил мимо створа, а чуть позже зарядил в штангу. Были моменты и у «стекольщиков», но на последнем рубеже у «Ноттингем Форест» надежно действовал бельгийский голкипер Матц Селс. В середине второго тайма «лесники» все же смогли открыть счет. На 65-й минуте голом отметился форвард Крис Вуд. Гости бросились отыгрываться, но спастись дружине Оливера Гласнера так и не удалось. Как итог, домашняя виктория «Ноттингем Форест» со счетом 1:0.