Дарвин Нуньес, 69   Николас Джексон, 28
  Ибраима Конате, 80   Ренату Вейга, 78
  Алексис Макаллистер, 90+2

Арне Слот  Энцо Мареска

Проверка «Челси» «Ливерпулем» пройдена. У противников «красных» под руководством Арне Слота остается меньше аргументов в пользу того, что лидерство «Ливерпуля» - это случайность, которую определил слишком легкий календарь в чемпионате на старте сезона. «Челси» смотрелся вполне достойным соперником, но уступил «красным» на «Энфилде». И нельзя сказать, что не по делу. Конечно, на протяжении большей части матча шла равная борьба. Поначалу обе команды осторожничали, опасались друг друга, стараясь покалывать исподтишка. Но на исходе получаса встречи «Ливерпуль» с пенальти открыл счет, и «Челси» нужно было что-то предпринимать. Лондонцы уже в дебюте второго тайма сумели восстановить равновесие. Но оно продержалось лишь три минуты. «Красные» вернули себе преимущество и уже не упускали его до финального свистка. Моменты были у тех и у других до конца встречи, однако больше ворота никто поразить не смог.

Фото - Getty Images.

Для «Ливерпуля» матч с «Челси» многие называют первым серьезным испытанием в чемпионате Англии со старта сезона. График игр для команды Арне Слота получился более чем комфортным, что во многом и определило лидерство по итогам семи туров. Но сзади гонятся «Арсенал» и «Астон Вилла», а «Манчестер Сити» вовсе опередил, проведя успешно свою игру восьмого тура. «Челси» тоже не так далек. Всего в четырех очках от «Ливерпуля». Так что победа включит подопечных Энцо Марески в чемпионскую гонку. Серия «Ливерпуля» до паузы на матчи сборных составляла шесть побед подряд во всех турнирах. В последнем туре он обыграл «Кристал Пэлас» (1:0), а перед этим в Лиге чемпионов одолел «Болонью» (2:0) и «Вулверхэмптон» (2:1) в чемпионате. «Челси» не проигрывает семь матчей подряд. Но в прошлом туре он сыграл вничью с «Ноттингем Форест» (1:1). Перед этим в Лиге Конференций была победа над «Гентом» (4:2), а в чемпионате – над «Брайтоном» (4:2). В прошлом сезоне «Ливерпуль» дома обыграл «Челси» со счетом 4:1, а в гостях была ничья (1:1). Также команды встречались в Кубке Лиги, где в дополнительное время сильнее оказался «Ливерпуль» (1:0). Что касается потерь, то у хозяев травмированы Кьеза, Алиссон и Эллиотт, а у гостей дисквалифицированы Кукурелья и Фофана, из-за чего, например, Гюсто выйдет играть не справа, а слева в защите.

Более активно начали хозяева матч, попытались провести первые атаки на скорости. И почти сразу возник спорный момент. Салах в штрафную отправлял мяч на Жоту, но передачу прервал Колвилл, причем рукой. «Красные» стали жаловаться судье, но он посчитал, что эпизод вполне игровой. После отскока от Леви на бедро мяч принял Лавиа. Тут и намека на нарушение не было. Тут же возникла пауза, потому что помощь потребовалась Кайседо. Он потянул мышцу в борьбе. Но вроде смог продолжить игру. Первую свою позиционную атаку провернули лондонцы. Однако потеря мяча в чужой штрафной привела к контратаке. Салах длиннющим забросом отправлял в забег Жоту, но его свалил Адарабиойо. Судья тут же показал желтую карточку защитнику, а форварду потребовалась помощь. Интересно, что в очень похожей ситуации в игре «Борнмута» с «Арсеналом» защитника «канониров» удалили. Тут же ВАР не включился. А «Ливерпуль» продолжил строить свои атаки и владеть мячом. На 12-й минуте «красные» нарвались на контратаку. Санчес здорово вынес мяч на левый фланг, где убежал от всех Санчо и выкатил под удар передачу на Гюсто, но у француза удар с левой совсем не получился. Через пару минут снова Гюсто и Санчо слева разыграли комбинацию. Но прострел Мало прикрыл Конате. И снова на несколько минут игра успокоилась. Пока Санчес сам едва ее не встряхнул. Он получил передачу от защитника и под прессингом выбил в своей вратарской в Гакпо. Повезло, что отскок случился обратно в руки Роберту. Следом напряженность возникла уже в штрафной «Ливерпуля». Санчо опять слева вгрызался в мяч и упал в борьбе с Трентом. «Синие» требовали пенальти, но судья повода не усмотрел. Потом они создали еще парочку потенциальных моментов. Сначала Джексон в прессинге заставил нервничать Келлехера. Потом в штрафной подсуетился Палмер, который подхватил отскок и пробил, но угодил из выгодной позиции в голкипера. «Ливерпуль» ответил рывком Салаха, которого у угла чуть не завалил Колвилл. В штрафной уже в борьбе с ним Мохамед упал, но тут уже фола не было. А возмущение Арне Слота было «награждено» желтой карточкой. В любом случае «Ливерпуль» организовал новую атаку, зацепившись за мяч в штрафной. Там опять неаккуратно сыграл Колвилл, который попытался выбить мяч из ног Джонса, но срубил того. И судья уверенно назначил пенальти. Пока Салах готовился, Джесон пробовал его сбить с толку разговорами, за что получил предупреждение. И смутить египтянина не вышло. Он уверенно реализовал одиннадцатиметровый. 1:0. Тут же «Ливерпуль» все-таки заменил Жоту, который пострадал еще в стыке с Адарабиойо, но некоторое время продолжал игру, рассчитывая «разбегаться». Не получилось. Вместо Диогу на поле вышел Нуньес. Он сразу обострял справа, однако Санчес немного рискованно и все же надежно вышел в подкат и выбил мяч. В другой волне прострел из пределов вратарской справа прервал в последний момент защитник «Челси». Еще через минуту «красные» разрезали красиво защиту. Джонс отпасовал направо Салаху, который прострелил на дальнюю штангу, а там в пустой угол пробил Гакпо. Судья отменил гол из-за офсайда у Мохамеда. Пережив неприятный отрезок, лондонцы стали приходить в себя. Джексон завершил контратаку неточным ударом с острого угла, хотя мяч даже задел перекладину. Потом еще накатил пару волн с проникновением в штрафную. «Ливерпуль» ответил забросом на Гакпо, который прострелом нашел Собослаи, а Доминик с ходу пробил слабо и точно в руки Санчесу. На 42-й минуте возникла пауза. Что-то со здоровьем случилось у Джексона, ему потребовалась помощь. Но игру он продолжил. В компенсированное время «Челси» большими силами отправился вперед и нарвался на контратаку. Нуньес получил мяч перед штрафной и сделал проникающий пас на выход Джонса один на один. Кертис поставил корпус Адарабиойо, прокинул мяч мимо голкипера и упал через него. Судья тут же указал на «точку» и дал желтую карточку вратарю. Однако повторы показали, что Санчес сначала успел сыграть в мяч, прежде чем через него перелетел Джонс. Рефери отправился к монитору по призыву ВАР и пересмотрел свое решение, отменив и желтую карточку, конечно. И еще до перерыва «Челси» мог сравнять счет. Мадуэке в штрафной нашел Палмера, которого никто не прикрывал. И Коул из убойной позиции пробил над перекладиной. Через пару минут он посадил на желтую карточку Собослаи. Венгр неаккуратно сыграл против Палмера, свалив его.

В перерыве у «Челси» вышел Педру Нету вместо Санчо. Не самая очевидная перестановка, но, видимо, Мареска хотел больше давления на зону Трента, чем мог предложить Джейдон. И сразу же лондонцы отправились в атаку. Проспала оборона «Ливерпуля» проникающий пас Кайседо по центру, и Джексон реализовал выход один на один. Но судья показал, что был офсайд. Впрочем, включился ВАР. Повторы показали, что Конате неосмотрительно отставил ногу и сделал положение Николаса «законным». Так что гол все-таки засчитали. 1:1. Тут же отправились в свое наступление «красные». И оно сразу увенчалось успехом. Салах справа красиво закинул мяч к вратарской в центр, куда прибежал Джонс, за которым недосмотрели защитники. Кертис одним касанием принял передачу, а вторым пробил мимо Санчеса. 2:1. Мареска отреагировал тройной заменой. Вышли Бадьяшиль, Фернандес и Вейга вместо Джеймса, Лавии и Адарабиойо. Перестроилась игра «Челси» в обороне в первую очередь. И отправились лондонцы снова спасать игру. Прострел Нету слева уверенно перехватил Келлехер. «Ливерпуль» уверенно себя ощущал в контратаках. На 60-й минуте Гакпо нашел гектар пространства слева после диагонального перевода. Но пробил из выгодной позиции неточно. Выпад «Челси» возглавил Нету. Первый прорыв не удался, в повторном смог подать, и после отскока Мадуэке с лету пробил. Получилось несложно для Келлехера. А вскоре Нету заработал опаснейший штрафной, получив толчок от Гравенберха. С опасного стандарта Палмер пробил точно в стенку. Слот провел перестановку в нападении, выпустив Диаса вместо Гакпо. Между тем небольшая стычка возникла в центре поля. Там Бадьяшиль толкнул Нуньеса, который упал с насмешкой. Бенуа, оказывается, не понравился подкат Дарвина. Не успели вернуться в игру соперники, как Нуньес снова влетел в подкате сзади. Теперь судья пресек эскалацию желтой карточкой для нападающего. На 70-й минуте прорыв устроил Нету. Он сместился слева к центру и выдал пас Палмеру. Но Коул промедлил, и его удар успел накрыть Собослаи. Потом Педру решил взять игру на себя и пробил издали неточно. Рядом негодовал Мадуэке, который ожидал паса. Больше он ничем не отметился, потому что вместо Нони на поле вышел Нкунку. Нету перебрался на правый фланг. Мареска отчаянно пытался запутать защиту «красных». Но те справлялись и убегали в контратаки. Вейга не успел за Диасом и сбил его, получив за это желтую карточку. Остались в затяжной атаке хозяева. И завершился выпад дальним ударом Диаса, который пришелся в руки Санчесу. Контрвыпаду не дал состояться Конате, который ценой желтой карточки остановил Нкунку. В паузе Слот выпустил Макаллистера и Гомеса вместо Джонса и Александра-Арнольда. Свежий Макаллистер сразу едва не наиграл на предупреждение, срубив жестко Гюсто. Через несколько минут он все же схлопотал желтую карточку, свалив Палмера. «Челси» не мог нормально надавить на противника и создать серию моментов, чтобы спастись. Вот с этого стандарта Палмер хорошо набросил к вратарской, Вейга выиграл «верх» у Конате, но пробил выше цели. Через пару минут Нету обострил с того же правого фланга на дальнюю штангу, там отклеился от Гомеса Нкунку, но в упор не смог толком пробить – не дотянулся как следует до мяча. На этот упущенный шанс своим ответил «Ливерпуль». Диас на дриблинге красиво прорвался и со средней дистанции метил слева в дальнюю девятку. Немного не попал в створ. И в навал «Челси» не удалось уйти.

Лучший игрок матча: Кертис Джонс

Молодой полузащитник блестяще заменил Макаллистера в стартовом составе. И для «Челси» «проблема Джонса» была самой сложной на протяжении всего матча. Лондонцы не могли разобраться, как бороться с его неожиданными подключениями. Так ему удалось заработать пенальти и забить победный мяч.