Энес Унал, 82

Антуан Семеньо, 63   Вильям Салиба, 30
    Бен Уайт, 68

Андони Ираола  Микель Артета

Есть шанс у «Манчестер Сити» и «Ливерпуля» уйти в отрыв от одного из главных конкурентов – от «Арсенала». «Канониры» оступились там, где этого мало кто ждал. И во многом подопечные Микеля Артеты виноваты в поражении от «Борнмута» сами. Первая часть матча проходила в равной и довольно вялой борьбе. Обе команды не торопились и явно опасались друг друга. А потом ошибка в передаче и срыв потенциального выхода один на один привели к удалению у «Арсенала». Не всегда команда-андердог пользуется таким шансом. Но это не про «Борнмут». Хозяева явно воодушевились и захватили контроль над игрой, завладев инициативой по всем статьям. Много опасных моментов организовали «вишенки» у ворот Райи, который тоже регулярно допускал ошибки, пусть и не результативные. В итоге после серии упущенных шансов «Борнмут» все же открыл счет. А вскоре забил и второй мяч, но уже с пенальти, который был назначен после очередной грубой ошибки игрока «Арсенала». Слишком много таких осечек совершили «канониры», поэтому поражение их заслуженное.

Фото - Getty Images

«Арсенал» продолжает чемпионскую гонку с «Манчестер Сити» и «Ливерпулем». От «красных» «канониры» отстают всего на одно очко, имеют поровну баллов с «горожанами» и «Астон Виллой», которая провела на матч больше этих команд. В двух очках позади шагает «Брайтон». А «Борнмут» ведет борьбу на совсем другом уровне. Он располагается на 14-й позиции, отставая на балл от «Лестера» и имея поровну очков с «Вест Хэмом» и «Эвертоном». В предыдущем туре «вишенки» как раз проиграли «Лестеру» (0:1), а перед этим взяли верх над «Саутгемптоном» (3:1) и уступили «Ливерпулю» (0:3) с «Челси» (0:1). «Арсенал» же в минувшем туре обыграл «Саутгемптон» (3:1), перед этим справился в Лиге чемпионов с «ПСЖ» (2:0) и с «Лестером» (4:2) в АПЛ, а также с «Болтоном» (5:1) в Кубке Лиги. В прошлом сезоне «Арсенал» дважды громил «Борнмут» (3:0 и 4:0). Последняя победа «вишенок» над «канонирами» случилась в январе 2018 года. Что касается потерь, то у хозяев их нет, а у гостей отсутствуют Эдегор, Тирни, Нету, Тимбер, Сака.

Первую часть стартового тайма соперники провели в равной и довольно осторожной борьбе. Явными голевыми моментами ни те, ни другие не могли похвастаться. Конечно, больше мячом владели «канониры». Но это не слишком впечатляло. Поэтому игра проходила поначалу вовсе без ворот. Разве что взаимным прессингом пытались развлекать друг друга соперники, не преуспевая в этом. Если же у кого-то получалось выходить на ударные позиции, то эти попытки незамедлительно блокировались. А навесы и прострелы чаще всего оказывались безадресными. В таких условиях пробовали отдельные исполнители брать на себя ответственность. Тоже слабо работало. Хотя на 18-й минуте Райя чуть не подарил шанс сопернику. Он неудачно вынес мяч, его перехватил Скотт и выкатил на Семеньо, но удар Антуана оказался неточным. В контратаке Троссар пробивал тоже издали. Тут в очередной раз подставился защитник. И такая равная возня могла длиться долго. Пока на 27-й минуте «Арсенал» не оказался на грани провала. Салиба получил неаккуратный пас от Троссара на своей половине поля, мяч перехватил Эванилсон, который мог убежать в одиночку к воротам. И Вильям его свалил. Судья подумал и показал защитнику желтую карточку, поскольку где-то поодаль параллельным курсом двигался Уайт, который теоретически мог пересечь путь форварда и не дать ему выйти один на один. Тем не менее, ВАР позвал судью к экрану, чтобы тот подумал по поводу удаления Салиба. Роберт Джонс посмотрел повтор и понял, что Уайт, скорее всего, не догнал бы Эванилсона. Поэтому отменил желтую карточку и показал красную. Сразу «Борнмут» воодушевленно отправился в атаку. Семеньо даже вышел на ударную позицию, но его удар блокировал Габриэл. Отбились «канониры» от затяжного наката противника и могли даже выйти вперед на 35-й минуте. Прострел с фланга защитник «Борнмута» неудачно вынес на Мерино, который с выгодной позиции пробил рядом со штангой. Теперь даже такие полумоменты были для «Арсенала» на вес золота. «Борнмут» ответил своей мощной атакой. Семеньо красиво слева в штрафной разобрался с опекунами и плотно пробил в ближний угол. Райя справился. А перед угловым «Арсенал» выпустил Кивера вместо Стерлинга, чтобы восстановить структуру в обороне. Хозяева старались теперь бить при любой возможности, причем без подготовки зачастую. Гостям приходилось бросаться под мячи. На 41-й минуте напористый Семеньо снова слева обострил. Райя вроде бы пресек прострел Антуана, но выронил мяч, и Тавернье добивал. Удалось голкиперу исправить свою оплошность. А «Борнмут» продолжил навал. С трудом отмахивались «канониры», Райе приходилось брать большие паузы, вынося мяч от ворот. В компенсированное время редкую вылазку совершил «Арсенал». Завозились игроки с мячом в чужой штрафной, в итоге с подбора издали пробил Парти выше цели. Но в основном, конечно, давил «Борнмут».

В перерыве у хозяев вышел Адам Смит вместо Араухо. И сразу же «Борнмут» должен был открывать счет. Семеньо и Уаттара поменялись флангами, и Данго слева прострелил на дальний край штрафной на совершенно свободного Антуана, который умудрился в касание пробить выше цели. В редкой контратаке «Арсенал» заработал угловой. Подача даже дошла до Хаверца, но головой он ударил неточно. Точности не хватило в ответном наскоке Семеньо, чью попытку на себя приняли сразу два игрока «канониров». Из последовавшего долгого розыгрыша мяча хозяева тоже ничего не извлекли. На 57-й минуте снова подача слева в исполнении «Борнмута» привела к неприятностям у ворот гостей. Райя не очень уверенно сыграл на выходе, пресекая навес Уаттара, но смог смахнуть мяч с головы Семеньо. Другую подачу Уаттара прервал Калафьори. А там уже справа мягко набросил Семеньо. Передача дошла до Тавернье, который головой пробил немного неточно. Такие подходы явно не устраивали самих «вишен». Семеньо даже психанул и затоптал соперников на фланге, потом еще мешал ввести мяч в игру, так что получил желтую карточку. А тренер хозяев провел аж тройную замену. Вышли Синистерра, Клюйверт и Кристи вместо Уаттара, Скотта и Тавернье. А у гостей вышел Мартинелли вместо Троссара для большей свежести в контратаках. Между тем, немного паники навел у ворот лондонцев Райя. Теперь он неаккуратно выносил мяч и попал в соперника. Повезло, что партнер подстраховал. Проявил себя и свежий Мартинелли. Он неплохо слева подал на дальнюю штангу, там сразу несколько партнеров могли пробить, но Сенеси их опередил. А навес с углового дошел до Мерино, но у него получилась простая для вратаря скидка. Впрочем, скоро Кепа сам подарил шанс «канонирам». Он просто выкатил мяч из своей штрафной на Мерино, тот сориентировался и отдал под удар Мартинелли. Но сам вратарь ошибку исправил, отразив удар Габриэла. И тут же свой шанс наконец-то реализовали хозяева, удачно разыграв угловой. Низом передачу на ближнем углу вратарской подправил в центр Клюйверт, а набежавший Кристи хлестко бахнул в самую девятку. 1:0. Очень красиво все получилось у «Борнмута». Хозяева не стали отступать, удерживая преимущество. Они продолжали действовать активно. После розыгрыша углового Сенеси упал в борьбе с Парти, а пока просил пенальти, мяч отскочил к Семеньо, который с ходу зарядил мимо девятки. На 77-й минуте «Арсенал» продолжил привозить проблемы себе. Кивер под давлением Эванилсона откатил мяч вратарю слишком слабо, получился пас на выход форварда один на один. Бразилец убрал Райю, и тот упал в ноги нападающему, за что судья назначил пенальти. С «точки» Клюйверт развел вратаря и мяч по разным сторонам. 2:0. Давно такой несобранной игры от «Арсенала» не было. Все ключевые события в матче определились грубыми ошибками «канониров». Тут же Артета убрал с поля Мерино и Кивера, который вышел на поле в первом тайме на замену. Вместо них вышли Жезус и Нванери. А у хозяев вышел Унал вместо Эванилсона. Даже при преимуществе в два мяча «Борнмут» не думал расслабляться и останавливаться. Все так же динамично работал и проявлял активность. Доходили до прессинга вратаря «Арсенала», отрабатывая по максимуму. «Канониры» в отчаянии вгрызались в чужую штрафную. Жезус по центру полез на толпу. В итоге упал, застряв в ногах оппонентов. Но повода для пенальти судья не увидел. Организовать навал лондонцы уже не смогли, да и разница в два мяча как бы не оставляла больших надежд на спасение результата.

Лучший игрок матча: Маркос Сенеси

Отметим игру «Борнмута» в обороне. Он не позволил почти ничего создать «Арсеналу». Причем и до удаления тоже. Во многом благодаря очень надежной и качественной игре Сенеси. Маркос страховал партнеров, подчищал все и умело противостоял мастеровитым лондонцам. В атаке, конечно, местами тоже «Борнмут» сыграл здорово. Но отличились в основном вышедшие на замену игроки.