Нуссаир Мазрауи, 90+1  Мадс Роэрслев, 87

Джонни Эванс, 45+6   Кристиан Нергор, 55
  Диогу Далот, 54   Кристоффер Айер, 73

Эрик тен Хаг  Томас Франк

На время можно отложить разговоры о том, что в «Манчестер Юнайтед» вот-вот сменится главный тренер. Затяжную серию без побед Эрик тен Хаг прервал в поединке с «Брентфордом». И, надо сказать, что содержательно это была одна из лучших игр «МЮ» в нынешнем сезоне. После стартовой раскачки «Юнайтед» стал оказывать явное давление на соперника. Тем не менее, долго не удавалось поразить ворота Флеккена. Более того, перед самым перерывом после розыгрыша углового в неоднозначной ситуации «Брентфорд» смог открыть счет. Впрочем, сразу после перерыва «МЮ» восстановил равновесие. И продолжил мощное давление. Так что второй гол казался делом времени. И он себя долго ждать не заставил. Попытки гостей отыграться выглядели не очень уверенными, скорее «Манчестер» мог забить третий. Так что получилась весьма убедительная по игре победа хозяев.

Фото - Getty Images

Таковы реалии современного быта «Манчестер Юнайтед», что к этому матчу он подошел ниже «Брентфорда» в турнирной таблице с отставанием в два очка. Хозяева занимают 13-е место, а гости – 11-е. Последняя победа «МЮ» случилась месяц назад в Кубке Лиги. С тех пор «Юнайтед» в Лиге Европы сыграл вничью с «Твенте» (1:1) и «Порту» (3:3), в чемпионате тоже поделил очки с «Кристал Пэлас» (0:0) и «Астон Виллой» (0:0), а также уступил «Тоттенхэму» (0:3). «Брентфод» был более успешен в последних матчах. Он тоже проиграл «Тоттенхэму» (1:3), но потом сыграл вничью с «Вест Хэмом» (1:1) и победил «Вулверхэмптон» (5:3). В прошлом сезоне «МЮ» на выезде поделил очки с «Брентфордом» (1:1), а дома победил со счетом 2:1. Что касается потерь, то у хозяев травмированы Йоро, Маласиа, Магуайр, Майну, Шоу и Маунт, а у гостей – Дасилва, Генри, Хикки, Тиаго, Нуньеш, Йенсен.

Гости славятся своим мощным стартом в матчах. И эта игра не стала исключением. Вроде бы «Манчестер» оттеснил противника на первых минутах, но на третьей пропустил контратаку. В которой подача слева доходила перед вратарской до Шаде, но Кевин банально махнул ногой мимо мяча. А ситуация была более чем голевая. Еще через три минуты Мбемо справа получил шикарный перевод по диагонали из глубины. Он сместился к центру с угла штрафной, но закрутить мяч в дальнюю девятку не получилось. «Манчестер» пытался устроить прессинг и перманентное давление, но «Брентфорд» то и дело выходил из-под натиска. На десятой минуте такой рывок возглавил Шаде, который по центру мчался в штрафную. И перед ней столкнулся с Кевином де Лигт, нарушив правила. При этом сам врезался в колено сопернику головой, разбив ее в кровь. Долгое Маттейсу оказывали помощь. А со штрафного мощный удар пришелся в голову Каземиро, который отошел в центр обороны, пока де Лигту перематывали голову уже за пределами поля. Когда голландец вернулся, «Брентфорд» провел новую атаку. Теперь Дамсгор бил, войдя в штрафную. Мяч застрял где-то в толпе. В новой волне Мбемо попытался развернуться, обыграть последнего защитника, но тот оказался цепким. В контратаку «МЮ» пробовал увести Рэшфорд, откликаясь на заброс из глубины. Однако Флеккен вышел из штрафной и надежно сыграл ногами. На 20-й минуте все же «Юнайтед» немного поджал противника. После выноса углового издали пробивал Гарначо, но попал в защитника. Во второй волне Рэшфорд простреливал слева из пределов штрафной. Вынесли на корнер гости. Навес закончился ударом головой, и Флеккен вроде забрал мяч, но выронил его на Хейлунна, от которого тот летел в ворота. Чудом голкипер среагировал и выбил его, а добить уже не позволили защитники. На панике отбился «Брентфорд». Через несколько минут снова возникли проблемы у ворот гостей. Каземиро из опорной зоны соперника выкатил пас налево в штрафную на Гарначо, который приблизился к цели и пробивал в ближний угол, но Флеккен справился. Угловой на этот раз не вышел опасным. А вот «Брентфорд» впервые за долгое время организовал свою затяжную атаку. Она ударом не завершилась. Зато на 31-й минуте удалась красивая комбинация «Брентфорду». Мбемо отдал передачу на Нергора, который издали крутил под дальнюю штангу, но Онана справился. Угловой не принес остроты, но повторная волна с подачей закончилась скидкой головой – в руки вратарю. Ответ «Манчестера» выдался более чем опасным. Каземиро навязал в чужой штрафной борьбу защитнику, который так увлекся единоборством, что не заметил Эриксена, выскочившего из-за спины. Кристиан метров с восьми пробивал, но умудрился взять выше цели. В новой атаке издали заряжал Каземиро. Мяч снова улетел выше, правда, после рикошета. Следом до удара выпад довел Гарначо. Он подхватил слева перевод с противоположного края поля, рванул к воротам, метил опять в ближний угол, но точность подвела. Ощутимым уже было давление «Юнайтед». Но за такое количество упущенных моментов могло и наказание прилететь. Эту серию продолжил Хейлунн. Он перед штрафной по центру прошел и пробил низом рядом со штангой. Через пару минут Расмус выкатывал передачу на Гарначо, который снова с края штрафной бил. Теперь в створ попал. Но Флеккен справился, а защитник не дал добить. На последних минутах тайма участились стыки и эмоциональные всплески, однако судья их гасил без желтых карточек. А «Брентфорд» даже сбегал в атаку с несколькими подачами. Одна из них дошла до Шаде, чей удар головой оказался крайне неточным. Перед перерывом несколько волн атак накатили гости. И уже на последних секундах «Брентфорд» открыл-таки счет. К розыгрышу углового у ворот Онаны судья не допустил де Лигта. У того снова пошла кровь из головы и залила половину макушки. Маттейс вытер ее футболкой, однако рефери отправил его за пределы поля. И в это время навес с углового на линии вратарской дошел до Пиннока, который головой вколотил мяч в сетку. 0:1. Нужно представить негодование «Манчестера». Тен Хаг и Эванс даже желтые карточки получили. Но вопросы следовало бы задать медицинскому штабу «Юнайтед». Почему они выпустили де Лигта на поле даже без простейшей повязки, не говоря уже о нормальной «шапочке», которые мы привыкли видеть у футболистов при рассечении? А судья действовал по правилам: окровавленному играть нельзя.

На второй тайм «Манчестер» вышел злым и заряженным. Сразу пошел в наступление, и затяжная комбинация выводила в центр штрафной Хейлунна. Он замешкался, поэтому пробить не дали. Но в другой волне Рэшфорд с правого края перевел мяч на противоположный угол вратарской, где забыли Гарначо, и он влепил с ходу мяч в сетку. 1:1. Быстро вернулись в игру хозяев. И продолжили гнуть свою линию. Гарначо с левого фланга сместился к центру и издали зарядил в нижний угол. Флеккен, который уже обзавелся кепкой от солнца, среагировал надежно. Он же потом парировал другой дальний удар – от Каземиро. Буквально навалились хозяева на чужие ворота. Фернандеш слева прострелил во вратарскую, там пробить Хейлунну не дали, мяч вернулся к Бруну, который с нулевого угла прострелил вдоль ворот без адреса. На 53-й минуте перестарался Далот на фланге. Он сзади влетел в ноги Льюису-Поттеру. За это получил желтую карточку. Следом предупреждение досталось Нергору, который срывал забег Гарначо. Пытались гости как-то успокоить игру, просто перекатывая мяч после перехватов. Но «Манчестер» был заряжен и бросался в давление, стараясь загружать чужую штрафную подачами и прострелами. Гарначо раз за разом проносился слева. Его передачи адресатов не всегда находили. И все же натиск «Юнайтед» сказался. Поджали прессингом у чужих ворот гостей, у тех вынос получился не лучшим. Эриксен отправил мяч к штрафной, а Фернандеш пяткой прокинул его дальше на Хейлунна, который легко перекинул вратаря, выйдя один на один. 2:1. Красиво все организовали. Тут вместо Льюиса-Поттера у «Брентфорда» вышел Висса. Надо было пораньше делать перестановки, все же с начала тайма давили хозяева. А «Манчестер» не расслаблялся, потому что минимальный перевес ничего не гарантировал. Гарначо на 68-й минуте умчался слева в контратаку, но прострел на Хейлунна в штрафной оказался неточным. Через мгновение уже Далота быстрой комбинацией вывели хозяева на ворота: Онана шикарно вынес мяч на рывок партнера. Флеккен вышел вовремя навстречу и не позволил сопернику пробить себя. Можно было ожидать от гостей попыток спастись, но острее все еще выглядел «Манчестер». У «Брентфорда» еще и Айер получил отложенную желтую карточку – за то, что пытался свалить Хейлунна, убегавшего в контратаку. Вскоре Расмуса сменил Зиркзее. А у «Брентфорда» появились Ярмолюк и Карвалью вместо Янельта и Шаде. Но содержательно игра особо не менялась. Гости не могли организовать что-то внятное, а хозяева то и дело раскатывали приличные комбинации. Одну из них дальним ударом завершил Каземиро. Вышло неточно. А вот у «Брентфорда» ударов вообще не было практически. Никак не удавалось подобраться к воротам Онаны гостям. «Манчестер» же в своих контрвыпадах стрелял при любой возможности. Пробивали издали Зиркзее и Гарначо – в руки Флеккену. Когда же Висса довел атаку «Брентфорда» до удара, то попал в спину своему партнеру в чужой штрафной. На последние минуты гости выпустили Роэрслева вместо ван ден Берга. В это же время на газоне оказался Каземиро, держась за икроножную мышцу. Вместо него вышел Угарте. А Линделеф сменил Эванса, который тоже немного прихрамывал. Сразу отбили гости выпад «Манчестера» и провели свой. Висса выкатил под удар Ярмолюку, который пробил мощно и неточно. Перед этим Йоан оказался в офсайде. В следующей же паузе вместо Гарначо «МЮ» выпустил Мазрауи. На последних минутах «Брентфорд» устроил подобие навала. И завершил выпад ударом с линии штрафной Карвалью. В створ не попал. А «Юнайтед» ответил ударом Фернандеша с нулевого угла – Флеккен справился.

Лучший игрок матча: Алехандро Гарначо

На протяжении всего матча острота в основном исходила от Гарначо, который постоянно уходил от опеки и создавал опасные моменты. Поэтому справедливо, что один из голов «МЮ» забил именно Алехандро. Также стоит отметить игру Каземиро, Фернандеша и Рэшфорда.