Филипп Фёрстер, 75  Лукас Клостерманн, 81
 Матео Климович, 83

Паскаль Штенцель, 21  Марсель Забитцер, 42
 Борна Соса, 49

Знаковый для «Лейпцига» год быка стартовал удачно, команда Нагельсманна сумела одолеть «Штутгарт» на выезде. Хватило всего лишь одного гола, автором которого стал Ольмо, не обошлось там и без помощи Анхелиньо. Непростой эта победа для гостей явилась, под конец встречи спас Гулачи. И отдельной строкой надо выделить кипера хозяев поля, вот уж кто точно на героя встречи наиграл, отразил удар с одиннадцатиметровой отметки, да и по ходу встречи много раз спасал. Пожалуй, главное действующее лицо встречи, не считая Анхелиньо и Ольмо. Приезжие выглядели лучше, но только не по части реализации своих моментов, вообще точности не хватало подопечным Нагельсманна. Зато в целом форму не растеряли «быки», начали с победы, что придаст им определенной уверенности, сил. «Швабы» также выглядели достойно, расстраиваться не стоит, что очков не набрали, с такой игрой они и за еврокубки побороться могут, потому что многие клубы в Германии сейчас выглядят значительно слабее. «Быкам» в чем-то повезло, вероятно, нынешний год вообще им немало подарков преподнесет, все-таки ведь символичный он для них.

Не особо долга футбольная Германия была на отдыхе. На дворе 2-е января с переходом на 3-е, а 14-тур Бундеслиги уже в разгаре. Причем успела грянуть уже одна сенсация, «Байер», который проиграл до этого в сезоне лишь раз «Баварии», оступился в битве не с самым сильным «Айнтрахтом» (1:2). Вполне вероятно, что и «быкам» сходу придется тяжело, особенно на выезде со «Штутгартом». «Швабы» выглядят достойно после возвращения в элиту, громили дортмундцев на их поле, вполне могут огорчить и футболистов Нагельсманна. Многие специалисты склоняются к виктории гостей, но ведь и в три очка выездные от леверкузенцев тоже виделись очень явными, однако получилось иначе. Что интересно, «Штутгарт» плохо выступает в родных стенах, четыре ничейных результата и два поражения, разве что в Кубке вот справились с «Фрайбургом» (1:0), а так свое поле совершенно не помогает, напротив. Но ведь когда-то надо уверенно победить? Впрочем, оппонент силен, так что сложно будет начать 2021-й с победы хозяевам поля. Кстати говоря, наступил год быка, можно сказать, «Лейпциг» просто обязан успехов достигать в такой символичный для себя временной период. Вдруг и правда все получится у одного из лучших немецких клубов?

Стартовало все не слишком быстро, но не прошло и пяти минут, как приезжие организовали опасный момент у ворот конкурента. Анхелиньо у дальней штанги ворот конкурента очутился, мяч прилетел к защитнику и тот неплохо пробил, но киперу удалось перевести «снаряд» на угловой. Далее Гонсалес получил небольшое повреждение, но сумел продолжить игру. Забитцер решил пробить по цели, только вот кипер оказался на месте, не удалось Марселю забить гол. Потом случилось вообще то, чего не ждали. Штенцель в своей штрафной нарушил правила на Форсберге, получил за это «горчичник», а еще и пенальти арбитр назначил. Эмиль, который так здорово реализовывает одиннадцатиметровые удары, подошел к точке. В правую сторону прыгал вратарь, мяч летел по центру, вот только кипер успел ногу выставить и отразить выстрел. Такое нечасто увидишь. Далее Форсберг и с игры отправил мяч в сторону от цели, а Штенцель грамотно отрабатывал в обороне, словно реабилитируясь за свою ошибку с пенальти.

Забитцер успел схлопотать «горчичник», да и пробить с выгодной позиции, вот только получилось ударить у Марселя лишь выше ворот. С точностью какая-то беда у гостей была, видать, отдых сильно на пользу им не пошел в этом плане. Голов в первом тайме команды не забили друг другу, но смотреть было интересно. Вполне могли «быки» вести в счете, но даже с точки не удалось забить Форсбергу, что редко увидишь. «Штутгарт» вполне мог выстоять, хотя преимущество соперника было очень серьезным. «Швабы» имели реальную возможность не позволить «быкам» удачно стартовать в знаковый для себя год.

И сразу отличный момент у «Лейпцига» на первых минутах второго тайма. Айдара выбежал на ударную позицию, влетел в штрафную соперника, после чего нанес выстрел в дальний угол, опять же точность подвела. Соса сфолил, получил желтую карточку, а Ольмо классно подавал, но ни Форсберг, ни Анхелиньо замкнуть передачу не сумели. Однако гол мы все равно дождались, должно было это случиться. С левого фланга Анхелиньо прострелил. Рикошетом от ноги оборонца мяч улетел на дальнюю штангу, там уже Ольмо подсуетился – 1:0, «быки» сумели прорвать защиту конкурента. Забитцер часто пробивал со средней дистанции, а Поульсен удачно вышел на замену, прямо придал сил атаке «быков». В одном из эпизодов Юссуф здорово пробил, но там вратарь выручил, а Айдара уже не смог с убойной позиции переправить «снаряд» в сетку.

У Адама стало ноги сводить от всего происходящего на поле, а Антон мог сравнять счет ближе к финалу встречи. Вроде и пробивал точно, но Гулачи выручил, хотя казалось, что цифры на табло точно станут равными. А затем уже и вратарь «Штутгарта» снова спас. Серлот головой в левый от себя угол ворот соперника пробивал, однако Кобель в очередной раз проявил чудеса реакции. Четыре минуты переиграли соперники, после чего раздался финальный свисток. Да, «Лейпциг» мог много забивать, но чудеса в рамке творить кипер «Штутгарта». Однако и хозяева поля в состоянии были сравнять счет, только вот тут уже выручил Гулачи. Отличный матч, хорошее начало года для обеих дружин. Даже несмотря на поражение одной из них.

Лучший игрок матча – Анхелиньо.

Этот человек уже многократно становился лучшим в составе «Лейпцига». Почти всегда он попадает в символическую сборную тура. Анхелиньо и сегодня стал автором голевой передачи, успевал работать везде, где успевал, отлично защищался и прекрасно атаковал. Вполне может стать номером один и во всем сезоне в Бундеслиге. Вполне можно было назвать лучшим во встрече и Кобеля, кипера хозяев поля, который невероятное число раз спас свою команду, еще и удар с одиннадцатиметровой отметки отразил.