22-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

21 февраля. Берлин. Стадион "Олимпштадион".
Судья - Свен Яблонски (Бремен).

Герта - Лейпциг - 0:3 (0:1)
Забитцер, 28 (0:1). Мукиеле, 71 (0:2). Орбан, 84 (0:3).
ГертаЛейпциг
 Руне Ярстейн  Петер Гулачи
 Максимилиан Миттельштадт  Марсель Хальстенберг, 83
 Мартон Дардаи  Вилли Орбан
 Никлас Штарк  Лукас Клостерманн
 Лукас Клюнтер  Марсель Забитцер
 Люка Тусар  Анхелиньо
 Сами Хедира, 68  Тайлер Адамс
 Доди Лукебакио, 60  Дани Ольмо, 79
 Матеус Кунья  Амаду Айдара, 59
 Мэтью Леки, 60  Юссуф Поульсен, 83
 Кшиштоф Пёнтек, 84  Хи Чан Хван, 59
Замены:
 Лука Нетц, 60  Кристофер Нкунку, 59
 Неманья Радоньич, 60  Норди Мукиеле, 59
 Маттео Гендузи, 68  Джастин Клюйверт, 79
 Джессик Нганкам, 84  Александер Сёрлот, 83
   Ибраима Конате, 83

Наказания:

 Матеус Кунья, 34  Марсель Забитцер, 45

 

«Лейпциг» разгромил «Герту» в Берлине и сократил отставание от «Баварии» до двух очков. Казалось, отрыв ликвидировать будет практически невозможно, но пара осечек ФКБ, да еще и с параллельными победами «быков» в комплекте, возродили чемпионскую интригу в немецкой Бундеслиге. Подопечным Нагельсманна была необходима столь уверенная победа, ведь совсем недавно проиграли «Ливерпулю» в Лиге чемпионов (0:2), а поездка на «Энфилд» явно простой не станет, так что позитив требовался, его футболисты и получили. «Старая дама», напротив, все ближе к зоне вылета. Там ведь еще и «Майнц» стал здорово выглядеть, обыграл он даже менхенгладбахскую «Боруссию» на выезде, так что представители Берлина рискуют упасть еще ниже со временем. Хозяева поля плохо не выглядели, но моментами своими не воспользовались. Зато гости выжали максимум из возможного. Пожалуй, у «Лейпцига» появляется идеальная возможность догнать и перегнать в ближайшем будущем уставшую «Баварию» с ее сумасшедшим графиком.

Предыстория.

Великолепная возможность у «Лейпцига» появилась, чтобы еще ближе подобраться к «Баварии», ведь мюнхенцы вчера неожиданно уступили «Айнтрахт» (1:2). Так что разрыв в баллах может сократиться до двух, нужно лишь в Берлине одолеть «Герту», которая исторически удобна для клуба концерна «Ред Булл». В семи девяти очных противостояниях лишь раз представители столицы праздновали победу, единожды зафиксирована была ничья между данными оппонентами, семь раз сильнее оказывались футболисты, которые принадлежат дружине, ныне возглавляемой Нагельсманном. Учитывая сумасшедшую мотивацию сегодняшних гостей, да еще и желание реабилитироваться за поражение от «Ливерпуля» в Венгрии (0:2), нет причин сомневаться в успехе приезжих на «Олимпштадион». Даже кажется, что главный преследователь ФКБ поставил на кон все, даже свою дорогу в еврокубках, дабы только нарушить гегемонию ФК «Голливуда» и завоевать звание лучших в Германии. Вероятно, Анхелиньо и компания постараются отыграться и в следующем противостоянии с мерсисайдцами на «Энфилде» (ведь и «Эвертон» недавно показал, что можно там обыгрывать банду Клоппа, даже «Бернли» это делал), но цель номер один – максимально плотно приблизиться к ребятам Флика, ведь очень многие в своей стране точили зуб на «Баварию», никто ее свергнуть с трона не мог, «быки» всеми возможными и невозможными усилиями будут цепляться за шанс, чтобы стать первыми. «Старая дама»? Спросите, почему совсем их в расчет не берем? Ну, честно говоря, состав у «Герты» приличный, тот же Радоньич неплохо в коллектив влился, Хедира тоже, однако все больше берлинцы напоминают по понятным (а порой и вовсе непонятным) причинам «Шальке» образца предыдущих сезонов, того самого представителя лиги, который выглядит все хуже и потенциально готов стать одним из главных аутсайдеров первенства в будущем.

Ход матча.

Зная об очередной осечке «Баварии», бросился вперед «Лейпциг», желая сразу добиться комфортного преимущества в матче с «Гертой». Айдара закидывал «снаряд» вперед, надеясь, что там Поульсен откликнется, однако Дардаи не позволил Юсуффу добраться до мяча. Но вот уже и Хедира по правому флангу начал передачи оформлять, Миттельштадт подключался, стали огрызаться берлинцы. Соперник это понял и решил придумать нечто опасное у ворот Ярстейна как можно скорее. Первой ласточкой в плане моментов стал эпизод, когда Ольмо, замечательно играющий в последнее время, отправил «снаряд», минуя оборонцев «Герты», получилось на ногу к Хвану, а он уже выбежал на очную ставку с вратарем, вот только справиться с ним не сумел. Хедира продолжал забрасывать, Ольмо с Анхелиньо что-то придумывали, импровизировали, но до голов никто не добирался. Тусар и Клюнтер неплохо выглядели, вроде и Кунья индивидуальным мастерством щеголял, хотя бы не скучно было наблюдать за происходящим.

Анхелиньо в одном из эпизодов неплохо на Поульсена мяч забросил, однако последний из вышеназванных футболистов оказался в офсайде. Шанс был у «Герты», когда Тусар на правый фланг отправил мяч к Пентеку, тот прострелил в центр к линии чужой вратарской на Лукебакио, однако тут спас Орбан, который подкатился под мяч, выбивая его на корнер. Угловой опасным не получился, зато вот Ольмо, немного погодя, отличную передачу оформил на Забитцера, а Марсель почти с трех десятков метров решил пробить, в правую «девятку» мяч и влетел, вот так точность, без шансов для голкипера берлинского клуба – 1:0, «Лейпциг» повел в счете на 28-й минуте встречи. Кунья врезал по ногам Адамсу на подступах к штрафной хозяев поля, желтая карточка для нарушителя правил, опасный «стандарт» у ворот представителей столицы, который, впрочем, ни к чему интересному не привел. Еще один «горчичник» схлопотал Забитцер, хватавший за майку Кунью. На этом первая половина встречи завершилась. Футболисты принимающей стороны выглядели неплохо, но единственный гол оставался на счету конкурента.

Лукебакио на старте второй половины встречи сразу мячом решил завладеть, но безуспешно, Ольмо зато «снаряд» отбирал, пробегал с ним немало, играл на партнеров, защитники «Герты» уставали прямо на глазах, стараясь минимизировать уровень угрозы у своих ворот. Чуть позже сыграл Леки на Лукебакио, но тот не переправил «снаряд» в ворота, да и Хедира отправлял Кунью на вольные хлеба в нападении, однако там спас Гулачи, переведя на угловой. Кунье мячом прилетело в лицо от Адамса не со злого умысла, а потом сам пострадавший сумел отобрать «снаряд» у Гендузи, далее уже в центре внимания оказался Мукиеле, сменивший Айдару, Норди пробил здорово в ближнюю «девятку», вратарь здесь не спас – 2:0.

Гулачи потом отразил удар от Куньи, Радоньич мог добивать, однако Клостерманн успел удачный подкат совершить, да и перевести мяч на угловой. Заработанный корнер опасным не получился, а вот следующий… Разыграли отлично Нкунку и Забитцер, последовал навес в центр штрафной, где Орбан здорово прыгнул, переправив головой мяч по назначению – 3:0 в пользу «Лейпцига»! Ничего не добавил рефери, разгромная победа фаворита. Подопечные Нагельсманна все ближе к «Баварии».

Лучший игрок матча – Вилли Орбан.

Вилли удачно перехватывал передачи соперника, не давал мячу переходить от одного футболисты «Герты» к другому, да и сам оказался не прочь отличиться. Орбан сыграл, как надежный защитник, еще и прыгучесть свою продемонстрировал, в нужный момент убойно сыграв головой и доведя счет в поединке до разгромного.

Алексей Пахомов