31-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

24 апреля. Майнц. Стадион "Опель-Арена".
Судья - Харм Осмерс (Ганновер).

Майнц - Бавария - 2:1 (2:0)
Буркардт, 3 (1:0). Квайсон, 37 (2:0). Левандовски, 90+4 (2:1).
МайнцБавария
 Робин Зентнер  Мануэль Нойер
 Мусса Ньякате  Алфонсо Девис
 Александер Хак  Давид Алаба, 70
 Джерри Сен-Жюст  Жером Боатенг
 Филлипп Мвене  Бенжамен Павар
 Леандро Баррейро, 90  Леон Горецка, 46
 Данни Латца  Йозуа Киммих
 Данни да Коста, 89  Кингсли Коман, 46
 Робин Квайсон, 68  Томас Мюллер
 Карим Онисиво, 80  Лерой Сане, 46
 Джонатан Буркардт, 46  Роберт Левандовски
Замены:
 Левин Озтунали, 46  Эрик Шупо-Мотинг, 46
 Жан-Поль Боэтьюс, 68  Танги Ньянзу, 46
 Роберт Глатцель, 80  Джамал Мусиала, 46
 Даниэль Брозиньски, 89  Серж Гнабри, 70
 Доминик Кор, 90 

Наказания:

 Филлипп Мвене, 58  Жером Боатенг, 36
 Джерри Сен-Жюст, 59  Леон Горецка, 41
 Данни да Коста, 87  Давид Алаба, 42
   Роберт Левандовски, 72

 

Не свершилось. Пока чемпионом «Бавария» досрочно не смогла стать. Конечно, «Лейпциг» может уступить дома «Штутгарту», тогда вообще можно будет просто доигрывать сезон мюнхенцам, но «быки» после череды неудач наверняка все силы приложат, чтобы справиться с грядущим противником, да продолжить бой за чемпионский титул. «Майнц» сыграл феноменально. Какие там Мбаппе и Неймар? Честно говоря, они померкли на фоне того, что продемонстрировали нынче футболисты из стана явного андердога. Буркардт не просто оформил быстрый гол, он подал знак своим партнерам, что даже с таким грозным противником можно бороться, несмотря на то, что Левандовски вернулся в строй. Кстати, Роберт мяч забил, но победить фаворит не сумел. Почему подопечные Свенссона всегда так не играют? Такой футбол показали, что тут бы и «Манчестер Сити» пал, и «Реал» мадридский, да хоть кто, без иронии будет сказано. Теперь подопечным Флика предстоит сразиться с менхенгладбахской «Боруссией», что тоже простым испытанием не станет, а вот «Майнц» почти гарантировал себе сохранение прописки в элите, но надо еще поднапрячься, чтобы уж точно снять все вопросы по данному поводу.

Предыстория.

«Майнц» продолжает борьбу за выживание в Бундеслиге, но тут приезжает «Бавария». Плюс для хозяев поля в том, что гости будут сражаться без должной мотивации, ведь до конца чемпионата четыре тура, а они на 10 баллов опережают идущий вторым «Лейпциг». Минус же тут кроется в том, что возвращается лидер ФКБ – Левандовски, а уж ради него постараться должны приезжие, еще и помочь побить рекорд Герда Мюллера надо поляку, так что не отнесутся вальяжно футболисты Флика к противостоянию с «карнавальщиками». В первом круге андердог пал на «Альянц Арене», со счетом 5:2 выиграл фаворит, а Роберт оформил дубль. Из простых конкурентов у команды Свенссона только «Герта» будет, да и та бьется за спасение, что уж говорить об ФК «Голливуде»? Все ставят на «Баварию», но сейчас такой момент, когда «Майнц» имеет больше сил, энергии, мотивации. Левандовски захочет забить гол, вопрос, захотят ли его партнеры выкладываться на все сто?..

Ход матча.

Длинные забросы, активные действия на передовой – это все, конечно, хорошо, однако Алабе не удалось выбить мяч с линии штрафной на третьей минуте встречи, «снаряд» прилетел к Буркардту, который с разворота разрядил по цели, от рук кипера и влетела пуля в сетку – 1:0, хозяева поля забили очень быстрый гол. Буркардт потом мог и дубль оформить, но несильно он головой отправил мяч в руки Нойера. А потом уже Латца со «второго этажа» саданул, от Горецки «снаряд» в правый угол отправился, в штангу перевел страж ворот, прыгал, еле достал. Вот так начали футболисты принимающей стороны. Не могла же «Бавария» так недооценить и не придать значения поединку? И ведь не давали вообще особо развернуться приезжим. Квайсон на левом краю штрафной справился, как с первоклассником, с Боатенгом, после чего пробил в ближний угол, Нойер постарался, дабы и эту угрозу нейтрализовать, там вообще плечом или локтем отбивать пришлось, «Байер» такого не устраивал мюнхенцам, да даже ПСЖ тот же.

Да Коста справа простреливал, немного погодя, мяч отлетел от Девиса и ударился о ближнюю стойку. Вратарь мог тут и не выручать, полети «снаряд» в цель. Киммих и Буркардт неудачно столкнулись в центре поля, особенно не повезло представителю «Майнца», однако, несмотря на неприятный удар по голове, сумел форвард продолжить дуэль. Вот уж чего меньше всего хотелось, так это вынужденных рокировок, такой темп не хотелось терять. Боатенг сфолил на Квайсоне, вообще ни за кем не успевал нынче Жером, желтая карточка для нарушителя правил, а еще штрафной в пользу хозяев поля, который позволил им удвоить свое и без того сенсационное преимущество. Мвене со штрафного оформил навес к линии вратарской, где Квайсон все тот же борьбу на «втором этаже» выиграл, не стоило на нем правила нарушать, вот вам и 2:0. Да, «карнавальщики» и в первом круге вели с таким же счетом, а потом проиграли аж 2:5, но чувствовалось, нынче ситуация по-иному сложится, да и Левандовски совершенно не выглядел так, как раньше. Хотя претензий к нему и быть тут не могло. И ведь нервничали гости. Причем сильно. Вот Горецка срубил Буркардта, там и красной пахло, но зажегся лишь желтый свет, потом Алаба на Да Косте сфолил, «Бавария» словно в футбол играть разучилась. Три минуты рефери добавил, но для гостей они ничем радостным не обернулись. Гости проигрывали, причем без шансов. «Майнц» смотрелся, как какой-то гранд Европы.

Решил радикально перекроить состав Флик, значит, не хотел он проигрывать в этом матче, да и когда он вообще этого хочет? Шупо-Мотинг, Ньянзу и Мусиала сменили Сане, Горецку и Комана соответственно. Озтунали, между делом, сменил Буркардта, который всего себя отдал до перерыва и забил очень важный быстрый гол в ворота ФКБ. Пытался Мусиала на флангах обострять, не получалось, Левандовски вообще выпадал, Мюллера грамотно закрывали, Киммих не в состоянии был свои передачи оформлять, Баррейро, кстати, правила на Роберте нарушал, тот отмахнулся, бровь разбив у Леандро, помощь потребовалась пострадавшему. Мвене влетел в Павара, получив желтую карточку, а Сен-Жюст локтем ударил начинавшего приходить в себя Левандовски, тут также «горчичник».

Вот уже и Гнабри сменил Алабу, и вроде активнее действовать стали гости, но время уходило. Озтунали попадал в офсайд, Левандовски нарушил правила на все том же Баррейро, получив желтую карточку. Да Коста в подкате сыграл грязно против Девиса, зажегся очередной «желтый свет», Четыре минуты добавил рефери Осмерс к основному времени поединка, Хак скидку головой назад сделал крайне неудачно, Левандовски вылетел из-за спин защитников и подобрал мяч, вот вам и еще один шаг к преодолению рекорда Герда Мюллера – 2:1, в угол улетел «снаряд». Но сравнять счет не получилось, секунды истекли. «Майнц» одержал сенсационную победу над «Баварией», подарив хоть какую-то мизерную надежду на завоевание чемпионского титула «Лейпцигу».

Лучший игрок матча – Джонатан Буркардт.

На этот раз Джонатан не просто забил первым в ворота «Баварии», его команда еще и преимущество удержать смогла. Если в первом круге Буркардт очень старался, но по итогу мюнхенцы отыгрались с 0:2 и перевели в 5:2, теперь все иначе. «Майнц» выглядел на несколько порядков выше немецкого гегемона. Недооценка или отсутствие мотивации – тут уж кто, да как посчитает, факт остается фактом, подопечные Свенссона сыграли феноменально, а Буркардт стал их флагманом в данном бою, которого били, на котором фолили, но он не сдался и привел свой клуб к важному триумфу, пусть его и заменил тренер в перерыве, решив поберечь на будущее. Но и одного тайма хватило форварду, чтобы стать ярчайшей фигурой встречи.

Алексей Пахомов