18  Шальке 31 2 7 22 19-78 13

Символическая сборная 31-го тура (версия ФНК):

Кевин ТРАПП (Айнтрахт, 4) – Рами БЕНСЕБАИНИ (Боруссия М, 2), Александер ХАК (Майнц), Робин КНОХЕ (Унион, 2), Бенно ШМИЦ (Кельн) – Леон БЕЙЛИ (Байер, 5), Ондрей ДУДА (Кельн), Джонатан БУРКАРДТ (Майнц) – Йоэль ПОХЬЯНПАЛО (Унион), Эрлинг ХОЛАНН (Боруссия Д, 10), Брель ЭМБОЛО (Боруссия М).

Лучший футболист 31-го тура (версия ФНК):

Эрлинг Холанн отметился дублем в 31-м туре, Брель Эмболо также забил дважды, плюс голевая передача, хотя и не выглядел так ярко, а ЙОЭЛЬ ПОХЬЯНПАЛО хет-трик на свой счет записал. Дортмундская «Боруссия» бьется за место в ЛЧ, «Унион» хочет попасть впервые в истории на поля баталий Старого Света, хоть в ЛЕ, хоть даже в Лигу Конференций. Причем финский форвард представителей столицы впервые попал в символическую сборную, да и вклад в общий триумф внес больше, нежели скандинав. Норвежец и так частенько всякие титулы, да звания получает, так что не обидится (тем более, у него и так десятое, юбилейное попадание в дримтим нынешнего сезона), если на этот раз награда, пусть и чисто символическая, отойдет его соседу по региону.

В 31-м туре Бундеслиги вернулся после травмы на поле в составе «Баварии» Левандовски. Роберт даже забил гол, еще немного приблизившись к рекорду Герда Мюллера по количеству мячей, которые он записал на свой счет за сезон, однако мюнхенцы уступили. Обидчиком оказался «Майнц», в последнее время подопечные Свенссона действуют ударно, почти не оставили они шансов и ФКБ. Красивый и результативный футбол показали «карнавальщики». Здорово проявил себя и «Байер». Сокрушивший на своем поле «Айнтрахт», прямого конкурента в битве за еврокубки. Причем из-за этого поражения «орлы» могут еще и «Вольфсбург» с дортмундской «Боруссией» пропустить, но там и у «Лейпцига» сверху проблемы, которые выглядит неважно, хотя еще и питает иллюзорные надежды на то, что удастся каким-то немыслимым чудом нагнать футболистов Флика, все-таки «Штутгарт» сумел обыграть, пусть даже и в большинстве. Все мы понимаем, что «красные» всем подряд проигрывать не станут, потому мечты «быков» так и останутся несбыточными как минимум в нынешней гонке, процентов на 99. «Шмели» Терзича в гостях справились с «Вольфсбургом», заканчивая дуэль в меньшинстве, Холанн оформил дубль. А Похьянпало у «Униона» вообще хет-трик записал на свой счет, став лучшим футболистом уикенда в немецком чемпионате. «Герта», отметим, снова не играла по всем известным причинам из-за коронавируса, ее дуэль с «Шальке» была перенесена на более поздний срок. Давайте посмотрим на все события, детальнее их разберем, обсудим, решим, спрогнозируем чего ждать от оставшихся трех туров.

Сторонники фееричного футбола.

В двух матчах тура клубы, которые победили, показали фееричный футбол. Речь идет, в первую очередь, о «Майнце», который сумел обыграть саму «Баварию». Отложили «карнавальщики» коронацию ФКБ. И ведь это случилось еще и в поединке – возвращении Левандовски. Уже на третьей минуте встречи Алабе не удалось выбить мяч с линии штрафной, «снаряд» прилетел к Буркардту, который с разворота разрядил по цели, сетка была поражена – 1:0. Джонатан забил снова первым гол в ворота ФКБ, в первом круге также все начиналось, а закончилось плохо для андердога (2:0 вели, 2:5 проиграли), казалось, что и тут нечто подобное случится. Главное, что развернуться хозяева поля не давали гостям, те мяч толком не держали. Левандовски не мог ничего, Киммиху не давали передачи делать, Мюллера закрыли, а потом, до кучи, Боатенг еще на Квайсоне сфолил, в результате чего заработали штрафной футболисты принимающей стороны, с него они и удвоили свое преимущество в счете. Мвене со «стандарт» оформил навес к линии вратарской, там все тот же Квайсон борьбу на «втором этаже» выиграл, так что – 2:0. Плачевно все закончилось для фаворита в первом тайме. Надо было срочно Флику менять что-то в перерыве, Ханс-Дитер это понимал, потому три замены и провел сразу. Шупо-Мотинг, Ньянзу и Мусиала сменили Сане, Горецку и Комана соответственно. Озтунали, между делом, получил игровую эстафету от Буркардта, который полностью выложился до перерыва и забил очень важный быстрый гол в ворота ФКБ. Лишь на четвертой добавленной минуте Левандовски еще на шаг стал ближе к преодолению Герда Мюллера в Бундеслиге, Роберт вылетел из-за спин защитников и подобрал мяч, в угол пробив наверняка – 2:1. Но гостям это не помогло, времени отыграться уже не оставалось, так сенсационно «Бавария» и уступила, хотя пока еще ничего страшного не произошло, «Лейпциг» отстает на семь очков, за три тура трудно поверить, что «красные» свое упустят. Зато спортсмены Свенссона скоро даже и о стыках могут забывать, учитывая то, какой уровень игры сейчас показывают. Вот перенести бы все это на старт следующего сезона, тогда бы очень мощного противника получили середняки лиги, да и гранды тоже.

Вторым матчем, где победитель продемонстрировал близкий к идеальному футбол, стало противостояние «Байера» и «Айнтрахта». В первом тайме Трапп много раз выручал «орлов», как бы не атаковали леверкузенцы. И по два раза подряд отражал Кевин, и в невероятных прыжках сейвы совершал. Но как-то забить никто не мог. Что в первом тайме, что во втором вплоть до 70-й минуты дуэли. Диаби, сменивший старавшегося, но уставшего Бельараби, от дальней бровки переправил «снаряд» к Бейли, который уже в касание запулил «снаряд» между ног Траппу. Обидно было за Кевина, ведь он столько раз выручал, а тот столь обидный мяч в «домик» пропустил. Прошло десять минут, еще одна рокировка Вольфа сыграла, Бейли закинул «снаряд» в чужую штрафную, там подоспел Аларио (вышел на поле вместо Шика), который в касание над плечом вратаря переправил в цель – 2:0. На первой добавленной минуте Цубер нашел передачей на дальней штанге Силву, который отличился – 2:1, появилась интрига, но ненадолго. Диаби отпасовал на Демирбая, Керем с пары десятков метров пробил, рикошет произошел от головы Туты, Трапп капитулировал снова – 3:1. Шикарный матч от кипера «Айнтрахта», Кобель и Нойер тоже здорово сыграли в туре, но столько раз, сколько выручил Кевин, никто не спасал свой клуб. Лучше всех в составе «орлов» сыграл, несмотря на то, что трижды доставал мяч из сетки.

Синхронно-легкие успехи «Боруссий».

Дортмундская «Боруссия» ездила в гости к «Вольфсбургу», тут битва ожидалась нешуточная, ведь «шмели» стараются попасть в зону ЛЧ, а «волки» в ней удержаться. На 12-й минуте дуэли приезжие вышли вперед. Баку решил сыграть назад, но получилось так, что с мячом оказался Холанн, который ошибкой противника воспользовался, да и побежал вперед к вратарю. Скандинав в дальний угол разрядил, тут ничего не сумел поделать кипер – 1:0, быстро «черно-желтые» повели в счете. В дальнейшем более внимательно на своей половине поля действовали хозяева поля, хотя противник заметно их превосходил в плане игры, все больше создавая остроты у ворот Кастелса. Во втором тайме шансы на то, чтобы отыграться, выросли у хозяев поля, ведь Беллингем, а у него уже был получен «горчичник», на 59-й минуте нарушил правила на Мбабу, потому была вручена сфолившему спортсмену арбитром Штилером еще одна желтая карточка, которая превратилась в красную. Но рокировки и действия в большинстве хозяевам поля не помогли, Холанн в центре поля получил мяч от Дауда, побежал вперед, решил не подбираться близко к вратарю, разрядил с линии штрафной в левый нижний угол – 2:0 на табло в пользу «шмелей», а «волки» даже на один мяч не сумели наиграть. Контратаки какие-то пытались еще организовать гости, но до разгрома дело не дошло. Интересный факт, 851 минуту уже не может «Вольфсбург» забить дортмундской «Боруссии». А еще подопечные Терзича отстают от команды Гласнера всего на два балла, что, разумеется, для них важнее всяких там исторических и статистических моментов, под конец сезона «черно-желтые» смотрятся сильно, пройди они «Манчестер Сити» в ЛЧ, точно бы претендовали на победу в турнире. «Вольфсбург» играет все хуже, тут бы хоть удержаться в четверке лучших.

Другая «Боруссия», менхенгладбахская, сыграла не хуже своих одноклубников. «Жеребята» не оставили камня на камне от «Арминии», которая отчаянно бьется за выживание. Пока аутсайдер находится чуть выше зоны стыковых матчей, но видя, как заиграл «Кельн», складывается впечатление, что «Арминия», как и «Фортуна» в предыдущем сезоне, на самой финишной прямой опустится в сектор неудачников сезона. Эмболо, Тюрам и Бенсебаини по очереди забивали свои голы, в первом случаев автором результативной передачи стал Лайнер, во втором эпизоде Вольф, а в третьем футболист забил с пенальти, отправив «снаряд» в правый нижний угол. Уже в первом тайме «жеребята» все решили. Прямо здорово они заиграли перед скорым уходом Розе. Во второй половине встречи Гебауэр мог головой забивать, но там отлично проявил себя Зоммер, так что гола престижа не состоялось. Зато Эмболо снова забил, помог ему в этом Закария, точку поставил Плеа с передачи все того же Бреля. Андердог в трудной ситуации, а менхенгладбахцы еще за место в Европе будут выяснять отношения с остальными.

Продолжение длинных серий.

Если какая-то серия длится более трех матчей – это длинная серия. Вот две таких продолжились в нынешнем туре. «Фрайбург», который уже четыре поединка подряд не уступает «Хоффенхайму», который многих привык огорчать в Бундеслиге, снова не проиграл данному сопернику. Однако изначально казалось, что «деревенские» нарушат нынче неприятную для них традицию. Ведь под конец первого тайма, а именно на 40-й минуте, классную передачу сделал Бебу на Крамарича, который головой из убойной позиции справился с вратарем «бразильцев из Брайсгау». Демирович сравнял после перерыва, но его гол рефери Грефе не засчитал из-за офсайда, даже пересматривал, но VAR лишь убедил арбитра в принятом им решении. Гости могли удваивать преимущество, Адамян головой в пустой створ мог заносить «снаряд», но мяч прошел мимо правого створа. Приезжие играли рукой в своей штрафной, но судья этого не видел. Однако справедливость все равно потом восторжествовала. Фогт нарушал правила в своей штрафной, снова VAR, да, тут пенальти, теперь уже было не отвертеться. Грифо с точки разрядил в левую «девятку», без шансов для вратаря – 1:1. Шесть минут было добавлено, там уже в штрафной «Фрайбурга» спорный эпизод мы увидели, но больше одиннадцатиметровых рефери не назначал. Ничья, хозяева поля продлили свою беспроигрышную серию в сражениях с «Хоффенхаймом» до четырех дуэлей подряд.

У «Лейпцига», которому очень нужно было победить «Штутгарт», серия еще круче получилась. «Швабы» ни разу еще не справлялись с «быками», а ведь провели без малого пять очных противостояний, теперь вот и в шестой раз проиграли неудобному конкуренту. Многим не везет в противостояниях с «Ред Буллом», особенно, когда он сильно мотивирован и почти все основные футболисты в строю. Возможно, чуть раньше у гостей были бы шансы, но не в данный период времени. Вот с тем же «Хоффенхаймом» в марте легко справился «Штутгарт» (2:0), а «деревенские», в свою очередь, отобрали баллы у «Лейпцига». Бывает, удобен кому-то просто соперник, а кому-то нет. В состоявшемся матче 31-го тура нынешнего сезона гости постарались сразу не дать держать мяч хозяевам поля, но долго это делать у них не получилось. Неопытный Ахамада совершил жесткий подкат под соперника, им оказался Айдара, рефери посмотрел повтор, решил, что это красная карточка прямая. «Швабы» в меньшинстве остались. Но забил впервые «Лейпциг» только на 46-й минуте. Клостерманн передал «снаряд» на Ольмо, Дани навесил в штрафную к Серлоту, Айдара прибежал быстрее всех и головой под перекладину отправил «снаряд» - 1:0. А потом Форсберг на замену вышел удачно, скосили его в штрафной, Эмиль забил с точки, отправив «снаряд» в правый угол – 2:0. Статистика по ударам в сторону ворот 24:2 в пользу хозяев поля, в ворота – 11:2, повезло приезжим, что в рамке был Кобель, без него совсем бы нехороший для них счет на табло горел. Возможно, в полном составе у приезжих какие-то моменты бы и возникали, а так… почти ничего опасного для Гулачи и его защитников. «Быки» на семь очков отстают от «Баварии». Да, почти наверняка «Вольфсбург» уже не догонит, но подопечные Нагельсманна постараются побороться еще с ФКБ, хотя тут уже маловероятна неожиданная развязка.

По три шикарных победных гола.

В двух матчах шикарные три гола помогли клубам выиграть в непростых, да еще и очень важных противостояниях, с точки зрения соревновательной. «Кельн» серьезно взялся за дело. После сенсационной победы над «Лейпцигом» еще получилось и «Аугсбург» на выезде обыграть. В первом тайме Дуда оформил дубль (с передач Шкири и Вольфа), еще и Каинц между делом отличился, ассистировал которому Шмиц. Казалось, все решено. Однако немного расслабились гости, после перерыва отскочил мяч от газона к Гумны, тот пробил в ворота точно – 1:3. Далее великолепный пас сделал Йенсен на Варгаса, который уже просто занес в ворота мяч, находясь в максимальной близости к ним. На большее хозяев поля не хватило, «козлы» продолжают сражаться за выживание, «фуггеры», скорее всего, в стыки точно не попадут, а подняться до еврокубков, ясное дело, шансов нет никаких, причем уже давненько.

Зато у «Униона» есть возможность зацепиться за последний вагон уходящего европейского поезда. Берлинцы прикладывают все усилия для этого. Кто бы мог подумать, что этот столичный клуб со временем станет удачнее играть в Бундеслиге, нежели «Герта». В первом тайме рассматриваемого матча голов команды не забили, зато после перерыва прорвало Похьянпало, оформившего хет-трик. Однажды финну ассистировал Фридрих, а потом два раза Муса. «Вердер» ответил только точным ударом головой от Гебре Селасси, который четко направил мяч, оказавшись первым на подборе, прямиком в сетку – 3:1. Промель мог снова превратить счет в разгромный, однако его неплохой удар из-за пределов чужой штрафной не стал опасным для вратаря «музыкантов», здорово сыгравшего, Павленка тут не сплоховал. Бременцы так и до стыков доиграться могут, даже и до прямого вылета, кто его знает, как дальше все сложится, там же еще и «Герта» свои пропущенные дуэли будет добивать. «Унион» всем хочет доказать, что созрел для Европы, но ему предстоит провести три очных непростых поединка с «Вольфсбургом», «Лейпцигом», еще и «Байером», прямым конкурентом за места в зоне еврокубков, такого насыщенного графика в конце сезона и врагу не пожелаешь. Пожелаем же тогда берлинцам просто удачи и сил для того, чтобы показать качественный футбол, который мы увидели и в противостоянии с «музыкантами».