33-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

15 мая. Фрайбург. Стадион "Шварцвальд-Штадион".
Судья - Флориан Бадштюбнер (Виндсбах).

Фрайбург - Бавария - 2:2 (1:1)
Левандовски, 26 - с пенальти (0:1). Гульде, 29 (1:1). Сане, 53 (1:2). Гюнтер, 81 (2:2).
ФрайбургБавария
 Марк Флеккен  Александер Нюбель
 Кристиан Гюнтер  Алфонсо Девис
 Мануэль Гульде  Лукас Эрнандес, 61
 Филипп Линхарт  Жером Боатенг
 Лукас Кюблер, 72  Никлас Зюле, 72
 Винченцо Грифо  Давид Алаба
 Николас Хефлер  Йозуа Киммих
 Баптист Сантамария, 72  Серж Гнабри
 Роланд Шаллаи, 61  Томас Мюллер, 61
 Нильс Петерсен, 61  Лерой Сане, 72
 Эрмедин Демирович, 55  Роберт Левандовски
Замены:
 Лукас Хёлер, 55  Корентен Толиссо, 61
 Яник Хаберер, 61  Марк Рока, 61
 Джонатан Шмид, 61  Буна Сарр, 72
 У Ён Чон, 72  Кингсли Коман, 72
 Янник Кейтель, 72 

Наказания:

 Роланд Шаллаи, 17  Давид Алаба, 87
   Давид Алаба, 90

 

«Бавария» продолжает здорово играть и в роли чемпиона, футболисты все равно радуют своих поклонников, пусть победить нынче и не удалось, т.к. «Фрайбург» оказал достойное сопротивление фавориту. Роберт Левандовски теперь сравнялся с легендарным Гердом Мюллером, т.к. забил также 40 мячей за сезон, высочайшая планка результативности достигнута, вопрос, сможет ли поляк подняться вообще куда-то в космос, став лучшим из лучших на данный момент времени? «Бразильцы из Брайсгау» продемонстрировали железный характер, их не беспокоило, что многие на расстоянии переживают за их конкурента, они все равно добились положительного для себя результата и без должной мотивации. По ударам практически равенство – 13:16 в пользу приезжих, в створ – 4:6, реализация, в процентном соотношении, лучше у хозяев поля, у них и моментов было меньше. Ждем последнего тура, там будет очень интересно, поверим все в Левандовски, он заслужил того, чтобы стать лучшим, компенсировав тем самым несправедливое невручение ему «Золотого мяча».

Предыстория.

«Бавария» стала чемпионом, но осталось одно очень важное достижение в этом сезоне. В один гол отстает Левандовски от легендарного Герда Мюллера по забитым мячам в Бундеслиге за сезон. Понятно, что «Фрайбургу» нынче не поздоровится, т.к. очень серьезная мотивация у оппонента присутствует. Лигу чемпионов и Кубок подопечные Флика проиграли, зато забрали Суперкубки всех калибров, а еще и титул чемпиона Германии, собственно, настроение хорошее, можно и закончить гонку на мажорной ноте. «Бразильцы из Брайсгау» относительно удобный оппонент для «красных», проблем испытать гости не должны, т.к. и хозяева поля уже не претендуют на что-то серьезное. Да и сливать концовку это не в стиле ФК «Голливуда», даже когда все решено в плане соревнований, они все равно стараются радовать своих поклонников. Давайте просто насладимся зрелищем. И, наверняка, увидим как минимум один гол от Роберта, он должен это сделать, просто обязан.

Ход матча.

Шел дождь, но футбольного настроения это не отменяло. Посетил арену Йоахим Лев, да и вообще атмосфера хорошая, т.к. сезон изнурительный подходит к концу, многие, наконец-то, смогут полноценно отдохнуть. Кроме тех, кто отправится на поединки сборных, Кубок Америки и ЕВРО-2020 ведь летом сыграют. Что же до нашего матча, то «Бавария», как почти всегда и бывает в матчах с ней, решила начать действовать первым номером. Девис по левому флангу вперед побежал, сыграл в центр на Мюллера, тот на углу штрафной нашел Сане, который сотряс сетку мячом, но… лишь с внешней ее стороны. Очень много контратаковали приезжие, а Зюле едва повреждение не получил, Демирович на нем сфолил, мог бы и желтую карточку показать рефери Бадштюбнер, однако ограничился просто словами в адрес провинившегося спортсмена. Шаллаи затем еще по конкуренту рукой заехал, прямо в лицо, вот тут уже «горчичник» увидел перед собой Роланд. Жесткий, немного агрессивный какой-то оттенок приобретала игра.

Петерсен попал в офсайд, а Левандовски не попал в ворота, нервничал славянин, понимая, какого достижения может достичь. Девис с левого фланга прострелил прямо к линии штрафной конкурента, Мюллер здорово сыграл на Роберта, а тот в дальний угол не попал, очень было обидно. Далее все шансы для Левандовски, впрочем, появились, чтобы догнать Герда Мюллера, ведь Гульде руками держал… другого Мюллера, Томаса, в своей штрафной, а потому пенальти. VAR это только подтвердил. К точке подошел Роберт, реализовал спокойно, словно на тренировке находился. Под игровой футболкой у форварда ФКБ оказалась майка с надписью – «Навсегда, Гердт». Даже некое подобие коридора спортсмены выстроили, чтобы поздравить поляка, спортсмены «Фрайбурга» это понимали, все-таки такое случается очень редко. Оставался только открытым вопрос, удержится ли рекорд, который 39 лет назад поставили, или падет? Скорее второе, но мы просто продолжали пока следить за матчем. Слишком увлеклись радостными событиями мюнхенцы, будто и забыли, что надо дальше бороться. Ладно хоть к центральному кругу вернулись, не оставили соперника в одиночестве мяч катать. Заработали угловой на левом фланге хозяева поля, Грифо классно навесил, а Гульде разрядил в цель, кипер тут не спас – 1:1. Грифо и дальше, кстати, старался атаковать, осложнять жизнь оборонцам гостей. Но вроде пришли в себя приезжие, до перерыва больше не позволили что-то опасное создать сопернику, но и сами не удивили. С цифрами 1:1 ушли команды на перерыв. Рекорды рекордами, а хотелось победить подопечным Флика, однако футболисты Штрайха не намерены были уступать и только и делать, что радовать конкурента.

Ряд угловых, потом офсайды, а после троих защитников конкурента прошел Сане, Лерой прострелил к дальней стойке, Гнабри в касание отправил мяч в сетку. Вот только нужен был повтор. VAR вмешался. Вот только произошло тут интересное событие. У Сане после просмотра VAR отняли голевую передачу, у Сержа гол, но приезжие все равно отличились, Алаба из центральной зоны забросил мяч в штрафную, Мюллер в одно касание прострелил, а Сане уже не промазал – 2:1 в пользу ФКБ! «Бразильцы из Брайсгау» могли сравнивать, когда Демирович после передачи с левого фланга разрядил из убойного положения, однако в цель не попал. Хелер тут же заменил Эрмедина, символично получилось. Левандовски попадал в офсайд, издали пробивал, ничего не получалось. Девис же ошибся, Шмид этим воспользовался, в штрафной противника к дальней стойке отправил «снаряд», разрядил Хелер, Нюбель и дежуривший на линии Зюле спасли ситуацию.

И вот как это понять? Судьба против, чтобы рекорд Герда Мюллера был побит? Левандовски надо превзойти самого себя или что? Сначала Гнабри отличную передачу на Роберта оформил, тот пробил в дальний угол, Флеккен же спас свой клуб от пропущенного мяча. Затем Коман влетел в чужую штрафную, прострелил на дальнюю штангу, поляк не забил, срезался «снаряд» с ноги, прямо во вратаря «Фрайбурга» получилось. Невезуха. Хаберер, кстати, метров с 25-ти мог сравнять счет, но нет, рядом со штангой мяч просвистел. Однако потом все равно футболисты принимающей стороны лишили гегемона победы. Гюнтер на левом фланге сыграл отлично с Хефлером, убежал от Сарра, влетел вихрем в штрафную чужую и в дальний угол положил «снаряд», омрачили Роберту праздник. Левандовски потом еще пробивал, но уже не во вратаря, в защитника (Линхарта) попадал. Девис сбил Чона, а Алаба сфолил на Хелере, оба получили по желтой карточке нарушители правил. Три минуты не хватило «Баварии», чтобы забить и стать победителем встречи. Левандовски забил, но команда проиграла, однако в данном случае индивидуальный показатель, что бывает редко в футболе, важнее. Один из главных вопросов Бундеслиги на последний тур – сумеет ли поляк обойти легендарного немца? Противником станет «Аугсбург», дерби, по идее забивать можно, но будет очень сложно с психологической точки зрения.

Лучший игрок матча – Роберт Левандовски.

Очень много комплиментом можно сыпать в адрес Гульде, Грифо, Флеккена, Нюбеля, Сане, Мюллера, но отметим мы именно Левандовски. Роберт на этот раз может и не смотрелся лучше всех, зато как он старался. Удалось поляку добраться до «вечного» рекорда Герда Мюллера, теперь по забитым мячам в сезоне у них 40-40, вопрос остается открытым, будет ли планка повышена. Наверное, даже соперники этого хотят… впрочем, «Аугсбург» вряд ли в последнем туре так просто даст славянину забивать. Но даже если и останется все, как есть, факт остается фактом, Левандовски лучший в Бундеслиги в этом сезоне, в прошлом, да и «Золотой мяч» он заслужил, но не получил по разным причинам, известным всем, кто следит за футбольной жизнью. Но мы ведь знаем, что Роберт – феноменален. Просто и лаконично, что тут еще добавлять?

Алексей Пахомов