Эмиль Форсберг, 63  Юаким Нильссон, 75
 Марсель Забитцер, 70

Вилли Орбан, 85  Майк ван дер Хоорн, 38
 Кевин Кампль, 90+2  Андерсон Лукоки, 78

«Лейпциг» сумел одержать свою первую победу после международной паузы. До этого у «быков» были одни разочарования в поединках с «Айнтрахтом» и ПСЖ. Но и матч с «Арминией» не сложился для команды Юлиана Нагельсманна гладко. Поначалу гости и вовсе завладели преимуществом, но к середине первого тайма «быки» разыгрались. И у хозяев пошли моменты. Анхелиньо предпринял несколько попыток открыть счёт, и на 29-й минуте ему это удалось после шикарной разрезающей передачи Лазара Самарджича, который после перерыва получил повреждение. В дебюте второго тайма «Лейпциг» упрочил своё преимущество, воспользовавшись неаккуратной передачей назад Амоса Пипера – отличился только что вышедший на замену Кристофер Нкунку. Казалось, игра хозяевами сделана. А в середине второго тайма «Лейпциг» и вовсе получил право на пенальти стараниями Александера Сёрлота. Сам пострадавший и взялся его исполнить, но переиграть Штефана Ортегу с «точки» не сумел. И очень скоро Фабиан Клос вернул интригу в противостояние, «размочив» счёт. «Быки» много позволяли гостям, и те вполне могли вырвать ничью в концовке встречи, однако удару Клоса на сей раз немного не хватило точности. «Лейпциг» удержал минимальную победу и обошёл в таблице дортмундскую «Боруссию», поднявшись на второе место. Правда, «быков» завтра ещё может обогнать «Байер». Арминия» же проиграла в седьмом матче кряду и опустилась уже на предпоследнюю строчку.

После перерыва на матчи сборных «Лейпциг» пока победить не может. В предыдущем туре чемпионата Германии «быки» потеряли очки в поединке с «Айнтрахтом» (1:1), хотя при победе нагнали бы «Баварию», также оступившуюся. А во вторник команда Юлиана Нагельсманна проиграла в важном поединке в Париже и заметно осложнила себе задачу по выходу в плей-офф Лиги чемпионов. По игре «Лейпциг» никак не выглядел хуже ПСЖ, владел преимуществом, но реализация гостей подвела. И они откатились на третье место в квартете Н. В Лиге чемпионов сейчас наступает «час икс» для «быков», но и махнуть рукой на Бундеслигу они позволит себе не могут. Тем более, что ещё в конце октября «Лейпциг» единолично лидировал во внутреннем первенстве после удачного старта. Однако в трёх последних турах дружина Юлиана Нагельсманна набрала лишь четыре очка и откатилась на четвёртую строчку в таблице. Но лидеры пока идут плотно — оккупировавшая вершину «Бавария» опережала конкурента всего на два балла. В домашнем поединке с «Арминией» «Лейпциг» выглядел явным фаворитом. Интересно, что в рамках элитного дивизиона соперники встречались впервые. Новичок Бундеслиги пока выглядит откровенным аутсайдером. Набрав в стартовых двух турах четыре очка, клуб из Билефельда затем выдал серию из шести поражений кряду. Хотя в предыдущем туре «Байеру» команда Уве Нойхауза уступила весьма достойно (1:2). «Арминия» идёт в таблице третьей с конца и от самого дна её отделяет всего один балл. Новичок Бундеслиги подходил «Лейпцигу» как нельзя лучше для возвращения на победный путь. Тем более, что в предыдущих четырёх домашних матчах в чемпионате Германии «быки» очков не теряли. Гости превосходили хозяев разве что в свежести. Да и могли похвастаться пустым лазаретом. Юлиан Нагельсманн же не рассчитывать на защитников Лукаса Клостерманна, Конрада Лаймера, Беньямина Хенрихса, а также на болеющего коронавирусом Хи Чхан Хвана.

У «Лейпцига» в атаке под Сёрлотом расположились Самарджич и Ольмо. Кампль и Адамс вышли в опорной зоне. Анхелиньо и Мукиеле заняли фланги. У «Арминии» на острие нападения был выдвинут Клос, также в атакующую группу были определены Доан, Хартель и Ябо. Центр обороны составили Пипер и ван дер Хоорн. Дебют встречи, как ни странно, остался за гостями. Они уже на первой минуте заработали угловой, но «быки» уверенно отбились. Футболисты «Арминии» на некоторое время обосновались на чужой половине поля, однако подход к чужим воротам так и не нашли. Затем игра разбилась на серию мелких нарушений. На 7-й минуте хозяева развили быстрый выпад через правый фланг, но прострел Мукиеле в чужую штрафную не прошёл. А в ответной атаке «Арминия» едва не открыла счёт. После скидки от Клоса Доан из центра штрафной пробил в правый угол, но Гулачи выручил свою команду. Через некоторое время Доан снова попытался потревожить голкипера «Лейпцига», однако после его удара со средней дистанции Упамекано оказался на пути мяча. Затем уже огрызнулись хозяева, но Анхелиньо с линии штрафной пробил выше цели. Игра по-прежнему шла на встречных курсах. «Арминия» не тушевалась в Лейпциге. На 14-й минуте Мукиеле привёз стандарт на свои ворота, сфолив на фланге. На подаче со штрафного первым был Пипер, который также в створ не попал. Точности не хватило и Сёрлоту на 17-й минуте, когда он замкнул навес Ольмо. Затем право на стандарт получили уже «быки», однако после подачи Анхелиньо хозяева сфолили в атаке. Футболисты «Арминии» убегали вперёд при любой возможности. Через некоторое время Притль с линии штрафной пальнул рядом с ближней штангой.

Впрочем, к середине первого тайма «быки» всё же разыгрались. И начали создавать моменты. На 24-й минуте Ольмо нашёл передачей в чужой штрафной Анхелиньо, который с левого края пробил рядом с дальним углом. А следующий свой шанс «Лейпциг» реализовал. На 29-й минуте Самарджич шикарной разрезающей передачей вывел Анхелиньо на чужие ворота, испанец обыграл голкипера и под прессингом защитника закатил сферу в пустые ворота – 1:0. «Быки» полностью взяли игру под свой контроль. И самым активным у хозяев по-прежнему был Анхелиньо. На 35-й минуте Хальстенберг в чужой штрафной собрал на себя защитников и откатил налево на свободного Анхелиньо, который в касание пальнул в ближний верхний угол, но Ортега спас свою команду. В ходе следующей атаки хозяев испанский защитник уже отметился в подыгрыше. Анхелиньо прострелил на Ольмо, который пробил с линии штрафной в касание, но удар пришёлся по позиции Ортеги. Затем Сёрлот заработал перспективный стандарт в борьбе с ван дер Хоорном, и нарушитель схлопотал первую жёлтую карточку в матче. Но подача Анхелиньо опасной не получилась. Гости же практически забыли об атаке. Хозяева даже при потере мяча довольно быстро возвращали его себе. Тем не менее, в самой концовке тайма у «быков» возникла самоуспокоенность, и «Арминия» едва не наказала их за это. Бруннер со своей половины поля выдал длинную передачу на Доана, тот выскочил по правому краю с глазу на глаз с Гулачи, но пробил в миллиметрах от дальней штанги. В компенсированную минуту Анхелиньо отметился очередным ударом, но его заблокировал Бруннер. В итоге первый тайм остался за «Лейпцигом».

В перерыве Юлиан Нагельсманн заменил Хальстенберга и Упамекано на Конате и Нкунку. И «Лейпциг» уже в дебюте второго тайма упрочил своё преимущество. На 47-й минуте Ольмо перехватил неудачную передачу Пипера на голкипера и отпасовал на Нкунку, который свой шанс реализовал – 2:0. Хозяев этот гол ещё больше воодушевил. На 50-й минуте Нкунку выдал подачу на Сёрлота, но тот в падении головой пробил выше цели. Хозяева продолжали поддавливать. Вскоре Анхелиньо сыграл на подборе, но пробил в Притля. Постепенно гости пришли в себя и перевели игру на чужую половину поля. На 55-й минуте они заработали перспективный стандарт, однако Клос не сумел замкнуть подачу. А затем Нкунку вывел на ударную позицию Доана, однако его удар с левого края штрафной в последний момент успел заблокировать Орбан. На исходе часа игры Клос сыграл на подборе у чужой штрафной и выстрелил в ближний угол, но Гулачи продемонстрировал отличную реакцию и сумел перевести мяч на угловой. А вскоре Ябо отметился неточным дальним выстрелом. Вслед за этим Юлиан Нагельсманн заменил Мукиеле на Айдару. Через некоторое время отдыхать у хозяев отправился и Ольмо, вместо которого на поле вышел Форсберг. «Арминия» не отчаивалась хотя бы «размочить» счёт. На 67-й минуте Доан выскочил на ударную позицию, но снова заработал лишь угловой. А после его розыгрыша Лукоки издали направил мяч на трибуны. Лишь на 69-й минуте Уве Нойхауз провёл свои первые замены в матче, выпустив Фогльзаммера и Шипплока вместо Зойферта и Ябо. У «Лейпцига» же захромал Самарджич, и вместо него на поле вышел Забитцер.

А затем «быкам» представилась прекрасная возможность довести счёт до крупного. Пипер снёс в своей штрафной Сёрлота, и арбитр Роберт Хартманн тут же указал на «точку». Сам пострадавший и взялся исполнить пенальти. Сёрлот пробил в правый от себя угол, но Ортега угадал направление удара и отразил мяч, а затем сферу вынес Лукоки. Вслед за этим гости провели две рокировки – Суку и Нильссон заменили Пипера и Доана. На 76-й минуте хозяева очень пожалели о нереализованном Сёрлотом пенальти. Шипплок поборолся за мяч в верховой борьбе, сферу подхватил Клос, который ворвался слева в штрафную и с защитником на плечах уже с линии вратарской поразил ближний угол – 2:1. Гости оживились. Они довольно много времени проводили с мячом. Вскоре Лукоки схлопотал предупреждение после грубого подката на Айдаре. Сам пострадавший и замкнул подачу Нкунку со стандарта, но пробил головой рядом с дальней штангой. На 84-й минуте Орбан лишь ценой жёлтой карточки остановил Клоса, но штрафной гости исполнили неудачно. А Клос явно был нацелен на дубль. На 86-й минуте Фабиан на левом краю штрафной принял передачу справа, грудью обработал мяч и из-под защитника пробил в сантиметрах от ближней штанги. Затем «Арминия» получила право на ещё один стандарт. После верховой борьбы мяч от защитника «Лейпцига» отлетел к Нильссону на линию вратарской, откуда Юаким в падении выстрелил над перекладиной. Наконец, хозяева сумели отодвинуть игру от владений Гулачи. Арбитр добавил три минуты, и на этом отрезке Кампль схлопотал «горчичник» за фол в центре поля. А затем Забитцер выскочил на выгодную позицию в чужой штрафной, но в касание пробил по позиции голкипера. В итоге «Лейпциг» отпраздновал минимальную победу.

Лучший игрок матча – Анхелиньо.

Анхелиньо был главным действующим лицом на поле в первом тайме и внёс важный вклад в победу хозяев. Все четыре своих момента до перерыва «Лейпциг» создал при самом активном участии испанца. В трёх случаях Анхелиньо завершал эти атаки, и в одном из моментов сумел открыть счёт. В дебюте второго тайма «быки» упрочили своё преимущество, и Анхелиньо стал меньше ходить вперёд, больше сосредоточившись на обороне.