18  Гройтер Фюрт 23 3 4 16 21-61 13

Символическая сборная 23-го тура (версия ФНК):

Мануэль РИМАН (Бохум, 3) – Рафаэл ГЕРРЕЙРУ (Боруссия Д, 5), Нико ШЛОТТЕРБЕК (Фрайбург), Дайо УПАМЕКАНО (Бавария, 3), Бенжамен ПАВАР (Бавария, 2) – Масая ОКУГАВА (Арминия, 4), Марко РОЙС (Боруссия Д, 7), Дани ОЛЬМО (Лейпциг, 2) – Антони МОДЕСТ (Кельн, 3), Роберт ЛЕВАНДОВСКИ (Бавария, 9), Кристофер НКУНКУ (Лейпциг, 6).

Лучший футболист 23-го тура (версия ФНК):

Три результативные передачи и два гола. Это о Марко РОЙСЕ. Дортмундцы не оставляют надежд догнать «Баварию». Капитан «шмелей» снова показал, насколько он нужен и важен для команды. Интересно, что параллельно и Левандовски вновь доказал свою состоятельность. Эти двое точно всю Бундеслигу могут взбудоражить в определенный момент времени. Однако «Боруссия» со счетом 6:0 уничтожила своих одноклубников из «Менхенгладбаха». По-прежнему подопечные Розе отстают от своего ненавистного соперника на шесть баллов. Вся борьба еще впереди. А Ройс до сих пор является одним из лучших в дивизионе, что он и на этот раз доказал.

Уж непонятно, в связи с тем, что относительно неудачно начали немецкие клубы стадию плей-офф в еврокубках или же по какой-то другой причине, но тур под номером 23 получился не самым интересным. Были отдельно взятые любопытные поединки, но в большинстве, если и возникала, завязывалась борьба, голов очень мало забивалось. «Лейпциг», «Бавария» и дортмундская «Боруссия» провели удачно свои дуэли в этот уик-энд, первые обыграли «Гройтер Фюрт» (4:1), вторые одноклубников из Менхенгладбаха (6:0), а третьи уничтожили «Герту» (6:1). А вот на еврокубковой неделе «быки» дома сыграли вничью с «Реал Сосьедадом» (2:2), «Бавария» еле спаслась в Австрии, расписав мировую с «Зальцбургом» (1:1), а «шмели» и вовсе были нокаутированы на «Сигнал Идуна Парк» шотландским «Рейнджерс» (2:4). В принципе, все трое могут вылететь на первой стадии плей-офф. Хотя у подопечных Нагельсманна ситуация получше, но противник не лыком шит, а потому вполне может удивить. «Байер» и «Айнтрахт» пока еще не вступили в бои на полях Старого Света, т.к. заняли первые места на групповом этапе ЛЕ. Вероятно, их это и расслабило. «Аптекари» уступили в самой настоящей битве «Майнцу» (2:3), а «Айнтрахт» минимально проиграл «Кельну» (0:1), который грамотно использовал Модеста, как джокер, вышедший на замену и принесший победу «козлам». Теперь же давайте перейдем к традиционному обзору, пора уже обо все по полочкам разложить.

Расслабились без еврокубков, да проиграли.

«Айнтрахт» и «Байер» сохранили энергию, глядя на остальные клубы, которые уже начали пахать в еврокубков. Но, видимо, сыграло это с ними злую шутку, ведь обе команды проиграли в состоявшемся туре чемпионата Германии.

«Аптекари» вообще долго всех устрашали, но тут появился «Майнц». В первом тайме леверкузенцы, выступавшие гостями, повели в счете. Шик отличился после голевой передачи от Демирбая. Однако после перерыва отличился Кариколь, еще и Онисво (гол которого не засчитали из-за офсайда), а потом приезжие снова вышли вперед, т.к. отличился Аларио, помог ему в этом Диаби. Но точные удары вышедших на замену Боэтьюса и Инвагртсена принесли победу «карнавальщикам» - 3:2. Если бы последние из двух вышеназванных футболистов не выходили на замену под конец встречу, быть им в символической сборной, а так спасли команду, отличились, на этом и все. По итогам тура «Байер» отстал от Дортмунда уже на 8 очков и на 14 очков от «Баварии». Кроме того, в этом матче травму получил ведущий форвард «Байера» Патрик Шик, который пропустит несколько недель.

«Кельн», кстати, тоже смог переиграть «Айнтрахт» лишь благодаря одному футболисту, который вышел на замену. Настоящим джокером выступил Модест, на которого удачно сыграл Шхири. 84-я минута, точнехонький удар по воротам от Антони – 1:0, это и есть финальный счет в противостоянии. У «орлов» что-то совсем ничего не получается.

С крупным счетом завершили тур.

Как в старые-добрые. «Бавария», «Лейпциг» и дортмундская «Боруссия» просто разорвали своих соперников. Видать, отыгрались за неудачи и невыразительные результаты в первых матчах стадии плей-офф еврокубков.

Начнем с мюнхенцев, которые в прошлом туре Бундеслиги уступили «Бохуму» (2:4), а в ЛЧ гол Комана на 90-й минуте принес ничью в поединке с «Зальцбургом», которого, на бумаге, подопечные Нагельсманна должны были съедать даже на выезде. В 23-м туре предстояло сражение с «Гройтер Фюртом», проблем тут никто не ожидал для фаворита, но получилось все немного не так, как изначально предсказывали. Доминировала «Бавария» в первом тайме, но противник сопротивлялся. Мало того, под конец первой половины встречи приезжие заработали фол в паре метров от границы штрафной соперника, Хргота закрутил в ближний угол, угодил мяч в Забитцера, от которого срикошетил уже под дальнюю штангу. Ульрайх ничего не смог поделать, неожиданно – 1:0. Время спасения для фаворита пришло после перерыва. Гнабри на правом краю штрафной отлично сыграл, Линде закрыл угол, но Серж прокинул вдоль вратарской мяч, Левандовски просто замыкал – 1:1. Далее Павар отправил «снаряд» на Мюллера, который прострелил к линии вратарской, где в борьбе за мяч послал его за линию собственных ворот Грисбек – автогол – 2:1. Позже Бауэр сфолил на Левандовски, получил «горчичник», а сам Роберт оформил дубль. Киммих навесил от левого углового флажка на дальнюю штангу, Зюле классно сыграл, скинул головой к линии вратарской на поляка, который и забил еще один гол – 3:1. Наконец отличная дальняя передача от Павара прямо на Гнабри, тот прострелил к линии вратарской, далее Эрик уже не сплоховал, прямо фишка его, выходить на поле не с первых минут и потом забивать гол – 4:1. «Бавария» все-таки сумела прервать мини-серию из двух матчей (во всех турнирах) без побед. Наверняка думают подопечные Нагельсманна о том, чтобы не доставить себе лишних проблем в противостоянии с «Зальцбургом», который оказался не так прост, как казалось им изначально.

Разрыв по очкам между ФКБ и дортмундской «Боруссией» остался таким же, как и был, ведь «шмели» разгромили своих одноклубников с неприличным счетом – 6:0. «Жеребята» много атаковали, были у них моменты, но реализовать они ничего не смогли. Зато Мален вышел на ударную позицию, с его попыткой Зоммер справился, но на добивании оказался первым Ройс, который расстрелял ворота. 1:0. После прошел достаточно простой проникающий пас на рывок Малена, который вышел один на один с Зоммером и не оставил ему шансов. 2:0. На 70-й минуте после ввода мяча из аута перед штрафной не пожадничал Ройс и выкатил пас в штрафную направо на Вольфа, который четко пробил в ворота с отскоком от перекладины - 3:0. Затем все тот же Вольф из центра отдал направо на Ройса, а тот в касание прострелил на Мукоко, который подправил мяч в ворота. 4:0. Н 81-й минуте Хуммельс от своей штрафной спокойно протащил мяч за среднюю линию и выкатил проникающий пас на Ройса, который вышел рандеву с вратарем и точно пробил – 5:0. В завершении всего мяч скидывали на Вольфа, которого в подкате сбил Бенсебаини. Судья назначил пенальти. Исполнил его Джан, который пробил сильно, вратарь дотянулся до мяча, но спасти не смог – 6:0. Вот так шесть баллов и оставалось опять отставание «черно-желтых» от «красных». Заодно отыгрались за позорное поражение от «Рейнджерс» в ЛЕ.

«Герта», между делом, так и не может победить. «Лейпциг» ее разнес почти с таким счетом, как поквиталась одна «Боруссия» с другой, разница лишь в том, что тут соперник ответил хотя бы одним мячом. На 20-й минуте Поульсен в центре штрафной отобрал мяч у соперников, передал на Нкунку, Кристофер пробил в дальний угол, а Шволов смог парировать, но снова к Нкунку. Хенрихс первым оказался на добивании – 1:0. Уже после перерыва Йоветич завладел мячом, пролетел вперед, разрядил в правый нижний угол. Гулачи не спас, хоть и прыгал неплохо – 1:1. Казалось, сейчас берлинцы смогут удивить, но нет. Кемпф сфолил на Нкунку, мало того, что пенальти, там еще и красная карточка была, фол «последней надежды», вот тут все плохо стало для «старой дамы». Нкунку с точки разрядил в правый угол, Шволов угадал, но не достал – 2:1, впереди были уже «быки». Потом Ольмо в падении классно разрядил, замыкал все тот же Нкунку. Кристофер отправил мяч по назначению, вратарь представителей столицы не спас – 3:1. Кристофер даже футболку стянул, празднуя еще один гол, разумеется, получил за это «горчичник», все реже спортсмены таким занимаются, но тут просто не выдержал футболист. Силва в дальнейшем получил передачу от Ольмо на левом углу вратарской, удар пришелся по голкиперу. «Снаряд» отлетел к Ольмо, который мощным ударом под самую перекладину отправил мяч, Шволов все время вроде и понимал, что произойдет, но спасти не мог – 4:1. Адамс потом принял передачу слева в центре, отпасовал ещё дальше на Айдара, Амаду разрядил метров с 16-ти – 5:1. Аскасибар получил красную карточку, но, обратившись к VAR, рефери понял, что правильнее дать желтую. Далее Ольмо здорово снова сыграл, на этот раз на Поульсена, который поразил правый угол ворот конкурента – 6:1, так и закончился поединок. Да, «Реал Сосьедад» не обыграли дома, зато разобрались на выезде с «Гертой».

Все остальное, что было скучновато.

«Арминия» с минимальным счетом переиграла «Унион». Да, теперь точно можно говорить, что берлинцы без Крузе совершенно не той командой являются, какой были. Огромная их ошибка, что продали лидера. Однако, как уж есть. Матч получился не самым интересным, а единственный гол забил Окугава, которому помог в этом Виммер.

«Вольфсбург», который, казалось, только начал исправляться, дома уступил «Хоффенхайму». В первом тайме Винд после голевой передачи от Филиппа отличился, а во второй половине встречи отличились уже представители гостей, Бруун-Ларсен и Крамарич, ассистировали им Кадержабек и Баумгартнер соответственно. Данная победа «деревенских» прервала мини-серию «волков» из двух побед, а у представителей Зинсхайма, напротив, продлила до пары викторий.

«Штутгарт» и «Бохум» расписали мировую. Хотя «швабы» и атаковали много, Мармуш, Мангаля и остальные не давали покоя Риману, однако тот показал, что Нойер не единственный Мануэль, который так здорово стоит на воротах в Бундеслиге. Что же касается голов, то в первом тайме их не забивали. После перерыва Белла-Котшап оформил автогол, что позволило хозяевам поля выйти вперед. Однако потом гости сравняли счет, на четвертой добавленной минуте, Левен отличился с пенальти, поразив правый нижний угол ворот конкурента. Нарушал правила в своей штрафной Мавропанос, лишивший, по сути, трех очков изголодавшийся по победам «Штутгарт».

А «Фрайбург» на выезде одолел «Аугсбург», в чем мало кто сомневался. На четвертой минуте Шаллаи удачно сыграл на Петерсена, затем еще и Шлоттербек отличился, а между этими взятиями ворот, Нидерлехнер ассистировал на Грегорича. Вот так все голы и были забиты в первом тайме, после перерыва уже взятий ворот мы не увидели – 2:1 в пользу гостей в статусе фаворита.