Кубок Нидерландов 2020/2021
Финал

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 
Аякс - Витесс
18 апреля. Роттердам. Стадион "Де Кейп". 19:00.
Судья - Бьорн Кейперс (Олдензал).
Трансляция - "МАТЧ! Футбол 3".
 

18 апреля в 19:00 по московскому времени в финальном матче Кубка Нидерландов в Роттердаме за трофей сразятся «Аякс» и «Витесс». На бумаге больше шансов отпраздновать успех, понятное дело, у амстердамцев.

«Аякс» меньше отдыхал, ведь в четверг до позднего вечера амстердамская команда билась с римской «Ромой» за выход в полуфинал Лиги Европы. Несмотря на все старания, совершить камбэк после домашнего поражения не удалось. В Эредивизи «красно-белые» без пяти минут чемпионы, в прошлом туре команда сделала ещё один шаг к досрочному титулу, сломив в гостях сопротивление «Валвейка». Во внутренних турнирах «Аякс» не знает горечи поражений с начала декабря прошлого года, когда уступил дома «Твенте».

За «Витессом» следим уже не так пристально, как во времена, когда с «жёлто-чёрными» работал Леонид Слуцкий. А меж тем всё у команды достаточно неплохо: четвёртое место в турнирной таблице, единственный реальный преследователь в лице «Фейеноорда» испытывает куда больше, чем «Витесс», самых разнообразных проблем. Если «Аякс» привык в том числе и к кубковым триумфам, то у «Витесса» только один завоеванный Кубок Нидерландов и три поражения в финалах.

Статистические факты

– соперники провели между собой 73 матча, преимущество у «Аякса»: 46 побед, 18 поражений, 9 ничейных результатов;
– в Кубке Нидерландов команды встречались трижды: два раза сильнее был «Аякс», одна победа на счету «Витесса»;
– в 2020 году «Аякс» разгромил «Витесс» в четвертьфинале Кубка Нидерландов со счётом 3:0;
– в 10-ти последних очных матчах «Аякс» одержал 7 побед, потерпел 2 поражения, 1 встреча завершилась вничью;
– средняя результативность 10-ти последних матчей – 3,2 (при этом «Аякс» забивал в среднем 2,2 гола за игру, а «Витесс» – 1);
– 7 очных матчей из 10-ти последних получились «верховыми»;
– ставка «обе забьют» сыграла в 5-ти последних очных матчах из 10-ти;
– «Аякс» выигрывал Кубок Нидерландов рекордные 19 раз, у «Витесса» только одна победа в турнире.

Прогноз от ФНК

Меньше «Витесса» в текущем розыгрыша нидерландского чемпионата пропускает только «Аякс». Стоит ли ожидать результативной перестрелки? Учитывая, что цена ошибки слишком велика, а раскрываться не в ущерб себе в матчах против «Аякса» мало кто может, на этот счёт есть большие сомнения.

Прогноз: «Аякс» забьёт три гола подряд – нет
Коэффициент:
1,41