24-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

20 февраля. Турин. Стадион "Ювентус".
Судья - Массимилиано Иррати (Анкона).

ЮВЕНТУС - АТАЛАНТА - 2:1 (2:1)
Мильяччо, 25 (0:1). Льоренте, 39 (1:1). Пирло, 45 (2:1).
ЮвентусАталанта
 Джанлуиджи Буффон  Марко Спортьелло
 Симоне Падоин  Букари Драме
 Джорджо Кьеллини  Джанпаоло Беллини
 Леонардо Бонуччи  Андреа Масиелло
 Мартин Касерес  Лионель Скалони
 Клаудио Маркизио  Давиде Заппакоста, 51
 Андреа Пирло  Джулио Мильяччо
 Поль Погба, 65  Лука Чигарини
 Роберто Перейра  Урби Эмануэльсон
 Карлос Тевес, 89  Герман Денис, 71
 Фернандо Льоренте, 74  Даниэле Баселли, 83
Замены:
 Стефан Лихтштайнер, 65  Марко Д'Алессандро, 51
 Альваро Мората, 74  Ричмонд Боакье, 71
 Кингсли Коман, 89  Алехандро Гомес, 83

Наказания:

 Клаудио Маркизио, 55  Даниэле Баселли, 43
 Симоне Падоин, 60  Джанпаоло Беллини, 81
 Роберто Перейра, 85  Джулио Мильяччо, 89
 Стефан Лихтштайнер, 87 
 Альваро Мората, 90+3 

 

В этом матче, по сути, только в одном тайме был футбол. Даже в половине тайма. "Ювентус" спокойно контролировал ситуацию, не позволяя сопернику атаковать, но и сам создавал не так много моментов. Встряхнул ситуацию неожиданный гол "Аталанты" в середине первого тайма. Тогда-то туринцы завелись и набросились на противника, сумев перед самым перерывом дважды забить и выйти вперед. Это позволило "Ювентусу" продолжить контролировать положение после перерыва. При этом интрига и острота утихали, а игра скатилась в "доигрывание" до финального свистка. Очень простая победа "Ювентуса", которая могла уплыть от него, если бы "Аталанта" разродилась неожиданным голом и во втором тайме. А туринцам когда-нибудь дорого обойдется расслабленность в игре с аутсайдерами.

Лидирующий в Серии А "Ювентус" и борющаяся за выживание "Аталанта" – соперники разных весовых категорий, поэтому победа туринцев сомнений не вызывает у многих. Однако подопечным Массимилиано Аллегри играть на неделе с дортмундской "Боруссией", и их мысли могут быть там. Да и настраиваться на аутсайдеров перед такой встречей непросто. "Чезена" еще в прошлом туре показала, что аутсайдеры могут кусаться, когда сыграла вничью с "Ювентусом" (2:2). При этом в девяти матчах подряд туринцы во всех турнирах не проигрывают. А "Аталанта" имеет лишь одну победу на фоне четырех поражений в последних встречах. Команда из Бергамо – удобный противник для "Ювентуса", который выиграл последние девять матчей у "Аталанты". Та же в последний раз выигрывала в 2004 году в Кубке Италии. Большие кадровые проблемы есть у гостей: им не помогут Эстигаррибия, Беналуан, Кармона, Пинилья, Бьява, Черубин, Моралес, Раймонди. У "Ювентуса" в числе потерь Видаль, Ромуло и Асамоа.

Встречу уверенно начал "Ювентус", который сначала спокойно захватил контроль над мячом, а потом принялся забрасывать его в атаку, ища варианты подступов к воротам "Аталанты". Та выстраивала плотную защиту, так что легко проходить и угрожать владениям Спортьелло туринцам не удавалось на первых же минутах. Защитники пресекали подходы, передачи к воротам. Получалось зарабатывать стандарты, например, на 9-й минуте Льоренте пробивал после навеса с углового, но точность его подвела. Через пару минут Фернандо убегал один на один с вратарем, однако момент не реализовал да к тому же оказался в офсайде. "Ювентус" явно не раскрывал всего своего потенциала, стараясь взять соперник малыми силами, не особенно напрягаясь. Даже в таком режиме "Аталанта" думала только об обороне, не вылезая почти вперед. Периодически гостям удавалось покатать мяч, но только на своей половине поля. Более-менее по флангам удавалось туринцам поджимать противника, но на невысокой скорости было сложно реально угрожать воротам. Ударов почти не было. Попробовал разбавить картину Бонуччи, но в створ издали не попал. Потом Льоренте снова напомнил о себе, когда откликнулся на передачу Пирло в штрафную. Снова испанца подвела точность. В середине тайма "Аталанта" неожиданно завелась и провела пару разящих выпадов. Сначала Эмануэлсон взял игру на себя и полез напролом, мяч отскочил к партнеру, который опасно пробил – вратарь выручил. А после подачи углового Мильяччо подрезал мяч точно в ворота. 0:1. Гости, не атакуя, по сути, сумели открыть счет и подстегнули "Ювентус". Туринцы сразу завелись и забыли о лени. Дальний удар Тевеса чуть не достиг цели. Потом Перейра выкатился один на один с вратарем с передачи Падоина – переиграть вратаря не смог. Некоторая суета и торопливость в действиях "Ювентуса" была обусловлена тем, что хозяева не ожидали оказаться в роли отыгрывающихся. "Аталанта" же обрела уверенность и стала двигаться более шустро, отбиваясь от набегов "Ювентуса". Так что гол всех встряхнул. Туринцам удалось благодаря рывку Бонуччи заработать перспективный штрафной, но подачу Пирло никто не сумел замкнуть. И все же натиск хозяев возымел эффект. Касерес здорово пробил с угла штрафной, вынудив вратаря снова совершать сэйв. Он же спас и после удара с розыгрыша углового в исполнении Бонуччи. Однако Льоренте был первым на добивании. 1:1. Сравняв счет, "Ювентус" усилил натиск, чтобы успеть выйти вперед до перерыва. А "Аталанта", конечно, порастратила уверенность. Так что под свисток на перерыв хозяева вырвались вперед. Пирло прошел к штрафной, пока соперник жался к воротам, и нанес дальний точный удар в угол. 2:1. Словно ничего и не было.

Второй тайм гости начали агрессивно, полагая, что получится снова поймать "Ювентус" на расслабленности. Но туринцы спокойно встречали противника, а у того еще и вынужденная замена случилась. Дзаппакоста получил повреждение и уступил место Д'Алессандро. После паузы "Ювентус" неспешно взялся за дело, прихватил мяч и пошел в атаку. Комбинации потенциально были опасными, но до реальных угроз доходили единицы. Например, выходу Льоренте на ворота помешал неточный пас Тевеса. Потом подачу Перейры замыкал почти в упор Погба, но с его ударом справился голкипер. "Аталанта" отвечала очень редко, Эмануэлсон пытался включиться, однако его легко останавливали. Словом, "Ювентус" все контролировал, атаковал себе, сам портя свои выпады неточностями и допуская перехваты без продолжения. Никаких намеков на интригу даже при минимальном отрыве не было. На этом фоне даже робкий удар Дениса после подачи в штрафную "Ювентуса" казался событием. Мяч достался Буффону без проблем. В ответ Маркизио исполнил дальний сильно неточный удар. Тут, кстати, любопытной заменой отметился Аллегри, выпустив вместо Погба Лихтштайнера. Немного перестроились туринцы, но впереди все равно не хватало цепкости для создания реальных моментов. Льоренте и Тевес действовали не "в такт". Уверенное преимущество по игре, конечно, расслабляло, лишало концентрации. Посему ребята просто переставали бегать в определенный момент, словно задолго до финального свистка его ожидали. Проходной матч. На обычном классе "Ювентус" держал мяч и подкатывал его к чужой штрафной, порой даже добывая угловые. Но для голевых моментов нужно еще усилия прилагать, а туринцы этого делать не хотели. Чтобы приободрить атаку, Аллегри выпустил вместо Льоренте Морату, который должен был внести азарт в это царство уныния. Скалони чуть внес разнообразия своим дальним отчаянным ударом, которому точности не хватило. Но туринцы словно знали, что им точно не забьют, они продолжали спокойно таскать мяч, никуда не стремясь. Вышедший у "Ювентуса" Мората не добавил скорости или большей динамики. Вялые попытки туринцев протиснуться к воротам к успеху не приводили, а "Аталанта" пошла огрызаться в концовке, начав даже сеять панику в чужой штрафной. Гомес смог заработать опасный стандарт. После подачи наносил удар Мильяччо, но в створ немного не попал. В компенсированное время соперники обменялись выпадами, не закончившимися ударами.

Лучший игрок матча: Андреа Пирло

Прекрасный матч провел ветеран итальянского футбола. Ему удался блестящий гол, который стал победным. Также Пирло контролировал все процессы в центре поля, сделал массу интересных передач, выполнил большой объем работы.

Сергей Милорадович.