Педро Обьянг, 44  Стефано Стураро, 61
 Лоренцо Де Сильвестри, 83
 Роберто Сориано, 87
 Алессио Романьоли, 89

То, о чем все знали уже давно, приобрело официальный статус: туринский «Ювентус» за четыре тура до конца чемпионата Италии завоевал Скудетто! В гостевом матче против «Сампдории» «старую синьору» устраивала ничья, однако мелочиться «бьянконери» не стали и увезли из Генуи три очка. На протяжении большей части данного поединка «Ювентус» смотрелся очень солидно и добился необходимого результата «малой кровью», сэкономив немало сил для первого полуфинального матча Лиги чемпионов против мадридского «Реала». Единственный гол в отчетной баталии был забит в первом тайме. Победу гостям принес точный удар Артуро Видаля. Что касается генуэзцев, то они выглядели достойно и теоретически могли рассчитывать на более приемлемый для себя исход встречи, однако имевшиеся острые моменты хозяева не использовали. Подопечные Синиши Михайловича продлили свою безвыигрышную серию до отметки в шесть игр кряду. Тем не менее, «Сампдория» продолжает вести борьбу за попадание в Лигу Европы. Ну, а «Ювентус» завоевал четвертое чемпионство кряду, и пока не видно, кто может серьезно конкурировать со «старой синьорой» на внутренней арене. Теперь подопечные Массимилиано Аллегри в отличном настроении будут готовиться к первому полуфинальному матчу против мадридского «Реала», который состоится в Турине в ближайший вторник.

Де-факто туринский «Ювентус» стал чемпионом еще пару месяцев назад, а в тридцать четвертом туре «старая синьора» может завоевать четвертое Скудетто кряду де-юре. Для этого «бьянконери» достаточно набрать одно очко в Генуе в выездной баталии против «Сампдории». За пять туров до конца чемпионата подопечные Массимилиано Аллегри опережают «Лацио» на четырнадцать баллов. К поединку в Генуе «Юве» подходит в хорошем настроении. В середине нынешней недели туринцы реабилитировались в глазах своих болельщиков за поражение в дерби от «Торино», победив в родных стенах «Фиорентину» со счетом 3:2. Что касается «Сампдории», то она сейчас ведет ожесточенную борьбу с целой группой команд за попадание в Лигу Европы на будущий сезон. Пока генуэзцы со своей задачей справляются, занимая пятую строчку в таблице Серии A. Правда, сейчас команда Синиши Михайловича переживает не лучшие времена. В предыдущем туре она дома сыграла вничью – 1:1 с «Вероной» и продлила свою безвыигрышную серию до отметки в пять игр кряду. История противостояния «Сампдории» и «Ювентуса» в чемпионатах Италии насчитывает сто тридцать один матч. Пока генуэзцы имеют в своем активе двадцать семь побед, тридцать девять раз была зафиксирована ничья, и в шестидесяти пяти случаях верх брали туринцы. Очная встреча между этими командами в первом круге нынешнего сезона закончилась вничью – 1:1. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Алессандро Де Витис и Эдер, а Африе Аскуа будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Мартин Касерес, Квадво Асамоа и Поль Погба, а Патрис Эвра не выйдет на поле в субботу из-за перебора «горчичников». Кроме того, Массимилиано Аллегри решил предоставить отдых Андреа Пирло в преддверии первого полуфинального матча Лиги чемпионов против мадридского «Реала».

Синиша Михайлович по сравнению с матчем против «Вероны» сделал целых шесть изменений в стартовом составе своей команды. Вместо Реджини, Муньоса, Аскуа, Дункана, Корреа и Окака Чуки с первых минут появились Месба, Сильвестре, Риццо, Паломбо, Сориано и Это'О. Что касается Массимилиано Аллегри, то он совершил три перестановки в основном сочетании «старой синьоры» по сравнению с поединком против «Фиорентины». Кьеллини, Эвра и Пирло сменили Бонуччи, Падоин и Видаль соответственно.

Генуэзцы очень бодро начали встречу. Уже на 1-й минуте за счет агрессивного прессинга на чужой территории хозяева отвоевали мяч себе, и Сориано нанес весьма неплохой, но неточный удар по воротам Буффона с линии штрафной площади. Туринцы сразу же попытались поставить на место дерзкого соперника. «Бьянконери» организовали несколько позиционных выпадов к чужим владениям, однако ничем запоминающимся данные наскоки не увенчались. Плотной была игра в дебюте встречи. Футболисты имели мало пространства для маневра, так как и те, и другие оборонялись довольно компактно. Впрочем, игроки сами допускали много ошибок в довольно простых ситуациях. На исходе стартовой десятиминутки «Сампдория» смастерила симпатичное наступление на владения неприятеля. Сначала Паломбо нанес удар метров с двадцати, который заблокировал Бонуччи. Первым на подборе оказался Обьянг и нанес хлесткий выстрел сходу, но в створ не попал. Вскоре в рядах «Ювентуса» случился какой-то невероятный разрыв между линиями, которым воспользовался Это'О, протащив мяч метров тридцать и сделал хороший по замыслу прострел низом в чужую штрафную площадь в расчет на Муриэля, однако Луису не хватило совсем немного, чтобы замкнуть передачу партнера. Предпочтительнее смотрелись подопечные Синиши Михайловича в дебюте поединка. Гостям никак не удавалось найти свою игру. Ни одного акцентированного удара по воротам Вивиано мы не видели на старте данной баталии. А вот хозяева продолжали прилично комбинировать и раз за разом доходить до подступов к чужой штрафной площади. Далеко не все свои выпады игроки «Сампдории» доводили до логического завершения, так как в самый неподходящий момент они начинали суетиться. Лишь на 19-й минуте мы увидели более-менее стоящий выпад со стороны «старой синьоры», по итогам которого она заработала угловой, увенчавшийся неточным ударом со «второго этажа» в исполнении Льоренте.

На экваторе тайма ситуация на поле слегка поменялась. «Ювентус» немного активизировался и постепенно выровнял игру. По крайней мере, гости стали чаще атаковать и доводить дело до завершающих ударов по чужим воротам. Правда, ни один из данных выстрелов нельзя было назвать по-настоящему опасным. Генуэзцы же продолжали резво бежать вперед. У хозяев хорошо работали фланги, откуда раз за разом следовали кроссы в расчете на центрфорвардов, которые нечасто доходили до нужных адресатов, прямо скажем. И все-таки на 31-й минуте счет в этом матче был открыт. Лихтштайнер с правого фланга выполнил классный кросс на дальний угол вратарской, откуда никем не опекаемый Видаль головой с близкого расстояния направил мяч в сетку ворот Вивиано – 0:1. Неожиданный поворот событий, прямо скажем. Из первого же острого момента подопечные Массимилиано Аллегри выжали максимум. Класс есть класс. Вскоре Лихтштайнер сделал еще одну отличную фланговую подачу, на которую, на сей раз, откликнулся Льоренте, но баск, в отличие от Видаля, пробил головой над перекладиной. Вся острота в атаках туринцев исходила от правой бровки, где Лихтштайнер не замечал никакого противодействия со стороны противников. Естественно, это не нравилось Синише Михайловичу, и наставник хозяев уже на 36-й минуте сделал первую замену в составе своей команды. Не справлявшегося с крайним защитником «Ювентуса» Джамеля Месба сменил Васко Реджини. В концовке первого тайма игроки «Сампдории», естественно, попытались исправить положение и сравнять счет до перерыва. В принципе, несколько перспективных выпадов к воротам Буффона хозяевам удалось смастерить, однако добиться желаемого и восстановить равновесие до пятнадцатиминутной паузы у них не получилось.

В дебюте второй половины встречи игроки «Ювентуса» не захотели повторять ошибки стартового отрезка первого тайма и сразу же забрали мяч под свой контроль. Гости никуда не торопились и атаковали исключительно в позиционном ключе. Генуэзцы, напротив, старались максимально быстро переходить из обороны в атаку. Пару симпатичных контрвыпадов игроки «Сампдории» смастерили, однако выжать максимум из данных выпадов у хозяев не поучилось. А на 54-й минуте Синиша Михайлович сделал вторую замену в составе своей команды, направленную на усиление атаки. Вместо Луки Риццо в игру вступил Гонсало Бергессио. Пока аргентинец осваивался на поле футболисты «Ювентуса» соорудили добротную многоходовую комбинацию, увенчавшуюся резанным ударом Маркизио метров с двадцати – снаряд после выстрела Клаудио разминулся со створом в считанных сантиметрах. Вскоре уже Вивиано продемонстрировал отменную реакцию и спас генуэзцев от неминуемого гола, справившись с хлестким ударом Тевеса метров с двадцати. Свой очередной угловой подопечные Массимилиано Аллегри разыграли не лучшим образом. Целиком и полностью контролировали «бьянконери» ситуацию на поле в эти минуты. Туринцы хорошо контролировали мяч и, особо не напрягаясь, спокойно сохраняли необходимый для завоевания чемпионства результат. Правда, ближе к экватору второго тайма за излишнюю самоуспокоенность гости едва не были наказаны. Это'О классным проникающим пасом вывел на ударную позицию Бергессио, однако аргентинец упустил реальнейший шанс забить, пробив над перекладиной из пределов чужой штрафной площади.

В середине тайма Массимилиано Аллегри с интервалом в несколько минут сделал две замены в составе «старой синьоры». Вместо Карлоса Тевеса и Роберто Перейры в игру вступили Альваро Мората и Джорджио Кьеллини. Аргентинский форвард отправился отдыхать и готовиться к матчу против мадридского «Реала», а с выходом Кьеллини «бьянконери» перешли на игру в три центральных защитника. Не исключено, что данную схему «старая синьора» будет использовать в ответной встрече против «Реала» на «Сантьяго Бернабеу». А Синиша Михайлович в эти минуты исчерпал лимит разрешенных замен. Сербский наставник бросил в бой Жозефа Альфреда Дункана вместо Педро Обьянга. Время второго тайма постепенно приближалось к концу, а так и не было видно, за счет чего «Сампдория» хочет отыграться? Остроты в атаке со стороны генуэзцев мы не видели довольно давно. Гости спокойно доводили дело до победы, не форсируя события. Ближе к концу встречи Массимилиано Аллегри также исчерпал лимит разрешенных перестановок. Наставник «старой синьоры» поменял Фернандо Льоренте на Кингсли Комана. В концовке поединка хозяева попытались организовать нечто похожее на финальный штурм ворот Буффона. Генуэзцы даже заработали несколько весьма перспективных стандартов, преобразовать которые в голы им не удалось. «Ювентус» спокойно довел дело до победы и в 31-й раз в своей истории стал чемпионом Италии!

Лучший игрок матча – Стефан Лихтштайнер.

Хороший матч провел швейцарский защитник «старой синьоры». Особенно ярко он смотрелся в первом тайме, когда Стефан просто-напросто разрывал противников на своем правом фланге. Именно Лихтштайнер выполнил радиоуправляемый навес на Видаля, который чилиец преобразовал в гол.