38-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

30 мая. Верона. Стадион "Марк Антонио Бентегоди".
Судья - Марко Ди Белло (Бриндизи).

ВЕРОНА - ЮВЕНТУС - 2:2 (0:1)
Перейра, 42 (0:1). Тони, 48 (1:1). Льоренте, 57 (1:2). Гомес, 90+3 (2:2).
Тевес, 88 (вратарь).
ВеронаЮвентус
 Рафаэл  Джанлуиджи Буффон
 Алессандро Агостини  Патрис Эвра, 59
 Вангелис Морас  Анджело Огбонна
 Рафаэль Маркес  Симоне Падоин
 Джакопо Сала  Леонардо Бонуччи
 Леандро Греко, 59  Клаудио Маркизио, 46
 Панайотис Тахцидис, 85  Андреа Пирло
 Эмиль Халльфредссон  Поль Погба
 Хуан Игнасио Гомес  Карлос Тевес
 Бошко Янкович, 74  Роберто Перейра, 78
 Лука Тони  Фернандо Льоренте
Замены:
 Мунир Оббади, 59  Стефано Стураро, 46
 Маттиа Валоти, 74  Стефан Лихтштайнер, 59
 Хавьер Савиола, 85  Симоне Пепе, 78

Наказания:

 Панайотис Тахцидис, 37  Карлос Тевес, 31
 Хуан Игнасио Гомес, 66 
 Рафаэль Маркес, 88 
  Симоне Пепе, 90+2

 

Несмотря на отсутствие турнирной мотивации, «Верона» и «Ювентус» в матче заключительного тура итальянского чемпионата выдали зрителям великолепный спектакль, кульминация и развязка которого пришлись, как и положено, на последние минуты. Пропустив в концовке первого тайма, хозяева сумели отыграться уже в дебюте второй половины. Впрочем, радость «мастифов» была недолгой, поскольку «бьянконери» очень скоро вновь вышли вперёд. После этого темп игры снизился, и дело стало медленно двигаться к рядовой победе чемпиона. А когда за две минуты до финального свистка в ворота Рафаэла был назначен 11-метровый, итоговый успех гостей казался уже бесспорным. Однако голкипер «Вероны» не позволил Карлосу Тевесу отличиться и оставил партнёрам шанс на спасение, чем те воспользовались на последней минуте компенсированного времени. После подачи со штрафного в исполнении Рафаэля Маркеса Хуан Гомес выиграл борьбу «на втором этаже» и сравнял счёт.

Предыстория:


К заключительному туру Серии А «Верона» и «Ювентус» решили свои главные задачи на сезон: «жёлто-синие» обеспечили себе место первом эшелоне итальянского футбола на следующий год, а «бьянконери» завоевали скудетто. Потому ни одни, ни другие, рвать жилы в последней игре чемпионата не собирались. В большей степени это касается команды Массимилиано Аллегри, которой уже через неделю после поединка в Вероне предстоит сразиться с «Барселоной» в финале Лиги чемпионов. Однако поединок на стадионе «Марк Антонио Бентегоди» не был начисто лишён интриги. Во-первых, «Вероне», как и любому другому коллективу из нижней части турнирной таблицы, хотелось блеснуть хорошей игрой против чемпиона, а во вторых, матч был противостоянием не только двух команд, но и двоих претендентов на звание лучшего бомбардира: Луки Тони и Карлоса Тевеса. Итальянец к завершающему туру имел на счету 21 забитый мяч, аргентинец с «двадцаткой» в активе наступал ему на пятки, причём не в одиночку, а вместе с Мауро Икарди из «Интера».

Ход матча:

Массимиллиано Аллегри вполне логично решил, что перед ответственной битвой в финале Лиге чемпионов лидерам его команды нужно поддерживать игровой тонус, поэтому «Старая синьора» вышла на поле в составе, близком к оптимальному. Однако первый опасный момент в матче создали хозяева: уже на 5-й минуте Лука Тони выскочил на рандеву с Буффоном, но послал мяч мимо ворот. А ведь мог сразу оторваться в бомбардирской гонке. Конкурент Луки Тевес тоже не дремал, и в первом тайме был одним из самых активных в составе своей команды. Аргентинец казался абсолютно вездесущим: и в штрафной он откликался на передачи партнёров, и в центральной зоне успевал разыгрывать. Только вот угрозы как таковой для ворот Рафаэла от этого не возникало.

В целом на поле шла достаточно равная, непривычно быстрая и атакующая для итальянского футбола игра. Ни одни, ни другие, не собирались отсиживаться в обороне или просто отбывать номер, перекатывая мяч в центре поля. А когда ещё у этих соперников будет возможность просто поиграть в своё удовольствие, не думая о турнирных раскладах? Уверен, нескоро.

Тони и Тевес продолжали исполнять роль наконечников атак своих команд. Практически вся игра шла через них, все старались найти передачей именно их. Поначалу шансов больше было у Луки. После эпизода в дебюте встречи следующего голевого момента пришлось ждать довольно долго. Лишь на 33-й минуте Халльфредссон прострелил с левого края штрафной на Тони, и форвард едва не отправил снаряд в сетку – мимо прошёл мяч. А «Ювернтус» уже в ответной атаке создал первый опасный момент у ворот Рафаэла: перепасовка «бьянконери» завершилась тем, что сфера пришла к Льоренте, и Фернандо ударом метров с 13 сотряс перекладину. Видимо, надоело испанцу быть в тени Тевеса, и он решил тоже принять участие в атаках «Юве». Ещё через несколько минут Льоренте имел ещё один прекрасный шанс: Перейра прострелил на него мимо голкипера, но Фернандо не успел замкнуть передачу. А ещё через две минуты уже сам Перейра нанёс удар по воротам, причём великолепный. Роберто сместился с левого края в центр и технично пробил из-за пределов штрафной, отправив снаряд точнёхонько в дальнюю «девятку», - 0:1 на 42-й минуте противостояния. Вскоре Тевес мог отгрузить хозяевам ещё и гол «в раздевалку», но после его удара мяч попал в защитника и прошёл мимо створа.

Подвергнувшись в концовке первой половины шквалу атак, футболисты «Вероны» нисколько не испугались, и в дебюте второго тайма сравняли счёт. Перехватив мяч на своей половине поля, хозяева устремились в атаку, Халльфредссон протащил сферу из центра до чужой штрафной, где отыграл чуть левее на Тони, и Лука низом отправил снаряд в ближний угол – 1:1. «Ювентус» из этого эпизода, по всей видимости, урока не извлёк, и спустя несколько минут хозяевам удался ещё один скоростной контрвыпад. Теперь уже Села протащил снаряд до чужих владений, после чего, угадайте, как поступил? Разумеется, отпасовал на Тони. Тот, набежав к дальней штанге, пытался в касание переправить «круглого» в ворота, но немного промахнулся. Увлеклись атаками «мастифы», а про оборону забыли, за что тут же были наказаны. Провёл своё наступление «Юве», Падоин слева прострелил во вратарскую, откуда Льоренте беспрепятственно отправил мяч в сетку – 1:2. А ведь так хорошо начинался тайм для «Вероны»…

После второго гола в ворота хозяев темп игры резко упал. Некоторое время футболисты ходили по полю чуть ли не пешком, и только в эндшпиле поединка скорости вернулись. В первую очередь, конечно, благодаря усилиям хозяев, которым очень уж не хотелось проигрывать в заключительном поединке тура перед глазами собственных болельщиков. Пускай даже «Ювентусу». Не сказать, что бросились «скалигеры» на финальный штурм, но по мере возможностей хозяева шли вперёд. А «Старая синьора» сил не расходовала. Перехватив мяч, «бьянконери» не неслись к воротам Рафаэла, а продвигались туда неспеша, короткими передачами. И на 88-й минуте госте получили возможность поставить точку в матче: Льоренте заработал пенальти – сбил его с ног Рафаэль Маркес, и Марко Ди Белло незамедлительно указал на «точку». Исполнять приговор подошёл Карлос Тевес, который мог сократить отставание от Тони. Однако Рафаэл поддержал партнёра и отразил 11-метрвоый, подарив «Вероне» шанс на спасение! В течение нескольких секунд Карлитос неподвижно стоял на месте с мрачным лицом. Наверное, он думал «слава Богу, что это происходит в таком матче».

Однако очень скоро аргентинец поймёт, что его ошибка была фатальной. Но обо всём по порядку. В начале добавленного времени, когда «мастифы» из последних сил шли в атаку, «Ювентус» остался в меньшинстве. Симоне Пепе поступил как другой футболист с аналогичной надписью на футболке, в грубейшем подкате сзади сбив с ног Маттиу Валотти. Рефери и тут воздал виновному по заслугам, отправив того в раздевалку. А уже на последней минуте компенсированного времени «Верона» спаслась от поражения. Хозяева получили право на стандарт на чужой половине поля, Рафа Маркес навесил в штрафную, где Хуан Гомес выиграл борьбу «на втором этаже» сразу у нескольких оппонентов и головой отправил мяч в сетку – 2:2! Finita la comedia!

Даже наставник «скалигеров» Андреа Мандорлини побежал праздновать гол со своими подопечными. Ведь такая ничья равноценна победе.

Лучший игрок матча – Лука Тони

Отличный поединок провёл многоопытный форвард. Тони был активен и забил один из голов своей команды, благодаря чему практически обеспечил себе звание лучшего бомбардира Серии «А» в текущем сезоне.

Адиль Зодоров