17-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 
ФИОРЕНТИНА - РОМА
20 декабря. Флоренция. Стадион "Артемио Франки". 22:45.
Судья - Даниэле Орсато (Чио).
Трансляция - "Матч ТВ, Матч! Футбол 2".
 

20 декабря в 22:45 по московскому времени в рамках 17-го тура чемпионата Италии «Рома» начнёт гостевой матч против «Фиорентины». «Фиалки» на выходных ушли от поражения в компенсированное время, но и римляне тоже проявили характер.

В домашней игре против «Интера» «Фиорентина» была близка к тому, чтобы продлить свою серию поражений и уступить лидеру. Травмированный Франк Рибери с трибун грустно наблюдал за тем, как «нерадзурри» быстро открыли счёт, а в дальнейшем усилиями Ромелу Лукаку упустили несколько голевых моментов. В компенсированное время «Фиорентина» не очень логично ушла от поражения, что позволило Винченцо Монтелле чуть более уверенно смотреть в будущее.

«Рома», в свою очередь, разочаровала в первом тайме домашнего матча против СПАЛа, когда пропустила от далеко не самой результативной команды Серии А. После перерыва не обошлось без везения, ведь отыгрались римляне благодаря автоголу соперника, а следующий мяч забили с пенальти. Команда Паулу Фонсеки, таким образом, набрала очередные три очка и продолжила борьбу за попадание в Лиге чемпионов.

Статистические факты

– соперники провели между собой 165 матчей, по итогам которых преимущество у «Ромы»: 54 победы, 50 поражений, 61 ничейный результат; – в 10-ти последних очных матчах в рамках чемпионата Италии «Фиорентина» одержала 2 победы, потерпел 5 поражений, 3 встречи завершились вничью; – средняя результативность 10-ти последних матчей – 3,1 (при этом «Фиорентина» забивала в среднем 1,1 гола за игру, а «Рома» – 2); – в 5-ти последних матчах на поле «Фиорентины» хозяева одержали 1 победу, 2 раза сильнее оказывалась «Рома», 2 встречи завершились вничью; – результативность 5-ти последних очных матчей во Флоренции– 2,8 (на счету хозяев – 1,2, на счету гостей – 1,6); – 5 очных матча из 10-ти последних в рамках Серии А получились «верховыми»; – ставка «обе забьют» сыграла в 6-ти последних очных матчах из 10-ти.

Прогноз от ФНК

«Фиорентина» набрала очки по итогам прошлого тура, но если бы «Интер» реализовал свои моменты, то «фиалки» могли потерпеть даже разгромное поражение. Команда Винченцо Монтеллы в настоящее время совершенно не впечатляет и находится в кризисе, чем «Рома» должна воспользоваться.

Прогноз: победа «Ромы» с форой (0)
Коэффициент: 1,80