2-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 
ЛАЦИО - РОМА
1 сентября. Рим. Стадион "Олимпико". 19:00.
Судья - Марко Гуида (Торре-Аннунциата).
Трансляция - "Матч! Футбол 2".
 

1 августа в 19:00 по московскому времени в рамках 2-го тура итальянской Серии А состоится знаменательный матч – римское дерби между местными «орлами» и «волками». Две римские команды подходят к очному сражению в различном расположении духа. Разбираемся, у кого настроение лучше.

Главного тренера «Лацио» по ходу прошлого сезона много критиковали, однако старт нового чемпионата зарядил и Симоне Индзаги, и критиков достаточной порцией оптимизма. Все мы знаем, что в Генуе против «Сампдории» с опытным Фабио Квальяреллой во главе играть всегда сложно, однако «орлы» победили легко и спокойно – 3:0 с дублем Чиро Иммобиле. Амбиции «Лацио» в сезоне 2019/2020 понятны: команда хочет пробиться в Лигу чемпионов, к чему была очень близка год с небольшим назад. А пока же слухи связывают с уходом из клуба Сергея Милинковича-Савича – лидера средней линии.

Из «Ромы» уже ушли все, кто хотел, но ещё не пришли те, кто хочет там оказаться (речь идёт о лидере «Шахтёра» Тайсоне). В первом туре это не помешало римлянам устроить шоу. Проблемы «Ромы» и «Дженоа» в обороне по ходу матча становились всё существеннее, а вылилось результативное безумие в шесть забитых мячей - по три со стороны каждой команды. Вряд ли о таком дебюте в Вечном городе мечтал Паулу Фонсека. Дерби – ещё более серьёзное испытание.

Статистические факты

– соперники провели между собой 152 матча: 39 побед на счету «Лацио», 55 раз сильнее оказывалась «Рома», 58 раз была зафиксирована ничья;
– средняя результативность римского дерби – 2,23 гола за игру;
– оба матча прошлого сезона получились «верховыми»;
– в 13-ти последних личных встречах в Серии А «Рома» не проиграла 11 раз (7 побед, 4 ничейных результата);
– в 6-ти из 10-ти очных матчах зрители не дождались голов в первом тайме;
– в 10 последних очных встречах в Серии А ставка «тотал больше» (2,5) сыграла 7 раз;
– в последних 20-ти очных матчах «Лацио» одержал 5 побед, в 11-ти матчах победила «Рома», 4 встречи завершились вничью; за это время «орлы» забили 21 мяч, «волки» ответили 32-мя голами;
– средняя результативность команд в последних 20 матчах составила 2,65 забитых мяча;
– в роли хозяина «Лацио» выиграл три из последних десяти матчей;
– в 8-ми из последних 20-ти матчей «Лацио» не смог забить ни одного мяча.

Прогноз от ФНК

Дерби – это всегда нерв, напряжение и страх допустить ошибку. Но если ошибка эта всё же допущена, то игра может раскрыться, что не раз бывало в римском дерби. Учитывая проблемы «Ромы» в обороне, гол «Лацио» очень вероятен. Учитывая наличие в составе номинальных гостей Эдина Джеко, хорошие шансы забить есть и у «Ромы».

Прогноз: тотал больше (2,5)
Коэффициент: 1,62