29-й тур.

1 июля. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца".
Судья - Джанлука Манганьелло (Пинероло).

Интер - Брешиа - 6:0 (3:0)
Янг, 5 (1:0). Санчес, 20 - с пенальти (2:0). Д'Амброзио, 45 (3:0). Гальярдини, 53 (4:0). Эриксен, 83 (5:0). Кандрева, 88 (6:0).

Люсьен Агуме, 64  Алессандро Семприни, 62

«Интер» сумел хоть кого-то крупно победить. На «Сан-Сиро» пала «Брешиа» со счетом 0:6, так что болельщики «нерадзурри» могут быть довольны. Конечно, «ласточки» один из главных аутсайдеров первенства, но миланцам требовалась подобная легкая победа, дабы, как говорится, прорвало. Здорово подавал Алексис Санчес, Эшли Янг грамотно действовал в отборе мяча, а также на острие атаки, Виктор Мозес пенальти заработал, Борха Валеро много раз мог забить гол, но так этого и не сделал. Да и замены Конте провел удачные, тут иначе и быть не могло, ведь на поле появились Лукаку, Эриксен, Кандрева, да и Раноккья с Агуме свое слово сказали. У приезжих моментов было совсем мало, но на старте обоих таймов могли гости забивать свои мячи. Впрочем, это все равно бы их не спасло от крупного поражения. Представители Милана смогли впервые после перерыва показать себя в полную силу. Разбили соперника по всем статьям. Команда Лопеса выглядит одной из тех, чья игра напоминает больше уровень Серии B, нежели элитный дивизион. Так что будет вполне логично, если клуб в итоге покинет лигу, в которой сейчас находится. Или же надо прибавлять, вот только есть ли вероятность это сделать с довольно ограниченными ресурсами?

«Интер» не особо хорошо проводит сезон. Из Лиги чемпионов клуб вылетел, из розыгрыша национального Кубка тоже. Остался шанс на Лигу Европы, плюс в первенстве свое место удержать в тройке лучших. Победы у миланцев без уверенности, так что даже «Брешиа» может доставить неприятности. Хотя тут уж совсем нельзя допускать каких-то вольностей хозяевам поля, т.к. в их оппонентах один из главных аутсайдеров. В первом круге Мартинес и Лукаку принесли непростую победу над «ласточками» (2:1), терять баллы нельзя и сейчас. «Львица» бьется за выживание, но спасти ее уже может только чудо и осечки всех ближайших конкурентов в комплекте. У подопечных уругвайца банально нечем ответить таким мастерам, что есть в составе у Конте. Самому Антонио, кстати, надо быть немного спокойнее, а то в последнее время он чересчур эмоционален, в битве против «Сассуоло» (3:3) получил желтую карточку. Некоторые арбитры и удалить могут, так что аккуратность в плане используемых слов рулевому миланцев не повредит. Да и как-то уже пора заводиться фавориту, ту же «Парму» с трудом одолели недавно, «Брешиа» - вот самое то, чтобы размяться. Надо учитывать тот факт, что все вместе футболисты гостей забили за весь сезон столько голов, сколько смог Мартинес (12), а ведь он еще не главный бомбардир клуба, там впереди еще Лукаку, у которого 19 мячей на счету. Так что кажется практически невероятным тот исход событий, при котором «Интер» потеряет три очка. А иначе… иначе совсем все плохо у Конте и его ребят будет.

Казалось, неужели снова «Интер» не подготовился к матчу должным образом? Ведь началось все с опасного момента, который организовал Тонали. Он отпасовал однофамильцу основного кипера «Милана» Доннарумме, пробившему метров с пятнадцати, но выше цели. Были бы зрители на стадионе, точно б начали недовольно гудеть. Однако «нерадзурри» почти сразу ответили, словно ушат с холодной водой на них вылили. Мозес отправил вперед на правый фланг Санчеса. Чилиец вырезал классную передачу в чужую штрафную, где Янг никем не был прикрыт. Англичанин сходу пробил с пары десятков метров, без шансов для вратаря гостей – 1:0 в пользу подопечных Конте! Почти сразу еще кое-что опасное могло случиться у ворот приезжего клуба, когда Гальярдини отдал передачу на левый фланг все тому же Янгу, однако англичанин не успел за мячом. Гальярдини, после броска мяча из-за боковой линии, еще и по ноге съездил Семприни. Повезло, что не получил повреждение пострадавший, иначе бы и желтая карточка перед глазам сфолившего спортсмена появилась.

«Брешиа» вообще перестала мяч держать, одни лишь комбинации, прострелы, забросы в исполнении «нерадзурри». А Мозес, такое ощущение, вообще не замечал соперников на поле, в очередном эпизоде он на большой скорости вбежал в чужую штрафную и сделал так, что Матею на нем сфолил. Фол, да еще и с пенальти. Алеш получил «горчичник», а к точке направился Алексис Санчес. Пробил в правый нижний угол чилиец, Йоронен направление удара угадал, но только «снаряд» не отбил. Точный выстрел в цель от южноамериканца. А потом Санчес еще и с углового хотел закрутить мяч в ворота противника, однако Йоронен сумел отбить «снаряд» перед собой, защитники потом мяч выбили подальше от своих владений. Доннарумма в центре поля столкнулся с Дессеной, первому потребовалась помощь медиков. Любопытно, что арбитр предупредил по какой-то причине Гальярдини. Де Врей нарушил правила на Айе, получил за это «горчичник», а Санчес с линии штрафной сделал заброс туда, где оказался Янг. Англичанин забросил мяч во вратарскую, там Мозес, и Д`Амброзио находились. В итоге головой метров с четырех последний из вышеназванных спортсменов отправил «снаряд» в цель – 3:0! На добавленных к первому тайму минутах еще мог один мяч в ворота приезжих влетать. Валеро ускакал на правый фланг, откуда и прострелил. Разрядил потом Мартинес метров с пяти, но Йоронен спас команду, еще и мяч в руках зафиксировал. Тайм закончился, но гости уже были заранее разгромлены. Даже голом престижа тут не пахло.

Снова «Брешиа» начала тайм активно. Могла сразу забить гол в ворота «Интера». Но этим, видимо, вновь только раззадорила «нерадзурри», Сам момент получился неплохим. Айе на левом фланге справился с Мозесом и прострелил вдоль ворот. Торрегросса эту передачу готов был замыкать, но в последний момент в подкате успел «снаряд» выбить Янг. Далее все вернулось на круги своя, миланцы стали снова наседать на ворота конкурента. Валеро сделал шикарный пас пяткой в штрафную к Лаутаро, который с десятка метров пробил, но в считанных сантиметрах над перекладиной пролетел «снаряд». Впрочем, до четверки на табло дело дошло довольно быстро. Санчес со «стандарта» исполнил мягкую подачу в штрафную, Гальярдини легко ушел от оппонента, головой метров с восьми пробил мимо кипера – 4:0! Борха Валеро никак не мог забить, то выше цели «снаряд» посылал, то в сторону, а Санчес получил по ногам от Семприни, в итоге ставшего обладателем желтой карточки. Агуме совершил фол на Шпалеке, за что также остался с «горчичником» на своем счету.

Эриксен пробивал мимо, Кандрева мощно зарядил прямо в перекладину, на все это аутсайдер ответил лишь ударом от Торрегроссы метров с восьми, но там вратарь хозяев поля перевел «снаряд» на угловой. Однако и 5:0 мы увидели в данной дуэли. Янг с левого фланга отпасовал в штрафную на Лукаку. Бельгиец развернул противника, коим оказался Матею, и пробил в дальний угол. Йоронен мяч отбил перед собой, но прибежал на добивание Эриксен. Кристиан сначала пробил прямо во вратаря, но потом добил «снаряд» в сетку ворот. И даже 6:0 никуда не делись. Агуме оформил передачу на Эриксена. Датчанин пяткой в касание оставил мяч на линии штрафной Кандреве. Антонио метров с четырнадцати закрутил «снаряд» в правый нижний угол ворот «Брешии». Да, до седьмого гола не дошел «Интер», хотя такая возможность была. Но и без того миланцы поиздевались над «ласточками». Быть может, теперь уже подопечные довольного Конте попрут катком по оставшейся дистанции чемпионата?

Лучший игрок матча – Эшли Янг.

Как только забил гол на пятой минуте встречи, так и не остановить его было. Янг придал заряд уверенности «Интеру», участвовал в еще в паре следующих голевых атак, спас от возможного пропущенного мяча на старте второго тайма, вел себя по-английски прагматично, при этом не забывал о риске на передовой. Эшли стал MVP поединка, как бы сказали в НБА. А у нас он – лучший игрок матча. Шикарно действовал на поле и Виктор Мозес, заработавший пенальти. Да и Алексис Санчес много помогал команде.