30-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

5 июля. Неаполь. Стадион "Сан-Паоло".
Судья - Марко Ди Белло (Бриндизи).

Наполи - Рома - 2:1 (0:0)
Кальехон, 55 (1:0). Мхитарян, 60 (1:1). Инсинье, 82 (2:1).
НаполиРома
 Алекс Мерет  Пау Лопес
 Мариу Руй  Леонардо Спинаццола
 Калиду Кулибали  Рожер Ибаньес
 Костас Манолас, 63  Крис Смоллинг, 30
 Джованни Ди Лоренцо  Давиде Дзаппакоста
 Пётр Зелиньски  Джанлука Манчини
 Диего Демме, 70  Жордан Верету
 Фабиан Руис, 86  Джастин Клюйверт, 66
 Лоренцо Инсинье  Лоренцо Пеллегрини, 76
 Хосе Кальехон, 69  Генрих Мхитарян
 Аркадиуш Милик, 63  Эдин Джеко
Замены:
 Дрис Мертенс, 63  Федерико Фасио, 30
 Никола Максимович, 63  Николо Дзаньоло, 66
 Ирвинг Лосано, 69  Брайан Кристанте, 76
 Станислав Лоботка, 70 
 Элиф Эльмас, 86 

Наказания:

 Диего Демме, 7  Лоренцо Пеллегрини, 10
 Калиду Кулибали, 49  Джанлука Манчини, 65
   Жордан Верету, 75
   Брайан Кристанте, 80

 

В заключительном матче 30-го тура итальянской серии А "Наполи" на своём поле принимал "Рому". Соперники в нынешнем сезоне чемпионата Италии выступают примерно одинаково, так что битва обещала получиться нешуточной. Команды подошли к очной встрече после поражений в прошлом туре с одинаковым счётом 0:2 и очень хотели вернуться на победный путь. Первый тайм прошёл в интенсивной борьбе. Подопечные Дженнаро Гаттузо играли с позиции силы и всё время атаковали. В итоге "Наполи" создал несколько голевых моментов, однако забить так и не сумел. Здесь и блистательная игра вратаря "Ромы" Пау Лопеса, и удача, которая в некоторых эпизодах была на стороне команды из Рима. Так, например, Аркадиуш Милик из убойной позиции попал в перекладину, а Хосе Кальехон головой не сумел добить мяч в пустые ворота. Моменты были и у "Ромы". Лоренцо Пеллегрини имел две возможности отличиться, но его немного подвёл прицел. Первый тайм для "волков" омрачила травма Криса Смоллинга, а на перерыв команды так и ушли со счётом 0:0. А вот второй тайм получился куда результативнее. Сразу же соперники обменялись голами с интервалом в пять минут. Счёт открыл Кальехон, который замкнул прострел Мариу Руя. Но вскоре "Рома" отыгралась после прохода Мхитаряна и отличного удара в противоход вратарю. После этого римляне отошли в оборону, а неаполитанцы активно штурмовали ворота Пау Лопеса. Испанский голкипер гостей не переставал совершать сумасшедшие сэйвы, но на 82-й минуте он ничего не мог поделать с блистательным ударом Инсинье. Так капитан "Наполи" принёс своей команде 14-ю победу в сезоне. Подопечные Дженнаро Гаттузо набрали 48 очков и сравнялись по этому показателю с "Ромой".

"Наполи" и "Рома" в нынешнем сезоне являются прямыми конкурентами в турнирной таблице. И если неаполитанцы свою путёвку в еврокубки уже получили, выиграв Кубок Италии, то римским "волкам" ещё придётся постараться, чтобы добыть место в Лиге Европы на следующий сезон. Команда Дженнаро Гаттузо перед очной битвой отставала от "Ромы" на три очка и был намерена догнать столичный клуб. Ну а Паулу Фонсека и его подопечные очень хотели оторваться от "Милана", "Наполи" и других преследователей в борьбе за пятое место. В прошлом туре "Рома" дома играла против "Удинезе" и потерпела неожиданное поражение со счётом 0:2. Таким образом, римляне два матча подряд проиграли с одинаковым счётом и сильно разозлили своих болельщиков, которые хоть и не могут ходить на стадион, но влияние на команду по-прежнему оказывают серьёзное. "Наполи" в прошлом туре тоже уступил своему сопернику 0:2. Обидчиком неаполитанцев стала великолепная "Аталанта", которая никак не может остановиться забивать и побеждать. "Наполи" прервал свою пятиматчевую победную серию и намерен был вернуться на победный путь в поединке с "Ромой". В первом круге римляне на своём поле обыграли "Наполи" со счётом 2:1. На 19-й минуте "волков" вывел вперёд Николо Дзаньоло, затем Александар Коларов не реализовал пенальти, а потом главный арбитр Джанлука Рокки назначил ещё один одиннадцатиметровый в ворота "Наполи", и его здорово исполнил Жордан Верету. Аркадиуш Милик вернул неаполитанцев в игру, но уйти от поражения не получилось. Всего же в серии А соперники провели между собой 149 матчей. На счету "Ромы" 53 победы, 52 поединка завершились вничью, а "Наполи" был сильнее в 44 случаях. По забитым мячам впереди "волки" – 196:167. В прошлом сезоне в Неаполе была зафиксирована ничья 1:1. Что касается кадровой ситуации, то у "Ромы" из-за дисквалификации не смог сыграть Диего Перотти, а в списке травмированных значился только Жуан Жезус. У "Наполи" в лазарете числились Давид Оспина, Аллан и Кевин Малькюи.

Ход матча.

Дженнаро Гаттузо выбрал схему 4-3-3, продемонстрировав свои атакующие намерения. Паулу Фонсека ответил более осторожной моделью 4-2-3-1. Больших неожиданностей в стартовых составах не было. Отметим лишь появление на месте центрального защитника "Ромы" Рожера Ибаньеса, который проводил всего лишь третий матч за римский клуб в сезоне. Первые мгновения встречи прошли в весьма спокойной борьбе, в которой шла аккуратная борьба ща инициативу, а затем с интервалом в две минуты соперники обменялись жёсткими фолами и жёлтыми карточками. На 7-й минуте Диего Демме схлопотал свой пятый "горчичник" в сезоне, сбив с ног Генриха Мхитаряна. А через две минуты Лоренцо Пеллегрини грубо подкатился под Мариу Руя и тоже справедливо был наказан. Первая попытка обострить осталась за хозяевами. На 11-й минуте Хосе Кальехон отважился на дальний удар, но Пау Лопес никаких проблем не испытал. А через мгновение "Наполи" мог забить шедевральный гол. Команда Дженнаро Гаттузо на полной импровизации провели блистательную комбинацию, в которой наиболее активно участвовали испанцы. В итоге Кальехон вывел на ударную позицию Фабиана Руиса, тот нанёс опаснейший улар в ближний угол, однако пробить римского соотечественника Пау Лопеса не удалось. Хозяева набирали обороты. Далее они исполнили два подряд угловых, но "Рома" справилась. А уже в следующей атаке "Наполи" вновь мог забивать. Пётр Зелиньски выскочил один на один с вратарём соперника, но голкипер "Ромы" вновь сотворил сэйв, мяч отлетел на Лоренцо Инсинье, который из убойной позиции не сумел добить игровой снаряд в сетку – Пау Лопес был просто неподражаем.

Стартовый натиск "Наполи" вполне мог завершиться голом, но "Рома" выдержала, хоть и с большим трудом. Гости постепенно попытались сами перейти в наступление. Генрих Мхитарян выскочил на ударную позицию, но мяч после его выстрела попал в Диего Демме. А на 23-й минуте всё сам сделал умница Лоренцо Пеллегрини. Полузащитник римской команды протащил мяч вперёд, после чего нанёс сильнейший удар по воротам – игровой снаряд прошёл рядом со штангой. На исходе получаса игрового времени случился неприятный момент для "волков". Крис Смоллинг получил травму на ровном месте и не сумел продолжить поединок. Паулу Фонсека вынужден был заменить своего ключевого защитника, а вместо англичанина в центре обороны "Ромы" появился аргентинец Федерико Фасио. Пока гости перестраивались в обороне, футболисты "Наполи" провели невероятно опасную атаку. Мариу Руй навесил с левого фланга, Аркадиуш Милик головой нанёс прекрасный удар по воротам, но попал в перекладину! Мяч отскочил обратно в поле, а подоспевший Кальехон головой умудрился не попасть уже по пустой рамке. В концовке первого тайма соперники обменялись опасными моментами. Сначала Милик исполнил ещё один классный удар – Лопес в которой уже раз спас "Рому". Тут же Давиде Дзаппакоста вывел на отличную позицию Лоренцо Пеллегрини, тот бил вроде бы наверняка, но всё-таки не попал. Так первый тайм завершился нулевой ничьей, но на поле было по-настоящему жарко.

Едва началась вторая половина матча, как отличный удар исполнил Лоренцо Инсинье. Мяч после его выстрела летел в самую "девятку", но Пау Лопес вновь оказался на высоте. А вот на 55-й минуте гостей не стал даже их вратарь, который явно поймал кураж. Мариу Руй подключился к атаке по левому флангу и навесил к линии вратарской, где Хосе Кальехон опередил Рожера Ибаньеса и в касание внёс мяч в ворота – 1:0! Впрочем, не успели толком порадоваться подопечные Гаттузо, как "Рома" восстановила статус-кво. Хотя для начала Фабиан Руис упустил отличный шанс удвоить преимущество своей команды. Мяч после выстрела испанца самую малость не попал в "девятку". Ну а на 60-й минуте Эдин Джеко зацепился за мяч в центре поля и отправил в прорыв Мхитаряна. Армянский полузащитник приблизился к штрафной площади соперника, сместился чуть в центр и из-под защитника нанёс классный удар в противоход Алексу Мерету – 1:1! Кто-то мог бы предъявить претензии голкиперу "Наполи", но не стоит умолять заслуг Мхитаряна, который всё сделал уверенно и очень изящно, забив свой 6-й гол в сезоне. Первый тайм прошёл без забитых мячей, а тут сразу два гола за 15 минут.

На 63-й минуте Дженнаро Гаттузо произвёл двойную замену. Так на поле появились Дрис Мертенс и бывший защитник московского "Спартака" Никола Максимович. Паулу Фонсека ответил одной перестановкой в составе. В игру вступил Николо Дзаньоло, который забивал в ворота "Наполи" в первом круге. А сейчас им, по слухам, интересуется сам мадридский "Реал". На 68-й минуте Мхитарян, явно воодушевившийся после своего гола, исполнил сверхдальний удар. Получилось неплохо, но на этот раз Алекс Мерет никаких проблем не испытал. Гаттузо был явно недоволен игрой своей команды после пропущенного гола и вскоре сделал ещё две замены подряд. Так на поле появились Ирвинг Лосано и Станислав Лоботка. На 76-й минуте "Наполи" мог повести в счёте. Пётр Зелиньски нанёс отличный удар со средней дистанции, а мяч после выстрела польского полузащитника пролетел рядом со штангой. Через минуту отправился отдыхать заметно уставший Лоренцо Пеллегрини, а в игру вступил Брайан Кристанте. На 78-й минуте Инсинье не забил лишь чудом. Точнее – очередной сенсационный сэйв совершил Пау Лопес. Но вечно спасать голкипер римского клуба не мог. И на 82-й минуте неаполитанцы всё-таки добились своего. Инсинье слева сыграл на свеженького Мертенса, тот попытался уйти от своего оппонента, но не сумел. Тогда мяч вновь отскочил к капитану "Наполи", и Лоренсо выдал сумасшедший удар, закрутив игровой снаряд в дальний угол так, что никакой голкипер в мире не справился бы. Это было настоящим украшением матча. После этого "Наполи" начал уже хитрить и тянуть время. Хотя ещё один опасный момент хозяева создали. Мертенс нанёс классный удар – Лопес потащил! Вскоре и последняя замена Дженнаро Гаттузо подоспела: Элиф Эльмас вместо Фабиана Руиса. В концовке "Наполи" владел мячом на половине поля "Ромы" и уверенно довёл дело до заслуженной победы. Неаполитанцы набрали 48 очков и догнали "волков", обойдя параллельно "Милан", который днём ранее неожиданно на выезде разгромил "Лацио".

Лучший игрок – Лоренцо Инсинье.

В самый нужный момент капитан "Наполи" взял на себя роль лидера и принёс своей команде победу над прямым конкурентом. Лоренцо Инсинье нанёс такой красивый удар, что только за одно это действие можно получить звание лучшего игрока матча. Так оно и получилось. 6-й гол в сезоне нападающего "Наполи" стал невероятно красивым, а сам Инсинье вполне может считаться MVP поединка. У "Ромы" блистал в воротах Пау Лопес, но от двух голов свою команду он всё же не уберёг, хотя и так сделал даже больше, чем мог.

Кретов Максим.