Бруно Перес, 49
 Амаду Диавара, 71
 Генрих Мхитарян, 78
 Рожер Ибаньес, 90+6

Непростой получился матч для «Ромы», которая большую часть времени доминировала и оказывала давление на ворота «Пармы». В первом тайме тотальное превосходство было у римлян, но они умудрились пропустить первыми, напоровшись на пенальти. Долго им пришлось бить и давить «Парму», чтобы к концу тайма сравнять-таки счет усилиями активного Мхитаряна. После перерыва натиск римлян не стал меньше, а Мхитарян уже отметился голевой передачей – Верету вывел «Рому» вперед. После этого некоторое время римляне держали ситуацию под контролем, однако в конце стали уставать, позволив «Парме» перехватить контроль над мячом и территорией. Сама «Рома» отошла в оборону для игры на контратаках. Порой это оказывалось рискованно, но сами римляне на последних минутах имели несколько шикарных шансов поставить точку и избежать нервотрепки. Тем не менее, забить больше никому не удалось, и «Рома» добыла-таки три очка с минимальным перевесом по счету в этом матче.

«Рома» и «Парма» в последнее время играют весьма неважно. Каждая из команд проиграла по три последних встречи. Римляне поочередно уступили «Милану» (0:2), «Удинезе» (0:2) и «Наполи» (1:2), а «Парма» проиграла «Интеру» (1:2), «Вероне» (2:3) и «Фиорентине» (1:2). Так что настроение – не лучшее. При этом «Рома» занимает седьмое место в Серии А, уступая «Милану» всего одно очко, а «Наполи» - три, имея на матч меньше, чем у них. «Парма» же зависает на 12-м месте, но до восьмого ей три балла. В матче первого круга «Парма» обыграла «Рому» со счетом 2:0, а вот в Кубке Италии уже в январе этого года римляне были сильнее – 2:0. Что касается потерь, то у «Пармы» травмирован Инглезе, а у «Ромы» - Сантон, Жуан и Смоллинг.

Хозяева начали встречу очень активно, напористо, преследуя явную цель забить быстрый гол и пригвоздить агрессией соперника. «Парма» же засела в обороне и пыталась робко выбраться в контратаки, которые мигом съедались. Гости оказывались в осадном положении. Тем неожиданнее стал рывок Корнелиуса, который влетел в штрафную «Ромы» и был сбит Кристанте, который оказался не готов к подобной наглости. Судья воспользовался ВАР, сам посмотрел повтор и наказал защитника желтой карточкой, назначив еще пенальти, конечно же. Реализовал одиннадцатиметровый уверенно Куцка, разведя вратаря и мяч по разным сторонам. 0:1. Неожиданное начало встречи, особенно с учетом дебютной активности «Ромы». Понятно, что римляне с еще большим усердием отправились в атаку. Особенно активничал Мхитарян, который старался руководить комбинациями и разыгрывать атаки своей команды. Партнеры его поддерживали. Перес пробивал с острого угла и заработал корнер после сэйва Сепе. А розыгрыш углового завершился ударом Джеко, но рикошетом от Алвеша мяч долетел до голкипера. Куда опаснее получился удар Пеллегрини со средней дистанции. Он хорошо приложился по мячу, но тот влетел в штангу. «Рома» старалась осадить ворота «Пармы», но та отбивалась достаточно неплохо, держа все силы в обороне. Приходилось римлянам довольствоваться торопливыми дальними ударами и незавершенными розыгрышами. Дальний удар Верету оказался неточным, более перспективная попытка Переса пробить головой тоже оказалась неточной. Планомерно «Рома» еще теряла и в азарте. Если поначалу она на эмоциях прижимала противника, то с течением времени игра замыливалась, становилась все более предсказуемой, а комбинации – читаемыми. Словно идей не хватало. Но давление при этом сохранялось, а значит, и моменты возникали периодически. Джеко плотно пробивал со средней дистанции – угодил в Эрнани. После серии угловых Эдин уже скидывал мяч под удар Мхитаряну, но тому тоже не хватило точности. Участились вроде как угловые в исполнении «Ромы», но разыгрывались они из рук вон плохо – вообще без опасности. Тем не менее, давление «Ромы» к концу тайма принесло результат. Перес задумал очередную атаку на фланге, прострелил в центр штрафной, откуда Мхитарян просто прошил вратаря. 1:1. После этого даже угловой у «Ромы» оказался опасным – в компенсированное время. Но удару Ибаньеса, замыкавшего навес, немного не хватило точности.

Второй тайм начался с замены у «Пармы». Вместо Корнелиуса вышел Куртич. Видимо, больше активности в атаке хотелось гостям. А на поле именно «Рома» возобновила давление, принявшись активно снова наседать на чужую штрафную. Неистовым прессингом римляне нажимали на владения «Пармы», так что второй гол казался вопросом времени. Хозяева забрасывали чужую штрафную навесами, прострелами, попытками дальних ударов. Недоставало самой малости – четкого завершающего удара. На потуги «Пармы» уйти в контратаку никто уже не обращал внимания – они терялись на фоне активности «Ромы». Поэтому второй гол в ворота Сепе все же случился. Верету получил мяч от Мхитаряна и приложился очень удачно – впритирку со штангой. 2:1. Тут же у «Пармы» вышел Карамо вместо Бариллы. Янн сразу поучаствовал в перспективной атаке, оказался с мячом на линии штрафной, но пробить не смог – блокировали защитники. «Рома» уже могла более спокойно контролировать ситуацию. Фонсека выпустил на поле Коларова вместо Переса. Римляне старались катать мяч, не позволяя ничего «Парме», продвигаясь при этом вперед без особого напряжения. Получалось все в целом удачно, мяч хорошо держался в ногах хозяев. У «Пармы» каких-то реальных подходов к чужим воротам почти не было. Хотя римляне сами создали себе проблемы – штрафной за фол в центре поля. Подача из глубины была вынесена, и эпизод вроде заиграли. Но повторы показали, что в борьбе Манчини сыграл локтем в мяч. Судье ВАР об этом подсказал, и Фаббри сам пошел смотреть повтор. Посмотрев его, рефери решил, что повода для пенальти нет. Хотя момент мог быть спорным. Зато отмененный через пару минут гол «Пармы» был явно забит из офсайда. Жервиньо убежал в контратаку и реализовал выход один на один, но из «вне игры». Римлян это все немного испугало, и они даже отдали мяч сопернику, позволив гонять его достаточно вольготно. Жервиньо смог заработать у самого угла штрафной стандарт. Но подачу Эрнани хозяева вынесли. И у «Пармы» заменили одного из лидеров – Кулушевски уступил место Капрари. Деян был очень незаметен в этой встрече. У «Ромы» же Вильяр вышел вместо Диавара, а Карлес вместо Пеллегрини. Вильяр сразу же заработал штрафной на фланге атаки. Навес завершился неточным ударом Джеко. «Парма» же провела двойную замену, выпустив Спрокати и Скоццареллу вместо Жервиньо и Эрнани – они надежд тоже не оправдали. Фонсека же на концовку выпустил Дзаньоло вместо Мхитаряна. Эти замены как-то сбили ритм последних минут. «Парме» так и не удавалось толком навалиться, хотя она старательно пыталась довести розыгрыш до чужой штрафной. Спрокати даже попытался издали в отчаянии пробить – слишком высоко. Уже и Бруну Алвеш пришел в атаку «Пармы». Он один из навесов смог замкнуть, перевисев Коларова, но точно в руки вратарю. В компенсированное время «Рома» организовала контратаку три в три, Карлес перед штрафной отдал мяч Дзаньоло, но тот пробил в защитника. Через пару минут еще более явный шанс упустили римляне. Дзаньоло исполнил скрытый пас на Вильяра, который оказался один перед вратарем, принялся его обводить, завозился и пробить не смог Сепе. Вратарь спас и на последних секундах, когда Верету завершал плотным ударом комбинацию в контратаке пять в два.

Лучший игрок матча: Генрих Мхитарян

Полузащитник сборной Армении провел прекрасный матч, выполнил очень много работы, помогал даже в обороне. Хотя во втором тайме устал, как и вся «Рома». Но главное – он поучаствовал в обоих голах команды, забил один сам, а также сделал результативную передачу.