Мортен Торсбю, 57  Лаутаро Мартинес, 16
 Кейта Бальде, 84  Николо Барелла, 23
 Кристоффер Аскильдсен, 85  Стефан де Врей, 40
   Ашраф Хакими, 90+1

В преддверии матчей с «Ромой» и «Ювентусом» в чемпионате «Интеру» было очень важно набрать три очка в Генуе. «Сампдория», в целом, является удобным соперником для «нерадзурри», и кто бы мог подумать, что победная серия дружины Антонио Конте прервётся именно на «Луиджи Феррарис». Игра получилась зрелищной и изобиловала опасными моментами. Уже в начале встречи «Интер» упустил пару шансов, а затем заработал пенальти. Однако Эмиль Аудеро отразил удар Алексиса Санчеса с «точки», а Эшли Янг на добивании угодил в крестовину. Вскоре каркас ворот спас уже гостей – после удара Лоренцо Тонелли. Теперь поддавила «Сампдория», и в середине первого тайма хозяева заработали пенальти после того, как Николо Барелла сыграл рукой в своей штрафной. Антонио Кандрева использовал возможность огорчить свою бывшую команду, разведя мяч и голкипера по разным углам. У «Интера» игра совсем расклеилась, и на 38-й минуте Кейта Бальде упрочил преимущество хозяев. «Нерадзурри» снова вспыхнули перед самым перерывом, но успеха не добились. Во втором тайме «Интер» завладел подавляющим территориальным преимуществом, а Антонио Конте бросил в бой Ромелу Лукаку, который начал игру на скамейке запасных. И почти тут же миланцы отличились – Стефан де Врей прицельным ударом замкнул подачу с углового. Концовка поединка вышла весьма нервной для хозяев, которые уже просто отбивались и почти не выбегали вперёд. И гости вполне могли снова довести до гола один из своих многочисленных угловых, но удары Ивана Перишича цели не достигли. «Интер» не додавил соперника и потерпел второе поражение в чемпионате. Теперь «нерадзурри» рискуют отдалиться от первого места на четыре очка. «Сампдория» же после сенсационной победы поднялась на одиннадцатую строчку в турнирной таблице.

Миланские клубы и 2021-й год начали с синхронных побед. «Нерадзурри» по-прежнему дышат в спину своему непримиримому сопернику и рассчитывают воспользоваться первой же осечкой лидера. Который выглядит уже не так уверенно, как на старте сезона. Сам «Интер» подошёл к гостевой игре с «Сампдорией» с восьмиматчевой победной серией в активе. На этом пути дружина Антонио Конте одолела в том числе «Сассуоло» и «Наполи». А впереди «Интер» ждут тяжелейшие поединки с «Ромой» и «Ювентусом». В преддверии этих баталий терять очки в Генуе в планы «нерадзурри» точно не входило. Тем более, что к 17-му туру они имели шанс возглавить пелотон. Ведь у «Милана» в среду значится поединок с «Ювентусом». Даже вследствие ничьей в этом матче «Интер» обошёл бы земляков. В случае своей победы над «Сампдорией», разумеется. Генуэзцы во второй половине декабря выдали две виктории кряду и поднялись в первую десятку. Но последовавшие затем поражения от «Сассуоло» и «Ромы» отбросили их назад. У команды Клаудио Раньери непростой календарь, а от зоны еврокубков она отдаляется всё больше и больше. «Сампдория» является очень удобным соперником для «Интера». Из предыдущих десяти очных матчей «нерадзурри» победили в семи. В том числе — в обеих встречах прошлого сезона. «Интер» обладает самой результативной атакой в Серии А, и в противостоянии в Генуе разогнавшийся миланский гранд выглядел очевидным фаворитом. Однако под вопросом находилось участие в игре Ромелу Лукаку, который получил небольшое повреждение в предыдущей игре с «Кротоне». Плюс к этому гости не могли рассчитывать на Матиаса Весино и Андреа Пинамонти. У хозяев же отсутствовали Алекс Феррари, Альбин Экдаль и Маноло Габбьядини.

Лукаку попал в заявку «Интера», но остался в запасе. Атакующий дуэт у миланцев составили Мартинес и Санчес. Шкриньяр, де Врей и Бастони образовали трио в центре обороны, а Хакими и Янг заняли фланги. У «Сампдории» в нападение были выдвинуты Дамсгор и Бальде. Силва и Торсбю вышли в центре полузащиты, Кандрева и Янкто расположились на флангах. В дебюте поединка генуэзцы попытались смутить соперника высоким прессингом, но миланцы не потеряли контроль над мячом и на 3-й минуте после прострела Мартинеса заработали первый угловой в матче. После его подачи сфера отлетела на дальний угол вратарской к тому же Мартинесу, который в борьбе с соперником пробил неточно. «Нерадзурри» продолжали действовать «первым номером». Гости серьёзно поддавили. На 8-й минуте Санчес вывел на ударную позицию Янга, и тот пробил в касание под перекладину, однако Аудеро спас свою команду. После подачи Брозовича мяч отлетел к Шкриньяру, и тот направил сферу в сантиметрах от дальней штанги. Между тем, вмешался VAR. Торсбрю перед ударом Шкриньяра задел сферу рукой, и арбитр указал на «точку». Санчес взялся пробить пенальти и направил мяч в левый от себя угол, однако Аудеро угадал направление удара и выручил свою команду. На добивание подоспел Янг, но он пальнул в ближнюю крестовину. Хозяева заметно воодушевились и устремились вперёд. Генуэзцы заработали два штрафных подряд, и во втором случае выверенную подачу Кандревы замкнул Тонелли, который направил мяч в левый верхний угол, но игровой снаряд угодил в перекладину. На 17-й минуте «Сампдория» получила право на ещё один угловой. И удар Янкто заблокировал у самой своей штрафной Мартинес. Главный арбитр матча Паоло Валери вынес предупреждение Лаутаро и поначалу указал на «точку». Однако новое вмешательство VAR восстановило справедливость – мяч попал в руку ещё до штрафной, и судья отменил первоначальное решение. Опасный стандарт исполнил Кандрева, который угодил в «стенку». Затем «Сампдория» создала момент уже с игры. Кандева из чужой штрафной покатил мяч назад под удар Силве, но Адриен попал в Гальярдини, и сфера рикошетом от него пролетела рядом со штангой. А вскоре пенальти в ворота «Интера» всё же был назначен. После удара Тонелли мяч попал в руку Барелле, момент был очевидный, однако Валери поначалу не увидел ничего криминального со стороны защитника, и лишь видеоповтор помог ему убедиться в обратном. Пенальти образцово исполнил Кандрева, который развёл мяч и вратаря по разным углам – 1:0.

Игра после гола «Сампдории» ненадолго изменилась. Хозяева перестали высоко прессинговать и отдали инициативу сопернику. Вскоре Санчес заработал перспективный стандарт для миланцев, и подачу Янга замкнул Мартинес, который пробил рядом с ближней штангой. Вскоре «нерадзурри» подали и угловой. Но на этот раз не довели дело до удара. Доминирование «Интера» продолжалось недолго. Через некоторое время генуэзцы снова большими силами пошли вперёд. На 34-й минуте Барелла вновь сыграл рукой, на сей раз на фланге. После розыгрыша стандарта Кандрева пробил из-за штрафной, мяч попал в Брозовича, и сфера укатилась на угловой. Гости никак не могли снова нащупать свою игру. И на 38-й минуте «Сампдория» упрочила своё преимущество. Дамсгор ушёл от Брозовича, легко оставил за спиной Бастони и затем прострелил на набежавшего Бальде, который с близкого расстояния из-под Шкриньяра пробил низом в дальний угол – 2:0. Гостям было сложно сдерживать эмоции. На 40-й минуте де Врей снёс на фланге Бальде и также увидел перед собой жёлтую карточку. Тренеры «Интера» были вне себя от гнева, и помощник Антонио Конте также получил «горчичник». Между тем, над стадионом пошёл сильный дождь. А «Интер» на 42-й минуте всё-таки огрызнулся. Барелла пронёсся по флангу и прострелил на Мартинеса, который сыграл на опережении, но в дальний угол не попал. На исходе первого тайма снова состоялась дуэль Санчеса и Аудеро. Алексис просочился в чужую штрафную между двух защитников и пробил в ближний угол. Но голкипер «Сампдории» снова выручил свою команду, в падении отразив удар. Арбитр добавил три минуты, и на этом отрезке снова «простил» гостей Мартинес. Лаутаро метров с восьми замкнул навес Хакими, однако снова пробил в сантиметрах от штанги. Первый тайм уверенно остался за «Сампдорией».

В перерыве Антонио Конте заменил Янга на Перишича. «Интер» мог «размочить» счёт уже в дебюте второго тайма. Гальярдини, получив передачу от Санчеса на углу штрафной, навесил на Мартинеса, но тот из выгодной позиции в очередной раз не попал в створ. Миланцы активно атаковали через правый фланг, где был весьма заметен Хакими. Вскоре Ашраф, прокинув мяч мимо соперника, ворвался в чужую штрафную, но его прострел заблокировали. На 51-й минуте марокканец выдал навес на Санчеса, однако удар у Алексиса совсем не получился. Вскоре Мартинес заработал стандарт на правом фланге, и на подаче Брозовича первым был Аудеро. Голкипер «Сампдории» отличной передачей на Дамсгора начал атаку своей команды, затем мяч был доставлен на Кандреву, который выдал прострел на дальний угол штрафной, откуда Янкто в касание пробил низом в ближний угол, но Ханданович в падении выручил гостей. Тут же последовал ответ «Интера». Бастони закинул мяч на Перишича на левом фланге, Иван прострелил на ближний угол вратарской на Мартинеса, но Лаутаро пробить было неудобно, и сфера улетела на трибуны. На 57-й минуте Торсбю в верховой борьбе заехал локтём в лицо Шкриньяру и получил первую в составе «Сампдории» жёлтую карточку. Между тем, дождь над стадионом прекратился. «Интер» организовывал одну позиционную атаку за другой, но хозяева уверенно держали оборону. На 62-й минуте генуэзцы снова убежали в контратаку, Бальде по левом краю вывел на чужие ворота Янкто, но тот бить с острого угла не стал, а прострел у Якуба не прошёл. Затем Антонио Конте ожидаемо бросил в бой Лукаку, но заменил Ромелу не Санчеса, а Гальярдини. Гости пошли ва-банк. На 65-й минуте Тонелли не позволил, наконец, пробить Мартинесу, но миланцы заработали угловой. Брозович навесил на линию вратарской, откуда де Врей пробил в правый нижний угол – 2:1. Пропустив, генуэзцы перестали садиться глубоко в оборону и даже вспомнили про позиционные атаки.

На 68-й минуте Клаудио Раньери неожиданно прибег к замене в центре обороны – Берешиньски вышел вместо Тонелли. Едва выйдя на поле, Бартош получил повреждение – Лукаку наступил ему на ногу. Затем Антонио Конте неожиданно выпустил Эриксена, заменив ушедшего в тень Санчеса. Берешиньски же, к счастью, сумел продолжить игру. После небольшой паузы «Интер» снова запер соперника на его половине поля. На 72-й минуте мог отличиться у «нерадзурри» уже Лукаку. Перишич с правого фланга навесил на Ромелу, который пробил в правый нижний угол, но Аудеро в падении в очередной раз выручил свою команду. Клаудио Раньери был не слишком доволен действиями своих подопечных и на 75-й минуте провёл двойную рокировку – Аскильдсен и Лери вышли вместо Силвы и Янкто. «Интер» атаковал весьма остро. Вскоре Хакими отдал проникающий пас на Лукаку, но Колли первым успел к мячу и вовремя укрыл сферу от нападающего, вынудив того сфолить. Вслед за этим миланцы заработали угловой, подачу на сей раз замкнул Перишич, но сфера задела защитника и пролетела рядом со штангой. На 79-й минуте уже Мартинес оказался в центре внимания. Лаутаро ворвался справа в штрафную, пробросил мяч между ног Колли и в падении пробил с острого угла, но Аудеро животом отразил удар. Гости торопились. На 81-й минуте Антонио Конте заменил Шкриньяра и Бареллу на Видаля и Д`Амброзио. Угловые миланцы продолжали зарабатывать с завидной периодичностью. Вскоре подачу Эриксена замкнул Перишич, но Иван снова не попал в створ. Хозяева уже не стеснялись играть просто на отбой. На 86-й минуте Бастони отметился мощным ударом с дуги штрафной, но угодил в спину Торсбю. А самого Алессандро снёс Аскильдсен, который схлопотал жёлтую карточку. Эриксен со стандарта дважды пробил в «стенку», а затем предпринял и третью попытку, но удар головой у Кристиана опасным не получился. Арбитр добавил к основному времени целых пять минут, и в начале этого отрезка Хакими схлопотал жёлтую карточку. Затем Ла Гумина заменил у хозяев Бальде. Между тем, Д`Амброзио получил травму в единоборстве с Лери и продолжить встречу не смог. Гости организовали финальный навал, но очередной угловой ничего им не принёс. «Сампдория» удержала сенсационную победу.

Лучший игрок матча – Эмиль Аудеро.

Аудеро, безусловно, стал главным героем встречи. 23-летний вратарь в начале встречи отразил удар Санчеса с «точки», и затем игра развернулась в пользу «Сампдории». А сам Аудеро не уставал выручать генуэзцев. Ни Санчес, ни Лукаку, ни Мартинес не смогли пробить Эмиля, который демонстрировал блестящую реакцию и отлично читал игру. И в итоге внёс важный вклад в успех «Сампдории».