20  Кротоне 16 2 3 11 16-38 9

Символическая сборная 16-го тура (версия ФНК):

Эмиль АУДЕРО (Сампдория) – Рафаэл ТОЛОЙ (Аталанта, 2), Алессандро ТУЯ (Беневенто), Маттейс ДЕ ЛИГТ (Ювентус, 3), Робин ГОСЕНС (Аталанта, 3) – Генрих МХИТАРЯН (Рома, 6), Миккель ДАМСГОР (Сампдория, 2), Федерико КЬЕЗА (Ювентус) – Чиро ИММОБИЛЕ (Лацио, 2), Борха МАЙОРАЛЬ (Рома), М’Бала НЗОЛА (Специя, 3).

Лучший футболист 16-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком шестнадцатого тура Серии А стал голкипер «Сампдории» Эмиль АУДЕРО. Вратарь генуэзского клуба в начале матча с «Интером» отбил пенальти от Санчеса, а затем поймал кураж и творил настоящие чудеса на последнем рубеже. Во втором тайме Аудеро один мяч пропустил, но это никак не помешало «Сампдории» одержать неожиданную победу над одним из лидеров чемпионата.

Шестнадцатый тур преподнес несколько весьма неожиданных результатов. В центральном матче встречались «Милан» и «Ювентус». Без Златана миланцы только в первом тайме играли на равных со «старой синьорой», а затем туринцы задавили дружину Пиоли классом. «Милан» потерпел первое поражение в чемпионате, но остался на первом месте. Прервали свою впечатляющую победную серию и подопечные Антонио Конте из миланского «Интера». «Черно-синие» довольно неожиданно проиграли на выезде «Сампдории» со счетом 1:2. Зато победы одержали почти все остальные участники лидирующей группы. Крупную викторию отпраздновали бергамаски, которые не оставили шансов «Парме». Синхронные победы одержали римские клубы. «Рома» без особых проблем переиграла аутсайдера «Кротоне», а «орлы» Симоне Индзаги справились с «Фиорентиной». Выиграли и футболисты «Сассуоло», одолевшие «Дженоа». В составе генуэзского клуба голом отметился Элдор Шомуродов, но это не помогло «грифонам» набрать очки в этом туре. Неприятно удивили своих болельщиков неаполитанцы. Умудрились подшефные Гаттузо в родных стенах уступить не самой статусной «Специи» со счетом 1:2. Довольно веселые и результативные матчи получились в Кальяри и Болонье. На Сардинии очередные три очка завоевали дерзкие ребята из «Беневенто», а в Болонье одноименный коллектив не смог удержать победу в поединке с «Удинезе».

Синхронные поражения миланских клубов

В центральном матче шестнадцатого тура отношения выясняли лидер Серии А «Милан» и действующий чемпион в лице туринского «Ювентуса». Команды сразу же начали бомбардировать ворота друг друга, так что у голкиперов было много работы. Один раз миланцев спас каркас ворот, который принял на себя мощнейший выстрел Кьезы. Через несколько минут после этого эпизода форвард «Ювентуса» своего все же добился. Дибала сделал конфетный пас на ход Федерико, который своим моментом воспользовался сполна. Концовка первого тайма осталась за подопечными Пиоли. «Милан» заставил Войцеха Щенсны совершить несколько эффектных спасений, но перед перерывом «россонери» счет все же сравняли. Леау выкатил снаряд на Калабрию, который пробил точно в правую девятку. Тут даже польский голкипер был бессилен. Во втором тайме миланцы немного подсели и физически, и психологически. Этим «старая синьора» с удовольствием воспользовалась. Сначала Федерико Кьеза довел дело до дубля и вывел «Ювентус» вперед, а за пятнадцать минут до финального свистка все точки над «i» расставил Уэстон Маккенни. Американец с близкого расстояния расстрелял Доннарумму после прострела Деяна Кулусевски. Как итог, уверенная виктория «Ювентуса» и первое поражение «Милана» в нынешнем сезоне в чемпионате. Подшефные Стефано Пиоли остались на первом месте, но в плане психологии эта неудача может очень серьезно сказаться на команде.

Достаточно неожиданно прервалась солидная победная серия из восьми викторий кряду у «Интера». Подопечные Антонио Конте опростоволосились в Генуе, где проиграли местной «Сампдории». Начали миланцы, уже традиционно, мощно и на десятой минуте благодаря VAR получили право на одиннадцатиметровый. К точке подошел Алексис Санчес, ибо Лукаку остался на скамейке запасных. С выстрелом чилийца справился Эмиль Аудеро, а прилетевший первым на добивание Эшли Янг угодил в перекладину. Через несколько минут каркас ворот сыграл уже за миланцев, так как совсем немного не хватило точности удару Лоренцо Тонелли. В середине первого тайма арбитр назначил пенальти уже в ворота Самира Хандановича за похожий эпизод. Антонио Кандрева был точен и счет открыл. Опытный полузащитник огорчил свою бывшую команду, за которую играл еще буквально в прошлом году. Миланцы были в небольшом шоке, чем хозяева с удовольствием воспользовались. Перед перерывом Дамсгор прорвался по правому флангу и подал в штрафную, где защитники «Интера» забыли про Кейта Бальде. Сенегальский форвард, который тоже в свое время защищал цвета миланской команды, удвоил преимущество «Сампдории». «Интер» во второй половине просто огромными силами пошел вперед и один мяч сумел отыграть. После подачи корнера расторопнее всех оказался Стефан де Врей. Вот только на большее подопечных Антонио Конте не хватило. Итоговый счет – 2:1 в пользу «Сампдории», которая преподнесла мини-сенсацию и прервала выдающуюся победную серию «черно-синих».

«Аталанта» набирает обороты

Продолжает подниматься по турнирной таблице «Аталанта». Дружина Джан Пьеро Гасперини без особых проблем в родных стенах обыграла «Парму». Бергамаски сразу взял игру под свой контроль, и сумели провести быстрый гол. Иличич сделал передачу на Муриэля, который вышел на рандеву с голкипером и счет открыл. У «крестоносцев» не только игра не шла, так еще и две вынужденные замены пришлось сделать Фабио Ливерани. Не смогли встречу продолжить Янн Карамо и Рикардо Гальоло. После перерыва ход матча не изменился, а «Аталанта» оперативно удвоила свое преимущество. Госенс сделал конфетную передачу на ход Сапате и колумбийский форвард неотразимо пробил в дальний нижний угол. Вроде бы пармезанцы начали подавать признаки жизни, но всю интригу окончательно прикончил все тот же Робин Госенс. Немецкий защитник подкараулил мяч после ошибки обороны и снял все вопросы о победителе. После этого Гасперини почти на полчаса выпустил на поле Алексея Миранчука. Российский полузащитник очень старался и даже в концовке имел неплохой момент, но больше голов не случилось. Как итог, крупная виктория «Аталанты» со счетом 3:0. Потихоньку бергамаски выздоравливают и становятся похожими на самих себя времен прошлого сезона.

Римские клубы одерживают победы

На третью строчку после гостевой победы над «Кротоне» поднялись футболисты «Ромы». Столичные «волки» уже в первом тайме решили все вопросы по поводу возможного победителя. Эдин Джеко не долечил до конца все свои болячки и уступил свое место в стартовом составе Борхе Майоралю. Испанский форвард за полчаса игрового времени оформил дубль. Ну а перед перерывом счет до крупного с пенальти довел находящийся в превосходной форме Генрих Мхитарян. Вторая половина превратилась в формальность, но «акулы» не сдавались и были вознаграждены голом престижа. Его автором стал сербский защитник Владимир Големич. Финальный свисток Марко Пиччинини зафиксировал гостевой успех «Ромы» со счетом 3:1. Если римляне не будут терять очки в матчах с середняками, то смогут скоро догнать дуэт лидирующих миланских клубов.

Не без труда, но три очка завоевали и футболисты «Лацио». Подопечные Симоне Индзаги в родных стенах справились с «Фиорентиной». Уже на пятой минуте римляне открыли счет усилиями Фелипе Кайседо. Эквадорский нападающий уверенно замкнул передачу Лаццари. Практически сразу же «орлы» могли свое преимущество удваивать, но Марушич угодил в штангу. В середине тайма хозяева еще один мяч забили, но гол Чиро Иммобиле был отменен из-за положения «вне игры». Во второй половине игра немного забуксовала, но за пятнадцать минут до финального свистка в редкой атаке «Лацио» забил второй гол. На этот раз Чиро Иммобиле все сделал по правилам и зажег свою фамилию на табло «Олимпико». Римляне не могли без приключений и на последних минутах сами себе придумали проблемы. Худт срубил в своей штрафной площади Влаховича, а сам же пострадавший уверенно реализовал пенальти. «Фиалки» не сумели устроить достойный финальный штурм, так что итоговый результат – 2:1 в пользу «Лацио».

Гол Шомуродова не помог «Дженоа» набрать очки

Первую победу в новом году одержали футболисты «Сассуоло». «Нероверди» в родных стенах с большим трудом одолели «Дженоа». В первом тайме подопечные Роберто Де Дзерби владели преимуществом, но в гол его воплотить не сумели. «Грифоны» должны сказать спасибо голкиперу Маттиа Перину. Практически сразу после перерыва и он уже помочь генуэзцам ничем не смог. Жереми Бога открыл счет. Гости не растерялись и смогли уже через десять минут статус-кво восстановить. После подачи с правого фланга от Гильоне хорошо знакомый российским болельщикам Элдор Шомуродов головой изящно подправил мяч в дальний нижний угол. Игроки «Сассуоло» не собирались снова терять очки и в концовке устроили настоящий штурм гостевых ворот, что в итоге вылилось в забитый мяч. Автором победного гола стал Джакомо Распадори. Как итог – 2:1 в пользу «нероверди», которые немного улучшили свое турнирное положение.

Домашнее фиаско «Наполи» и очередная ничья «Вероны»

Небольшая сенсация случилась в Неаполе, где местная команда под руководством Дженнаро Гаттузо умудрилась проиграть не самой статусной, но весьма крепкой «Специи». Футболисты «Наполи» в первой половине владели громадным игровым и территориальным преимуществом, но сумели счет открыть только в начале второго тайма. Отличился Андреа Петанья. Гости в долгу не остались и уже через десять минут заработали пенальти, благодаря которому статус-кво восстановил М’Бала Нзола. За пятнадцать минут до финального свистка для «Специи» все усложнилось, так как вторую желтую карточку получил Исмайли. Но даже в меньшинстве дерзкие гости сумели забить второй гол и вырвать победу. Нзола угодил в штангу, а первым на добивание прибежал Томмазо Побега. Хозяева были обескуражены происходящим настолько, что даже собраться на финальный штурм не сумели. Как итог, крайне неожиданная гостевая виктория «Специи» со счетом 2:1.

В очередной раз потеряли очки в игре с аутсайдером футболисты «Вероны», которые все никак не могут правильно настроиться на матчи подобного типа. Подопечные Ивана Юрича отдали инициативу «Торино», но в целом играли чуть опаснее и интереснее. В середине второго тайма «желто-синие» сумели счет открыть. Передачу Дзакканьи в забитый мяч воплотил Федерико Димарко. «Быки» были явно не намерены проигрывать и снова опускаться в зону вылета, так что устроили они что-то вроде финального штурма и за пять минут до финального свистка цифры на табло стадиона «Гранде Торино» стали равными. Постарался Глейсон Бремер. «Быки» должны быть довольны этим ничейным результатом, чего нельзя сказать про игроков «Вероны», которые опустились уже в конец первой десятки.

Удивительный «Беневенто» и спасение «Удинезе» на последних минутах

Продолжает приятно удивлять «Беневенто». Коллектив под руководством Филиппо Индзаги одержал очередную победу и на этот раз увез три очка из Кальяри. Островитяне бодро начали и сумели первыми забить гол. Постарался вездесущий Жоао Педро. Вот только концовку сардинцы провалили, так как гости сумели в течение буквально трех минут забить два мяча. Сначала отличился Марко Сау, а затем Алессандро Туя. Футболисты «Кальяри» очень старались отыграться, но закончилось все удалением в концовке. Нандес получил желтую карточку за стычку с соперником, а затем поаплодировал арбитру. За это полузащитник сардинцев тут же получил второй горчичник и отправился в раздевалку раньше времени. Счет же больше не изменился. «Ведьмы» побеждают на выезде со счетом 2:1 и продолжают обитать на солидной десятой строчке.

Веселым получил матч в Болонье, где местная одноименная команда принимала «Удинезе». Хозяева довольно быстро открыли счет благодаря голу японца Томиясу, но «черно-белые» сумели оперативно статус-кво восстановить. Мяч на свой счет записал Роберто Перейра. Еще до перерыва дружина Михайловича снова вышла вперед. Передачу Бэрроу замкнул Маттиас Сванберг. И быть шведскому полузащитнику героем, но в самом начале тайма второго он получил вторую желтую карточку и оставил своих партнеров в меньшинстве. Гости из Удине почувствовали запах крови, но только на второй компенсированной минуте сумели выцарапать ничью благодаря голу Толгая Арслана. Итог – результативная ничья 2:2. Обидно должно быть игрокам «Болонье», но они сами виноваты.