ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ 2020/2021.
 
5-й тур.

 

23 октября

Сассуоло - Торино

3:3 (0:1)

24 октября

Аталанта - Сампдория

1:3 (0:1)

Текст

24 октября

Дженоа - Интер

0:2 (0:0)

Текст

24 октября

Лацио - Болонья

2:1 (0:0)

25 октября

Кальяри - Кротоне

4:2 (3:2)

25 октября

Парма - Специя

2:2 (1:2)

25 октября

Беневенто - Наполи

1:2 (1:0)

25 октября

Фиорентина - Удинезе

3:2 (2:1)

25 октября

Ювентус - Верона

1:1 (0:0)

Текст

26 октября

Милан - Рома

3:3 (1:1)

Текст

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Милан 5 4 1 0 12-4 13
2  Наполи 5 4 0 1 15-4 12
3  Сассуоло 5 3 2 0 16-9 11
4  Интер 5 3 1 1 13-8 10
5  Ювентус 5 2 3 0 9-5 9
6  Аталанта 5 3 0 2 15-12 9
7  Сампдория 5 3 0 2 10-8 9
8  Верона 5 2 2 1 5-2 8
9  Рома 5 2 2 1 11-10 8
10  Фиорентина 5 2 1 2 10-10 7
11  Кальяри 5 2 1 2 10-12 7
12  Лацио 5 2 1 2 6-9 7
13  Беневенто 5 2 0 3 9-14 6
14  Специя 5 1 2 2 7-11 5
15  Торино 5 1 1 3 9-12 4
16  Парма 5 1 1 3 6-11 4
17  Дженоа 5 1 1 3 5-11 4
18  Болонья 5 1 0 4 8-10 3
19  Удинезе 5 1 0 4 5-9 3
20  Кротоне 5 0 1 4 5-15 1

 

Символическая сборная 5-го тура (версия ФНК):

 

Марко СИЛЬВЕСТРИ (Верона, 3) – Давиде КАЛАБРИЯ (Милан), Алан ЭМПЕРЕУР (Верона), Кристиано БИРАГИ (Фиорентина), Данило Д’АМБРОЗИО (Интер, 2) – Гаэтано КАСТРОВИЛЛИ (Фиорентина, 2), Маттео ПОЛИТАНО (Наполи), Филип ДЖУРИЧИЧ (Сассуоло, 2), Деян КУЛУСЕВСКИ (Ювентус, 2) –Златан ИБРАГИМОВИЧ (Милан, 3), Андреа БЕЛОТТИ (Торино).

 

Лучший футболист 5-го тура (версия ФНК):

 

Лучшим игроком пятого тура Серии А стал полузащитник «Фиорентины» Гаэтано КАСТРОВИЛЛИ. Игрок сборной Италии нынче набрал три очка по системе «гол+пас» в поединке с «Удинезе», что позволило команде из Флоренции одержать трудовую домашнюю победу. Гаэтано дважды отличался самостоятельно с передач Кристиано Бираги, а еще однажды исполнил точный пас на Миленковича. Если придет к Кастровилли стабильность, то переход в топ-клуб не заставит себя долго ждать.

 


 

Пятый тур Серии А, как и предыдущий, оказался очень и очень результативным. Нулевые ничьи в итальянском чемпионате стали огромной редкостью, что не может не радовать всех футбольных болельщиков. В центральном матче тура отношения выясняли «Милан» и «Рома». Трижды «красно-черные» вырывались вперед и трижды римляне сравнивали счет. Финальный свисток ужасно отсудившего Пьеро Джакомелли зафиксировал результативную ничью 3:3. Другой миланский коллектив, а именно обескровленный коронавирусом «Интер» под руководством Антонио Конте, в гостях одержал очень непростую победу над «Дженоа» со счетом 2:0. Неприятно удивили «Аталанта» и действующий чемпион «Ювентус». Бергамаски во второй раз кряду уступили по всем параметрам. На этот раз дружину Джан Пьеро Гасперини обыграла скромная, но очень боевитая «Сампдория». Ну а туринцы снова потеряли очки во встрече с не самым солидным соперником. На этот раз «старую синьору» огорчила «Верона» Ивана Юрича. Прервали неудачную серию римские «орлы» из «Лацио», которые в родных стенах с минимальным счетом 2:1 переиграли «Болонью». С таким же счетом дерзких новичков из «Беневенто» обыграли неаполитанцы. Подшефные Дженнаро Гаттузо поднялись на вторую строчку и если бы не обидный технарь и минус одно очко из-за ситуации с «Ювентусом», то могли бы футболисты «Наполи» идти впереди пелотона. Сумели выцарапать ничью в поединке с «Торино» игроки «Сассуоло». Весело было во Флоренции и на Сардинии. «Фиорентина» благодаря дублю Гаэтано Кастровилли обыграла «Удинезе», а «Кальяри» обыграл «Кротоне» со счетом 4:2.

Первая потеря очков у «Милана» и удачный выезд «Интера»


В самом горячем матче тура встречались «Милан» и столичная «Рома». Уже на второй минуте после фланговой подачи от Леау и ошибки Кумбуллы голом отметился Златан Ибрагимович, которому возраст и коронавирус вообще не мешают штамповать голы в промышленных масштабах. Уже через десять минут римляне отыгрались. После подачи с углового накосячил заменявший заболевшего ковидом Доннарумму опытный румын Тэтэрушану. На выходе махнул мимо мяча второй голкипер «Милана» и подарил гол капитану «Ромы» Эдину Джеко. Миланцы имели еще уйму моментов, но либо «волков» выручал Миранте, либо за голкипера столичного клуба играла штанга. В самом дебюте тайма второго «красно-черные» снова вышли вперед. Вновь голевой пас на свой счет записал Рафаэл Леау. Португальский форвард выкатил снаряд под удар Салемакерсу. Бельгиец с одиннадцати метров пробил точно в ближний угол. Все шло по плану хозяев, но на семидесятой минуте главный арбитр Пьеро Джакомелли поставил очень спорный и в какой-то мере даже смешной пенальти в ворота «Милана». В эпизоде скорее Педро фолил на Беннасере, но арбитр решил иначе и указал на точку. Жордан Верету одиннадцатиметровый спокойно реализовал. Справедливость восторжествовала уже через десять минут, когда пенальти был назначен уже в ворота римского клуба за снос Чалханоглу. Ибрагимович взял ответственность на себя, развел вратаря и мяч по разным углам, и оформил третий дубль в сезоне. Невероятная результативность шведского ветерана! Практически сразу же «волки» смогли в третий раз отыграться. После подачи с углового Златан неудачно махнул ногой мимо мяча, а первым на подборе оказался Мараш Кумбулла. В концовке подопечные Стефано Пиоли могли все же вырвать победу, но Романьоли и Чалханоглу свои шансы не использовали. Как итог, ничья со счетом 3:3 и первая потеря очков в сезоне у «Милана».

«Интер» после обидного поражения в дерби и не самого лучшего старта в Лиге Чемпионов был полон решимости отыграться на бедовом «Дженоа». «Грифоны» уже давненько не забивали, так что для подопечных Антонио Конте соперник для отыгрыша был идеальным. Вот только в первом тайме команды откровенно катали вату и ничего у ворот друг друга так и не создали. Особенно неприятно удивили миланцы, которые выглядели настолько унылыми и уставшими, что даже страшно за некоторых игроков становилось. В начале второго тайма Антонио Конте выпустил на поле сильнейшего футболиста, который был у него в тот вечер на скамейке. Палочкой-выручалочкой стал двужильный Николо Барелла. Именно итальянский полузащитник протащил мяч к штрафной и сделал голевую передачу на Ромелу Лукаку. Бельгийский форвард находится в прекрасной форме. Забил он уже свой пятый мяч в сезоне. Немного осмелели после гола миланцы, но до опасных моментов у ворот Перина дело доходило не так уж и часто. И тем не менее, за десять минут до финального свистка все точки над «i» расставил Данило Д’Амброзио. Защитник «Интера» оказался расторопнее всех после подачи с углового и метров с трех буквально вонзил снаряд в ворота генуэзского клуба. В створ игроки «Дженоа» так ни разу не пробили, так что о голе престижа и речи не шло. Финальный свисток зафиксировал трудовую, но вполне уверенную по игре победу «Интера» со счетом 2:0. Теперь подшефным Антонио Конте среди недели предстоит сложнейший выезд в рамках Лиги Чемпионов к донецкому «Шахтеру».

«Ювентус» снова теряет очки

Вот у кого большие проблемы, как в плане игры, так и в плане добычи результата, так это у туринского «Ювентуса». Действующий чемпион под предводительством Андреа Пирло снова потерял очки в поединке с не самым статусным соперником. Нынче «старая синьора» не смогла в родных стенах обыграть «Верону». Обе команды стали жертвами коронавируса, так что потерь было прилично с обеих сторон. Дружина Ивана Юрича начала активнее и без стеснения создавала напряжение у ворот Войцеха Щенсны. Даже гол сумели усилиями Колле гости сообразить, но этот мяч африканского полузащитника был отменен из-за вполне резонного положения «вне игры». Ближе к перерыву туринцы активизировались. Сначала в перекладину из убойной позиции пробил Хуан Куадрадо, а затем отличился Альваро Мората. Уже успели отпраздновать подопечные Пирло, но и мяч испанца был отменен из-за небольшого, но все же офсайда. Второй тайм активнее начали веронцы, что вылилось в забитый мяч. Дзакканьи собрал на себе трех соперников и выкатил сферу под удар Андреа Фавилли. Форвард «желто-синих» пробил точно в ближнюю девятку, а затем схватился за заднюю поверхность бедра и был заменен. Андреа Пирло же оперативно выпустил на поле почему-то оставшегося в запасе Деяна Кулусевски. Швед быстро принялся за дело, а моменты у ворот Сильвестри посыпались, как из рога изобилия. Рэмзи и сам Кулусевски били точно в руки голкиперу «Вероны», а мощный выстрел Дибалы приняла на себя перекладина. И все же туринцы своего добились. Деян Кулусевски вошел в штрафную площадь с правого фланга, серией финтов убрал Фараони и отправил футбольный снаряд в дальний нижний угол. Все оставшееся время «старая синьора» бомбардировала ворота Марко Сильвестри, но вратарь гостей показывал чудеса реакции на последнем рубеже и больше не пропустил. Как показывает практика, без Криштиану Роналду очень тяжело «Ювентусу» как забивать, так и побеждать.

Очередное фиаско «Аталанты» и долгожданный успех «Лацио»

Продолжается черная серия для «Аталанты». После разгрома в Неаполе от местного клуба подопечные Джан Пьеро Гасперини должны были в родных стенах громить «Сампдорию» и укрепляться на верхних строчках в турнирной таблице. Бергамаски же снова матч провалили. Уже на тринадцатой минуте после стремительной контратаки очередным забитым мячом отметился ветеран Фабио Квальярелла. Футболисты «Аталанты» пытались в течение всего первого тайма хоть что-то опасное создать у ворот Аудеро, но очень уж классно в прессинге действовали генуэзцы. Перед самым перерывом арбитры усмотрели игру рукой в штрафной площади от Мохики и назначили в ворота хозяев пенальти. Квальярелла подошел к точке, но переиграть Марко Спортьелло не смог. Вторую половину активнее начали бергамаски, которым кровь из носу нужно было отыгрываться, но вновь «черно-синие» зевнули атаку «Сампдории» и пропустили второй гол. Подачу Якуба Янкто с правого фланга головой в падении замкнул Мортен Торсбю. Быстро все замены израсходовал Гасперини. Наставник «Аталанты» снова оставил на скамейке Алексея Миранчука. За десять минут до конца встречи хозяева все же счет размочили. После очень спорного момента Джанпаоло Кальварезе указал на точку и с одиннадцати метров Дуван Сапата пробил Аудеро. И вроде бы замаячила перед бергамасками надежда на спасение, но уже в добавленное арбитром время все вопросы по поводу победителя снял Якуб Янкто. Чешский полузащитник получил мяч от Бальде и без проблем в ближнем бою переиграл Спортьелло. Итоговый счет – 3:1 в пользу «Сампдории». Дружина Кладуио Раньери одерживает третью победу подряд и догоняет в турнирной таблице «Аталанту», которой пора уже просыпаться и давать результат.

Прервали наконец-то серию неудач футболисты римского «Лацио». «Столичные орлы» под руководством Симоне Индзаги в родных стенах расправились с «Болоньей», но пришлось понервничать болельщикам, так как в первом тайме шла относительно равная борьба. Тяжеловато двигался мяч вперед у игроков «Лацио», а на последнем рубеже у гостей здорово действовал Лукаш Скорупски. После перерыва «орлы» все же смогли счет открыть. Луис Альберто нанес разящий удар. Попыталась «Болонья» быстро ответить, но через пятнадцать минут гости зевнули Чиро Иммобиле, а лучший снайпер Серии А прошлого сезона за любые ошибки строго наказывает. В концовочке Лоренцо Де Сильвестри один мяч отыграл, но сил и времени для того, чтобы отыграться у «Болоньи» уже не осталось. Римляне одерживают вторую победу в сезоне и выбираются со дна турнирной таблицы.

«Наполи» побеждает «Беневенто»

Продолжает приятно удивлять «Наполи». Команда из Неаполя в гостях победила дерзких новичков из «Беневенто» со счетом 2:1. Забавно, но в братской дуэли сошлись Роберто и Лоренцо Инсинье. Оба футболиста были максимально заряжены на борьбу, а первым голом отметился форвард «Беневенто», отличившийся после передачи Лападулы на тридцатой минуте. Ровно через полчаса свои мячом ответил уже Лоренцо, который откликнулся на пас Политано и цифры на табло «Санта Коломбо» сравнял. Ну а еще через семь минут после этого победу неаполитанцам принес вышедший на замену Андреа Петанья. Экс-нападающий клуба «СПАЛ», опять же после передачи Политано, застал врасплох Монтипо. Заметно опустились после этого руки и ноги у хозяев. Моменты они еще создали, но второй раз пробить Алекса Мерета у игроков «Беневенто» не получилось. Гаттузо и его ребята увозят домой три очка. Если бы не скандальная история с «Ювентусом», то еще выше в таблице находились бы футболисты «Наполи».

«Сассуоло» и «Парма» спасают матчи на последних минутах

Настоящую перестрелку устроили футболисты «Сассуоло» и «Торино». «Быкам» срочно нужно было исправлять турнирную ситуацию и набирать очки. Хозяева же проповедуют веселый и атакующий футбол. Такая стратегия иногда не приносит победы, но зато дарит уйму голов и впечатлений. Первыми счет открыли туринские игроки. Постарался Кароль Линетты. Весь экшен же случился в последние двадцать минут. Сначала «нероверди» статус-кво восстановили усилиями Филипа Джуричича, но затем Андреа Белотти и Саша Лукич забили по мячу и сделали преимущество «Торино» достаточно весомым. Хозяева не сдались и сумели в течение двух минут забить два гола. Сначала разницу в счете до минимума сократил Влад Кирикеш, а спасительный третий мяч провел Франческо Капуто. Финальный результат – мощные 3:3 в Реджо-Эмилии.

Вот кто действительно спаслись, так это футболисты «Пармы», которые в родных стенах играли против «Специи». Новичок Серии А начал бодро и к тридцатой минуте умудрился забить два гола. Отличились Юлиан Хабот и Кевин Агудело. Еще до перерыва «крестоносцы» один мяч усилиями Гальоло отыграли. Весь второй тайм пармезанцы давили на защитников и голкипера «Специи», но сфера упорно во второй раз не влетала в гостевые ворота. На последней минуте на помощь «Парме» пришел пенальти. К мячу подошел хладнокровный и опытный словак Куцка, который развел снаряд и вратаря по разным углам. Финальный свисток Валерио Марини зафиксировал ничью со счетом 2:2. На том и порешали.

Развеселые перестрелки в Кальяри и Флоренции

Весело было и на Сардинии, где местный «Кальяри» принимал «Кротоне». В первом тайме команды устроили настоящую перестрелку, в которой чуть удачливее оказались хозяева. На три гола от Ликоянниса, Симеоне и Соттиля «акулы» ответили двумя мячами от Мессиаса и Молины. В дебюте тайма второго очень сильно подвел «Кротоне» Лука Чигарини. Опытный полузащитник получил вторую желтую карточку и оставил свою команду в меньшинстве. Сил для того, чтобы отыграться у гостей не хватило. В концовке же все точки над «i» окончательно расставил бразилец Жоао Педро. Вторая виктория «Кальяри» в сезоне. «Акулы» же продолжают обитать на дне таблицы.

Пришлось хорошенько попотеть во Флоренции местным «фиалкам», которые принимали неуступчивый «Удинезе». Хозяева быстро забили два гола усилиями Кастровилли и Миленковича, но «зебры» еще до перерыва один мяч благодаря Стефано Окаки отыграли. Через пять минут после начала второго тайма «Фиорентина» снова удвоила разницу в счете. Во второй раз в матче передачу Бираги в гол воплотил прекрасно отыгравший Гаэтано Кастровилли. Все шло по плану дружины Якини, но в последние пять минут гости из Удине включились и смогли оживить интригу. До дубля дело довел Стефано Окака. Не смогли все же «черно-белые» отыграться, хотя очень старались. «Фиалки» победили со счетом 3:2 и вкарабкались в первую десятку.

Андрей Гулидов

Новости

19.03.2024 10:22:39
19.03.2024 10:15:28
19.03.2024 09:53:25
19.03.2024 08:31:54
19.03.2024 08:25:27
18.03.2024 21:19:28
18.03.2024 12:34:14
18.03.2024 12:10:50
18.03.2024 09:51:40
18.03.2024 09:26:12
18.03.2024 09:22:20
18.03.2024 08:52:26
18.03.2024 08:41:30
18.03.2024 01:22:36
18.03.2024 01:03:39
17.03.2024 22:40:00
17.03.2024 21:54:34
17.03.2024 21:30:31
17.03.2024 21:04:21
17.03.2024 20:51:33
17.03.2024 19:52:39
17.03.2024 19:24:12
17.03.2024 18:58:37
17.03.2024 18:41:03
17.03.2024 17:12:45