ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ 2020/2021.
 
8-й тур.

 

21 ноября

Кротоне - Лацио

0:2 (0:1)

Текст

21 ноября

Специя - Аталанта

0:0 (0:0)

Текст

21 ноября

Ювентус - Кальяри

2:0 (2:0)

Текст

22 ноября

Фиорентина - Беневенто

0:1 (0:0)

22 ноября

Верона - Сассуоло

0:2 (0:1)

22 ноября

Сампдория - Болонья

1:2 (1:1)

22 ноября

Рома - Парма

3:0 (3:0)

22 ноября

Интер - Торино

4:2 (0:1)

Текст

22 ноября

Удинезе - Дженоа

1:0 (1:0)

22 ноября

Наполи - Милан

1:3 (0:1)

Текст

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Милан 8 6 2 0 19-8 20
2  Сассуоло 8 5 3 0 20-9 18
3  Рома 8 5 2 1 19-11 17
4  Ювентус 8 4 4 0 16-7 16
5  Наполи 8 5 0 3 17-9 15
6  Интер 8 4 3 1 20-13 15
7  Аталанта 8 4 2 2 18-14 14
8  Лацио 8 4 2 2 13-13 14
9  Верона 8 3 3 2 10-7 12
10  Кальяри 8 3 1 4 14-17 10
11  Сампдория 8 3 1 4 12-13 10
12  Болонья 8 3 0 5 13-14 9
13  Специя 8 2 3 3 11-15 9
14  Беневенто 8 3 0 5 11-20 9
15  Фиорентина 8 2 2 4 10-13 8
16  Удинезе 8 2 1 5 7-11 7
17  Парма 8 1 3 4 8-16 6
18  Торино 8 1 2 5 14-20 5
19  Дженоа 8 1 2 5 7-16 5
20  Кротоне 8 0 2 6 6-19 2

 

Символическая сборная 8-го тура (версия ФНК):

 

Иван ПРОВЕДЕЛЬ (Специя) – Франческо АЧЕРБИ (Лацио), Тео ЭРНАНДЕС (Милан, 3), Мартин ЭРЛИЧ (Специя), Мерих ДЕМИРАЛ (Ювентус, 2) – Жереми БОГА (Сассуоло), Родриго ДЕ ПАУЛЬ (Удинезе), Генрих МХИТАРЯН (Рома, 3) – Криштиану РОНАЛДУ (Ювентус, 4), Ромелу ЛУКАКУ (Интер), Златан ИБРАГИМОВИЧ (Милан, 5).

 

Лучший футболист 8-го тура (версия ФНК):

 

Лучшим игроком восьмого тура Серии А стал нападающий «Интера» Ромелу ЛУКАКУ. Коренастый бельгиец залечил все свои болячки и принес миланскому клубу волевую победу над «Торино». Поучаствовал Ромелу во всех четырех забитых мячах своей команды. Сначала Лукаку помог отличиться Санчесу, затем оформил дубль самостоятельно, а в концовке ассистировал Мартинесу. Вновь в потрясающей форме бельгиец, а это значит, что нужно трепетать соперникам «Интера». Есть уверенность в том, что вскоре Ромелу догонит в бомбардирской гонке и Ибрагимовича, и Роналду.

 


 

Восьмой тур Серии А получился достаточно предсказуемым в плане результатов. Практически все лидеры прошли уик-энд без потерь. В центральном матче тура «Милан» одолел «Наполи» благодаря дублю нестареющего Златана Ибрагимовича. Неаполитанцы были повержены со счетом 3:1. Продолжают «красно-черные» уверенно лидировать в турнирной таблице. «Ювентус» же благодаря дублю Криштиану Роналду победил «Кальяри». Другой же миланский клуб, а именно «Интер» чуть было не опростоволосился. Проигрывала дружина Антонио Конте «Торино» со счетом 0:2, но сумела взять себя в руки и за полчаса вырвать викторию со счетом 4:2. Футболисты «Лацио» под проливным дождем добыли три очка в поединке с аутсайдером «Кротоне». Вот кто неприятно удивили, так это бергамаски. «Аталанта» так и не сумела взломать оборону не самой представительной «Специи», что вылилось в нулевую ничью. Даже вышедший в концовке Алексей Миранчук дружине Гасперини не помог. Продолжают свой подъем «Сассуоло» и «Рома». «Нероверди» нынче на выезде уверенно разобрались с «Вероной» со счетом 2:0, а римляне усилиями Мхитаряна и Майорала разгромили «Парму». Отметить хочется и гостевую волевую викторию «Болоньи», которая огорчила «Сампдорию». Уже свою третью победу в сезоне одержали футболисты «Беневенто». Новички Серии А сумели во Флоренции удержать минимальное преимущество в противостоянии с «Фиорентиной».

Сверхволевой «Интер» и очередной победный дубль Златана


Не могут все никак уверенную победу одержать футболисты миланского «Интера». Нынче подопечные Антонио Конте в родных стенах принимали «Торино». «Быки» плотно обосновались в конце турнирной таблицы, а перед стартовым свистком еще и потеряли из-за повреждения своего лидера Андреа Белотти. Даже несмотря на солидные потери и отсутствие главного тренера Марко Джампаоло из-за коронавируса туринцы в первом тайме смотрелись очень солидно. Гораздо чаще миланцев гости создавали атаки, да и в целом играли футболисты «Торино» свежее и интереснее. Закончилось же все это логичным голом Симоне Дзадзы буквально перед самым перерывом. Герой мемов после передачи пяткой от Мейте сильно пробил в дальний нижний угол мимо Хандановича. Во втором тайме ситуация особо не изменилась. «Интер» владел мячом больше, но опаснее атаковали именно гости. В итоге «быки» заработали пенальти после неаккуратного действия Эшли Янга. Кристиан Ансальди с точки был точен. И когда казалось, что «черно-синие» вот-вот поплывут, вдруг миланцы проснулись. Моментально Санчес один мяч отквитал, а затем статус-кво восстановил Ромелу Лукаку. Антонио Конте провел несколько замен и теперь уже «Интер» был в роли главного фаворита. Давление хозяев привело к тому, что Нкулу в своей штрафной площади неосторожно сыграл против Хакими. Пенальти уверенно реализовал Ромелу Лукаку. Ну а все точки над «i» расставил Лаутаро Мартинес. Аргентинец с близкого расстояния расстрелял Сиригу после передачи все того же Лукаку. Финальный свисток зафиксировал сверхволевую победу «Интера» со счетом 4:2. Продолжает миланский коллектив сам создавать себе проблемы, и сам же их героически исправлять.

В центральном же матче восьмого тура «Наполи» принимал дома лидера в лице «Милана». Первые двадцать минут остались за подопечными Стефано Пиоли, который находится на карантине из-за коронавируса и управлять своей командой с бровки не может. Как раз на исходе двадцатой минуты Златан Ибрагимович откликнулся на фланговую подачу Тео Эрнандеса и головой изящно подрезал сферу в дальний нижний угол. Проснулись после этого щелчка неаполитанцы и устроили настоящий штурм ворот «Милана», но Джанлуиджи Доннарумма свои владения сумел до перерыва оставить в неприкосновенности. В начале второй половины Ибрагимович довел дело до дубля. Непревзойденный швед с нескольких метров коленкой вонзил снаряд после прострела Ребича. Через десять минут после этого подопечные Гаттузо один мяч усилиями Мертенса отыграли. И когда казалось, что интрига жива, все испортил Бакайоко. Полузащитник «Наполи» в центре поля срубил Эрнандеса, получил вторую желтую карточку и оставил свою команду в меньшинстве. После этого игра немного успокоилась, хотя дружина Гаттузо еще пыталась что-то интересное у чужих ворот придумать. Златан до конца встречу доиграть не смог. Дернул шведский форвард заднюю поверхность бедра. В уже компенсированное арбитром время все вопросы о победителе снял другой скандинав, а именно молодой норвежец Хауге. Йенс Петер получил мяч от Беннасера, ушел на скорости от Маноласа и пробил в дальний угол. Рикошетом от рук Мерета и перекладины снаряд все же оказался за линией ворот. Итог – гостевая виктория «красно-черных» со счетом 3:1. Очередную победу одержал «Милан» и остались «дьяволы» в ранге единоличного лидера Серии А. Неаполитанцы же во второй раз в сезоне проиграли на футбольном поле, если не учитывать технарь с «Ювентусом». Приятное впечатление оставила бригада Гаттузо, но даже для ничейного результата этого не хватило.

Дубль Роналду приносит три очка «Ювентусу»

Не испытал никаких проблем в матче с «Кальяри» действующий чемпион. Туринский «Ювентус» с первых минут традиционно завладел преимуществом и начал давить на ворота сардинцев, но гости самоотверженно оборонялись, хотя про атаку забыли от слова совсем. К концу первого тайма защитные редуты островитян дрогнули. После передачи Альваро Мораты главная звезда «старой синьоры» Криштиану Роналду серией финтов накрутил нескольких соперников и нанес безупречный по точности удар в дальний угол. Не успели футболисты «Кальяри» отойти от первого мяча, как уже через три минуты португалец довел дело до дубля. Криштиану получил сферу после скидки от Демирала и из непростого положения отправил снаряд в сетку мимо опешившего Краньо. Во второй половине туринцы не изменили свой стиль игры и продолжили активно бомбардировать ворота гостей. Роналду, Бернардески и Мората имели неплохие моменты, но больше Алессио Краньо голов и не пропустил. Его опытный коллега Джанлуиджи Буффон так и вовсе отдыхал по большей части, так как сардинцы не нанесли ни одного удара в створ и оставили легендарного голкипера без работы. Очередной «сухарь» в активе у Буффона. Итоговый же результат – уверенная виктория «Ювентуса» со счетом 2:0. После возвращения Роналду с карантина дела у «старой синьоры» однозначно пошли в гору.

Уверенные виктории римских клубов

Шикарную форму набрала «Рома». Подопечные Паулу Фонсеки, если не считать глупое техническое поражение в первом туре, на поле в чемпионате так ни разу и не проиграли. Вот и нынче «волки» уверенно расправились на родном «Олимпико» с «Пармой». Результат римляне сделали еще в первом тайме. Долго хозяева не могли пробить Сепе, но в середине тайма подачу Спинаццолы замкнул Борха Майораль и тут, как говорится, «Остапа понесло». Уже через несколько минут Генрих Мхитарян удвоил преимущество «Ромы», а перед перерывом армянский полузащитник довел дело до дубля и, как выяснилось позже, установил окончательный счет этой встречи. Пармезанцы вообще ничего интересного в атаке не показали и даже на гол престижа собраться не смогли. «Рома» же благодаря этой победе укрепляется в первой тройке.

В апокалиптических погодных условиях три очка добыли футболисты «Лацио», которые гостили у «Кротоне». В городе бушевал шторм и сам матч был под угрозой срыва, но все же смогли доблестные работники стадиона «Эцио Шида» привести газон в божеское состояние, хотя в первом тайме не покидало ощущение, что идет не футбол, а некая смесь водного пола и пляжного футбола. Даже несмотря на столь адскую погоду, римляне умудрялись создавать моменты и один из них даже подопечные Индзаги воплотили в забитый мяч. Подачу Пароло головой замкнул окончательно выздоровевший после коронавируса Чиро Иммобиле. Хозяева несколько попыток предприняли, но Пепе Рейна особо в игру и не вступал. Во второй половине столичные «орлы» забили еще один гол. Иммобиле отправил Корреа в чужую штрафную и аргентинский форвард с острого угла направил снаряд точно в «домик» Алексу Кордацу. В оставшееся время могли гости и третий мяч забивать, но усилившийся дождь не дал римлянам это сделать. По итогу этот заплыв выиграли футболисты «Лацио» со счетом 2:0, которые потихоньку набирают форму после провального старта.

«Аталанта» не смогла пробить «Специю»

Все никак не может вернуться на победную тропу «Аталанта». Бергамаски нынче не смогли взломать насыщенную оборону «Специи». Уже на второй минуте дерзкие гости могли открывать счет, но за Голлини после сильного дальнего выстрела от Фариаса сыграла штанга. Подопечные Гасперини встрепенулись и принялись бомбардировать ворота Проведеля. Много работы было у голкипера «Специи», а перед самым перерывом и ему помогла штанга, в которую пробил Дуван Сапата. Во второй половине практически вся игра шла на половине поля хозяев. Однажды сфера все же побывала в воротах «Специи», но судейская бригада отменили мяч Госенса из-за положения «вне игры» у Сапаты перед этим. В концовке буквально шквал ударов обрушился на владения Ивана Проведеля, но вратарь «Специи» проявлял чудеса реакции и вытаскивал абсолютно все, что летело в сторону его створа. Даже вышедший в концовке Алексей Миранчук не помог бергамаскам забить. Как итог, нулевая ничья, которой явно могут быть довольны только хозяева. «Аталанта» же продолжает терять очки и опускается уже на седьмое место. Нужно Гасперини каким-то образом уже исправлять ситуацию.

Гостевые победы «Сассуоло» и «Беневенто»

Продолжает приятно удивлять «Сассуоло». «Нероверди» отказываются выпадать из лидирующей группы и в этом туре на выезде увезли трудовые три очка из Вероны. Подопечные Ивана Юрича играли очень неплохо, но свои моменты воплотить в забитые мячи не сумели. Футболисты «Сассуоло» же своими шансами воспользовались более грамотно, а результат оформила парочка Бога-Берарди. Сначала в концовке первого тайма француз замкнул передачу итальянского форварда, а за пятнадцать минут до финального свистка уже Жереми выступил в роли ассистента и отдал голевую передачу на Доменико. «Нероверди» в итоге победили со счетом 2:0. Пока «Сассуоло» не проигрывает и уже три матча как не пропускает. Пока все для дружины Де Дзерби складывается просто превосходно.

Что-то не идет совсем в этом сезоне игра у «Фиорентины». «Фиалки» в родных стенах не сумели совладать с «Беневенто». Новичок Серии А пока имеет статус одной из самых бескомпромиссных команд в итальянском первенстве. Заметно агрессивнее и интереснее во всех аспектах смотрелась дружина Фелиппе Индзаги, что воплотилось в гол. В начале второго тайма после передачи Инсинье отличился Риккардо Импрота. Вроде бы что-то пытались соорудить флорентинцы, но спасти встречу они не сумели. Благодаря этой минимальной победе «Беневенто» обогнал «фиалок» в турнирной таблице.

Волевая «Болонья» и битва аутсайдеров в Удине

Третью победу в сезоне одержали футболисты «Болоньи», которые проявили силу воли и сумели буквально выцарапать три очка в Генуе у местной «Сампдории». Дружина Клаудио Раньери мощно начала и уже на седьмой минуте усилиями Мортена Торсбю вышла вперед. Все вроде шло по плану хозяев, но перед самым перерывом Реджини неуклюже срезал сферу в собственные ворота и ненароком статус-кво восстановил. Окрыленные гости из Болоньи в дебюте второго тайма вышли вперед. После передачи Мусы Бэрроу голом отметился Риккардо Орсолини. «Сампдория» большими силами полетела в атаку, но, несмотря на все усилия, спастись не сумела. Дружина Синиши Михайловича побеждает со счетом 2:1.

В битве аутсайдеров встречались «Удинезе» и «Дженоа». Чуть получше выглядели хозяева, которые на исходе первого тайма повели в счете. Голом отметился лидер «зебр» Родриго Де Пауль. Генуэзцы как-то слишком серо выглядели в атаке, но сумели в концовке собраться и отправиться на финальный штурм. В уже компенсированное арбитром время «грифоны» смогли даже счет сравнять. Джанлука Скамакка после скидки от Бани вонзил сферу в ворота и уже успел отпраздновать гол снятием футболки, но после вмешательства VAR главный арбитр Джанпаоло Кальварезе мяч отменил из-за явного положения «вне игры». Все претензии футболистов «Дженоа» были бессмысленны. Через несколько минут все стало совсем ясно, когда голкипер гостей Маттиа Перин срубил Ларсена и получил прямую красную карточку. В итоге же клуб из Удине одержал минимальную победу и поднялся из зоны вылета.

Андрей Гулидов

Новости

18.03.2024 21:19:28
18.03.2024 12:34:14
18.03.2024 12:10:50
18.03.2024 09:51:40
18.03.2024 09:26:12
18.03.2024 09:22:20
18.03.2024 08:52:26
18.03.2024 08:41:30
18.03.2024 01:22:36
18.03.2024 01:03:39
17.03.2024 22:40:00
17.03.2024 21:54:34
17.03.2024 21:30:31
17.03.2024 21:04:21
17.03.2024 20:51:33
17.03.2024 19:52:39
17.03.2024 19:24:12
17.03.2024 18:58:37
17.03.2024 18:41:03
17.03.2024 17:12:45
17.03.2024 16:49:15
17.03.2024 14:25:00
17.03.2024 12:35:30
17.03.2024 11:23:02
17.03.2024 10:06:46