ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ 2020/2021.
 
4-й тур.

 

17 октября

Наполи - Аталанта

4:1 (4:0)

Текст

17 октября

Сампдория - Лацио

3:0 (2:0)

Текст

17 октября

Интер - Милан

1:2 (1:2)

Текст

17 октября

Кротоне - Ювентус

1:1 (1:1)

Текст

18 октября

Болонья - Сассуоло

3:4 (2:1)

18 октября

Торино - Кальяри

2:3 (1:2)

18 октября

Специя - Фиорентина

2:2 (1:2)

18 октября

Удинезе - Парма

3:2 (1:1)

18 октября

Рома - Беневенто

5:2 (2:1)

19 октября

Верона - Дженоа

0:0 (0:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Милан 4 4 0 0 9-1 12
2  Сассуоло 4 3 1 0 13-6 10
3  Наполи 4 3 0 1 13-3 9
4  Аталанта 4 3 0 1 14-9 9
5  Ювентус 4 2 2 0 8-4 8
6  Интер 4 2 1 1 11-8 7
7  Верона 4 2 1 1 4-1 7
8  Рома 4 2 1 1 8-7 7
9  Беневенто 4 2 0 2 8-12 6
10  Сампдория 4 2 0 2 7-7 6
11  Фиорентина 4 1 1 2 7-8 4
12  Кальяри 4 1 1 2 6-10 4
13  Специя 4 1 1 2 5-9 4
14  Дженоа 4 1 1 2 5-9 4
15  Лацио 4 1 1 2 4-8 4
16  Болонья 4 1 0 3 7-8 3
17  Торино 4 1 0 3 6-9 3
18  Удинезе 4 1 0 3 3-6 3
19  Парма 4 1 0 3 4-9 3
20  Кротоне 4 0 1 3 3-11 1

 

Символическая сборная 4-го тура (версия ФНК):

 

Алекс КОРДАЦ (Кротоне) – Томмазо ОДЖЕЛЛО (Сампдория), Калиду КУЛИБАЛИ (Наполи), Аркадиуш РЕЦА (Кротоне) – Исмаэль БЕННАСЕР (Милан), Филип ДЖУРИЧИЧ (Сассуоло), Генрих МХИТАРЯН (Рома) – Ирвинг ЛОСАНО (Наполи, 2), Златан ИБРАГИМОВИЧ (Милан, 2), Джованни СИМЕОНЕ (Кальяри, 2), Эдин ДЖЕКО (Рома).

 

Лучший футболист 4-го тура (версия ФНК):

 

Лучшим игроком четвертого тура Серии А стал нападающий «Милана» Златан ИБРАГИМОВИЧ. Легендарный шведский форвард поборол коронавирус, оперативно набрал форму и в первом же матче после возвращения оформил дубль в ворота миланского «Интера» в огненном дерби. Такое ощущение, что Златан вообще не стареет, а как хорошее вино, с каждым годом становится все лучше и лучше. Вообще, за две проведенные встречи в этом сезоне в Серии А Ибрагимович забил аж четыре гола. Солидно для любого игрока.

 


 

Четвертый тур Серии А получился невероятно результативным. Многие команды, включая даже малозабивающих аутсайдеров, нынче порадовали публику обилием забитых голов. В центральном матче тура, а именно в миланском дерби, победу праздновал «Милан», который одолел «Интер» Антонио Конте со счетом 2:1 благодаря дублю Златана Ибрагимовича. Шутки шутками, но «красно-черные» пока идут без потерь и в таблице занимают чистое первое место. Удивила «Аталанта», только со знаком минус, так как подопечные Гасперини в Неаполе по всем параметрам влетели местному «Наполи» со счетом 1:4. Алексей Мирачнук в заявку попал, но на поле так и не появился. Сенсационно не смог выиграть у скромного «Кротоне» на выезде обескровленный, но все же мощный туринский «Ювентус». Продолжают свою неудачную серию «римские орлы» Симоне Индзаги. На этот раз футболисты «Лацио» умудрились всухую проиграть «Сампдории» со счетом 0:3. Зато «Рома» порадовала своих болельщиков и крупно обыграла «Беневенто». Трудовые и результативные победы в этом туре также одержали игроки «Удинезе», «Кальяри» и «Сассуоло». Если что, то «нероверди» после своей виктории вышли на второе место в таблице, что немного неожиданно, но вполне справедливо, так как дружина Де Дзерби показывает очень веселую атакующую игру.

«Милан» побеждает в дерби, а «Аталанта» разгромлена в Неаполе


В самом горячем матче тура встречались две миланские команды – «Интер» и «Милан». Дружина Антонио Конте чуть ли не сильнее всех пострадала от коронавируса, так как на карантине находились аж шесть футболистов основного состава, включая нескольких основных защитников. Зато у «красно-черных» вернулся после все того же вируса в строй Златан Ибрагимович. Именно шведская легенда на десятой минуте после передачи Чалханоглу получила в чужой штрафной площади по ногам от Коларова, что вылилось в пенальти. С точки Златан не сумел пробить Хандановича, зато форвард «Милана» прибежал первым на добивание. Спустя всего лишь три минуты Ибрагимович оформил дубль. Леау относительно спокойно прорвался по левому флангу и навесил в штрафную площадь, где никем не прикрытый швед головой отправил снаряд в ворота метров с семи. Какое-то время футболисты «Интера» находились в нокдауне, но еще до перерыва подшефные Конте сумели разницу в счете подсократить. Прострел Перишича в гол воплотил настырный Ромелу Лукаку. Во второй половине «Интер» очень старался отыграться. Миланцы и издалека били, и с близкого расстояния, и навешивали с обоих флангов, и даже пенальти заработали, но очень странно отсудивший римский рефери Маурицио Мариани одиннадцатиметровый после просмотра VAR все же отменил. «Милан» в обороне не отсиживался и мог несколько раз снимать все вопросы о победителе, но Крунич и Кьер из убойных позиций не попадали в створ. На последних минутах «черно-синие» устроили что-то наподобие финального штурма, но Доннарумма больше так и не пропустил. Финальный свисток зафиксировал боевую победу «Милана», которая стала для команды Стефано Пиоли четвертой в четырех первых турах. Давненько так мощно «дьяволы» не стартовали.

Очень неожиданный результат был зафиксирован в Неаполе, куда в гости отправилась грозная «Аталанта». Местный коллектив под руководством Дженнаро Гаттузо буквально за несколько дней до матча получил техническое поражение из-за неявки на игру с «Ювентусом» и еще минус одно очко в профилактических целях. Озлобленные этим фактом неаполитанцы буквально сожрали подопечных Гасперини и в первом тайме забили аж четыре гола, хотя в теории могли и все десять. До середины первого тайма хозяева просто владели преимуществом, изредка проверяя на бдительность голкипера «Аталанты» Спортьелло, но в течение шести минут игроки «Наполи» забили три гола и просто деморализовали соперника. Дублем отметился мексиканец Ирвинг Лосано, еще один мяч на свой счет записал Маттео Политано. Окончательно бергамасков перед перерывом добил Виктор Осимхен, который подхватил сферу после выноса Давида Оспины и создал себе гол на ровном месте. Во второй половине Джан Пьеро Гасперини игру своей команды заменами немного растормошил, но хватило этого только для гола престижа. Молодой голландец Сэм Ламмерс забил свой второй мяч в чемпионате. Могли неаполитанцы и во вторые сорок пять минут забивать, но играли подопечные Гаттузо уже в полноги, ибо преимущество у них было колоссальное. Как итог, сокрушительная по игре победа «Наполи» над бергамасками со счетом 4:1.

«Ювентус» умудрился потерять очки в Кротоне

Вот от кого не ожидали осечек, так это от действующих чемпионов. Туринский «Ювентус» по разным причинам потерял приличное количество важных футболистов, но все равно обладал солидной обоймой и должен был брать три очка в гостевом поединке со скромным клубом «Кротоне». «Акулы» с первых минут показали, что так просто сдаваться они не будут и начали бомбардировать вставшего в ворота Джанлуиджи Буффона с разных позиций. На двенадцатой минуте это дало плоды. Хозяева заработали не самый очевидный пенальти, который был четко реализован нигерийским форвардом Сими. Стоит отдать должное туринцам, так как они уже через десять минут статус-кво восстановили. Дебютировавший в составе «старой синьоры» Кьеза прострелил вдоль ворот с правого фланга, а Альваро Мората сыграл на опережение и с нескольких метров протолкнул мяч в ворота. Игроки «Кротоне» продолжили гнуть свою линию и предложили гостям из Турина открытый футбол, так что моменты частенько возникали у обоих ворот. «Акулы» даже чуть опаснее действовали. Многоопытному Буффону пришлось несколько раз вступать в игру и выручать своих партнеров. В середине второго тайма Федерико Кьеза полетел прямой ногой в подкат против Чигарини и увидел перед собой прямую красную карточку. Это раззадорило туринцев, которые в меньшинстве заиграли даже лучше. Кулусевски попал в штангу, а Мората так и вовсе забил, но было не суждено случиться дублю испанского нападающего, ибо залез он в небольшое, но все же положение «вне игры». На финальный штурм сил не хватило ни у хозяев, ни у гостей. Финальный результат – сенсационная ничья 1:1. Пока у Андреа Пирло все идет не совсем гладко.

Такие разные результаты двух римских клубов

Не очень удачно стартовали в новом сезоне футболисты «Лацио». «Орлы» под руководством Симоне Индзаги прилично опростоволосились в Генуе, где их вчистую обыграла «Сампдория». Подопечные Клаудио Раньери почти весь первый тайм ждали ошибки своих римских гостей и за десять минут до перерыва забили аж два гола. Сначала после подачи Оджелло отличился Фабио Квальярелла, а затем защитник «Сампдории» отличился уже самостоятельно после роскошного дальнего выстрела. Пытался во второй половине Индзаги перевернуть ход матча заменами, но его команда все никак не могла создать более-менее опасный момент у ворот Аудеро. Только несколько раз Сергей Милинкович-Савич бил издалека, но в створ сфера упорно не летела. Зато за пятнадцать минут до финального свистка все вопросы о победителе снял молодой датский полузащитник Миккель Дамсгор, установивший окончательные цифры на табло «Луиджи Феррарис» - 3:0 в пользу «Сампдории». Вторая победа в чемпионате для дружины Клаудио Раньери, которая в таблице теперь даже обходит «Лацио». Ох и тяжко будет «орлам» в ближайшее время, ведь сейчас у них еще и Лига Чемпионов начнется.

Зато у «Ромы» нынче был повод порадоваться, так как «римские волки» в родных стенах разгромили «Беневенто». Начиналось все для подопечных Паулу Фонсеки не очень радужно. Уже на пятой минуте передачу Фулона замкнул Джанлука Капрари. Какое-то время не шла игра в атаке у римлян, но еще до перерыва сумели они не только отыграться, но и выйти вперед. Сначала отличился Педро, а затем после передачи Мхитаряна голом отметился Эдин Джеко. Футболисты «Беневенто» не стали унывать и в начале второго тайма заработали пенальти. Лападула с точки не смог переиграть Миранте, зато форвард гостей был первым на добивание. «Волки» в долгу не остались и тоже заработали одиннадцатиметровый, вот только Жордан Верету с первого раза был точен. Напряженной концовки не вышло, ибо сначала Эдин Джеко довел дело до дубля, а финальный гвоздь в крышку гроба для «Беневентно» вбил Карлес Перес. Итоговый результат – убедительная победа «Ромы» со счетом 5:2. На какое-то время разговоры о возможной отставке Паулу Фонсеки утихнут.

«Сассуоло» вновь побеждает и выходит на второе место

Настоящая перестрелка случилась в Болонье, где местный одноименный клуб принимал веселых ребят из «Сассуоло». Команды быстренько обменялись забитыми мячами. У хозяев отличился Сориано, а у «нероверди» Доменико Берарди. За пять минут до перерыва «Болонья» вышла вперед. Постарался шведский полузащитник Маттиас Сванберг. В середине второго тайма все совсем хорошо стало для хозяев, так как Риккардо Орсолини забил третий мяч в ворота Андреа Консильи. Де Дзерби провел тройную замену практически сразу после этого и игроки «Сассуоло» проснулись. Сначала благодаря голам Джуричича и Капуто смогли «нероверди» сравнять счет на табло, а за тринадцать минут до конца защитник «Болоньи» Такэхиро Томиясу срезал сферу в собственные ворота. Попытались хозяева хотя бы ничью спасти, но даже этого им сделать не удалось. Футболисты «Сассуоло» одержали волевую гостевую победу со счетом 4:3 и вышли на чистое второе место в турнирной таблице. Что-то мне подсказывает, что в этом сезоне дружина Де Дзерби прилично пошумит и, возможно, даже в еврокубки попадет.

Трудовые победы «Кальяри» и «Удинезе»

Тяжелый выезд в Турин получился у «Кальяри». «Быки» уже на четвертой минуте вышли вперед. С пенальти отличился лидер «Торино» Андреа Белотти. Сардинцы быстро оклемались и в течение пятнадцати минут умудрились выйти вперед. Сначала статус-кво восстановил Жоао Педро, а затем отличился аргентинский форвард Джованни Симеоне. В начале тайма второго счет сравняли уже хозяева. До дубля дело довел двужильный Андреа Белотти, который практически в одиночку тянул нападение туринского клуба. И все же концовка осталась за гостями. Симеоне воспользовался оплошностью обороны «Торино», оформил дубль и принес «Кальяри» победу со счетом 3:2. Старался Белотти забить и третий мяч, но один в поле не воин. Пока «быки» проваливаются по всем фронтам и идут на последнем месте в таблице с нулем в графе «набранные очки».

Первую победу в сезоне одержали футболисты из «Удинезе», которые в родных стенах сумели дожать «Парму». В первом тайме шла в целом равная игра. Команды по разу огорчили друг друга. У «крестоносцев» отличился хорошо знакомый российским болельщикам бразилец Эрнани, а у хозяев забил Самир. В начале второй половины «зебры» вышли вперед после автогола Якопони, но пармезанцы уперлись и счет усилиями Янна Карамо сравняли. Развязка наступила за две минуты до конца основного времени, когда после передачи Стефано Окаки отличился Игнасио Пуссетто. У «Пармы» на отыгрыш не осталось сил и времени, так что итоговый счет в этой перестрелке – 3:2 в пользу «Удинезе».

Камбэк «Специи» и нули в Вероне

Впечатляющий камбэк провели футболисты «Специи», которые уже к четвертой минуте умудрились пропустить два гола от «Фиорентины». У «фиалок» отличились Херман Песселья и Кристиано Бираги. «Орлята» не сдались и еще до перерыва один мяч усилиями Даниэле Верде смогли отыграть. Во второй половине «Специя» напряглась и гонимая родными трибунами смогла сравнять счет за пятнадцать минут до окончания основного времени матча. Отличился экс-форвард «Лечче» Диего Фариас. Как-то игроки «Фиорентины» не горели желанием вырывать победу в концовке, так что финальный свисток Джанлуки Манганьелло зафиксировал боевую ничью со счетом 2:2.

В заключительном матче тура сошлись «Верона» и «Дженоа». В составе «грифонов» дебютировал экс-форвард «Ростова» Элдор Шомуродов. Очень старался узбекский нападающий, но увенчать свой первым матч в составе «Дженоа» голом он не сумел. Да и вообще гости из Генуи смотрелись блекло, так как большую часть встречи преимуществом владели «желто-синие». Футболисты «Вероны» нанесли по воротам Перина почти два десятка ударов, но пробить голкипера так и не сумели. Несколько приличных моментов имел Никола Калинич, но явно еще не в лучших кондициях находится хорватский нападающий. Как итог, единственные в туре нули, которые смело можно назвать закономерными.

Андрей Гулидов

Новости

18.03.2024 21:19:28
18.03.2024 12:34:14
18.03.2024 12:10:50
18.03.2024 09:51:40
18.03.2024 09:26:12
18.03.2024 09:22:20
18.03.2024 08:52:26
18.03.2024 08:41:30
18.03.2024 01:22:36
18.03.2024 01:03:39
17.03.2024 22:40:00
17.03.2024 21:54:34
17.03.2024 21:30:31
17.03.2024 21:04:21
17.03.2024 20:51:33
17.03.2024 19:52:39
17.03.2024 19:24:12
17.03.2024 18:58:37
17.03.2024 18:41:03
17.03.2024 17:12:45
17.03.2024 16:49:15
17.03.2024 14:25:00
17.03.2024 12:35:30
17.03.2024 11:23:02
17.03.2024 10:06:46